Разведка Ульяновска в целях ПМЖ: насколько город пригоден для жизни?

В Ульяновске когда-то прошли мои школьные и студенческие годы. В далеких 90-х он был таким же гетто, как и большинство городов страны. Опасно, гопники, грязно, разруха, задержки зарплаты, нет денег на самое необходимое. Причем даже тогда родина Ленина отставала в развитии от своих ближайших соседей — Самары, Чебоксар или Казани.

Я, как и многие мои однокурсники, уехала после получения диплома в начале 2000-х и с тех пор приезжала иногда погостить. Я видела, как город меняется, и для меня эти изменения были более очевидными, чем для местных жителей. Из столицы провинциального трэша Ульяновск потихоньку начал превращаться в подобие места, где можно жить. В первую очередь это выражалось в благоустройстве: обновили центр, парки, начали ремонтировать дороги, открылось много торговых центров, несколько кинотеатров.

Памятники Ленину встречаются часто

Памятники Ленину встречаются часто

10 лет назад я и не думала рассматривать Ульяновск в качестве места жительства. Всё время, знаете ли, хотелось податься в город побольше и посолиднее. Что заставило нашу семью передумать и провести этим летом тщательную разведку?

1. Муж получил возможность работать удаленно, что сняло вопрос о его трудоустройстве (в Ульяновске по его специальности не особенно можно разбежаться). Я тоже стала подрабатывать удаленно, но мне проще найти работу оффлайн.
  2. Сильно выросли цены на жилье, особенно в интересовавших нас городах (Казань, Нижний Новгород, Калининград). Отдавать 30 тысяч за аренду скромной двушки или покупать недвижимость за бешеные деньги, не имея огромных заработков, — это несколько безумно.

И вот летом прошлого года мы поехали в Ульяновск, чтобы посмотреть на город глазами не гостя, а потенциального жителя. Уезжали из замученного зноем Волгограда в июне, потому что находиться в городе в это время можно только дома под кондиционером.

В Ульяновске нас ждал сюрприз. Обычно там прохладный и дождливый июнь, а в июле жаркая погода бывает максимум пару недель. Но не в этот раз! Аномальная жара стояла по всей России, от Нижнего Поволжья до Урала и Сибири. Весь июль мы изнемогали, потому что кондиционера в квартире моей мамы, где мы обитали, не было. Мы жили в Дальнем Засвияжье. Этот район я знаю лучше всего, потому что здесь живут мои знакомые и родственники. Он весьма неоднородный. Новостройки соседствуют со старыми и страшными хрущевками. Например, возле маминого дома нет никакого двора, одна лишь помятая качелька, где по вечерам пьют и выясняют отношения местные бичи. Сестра живет в новом доме, и там хорошая полноценная детская площадка и магазины. Личности помятого вида встречаются редко. Инфраструктура в этом районе неплохая. Школ, детских садов, клиник, магазинов, торговых центров достаточно, но в целом он слегка обшарпанный.

Квартал в Дальнем Засвияжье, где живут родственники

Квартал в Дальнем Засвияжье, где живут родственники

Вечером, когда жара спадала, здесь можно было гулять! Не дожидаясь захода солнца и не отбиваясь от докучливой мошкары, как в Волгограде!

Но кроме прогулок, надо было тестировать местность и на предмет других параметров для жизни.

В квартале моего обитания, где я в дальнейшем собиралась искать жилье, было 3 школы. При этом я могла собрать предварительную информацию о них из первых рук (да здравствуют родственные и дружеские связи!).

Прямо под окнами располагалась престижная языковая гимназия, где со 2 класса изучают 2 иностранных языка. По отзывам — зубодробильно, беспощадно, не результативно и доводя до инфаркта родителей. Но зато пафосно. Мы с ребенком сказали «ну нет». Потом мы заприметили губернаторский лицей. Это новая школа высокого уровня. Без поборов (странно, да?). Там учителям разрешают ставить детям двойки, а не натягивать изо всех сил тройку, если ее не заслуживают, что по нашим временам свежо и необычно. Но лицей находится в микрорайоне Юго-Западный, где кусачие цены на аренду, и попасть туда стало проблематично, потому что классы очень переполнены.

Так что я сходила на беседу к директору математического лицея, который был недалеко от дома мамы. Там сказали, что могут взять туда дочку, мы можем приносить документы, в параллели 4 класса по 25 человек. Что? Вот так просто? Где-то должен быть подвох! Я ждала, что попросят денег или хотя бы линолеум во всей школе перестелить. Но нет.

Математический лицей

Математический лицей

Выходило, что проблема со школой решаема. Теперь надо было прозондировать обстановку насчет работы.

Я смотрела вакансии на специализированных сайтах и расспрашивала знакомых. Но мы с вами уже знаем, что знакомые могут быть необъективны, а на хэдхантерах и суперджобах работодатели любят сочинять небылицы.

С чем именно я столкнулась в Ульяновске? Работа есть, приглашают на собеседование часто, но зарплаты маленькие, и много мелких ненадежных фирм. Средняя зарплата офисного сотрудника не на ключевой позиции — 20-25 тысяч после налогов (на сайтах, конечно, напишут «от 30-40», «до 60» и прочие сказки). Гос. сектор… как и везде, лучше матерно промолчать.

Сестра решила помочь мне в трудоустройстве и передала мое резюме в отдел кадров на своей работе (банк). Им в отдел как раз требовался человек с моим опытом. Меня пригласили на собеседование, которое удивило отсутствием пафоса и снобизма. Потом мне дали тесты, обозначили зарплату в 28-30 тысяч и показали деятельность отдела изнутри. Выяснилось, что работа поставлена настолько сумбурно и странно, что работники не уходят домой раньше 8-9 вечера и все равно остаются под завалами бумаг. По этой причине в департаменте жуткая текучка, несмотря на высокую для Ульяновска зарплату. Я поняла, что точно не хочу себе такого, хотя как специалист я их устроила.

Затем было несколько учреждений образования и даже культуры, где я не совсем подходила по опыту, но меня готовы были взять, потому что зарплаты болтались в диапазоне 18-20 тысяч и ни рублем больше.

Отказы были обычно на стадии рассмотрения резюме. Чаще всего отказывали «динамично развивающиеся компании с молодым, дружным коллективом». Для них я черепаха Тортилла, которая не впишется в корпоративную культуру, и это правда.

Самым эпичным было интервью на одном предприятии пищевой промышленности. В обшарпанном кабинете возле проходной со мной беседовал усталый дяденька — начальник отдела кадров. Он сообщил, что работы много, и после окончания рабочего дня нельзя отключать телефон. А еще у них часть производства где-то в Усть-Зажопинске, и туда надо будет ездить с вахтой в 6 утра. Иногда. Не часто. И при поступлении на работу все пишут заявление об увольнении без даты, потому что вдруг вы запойный алкаш и через 3 дня сурово забухаете, игнорируя работу. Тогда можно без проблем уволить работника. С трудом сдерживая удивление и смех, я отказалась от столь привлекательной вакансии. Ведь там, судя по всему, мне бы точно пришлось начать пить.

Еще запомнилась одна крупная торговая сеть, которая сама не знала, что хотела. Работа заключалась в тупом набивании документов при минимальном знании законодательства в сфере труда. Там был кастинг. Руководитель отдела решила, что я хорошо впишусь в коллектив, но нужно было отличное знание одной программы. Я честно сказала, что знаю ее поверхностно. Меня пригласили пройти стажировку на пару часов, после чего взяли паузу для размышлений. Потом пригласили на стажировку еще раз, потому что с первого раза ничего непонятно (хотя даже мне было ясно, что я не очень подхожу). Вспомнив, на каком отшибе находится офис, я благоразумно отказалась.

Намного больше мне понравилось собеседование на кондитерской фабрике. Там происходила реструктуризация. Часть отдела сократили, часть уволилась. Искали того, кто возьмет на себя задачи 1,5 человек за 1 зарплату. Мне честно рассказали про специфику, про «много работы, но зарплата небольшая, 23500 к выдаче». Однако люди в отделе были приятные, реструктуризацию я вижу не впервые, а добираться до фабрики было удобно. Если бы мы готовы были переезжать «вот прям сейчас», я бы устроилась туда хотя бы на первое время.

Итак, выяснилось, что при желании вопрос с работой в Ульяновске можно решить. На 25 тысяч вполне можно найти работу в офисе, имея опыт работы и образование, потому что конкуренция небольшая и мало хороших специалистов. Но сумма по нашим временам смешная даже с учетом ульяновских цен!

К конце лета мы уехали из Ульяновска обратно домой и взяли себе год на размышление, чтобы ребенок закончил начальную школу, и наша семья подготовилась к переезду.

А теперь, по традиции, расскажу кратко об Ульяновске в целом.

Общие сведения

Численность населения в Ульяновске — более 600 тысяч человек. Он расположен на берегу Волги, и ширина реки здесь самая большая в Поволжье. Ранее город красиво именовали Симбирском. Позже его переименовали в честь В. И. Ленина. Из достопримечательностей можно назвать несколько музеев, в том числе музей-заповедник с хорошо сохранившимися старинными домами, площадь Ленина, памятники великим людям, букве Ё и древнему симбирциту, соборы и храмы.

Климат

По этому базовому критерию Ульяновск нам подходит. Климат здесь умеренно-континентальный. Все 4 времени года ярко выражены. Зима не доставляет удовольствия из-за снега и морозов, но экстремальных температур нет — максимум минус 20 в январе-феврале. Летом высокие температуры (28-30°С) не держатся больше недели.

Единственное, что неприятно в местном климате — сильные ветры. Но после Волгограда мы это точно переживем.

Инфраструктура

К ней все еще много вопросов, особенно к ЖКХ и состоянию дорог, но в последние годы ситуация стала намного лучше. Я бы сказала, что по благоустроенности Ульяновск находится на уровне того же Волгограда, но уступает ему в масштабности проектов по улучшению городской среды.

Сам по себе город компактный и логично построенный, это удобно. Ульяновцы не ценят своего счастья и говорят, что он вытянутый, чем вызывают истерический смех у волгоградцев. Он довольно зеленый, но парков маловато. В Засвияжье есть Александровский парк, где полтора дерева, платный искусственный пляж и единственный в городе аквапарк. В центре находится Парк Дружбы народов — отличное место для прогулок. Рядом с ним есть «поющие фонтаны», где регулярно купаются дети. Парк Победы на Севере и Винновскую рощу в Киндяковке в последние годы немного обновили и поставили там новые аттракционы.

С транспортом проблемы есть, но по сравнению с Волгоградом их почти нет. В городе хорошо развит трамвай. Недавно из Москвы привезли новые трамваи, в которых есть кондиционер и видеокамеры. В Новом городе есть троллейбусы. И в любую точку города можно уехать на маршрутках с водителями-шумахерами. Их планируют постепенно заменить их автобусами.

Новый трамвай (их почему-то называют львятами)

Новый трамвай (их почему-то называют львятами)

Районы

Ульяновск поделен на 4 административных района: Ленинский, Засвияжский, Железнодорожный, Заволжский.

В свою очередь Ленинский делится на:

• собственно центр, где находятся офисы, ТЦ, рестораны, ВУЗы, театры, парки и прочие места для выгула населения;
  • Север, куда лучше вообще не соваться. Места глухие и небезопасные.

В Засвияжском районе выделяется Ближнее и Дальнее Засвияжье.

В первом много старых домов и автовокзал. Уныленько, депрессивненько. К нему же относится 19 микрорайон, соседствующий с центром. Там высокая концентрация общежитий, драк и разбойных нападений.

Трамвайная остановка в Ближнем Засвияжье

Трамвайная остановка в Ближнем Засвияжье

Дальнее Засвияжье можно рекомендовать для жизни с оговорками. Район очень развитый и еще застраивается. Самый опрятный и обособленный микрорайон в нем — Юго-Западный. Там будет дорого или очень дорого, 1 школа и 1 садик на большое количество новостроек, мало маршруток, но красиво и удобно внутри. Качество строительства разное.

Юго-Западный микрорайон

Юго-Западный микрорайон

Железнодорожный район (Киндяковка) отличается плохой инфраструктурой и множеством частного сектора.

Заволжье делится на Верхнюю, Нижнюю террасу и Новый город. Из них первые 2 обычно не рекомендуют для проживания по причине плохой экологии и общей запущенности, а Новый город вполне хорош из-за относительно нового жилья и широких проспектов. Он выглядит современно, но у него жирный минус — сильная удаленность от центра. Ни на учебу, ни на работу нормально не добраться, несмотря на наличие 2 мостов.

В последние годы жители стали жаловаться на то, что в гаражах Нового города жгут мусор многочисленные мелкие предприниматели. Часто чувствуется запах гари, и этой проблемой уже занялись местные власти.

Безопасность

И вот мы подходим к вопросу, который задают об Ульяновске все потенциальные переезжающие: «Правда ли, что Ульяновск — криминальный город? И здесь до сих пор есть молодежные группировки?»

Да, тихим и безопасным местом его назвать нельзя. Группировки до сих пор существуют, многие из них лишь сменили лидеров со времен 90-х. Если Вам говорят, что это не так, то значит люди просто не владеют информацией. В Дальнем Засвияжье орудуют «Сапля», «УЗТС», «Даманские» и другие. Вы увидите, кто хозяйничает в микрорайоне по надписям на домах вроде «Сапля — сила».

Если у вас есть в семье мальчик-школьник, не переезжайте в Ульяновск! Потому что где-то с 11 лет к нему на улице начнут подходить группировщики и спрашивать, почему он не ходит «на район», кто его «поддержка» или с какой он территории и что здесь делает. Могут избить, если ответы им не понравятся. Взрослое население редко с ними пересекается.

Откуда же я об этом знаю? У меня есть среди родственников подростки, они с этим сталкиваются. И все советы о том, что нужно просто не ходить по подворотням, чтобы не общаться с криминальными элементами, здесь не работают. Группировщики могут учиться в престижном лицее и доставать там кого угодно. Ходить по тем же улицам, что и все остальные. Бандам всегда нужна свежая сила, и таким способом они ее набирают, даже среди детей из благополучных семей. Избежать вступления в группировку можно либо хорошо откупившись, либо имея «поддержку» (зная кого-то из лидеров или «старших» группировщиков, имея его телефон).

Самые тихие в отношении группировок районы —Центр, Новый город. Самый неспокойный — это так называемый Север, который начинается за центром, условно после училища связи. Он славится наиболее отбитыми на голову молодежными бандами. Ему составляет конкуренцию 19 микрорайон («Пески»). Там в целом очень неспокойно: грабежи, разбой, драки.

Во всем остальном криминальная обстановка Ульяновска ничем не отличается от таковой в любом городе Поволжья. До лидеров криминального рейтинга ему далеко, но нужно внимательно смотреть, в каком микрорайоне снимать или покупать жилье.

Затраты и цены

Ульяновск — город небогатый. Сюда не вкладывают больших денег, и он не миллионник. При этом цены на все достаточно умеренные. Много магазинов с дешевой одеждой или едой. Можно найти услуги на любой кошелек. Родственники из других городов, приезжая сюда, иногда удивляются ульяновским ценам.

Также в Ульяновске одни из самых низких цен на жилье в Поволжье (хотя в последнее время даже здесь цены подросли). Этот пункт нас тоже очень привлекает. Например, аренда двухкомнатной квартиры в Засвияжье обойдется около 13-15 тысяч плюс коммунальные услуги, однокомнатную можно снять и за 10. Покупка двухкомнатной квартиры составит примерно 2,5-3 миллиона, однокомнатную можно приобрести за 2 миллиона рублей и даже меньше, если это хрущевка или студия.

Люди

Жители Ульяновска никуда не торопятся и просто живут. Народ здесь проще, чем в более крупных городах. Малознакомые люди общаются в магазинах и транспорте, дают друг другу советы и спорят. Хамство и агрессия есть, но не более чем в среднем по стране. К сожалению, многовато пьяных (в зависимости от микрорайона).

Амбициозные люди уезжают отсюда в Москву, а скучающие по культуре — в Питер. Приезжают в Ульяновск обычно пенсионеры или семьи, состоящие из людей среднего возраста. Молодежи здесь скучновато, но это зависит от запросов.

Если вдруг кому-то важен национальный состав, то следует знать, что в Ульяновске преобладают русские и татары. Часто встречаются чуваши и мордва. На национальность здесь всем обычно наплевать. Мигранты в город есть, но их мало, потому что город небогатый.

Медицина и образование

Эти 2 пункта я объединила в 1, потому что по ним ситуация в Ульяновске такая же, как по всей России. Ее можно описать словом «грустно», заменив им все трехэтажные матерные тирады, что приходят на ум при мысли об этих двух сферах.

Высшее образование представлено несколькими древними ВУЗами (политех, пед, УЛГУ, сельхозакадемия). Среднеспециальное — россыпью колледжей. Качество обучения держится на уровне «обнять, плакать, уйти в запой от безысходности.» Впрочем, с Вузами ситуация еще не слишком критическая.

Медицина оптимизирована так, что в густонаселенном Засвияжье можно месяцами ждать талончик к эндокринологу, а для попадания к окулисту придется дать бой возле кабинета. Люди активно пользуются платной медициной. В городе много хороших многопрофильных центров и лабораторий. Если каких-то услуг нет, томожно поехать в Казань или Самару. Это в 4 часах езды на маршрутке.

Примерный уровень цен: прием невролога — 1000-1500 рублей, терапевта — 800-900 рублей, УЗИ брюшной полости — 800-1000 рублей, общий анализ крови — 400-500 рублей. Цены зависят от пафосности клиники и регалий доктора.

Экология

Большинство промышленных предприятий Ульяновска — это сборочные машиностроительные производства, мебельные фабрики, пищевые и текстильные предприятия. Они загрязняют воздух и воду, но не так критично как смердящий химпром и металлургические заводы во многих городах. Куда больше жителей беспокоит атомная электростанция прямо по соседству — в Димитровграде.

Знаменитый УАЗ

Знаменитый УАЗ

Как и везде, основная проблема города — выхлопы от транспорта.

Обе реки — Волга и Свияга — давно загрязнены и не пригодны для купания, но в жаркую погоду ульяновцы об этом забывают. Однако кусочек чистой Волги и песчаного пляжа все еще можно застать в Заволжье. В целом Волга малодоступна и хорошая набережная в городе отсутствует.

Река Свияга

Река Свияга

Вода в городе более мягкая, чем, например, в Казани, Волгограде, Самаре. Я это ощущаю сразу после приезда: кожа и волосы становятся намного лучше. Пить воду из-под крана можно без опасений после фильтрации.

Основной вывод, который я смогла сделать во время разведки на местности

Ульяновск — не самый лучший, но и не самый худший вариант для переезда. Он больше подойдет людям среднего возраста без особых запросов и тем, у кого здесь живут родственники. Это такой крепкий поволжский город-середнячок. Простой, незамысловатый и слегка сонный.