Сестрорецк: сравнение с другими пригородами Питера, а также несколько причин остаться тут надолго

Здравствуйте, друзья!

В цикле своих статей про Сестрорецк я рассказываю вам, за что люди так любят Сестрорецк, и почему мы оттуда ещё не уехали за 4 года. В первую очередь, это отличная транспортная доступность, о которой я подробно рассказала в предыдущей статье. Во-вторых, курортное расположение делает жизнь настолько романтичной, что вряд ли может быть достигнуто в другом месте — далёком от моря.

Пляж Финского залива тянется вдоль Сестрорецка и дальше — мимо всем известных посёлков Репино и Комарово, вплоть до Зеленогорска, аж на 20 км! Однажды мой брат, приехав к нам погостить, прошёл пешком это расстояние за один вечер! И получил незабываемые воспоминания.

Протяжённость пляжа в Курортном районе

Протяжённость пляжа в Курортном районе

Городок очень зелёный. Экология — это его гордость. Тут есть и парки, и лесопарки, про которые я расскажу в отдельной статье. Здесь же скажу, что можно выйти гулять и за день не обойти всю это зеленюшку. И это если брать только территорию с многоэтажной застройкой! А ещё ведь есть лесопарки около станций Александровская, Тарховская — который входят в состав Сестрорецка.

В пригороде значительную территорию занимает частный сектор. И это — самые дорогие и красивые дома, которые я видела.

Один из самых симпатичных домиков в Сестрорецке

Один из самых симпатичных домиков в Сестрорецке

Ощущение, что ты живёшь в элитном месте, чувствуется во всём. Люди здесь — более расслабленные, спокойные, наполненные внутренней гармонией и умиротворением. Они довольный жизнью! Постоянно встречаю на улицах прохожих с удовлетворением на лицах. Да, большинству нужно отсюда ездить на работу в Питер, или работать удалённо. Но они решают эти вопросы, и в итоге остаются в плюсе.

Транспорт ходит часто и регулярно. Инфраструктура внутри пригорода развита отлично. После трудового дня можно сходить на пляж — а это уже счастье!

Магазины

Сестрорецк обеспечен местами, где можно хорошо закупиться продуктами. Имеется есть 2 гипермаркета: Окей и Перекрёсток. Супермаркеты представлены в основном Пятёрочками, есть штуки 3 Магнита, 1 Верный, 1 Семишагофф, 1 Фасоль и пара Сфер.

Магазин Сфера на Дубковском шоссе

Магазин Сфера на Дубковском шоссе

Мне кажется, что самые низкие цены — в Семишагове, а потом в Магните и в Верном. В первом магазине тележками закупаются гастарбайтеры (их тут очень мало, но тоже есть). Продукция тут продаётся на треть дешевле, чем в остальных магазинах. Мороженое по 30 руб. Удивляюсь, как так получается, но факт. И вроде сроки употребления все нормальные.

Радует наличие специализированных рыбных магазинов: около Окея и в центре, у ж/д вокзала. Мясные, конечно, есть тоже.

На улице Володарского видела филиал «Еромолино» — это полуфабрикаты. Но пробовать мне их пока не доводилось.

Есть несколько небольших домиков, отданных под вещевые магазины: например, «Семья» в районе Володарского — там можно недорого купить самую разную одежду. А так эти лавочки маленькие и узко специализированные.

Имеется и маленький рынок в центре, напротив местного телевидения. Стоит там штук 10-15 киосков с неинтересной одеждой и мелочами, и всё. Ходить туда смысла не вижу.

Здание, на первом этаже которого располагается местное телевидение «Залив ТВ»

Здание, на первом этаже которого располагается местное телевидение «Залив ТВ»

В наше время широко развивается интернет-доставка и товаров, и продуктов. Поэтому уже отпадает необходимость в наличии физических торговых центров. Ну а пунктов выдачи Вайлдберрис и Озона, Боксберри и Яндекс Маркета полно по всему пригороду.

Спорт, фитнес

В городе работает 3 крупных фитнес-центра: Эволюшн, Дубки и Клуб единоборств.

Дубки располагаются на Дубковском шоссе, на пути в одноимённый парк. Для меня там дороговато, поэтому я там не была. Но знаю, что полноценного бассейна там нет.

В Эволюшн я брала несколько абнементов: вполне большой клуб с хорошим ремонтом. Есть разные секции, занятия, сауны, массаж, парикмахерская, мини-бассейн без дорожек — чисто окунуться после сауны и полежать помокнуть. Я умудрялась там немного плавать, за неимением лучшего.

Кстати, хороший бассейн имеется в самом Курорте. На первом этаже главного корпуса располагается приличный такой бассейн с несколькими дорожками. Вода там минеральная! На то и курорт) Билеты туда можно покупать разовые или на любое количество посещений. Но перед каждым приходом необходимо звонить и записываться — а это не очень удобно. Один сеанс = одному часу. Но из этого времени нужно выделить сколько-то на душ до купания и душ после + раздеться-одеться. В итоге на плавание остаётся минут 30-40, и нужно выходить: за дверьми ждут новые посетители, желающие насладиться купанием в минеральной водичке. По ощущениям она мне показалась такой более мягкой и плотной, обволакивающей. В общем, плавать там приятно, но мало)

Лестница к бассейну в Курорте

Лестница к бассейну в Курорте

На подъезде к пригороду есть гостиница с большим бассейным комплексом Voda, но цены там такиие высокие, что я там ни разу не была. Но так как район — не бедный, а вполне зажиточный, то уверена, что посетителей и там хватает)

Кафе, рестораны

Сразу скажу, что в Сестрорецке нет столовых. Есть несколько забегаловок типа Шаверма такая, Шаверма другая, «Много хлеба».

Так как люди тут живут не самые простые, то хватает на них и ресторанов. Как сетевые — Евразия, KFC, Бургер Кинг, так и уникальные: Pizza-Море, На берегу, Мозайка, Усадьба, Таймаут. Я же, относясь к более скромному слою населения, посещаю 2 заведения: Smile и Бриз.

Очень уютный ресторан Pizza-море. Пицца там правда вкусная!

Очень уютный ресторан Pizza-море. Пицца там правда вкусная!

Кафе Smile — это симбиоз всего самых популярных в народе блюд: пицца, суши, паста, шаверма, блины и т. п. Цены вполне адекватные, качество устраивает. Больше всего я люблю там заказывать шаверму с лососем и рис с японским омлетом и лососем. Особенно на поездки и прогулки шаверма идёт хорошо: и брать с собой удобно, и сытно. Кстати, в этом кафе всегда заняты почти все столики. Да и зал там уютный и располагает к приятным посиделкам.

В кафе Бриз я заказываю вегетарианскую пиццу — хорошее сочетание цены и качества. Есть доставка.

Есть и несколько пекарен: Пекарь номер 1, Пекарня Вольчека. В первой высокие цены, зато красивые картины в интерьере) Во второй наряду с классическим интерьером цены более гуманные, поэтому всегда большие очереди, — часто начинающиеся с улицы.

Ну разве не милые картины? Кафе «Пекарь номер 1»

Ну разве не милые картины? Кафе «Пекарь номер 1»

Особое место среди пекарен и продуктовых магазинов тут занимает кондитерская «Сестрорецкие булочные». Их в городе представлено 3 штуки, продукция там продаётся с местного хлебозавода. Но полагаю, что не только с него, т. к. очень уж большой ассортимент. Народ заходит в эти лавочки охотно, всегда есть небольшие очереди.

Сестрорецкие булочные

Сестрорецкие булочные

Стоит сказать, что в 2020 году по городу были проведены мероприятия по улучшению вида уличных киосков. В результате из обычной торговой постройки на улице Токарева при использовании довольно простых материалов получилось очень даже современное симпатичное здание. С одной стороны там магазинчик, а с другой — фаст-фуд.

Преобразившаяся остановка на ул.Токарева

Преобразившаяся остановка на ул.Токарева

А что у меня?

Сама я живу все 4 года на одной и той же улице — Токарева. Я сразу поняла, как мне повезло с выбором места. Всё тут сводится к трём Л: локация, локация и ещё раз локация!

Во-первых, тут ближе к выезду в город. Минут на 15, если сравнивать с улице Борисова. А это и разница по оплате в маршрутке.

Во-вторых, мой дом расположен в разнообразии магазинов в шаговой доступности — а это больший ассортимент и удобное сравнение цен.

В-третьих, дома тут не самые новые, но и не самые старые — панельки с лифтами и более комфортными планировками, чем в домах в районе Володарского.

В-четвёртых, от нас можно быстро дойти до большого сквера с шикарными соснами, до лесопарка Гагарка. Ну а парк Дубки — в получасе ходьбы. Зато под боком милая речушка, вдоль которой гулять в удовольствие в любое время года.

Южный водосливной канал и Литейный мостик через него

Южный водосливной канал и Литейный мостик через него

В пятых, буквально через дорогу от меня находится фитнес-центр Эволюшн. А это очень удобно для экономии и времени, и сил после тренировки.

В-пятых, близко расположена и стоматологическая поликлиника. Мелочь, а приятно: придти на волнительную процедуру всего за 5 минут от дома.

Если бы пришлось выбирать жильё заново, то я снова выбрала именно этот район: между Транспортной улицей и Дубковским шоссе. И близко к автобусным остановкам, и к парку, и ко всем магазинам.

Единственное, ради чего приходится ездить на другой конец Сестрорецка — это поликлиника, которая располагается на улице Борисова. Тут уже в помощь местная маршрутка 302 (40 руб проезд на 2021 год) или любой другой автобус. Кстати, большие социальные автобусы возят по Сестрорецку сейчас за 33 рубля. В то время как до Питера можно доехать за 82 рубля (дороже, чем из других пригородов).

Финский залив

Прогулявшись тут однажды, полюбишь эти места на всю жизнь!

Друзья, я вижу что информации уже набралось достаточно для этой статьи. Я люблю писать конкретно, по существу, поэтому чтобы это всё легче усваивалось, буду выдавать сведения дозированно. Тем более что рассказать хочется о многом. Увидимся в продолжении!