Размышления о переезде из Сибири в Татарстан

Предисловие

Садик, школа — все эти, так сказать, испытания я прошел в маленьком родном городке Стрежевой. Дальше больше: поступил учиться в Уфу. Почему именно туда, спросите вы? Так сложилось, что у меня там есть родственники, и поэтому выбор пал на Уфу. Шло время, закончил учебу, познакомился с моей прекрасной и любимой женой, сходил в армию, потом свадьба и рождение нашей прекрасной и горячо любимой дочери. В то время, как родилась дочь, стоял вопрос с работой, что делать и как быть, ведь достойно оплачиваемой работы в Уфе нет, и стоимость аренды жилья оставляла желать лучшего. В итоге было принято решение ехать на родину в маленький уютный город Стрежевой, расположенный в Сибири!

Наш любимый город

Время идет неумолимо, и вечерами стали с женой задумываться о переезде. Нам обоим по 27 лет, и есть прекрасная 4 летняя дочь, живем в маленьком сибирском городке, который называется Стрежевой. Город сам достаточно компактен, и население составляет всего 45 тысяч, преимущественно русские.

Центр города Стрежевого

Центр города Стрежевого

Проблем с садиками школами нет. Пробок тоже нет, и жилье достаточно дешевое. Так, например, двухкомнатную квартиру с хорошим ремонтом и мебелью можно купить от 1800000 рублей.

Климат стал достаточно теплый по сравнению с теми временами, когда я учился в школе, но морозы дают о себе знать: в этом году зимой почти месяц было -55.

Размышления о переезде

И казалось бы все отлично: и зарплаты по меркам РФ хорошие, жена работает в гос.службе, я работаю на дочернем предприятии Роснефти, живи себе и радуйся. Но морозы уже порядком надоели, зимой часто не погуляешь и сказать, что много развлечений в городе — это будет наглая ложь. Тучи гнуса летом тоже порядком надоели, лето тут длинным не бывает, июнь преимущественно дожди, как и август. Тепло только в июле. С октября по апрель зима, май и сентябрь — непонятная погода. И в итоге, мы имеем 7 месяцев зимы. Казалось бы, можно перетерпеть много чего. Но оторванность от центральной части России угнетает, чтобы слетать в отпуск — это вообще целая эпопея. И цены на билеты тоже не маленькие, спасает льготный проезд раз в два года.

Город Нижнекамск в Республике Татарстан

Настало лето, и мы съездил семьей на море. Когда вернулись обратно, я вышел с аэропорта и понял, что просто устал от этого севера, от морозов, и пора переезжать. Есть такой небольшой город с населением 250 тысяч на берегу Камы. Почему туда, спросите вы? Да все просто, там предлагают работу на нефтеперерабатывающем заводе, да и много там родни, и жилье, вроде как, не дорогое. И тут же тебе Казань рядом и Москва недалеко. Но есть конечно одно «но», город красивый и зеленый, но экология — бич этого города. От одного вида промзоны бросает в дрожь. Еще это высокий уровень онкологии в городе.

Также немалую роль играет то, что город национальный. Хотя и учеба ребенка татарскому языку не сильно пугает, жена его знает на отлично, так как сама — татарка.

Нижнекамск

Еще один несомненный плюс это то, что в Нижнекамске нам дадут служебную квартиру в новостройке, свою мы пока не купили.

Итоги

Есть, конечно же, много сомнений. Тяжело покинуть насиженное место и так просто переехать. Хочется все же в город побольше, но куда, опять же. Где же я найду такую приличную зарплату с достойным соц пакетом. Хотя с другой стороны все возможно, было бы желание. Но пока мы семьей не готовы так просто брать и ехать в Казань или Уфу, в неизвестность. Хотя и Казань поражает своим великолепием! А вот вариант с Нижнекамском под вопросом, очень пугает наличие такого количества заводов рядом с городом.