Путь из Бишкека (Киргизская Республика) в Ростов-на-Дону, или город глазами переселенца

Недавно Владимир Владимирович в своем интервью сказал, что считает распад Советского Союза трагедией XX века, потому что в одночасье за границей России оказалось 25 миллионов русских людей. Они жили в единой стране — вдруг оказались за границей.

От себя могу добавить, что мои предки родились в России (которых в советское время в принудительно-добровольном порядке направили в Среднюю Азию с миссией оказания квалифицированной помощи -поднятия молодой республики).

Киргизия — столица город Бишкек (ранее Фрунзе) — страна гор, солнца и мягкого климата. Наверное поэтому при принятии решения о возвращении на историческую родину выбор пал на южный город Ростов-на-Дону. Об этом городе я знала, разве что по книгам М. Шолохова, которые мы проходили в школе.

Ах, да! Параллельно рассматривали город Краснодар, но так как были прямые авиарейсы из Бишкека в Ростов-на-Дону, купили билеты в заявленный город. Сейчас наоборот регулярные авиарейсы выполняются Краснодар-Бишкек (ростовское направление отменили).

Не буду писать про получение российского гражданства так как, это будет уже не по теме.

Большая Садовая — главная улица Ростова.

Большая Садовая — главная улица Ростова. Фотография Степанова Славы (http://gelio.livejournal.com)

Не буду описывать достопримечательности, районы и историю города, так как об этом писалось на сайте много раз, довольно подробно и интересно. Скажу лишь, что город — мегаполис. Попробую взглянуть на проживание в этом городе, так сказать «изнутри». Итак!

Первое, что по приезду в Ростов-на-Дону отмечаешь, вернее слышишь — это особый «южный говор». Точнее, специфическое произношение букв Г и В (чтобы понять о чем я, достаточно послушать песни ростовской группы «Баста»). Безусловно, есть ростовчане, которые правильно произносят эти буквы, но тем не менее даже они, например, в конце слова денег (слышится как денеК, смягчат букву г/к и скажут денеХ). При этом ростовчане зачастую меняют смысл общепринятых фраз в русском языке на особый — понятный только им. Например: словосочетание «Без сдачи», ростовчанин произнесет «Под расчет», на «Тутовник» скажет «Тютина», а «Консервацию» обзовет «Купоркой» и тому подобное. Поэтому коренные ростовчане моментально (только откроешь рот) различают местных и приезжих.

Недавно на отдыхе за пределами Ростовской области меня спросили: «А вы из Ростова-на-Дону?» Это был супер вопрос-комплимент. Ура! Я почти ростовчанка!

Ростовчане в целом народ эмоциональный, за словом в карман не полезут. Лично для меня это плюс, так как обладаю темпераментом холерика.

Привокзальная площадь

Привокзальная площадь. Фотография Степанова Славы (http://gelio.livejournal.com)

Гастарбайтеров, в сравнении с другими областями — минимум, и проживают они, как правило, компактно в спальном районе «Темерник», там же на рынке и работают. Так что в центре города и других районах их практически не видно. Очень много приезжают с Кавказа и с таких республик как Армения и Азербайджан. Вообще город Р-н-Д достаточно живой и многонациональный.

С работой проблемы как везде (особенно в нынешний кризис), но кто хочет — тот всегда найдет, было бы желание. А вот заработная плата оставляет желать лучшего, нет предела совершенству. Причем в новостях периодически попадаются статейки о том, что средняя заработная плата достигла 25 000 рублей. Уж из каких источников это берется? На деле 25 000 рублей считается совсем не средней, и многие могут об этом только мечтать. Хотя наверное все относительно.

Проблемы с ЖКХ, а где их нет? Громадные очереди в поликлиниках — это отдельная тема. Зато радует интернет по цене и скорости. Открытие многофункциональных центров (по принципу «единого окна», где можно получить 60 государственных услуг) — зачет власти города.

Место в детском саду-центре развития предоставили через год. В школу по месту регистрации — легко. Учебниками обеспечили, добровольно-принудительно поощряют «на хознужды».

Климат вначале напугал. Нет, к солнцу и жаре очень даже привыкшая, но влажность особенно после дождя, когда реально дышишь не озоном, а вдыхаешь ароматы болота (Ростовская область стоит на болоте). Ледяной дождь, февральские ветра, к этому надо привыкнуть.

Дон

Дон. Фотография Степанова Славы (http://gelio.livejournal.com)

Скажу пару слов о пробках на дороге. Каждый день по радио слышишь про общий затор на дорогах, то 60 км, то 50 т. е 55 км. Это естественное состояние утреннего и вечернего города. Бывают и совсем вопиющие 10-бальные пробки.

В конце особо хочется отметить излюбленное место отдыха ростовчан — Левый берег Дона. Теперь это мое любимое место. Масса различных заведений для отдыха на любой вкус и кошелек, природа-Дон, ммм…