Продолжение. Переезд Комсомольск-на-Амуре – Стерлитамак

Первую часть моего переезда можно почитать здесь — https://nesiditsa.ru/story/nash-pereezd-iz-komsomolska-na-amure

Лирическое вступление

Любое повествование — это айсберг, этот любимый символ современности, который убедительно демонстрирует разницу видимого и сокрытого, невидимого глазу. Автобиографические зарисовки — это тем более айсберг, потому как неприлично показывать для публичного обозрения слишком много, и на поверхности читатель видит только то, что автор считает нужным открыть читателю. Не слишком личное, не слишком наизнанку, не слишком навзрыд, хотя иногда так хочется это сделать. Итак, перед вами лишь маленькая толика из того, что я переживала после переезда.

Часть огорода, дом

Часть огорода, дом

Поиски работы

Материальная сторона жизни прозаична, но без нее никуда… Я никогда много не зарабатывала, но при жизни с родителями мне хватало. А вот выйдя замуж, я еженедельно слышала упреки от свекрови, что мой заработок слишком мал, тем более усилилось давление после переезда. Мой муж, как он сам о себе говорит, солдат, нет, он не военный, но солдат в том смысле, что ему нужно очень мало, соответственно он смотрит и на свою работу — хватало бы на минимум, а остальное излишки. Поэтому в этой ситуации мне нужно было забывать свои иждивенческие замашки и обеспечивать себя полностью.

Поэтому поиски работы начались практически сразу по приезде, так как и хозяева-родственники нас не очень-то хотели каждый день лицезреть перед собой. Но это оказалось довольно сложно. У меня высшее педагогическое образование, но я очень быстро поняла, что здесь нереально устроиться по специальности без рекомендаций. При изучении рынка труда выяснилось, что вакансии, доступные мне, низкой квалификации, предполагают дополнительное обучение, тяжелые условия труда и невысокий заработок. И все вакансии были у частников, а хотелось устроиться в государственное учреждение.

Здесь, в отличие от Комсомольска, люди очень держатся за места в госструктурах, даже если зарплата невысока. Лежала здесь в больнице и обратила внимание, что санитарки здесь работают на своих местах годами. И это при заработке меньше 5 тысяч рублей! Для меня это было откровение после Дальнего Востока, уж что-что, а место санитарки там всегда можно было найти. Несколько раз ходила по близлежащим возможным местам работы, была в школе, роддоме, поликлинике, но вакансий не было.

Выручили новые знакомые, предложили вести у них бухгалтерию, заработок тоже был очень небольшой, но хоть что-то. Постепенно росло понимание, что нужно искать еще какие-то дополнительные источники дохода.

Работала я с бухгалтерией на дому, меня обеспечили компьютером, принтером, мы уже сами подключили интернет, так как платежки надо было отправлять по электронке. Но на это много времени не надо, а остальное время интернет был для личного пользования. Постепенно вырисовалась идея — искать дополнительный заработок именно здесь, в сети.

Наткнулась на информацию про копирайтинг, решила попробовать, благо образование позволяет. Первый год заработок был смехотворным — от 500 р в первые месяцы до 3 тысяч в последние. Но мне понравилось писать, и я это дело не бросала. Работаю так уже 3 года, ежемесячно зарабатываю копирайтингом 8-10 тысяч, и я надеюсь, что это не придел.

Машина — мы едем, едем, едем!

Строительство своего дома при небольших возможностях — дело сложное, но возможное. Но первые несколько лет у нас все уходило в обустройство быта: обшивку дома изнутри, устройство второго этажа, покупку какой-то мебели (благо мы почти все распродали перед отъездом). Машина была просто не по карману, даже самая дешевая. Да и не до прогулок по окрестностям нам было в первое время, обживались.

Мотоблок с тележкой

Мотоблок с тележкой

Но постепенно вырисовывалась насущная необходимость в собственном транспорте. Какое-то время муж обходился мотоблоком с тележкой, которую сам сделал. Возил на этом тарантасе крупногабаритные грузы, нужные для стройки: доски, железо для подсобных построек и т.д.

Закончился 3 год нашего жития здесь, и мы поняли, что машина (точнее, машинюшка) нам уже доступна. Кредит мы брать не хотели изначально, решили обходиться тем, что есть. Тележку к мотоблоку муж продал. Накопили каких-то денег и стали искать отечественную б/у легковушку. Сначала муж хотел Москвич. «Японка», конечно, была бы лучше, но запчасти в Башкирии на них гораздо дороже, чем на ДВ, так что в целом здесь невыгодно их иметь. Москвич можно купить за 20-30 тысяч в приличном состоянии, но вид у него не очень. Поэтому передумали и решили приобрести машинку по представительней и с более обширным салоном — «Волгу», что нам и удалось сделать в конце прошлой зимы за 60 тыс. рублей.

Машина значительно расширила наши возможности. Можно съездить за город, посмотреть на местные достопримечательности, да и просто выбраться на природу, что мы и стали усердно делать, когда пришло лето.

В Табынске перед храмом

В Табынске перед храмом

Первая самостоятельная поездка в Красноусольск

Примерно в 60-80 км от Стерлитамака находится курортная зона — Красноусольск. Кроме того, что там есть различные по свойствам целебные источники, он знаменит явлением там святыни, чтимой всем Православным миром — Табынской иконы Божьей Матери.

Мы много были наслышаны про это место от наших родственников еще до переезда и очень хотели там побывать. В первое лето нашего пребывания в Башкирии нам удалось съездить в Красноусольск дважды с разными знакомыми, были под впечатлением. Но все же, хотелось съездить на Святое место самим, чтобы ни от кого не зависеть, не подстраиваться. Первая удаленная поездка на своей «Волге» была именно туда.

Место 1 и 2ого явления Табынской иконы

Место 1 и 2ого явления Табынской иконы

Надо сказать, что Башкирия, хоть и считается мусульманской республикой, имеет гораздо больше православных святынь, храмов, монастырей, чем Дальний Восток. Для сравнения: на ДВ всего два монастыря, один в Приморском крае, другой — в Хабаровском, в Петропавловке, и в Стерлитамаке! два монастыря, а уж сколько их по всей Башкирии, и не знаю. Для нас было важно при переезде, чтобы были святые места недалеко от нас, считаем, что Красноусольск довольно близко. Еще одна святыня, до которой еще не добрались, находится в селе Языково Башкортостана, это башмачок святителя Спиридона Тримифунтского. Но это значительно дальше от нас.

Итак, теперь немного про сам Красноусольск. Санаторий находится на одном берегу, Табынский монастырь, купальни, храм и место явления иконы Божьей Матери — на другом. Все очень хорошо оборудовано, на высоком европейском уровне. Многие люди, к сожалению, воспринимают берег Усолки, где явилась святыня, как курортную зону, и ходят там в купальном неглиже. Но и благочестивых паломников много, в том числе из других городов. Почитать более подробно про Богородице-Табынский монастырь можно здесь: http://tabinskaya-ikona.ru/index.php/monastyr/svyatynya

Это действительно благодатное место, когда приезжаешь туда, чувствуешь какую-то неотмирность, покой. Хорошо там. А еще замечательно, что по дороге Стерлитамак — Красноусольск много лесов. Вот чего-чего мне не хватает в Башкирии, так это тайги, здесь поля, поля кругом. В Комсомольске вокруг лес и выход за дикоросами для нашей семьи был традиционным. Собирали папоротник, жимолость, грибы, бруснику, клюкву, ездили на дальние сопки за лимонником и диким виноградом на вино. Эх… Хариус в лесных речушках, в 10 км от города. Здесь этого изобилия природного, конечно же, нет.

Около речки

Около речки

Выезд на природу

Как вы уже поняли, без природы я жить не могу. Поэтому тосковала по ней здесь сильно. Конечно, какие-то клочки зелени есть и рядом с нами. Речушка у нас тут под боком, но в ней полно пластикового хлама, да и пересыхает летом почти до дна. А еще кругом люди, не спрятаться, не скрыться, а от природы мы ждем уединения.

В этом году (2013) муж сделал мне подарок на день рождения — первый семейный выезд на природу. Выбирал маршрут по Гугл-меп, предварительно разведав у мужиков с работы, куда есть смысл ехать. И вот понабрали мы припасов и поехали, ведомые Гугл-мепом. Приехали на берег речки, рядом детский оздоровительный лагерь, хорошо, что смены закончились к тому времени. Встали на боковом повороте речки, где течение посильней, и начали ловить рыбешку. Как радостно смотреть на бурлящие водовороты воды, на ее изменчивость, переливы под солнечными лучами. Слов нет, как хорошо! Ловили незнакомую нам рыбку на червя, клевало хорошо. Потом поискали название рыбешки в инетах, вроде как это уклейка. Небольшая такая. Поймали каждый по штук 20, но общий вес улова был невелик.

После этой поездки дело у нас пошло. С мужем еще раз съездили на это место, да и он сам стал ходить на рыбалку к близлежащему более-менее глубокому водоему. Для справки: В Стерлитамаке протекает2 крупные речки Белая и Ашкадар и их притоки Ольховка, Стерля, Селеук, то есть всего 5 рек.

На этом наше знакомство с местной природой пока ограничилось. За грибами мужа не могу уговорить съездить, говорит, башкиры скот пасут в отдаленных местах, охраняют его с оружием от воров, и в целом местные чужих не жалуют. Короче, мораль такая: зачем нарываться. Вспомнила еще на счет лесов. Говорят, что раньше все сопки вокруг Стерлитамака были в лесах, но во время Второй Мировой войны их вырубили для нужд фронта. Сейчас на них земляника в июне хорошо плодоносит, а потом все жухнет под местным палящим солнцем.

Чем хороша местная зима?

Невозможно жить человеку, если все ему плохо на новом месте. Да со мной, слава Богу, не так. Полюбила местную зиму — снежную, теплую, ласковую, нежную. Полюбила чистить каждый день снег, иногда и по несколько раз на дню, когда он все падает и падает. Благодать, без иронии! И местная речушка становится прекрасной зимой. Над ней нависают огромные тополя и клены, покрытые инеем, и она сказочно преображается. Особенно красиво в ясные дни, когда все это снежное богатство искрится и переливается.

Пасмурный день на Ольховке, все равно — ХОРОШО!

Пасмурный день на Ольховке, все равно — ХОРОШО!

Соседи

Ну и конечно, невозможно не упомянуть про отношения с людьми. Расскажу о соседях, потому что их не выбирают, и это как бы срез со всего местного населения. Начались наши контакты с соседями, когда мы только заселялись, нам очень помогли с землей, об этом я подробно написала в 1ой части своего «Переезда». Затем познакомились с молочницей Раей, башкиркой, которая больше похожа на русскую. Несчастная женщина, у которой пьющий муж и 2 взрослых сына-бездельника. В конце концов Рая измучилась одна ходить за скотиной и всю ее распродала.

Еще одни соседи — татарка Гузель с приемной маленькой дочкой, наше знакомство состоялось, когда меня порекомендовали ей как временную приходящую няньку для девочки. Сама Гузель торгует на рынке бараниной и кониной и уходит на работу с раннего утра. Муж у Гузель тоже есть, но он наезжает временами, а так он больше находится в отъезде. У этой семьи свой небольшой курортный бизнес. Муж истовый мусульманин, и занимаются они организацией хаджей в Мекку. Это для нас, конечно, было вообще экзотикой, так близко столкнуться с чужой религией. В частности, у меня просили не кормить ребенка свининой, когда я ее приведу к себе. Но в целом, могу сказать, что мы друг друга не поняли.

Еще одни соседи, башкиры, Фаниль и Луиза, живут совсем рядом. Очень интересная семья. Зимой они живут в городской квартире, а здесь селятся летом в бане. В большом доме живет сын со снохой. Объясняют это тем, что не должны мешать молодой семье. Для нас это было странным, ведь молодые практически не появляются и огородом занимаются только родители.

Познакомились с Ларисой. Она русская, предложила нам козьего молока попробовать, потом стала заходить к нам просто так, в гости. Поет в русском народном хоре, ездит с гастролями, занимается мягкой игрушкой, даже подарила нам что-то вроде оберега, крестьянки с пышными телесами.

Но это, конечно, не все наши знакомства, есть еще соседи: нелюдимый врач, кроликовод, лихой казак, большой любитель поговорить, водитель-дальнобойщик с женой-бизнесвуман . Люди очень разные и колоритные, каждый по-своему.

Это еще одна местная особенность, здесь люди стремятся сохранить национальную идентичность, не смешиваются особо, процесс ассимиляции, конечно, происходит, но медленно, естественным путем.

Ну вот, дорогие друзья, пожалуй, и все, что я готова была вам поведать о своем переезде. Надеюсь, вам было интересно.