С Севера на Запад: из Мурманска в Калининград

Человеку свойственно желать перемен. Человеку свойственно меняться.

Это необходимо, двигаться вперед, искать себя, свое место.

Исполнить наконец все данные себе обещания. Начать бегать, правильно питаться, больше читать, научиться танцевать и перестать себя стесняться. Это все есть в моем списке. А еще хорошо знать иностранные языки, жить на морском побережье и научиться делать колесо, например.

На мой взгляд, достойные мечтания. И все это я очень и очень хотела осуществить. Но четко понимала, не в Мурманске.

Мурманск такой родной, но по сути своей суровый северный город. Его красота скромна. Маленькие деревца- кустарники, болотистые сопки. Отсутствие полноценного лета. Яркая, но очень скоротечная осень.

Планы о побеге я строила много лет, но они скорее напоминали воздушные замки, а конкретного плана и точки В, в моей голове еще не существовало, до тех пор, пока я не придумала провести свой отпуск в Европе. Я познакомилась через сообщество любителей путешествовать с девушкой из Калининграда. Несколько месяцев мы вели активную переписку, общались по скайпу и в один прекрасный день, я, набравшись смелости и энтузиазма летела к ней прямым рейсом Мурманск — Калининград.

Мои первые впечатления состояли из контрастов разницы между природой двух городов. Высокие деревья: клен, дуб, каштан, всех не счесть. Многие деревья я видела впервые, так как до этого практически не выезжала с Севера. Яркое небо. Морская свежесть в воздухе! Пьянящий аромат цветущей природы! Воздухом не надышаться. На Севере дышится со всем по-другому. Возможно, из-за атмосферного давления дышать значительно тяжелее. Когда привыкаешь, не замечаешь, но разницу ощущаешь сразу.

В тот раз в Калининграде я была не долго. Немного осмотрела город, съездила с подругой и ее семьей на море. Оставшуюся часть отпуска провела так, как и планировала, в Европе, покинув Калининград утренним автобусом в польский город Гданьск.

Я вернулась домой в Мурманск с багажом ярких впечатлений. Пересматривая фотографии Калининграда, я стала ловить себя на мысли: «Вот тот город, что я искала».

В тот же счастливый год я встретила своего мужа. Многое наладилось. Я набралась сил, уверенности и позитива и следующий отпуск мы провели вместе, отправившись в Калининград. Для более детальной разведки. После, в течении 6 месяцев, мы готовились к отъезду. Отложили денег, проверили документы. В январе 2016 мы снова прилетели в Калининград.

Я очень ждала этого и была невероятно рада, но с переездом бывают связаны и не очень приятные моменты, которых можно постараться избежать, либо выйти с минимальными потерями или же просто пережить.

Поиск квартиры

Снять квартиру без посредника можно, но сложно. Очень много агентов, требующих до 50 % от месячной стоимости аренды за заселение. Без нервов не обошлось. Квартиры на фото в объявлениях часто выглядят совсем по-иному, чем на самом деле. Значительно лучше, чем на самом деле. Часто фото вообще не соответствуют действительности. Или бывает так: понравилась квартира, звонишь, а тебе вежливо отвечают, что к сожалению, увы и ах, но именно эта квартира уже сдана, но у их агентства великолепная база и они подберут для вас квартиру вашей мечты, только надо к ним в офис подойти и заплатить им три, четыре, а может пять тысяч за их услуги. Как правило, это деньги на ветер. Старайтесь искать самостоятельно и не связывайтесь с агентами.

За 12 000 тысяч + коммунальные платежи можно снять однокомнатную квартиру, мебелированную и в неплохом состоянии. Что-то приличное найти дешевле маловероятно. Коммуналка на двоих у нас выходит около 1300- 1400 в месяц, отопление только в отопительный сезон (который длится 7 месяцев) так же, около 1400 рублей в месяц.

При выборе расположения квартиры мы ориентировались на проспект Мира, район Центрального парка и Зоопарка, а так же возле Верхнего пруда и парка Юность.

На наш скромный взгляд, это очень удачные места для жизни и для отдыха.

Цены

Приведу в пример цены на некоторые продукты для ориентирования. Сохранила специально для этого чеки из магазина. Например:

• яйцо куриное упаковка 12 шт.= 64 р.
  • хлеб черный в нарезку (большой)= 32р. 60к.
  • свинина средняя часть на кости =189 р. кг
  • картошка молодая = 44 р. кг
  • картошка прошлогодняя= 11 р. кг
  • помидоры = 120 р. кг
  • филе куриной грудки=219 р. кг
  • молоко 2% жирности = 37р. 60 к. литр.

Летом недорогая вкусная клубника, вкусные йогурты и творожок местного производителя и тоже по приятным ценам.

На полках магазинов масса вкусностей из Польши и Литвы.

Зарплаты

По данным Росстат, средняя заработная плата калининградца составляет около 35 тысяч. Многие калининградцы в недоумении от такой статистики. И я вместе с ними. На ум приходит бородатый анекдот про Петю и Ваню. У Пети 10 яблок, а у Вани — 0. В среднем у обоих по 5 яблок. Так же в Калининграде.

Чаще работодатель указывает зарплату 12 000, 15 000, 18 000. Чуть реже 20 000 и слегка за 25 000. Это касается не только сферы торговли или специалистов среднего звена. Часто такая зарплата фигурирует в вакансиях, где требуется высшее образование и приличный опыт.

Да, не стоит забывать, что хоть Калининград и находится в Европе и даже более того, находится в самом ее центре, но все-таки, это Россия. Со всеми недостатками, свойственными ей.

Часто слышала отзывы о безработице в Калининграде, о невозможности устроиться. На себе я этого не заметила! Мое скромное резюме устраивало работодателя, жесткой конкуренции не было. Не бросаясь на первое попавшееся, можно найти работу, которая будет вас устраивать. Я нашла работу по приезду, а муж прошел собеседование дистанционно, из Мурманска, по скайпу.

Медицина

Не ручаюсь судить о качестве медицинского обслуживания, но могу заметить, что прикрепиться вы можете к любой поликлинике, которая будет вам удобна даже при отсутствии временной регистрации. Главное это необходимые документы: паспорт, снилс, полис.

Климат

Очень комфортный климат для жизни. Прилетели в январе, снег шел не больше двух недель и при этом температура была −2, +2,+3. Весь февраль было очень тепло, до +8. Ну а в марте мы уже ездили на побережье покушать шашлыков.

В апреле все зацветает. Воздух невероятный, пьянящий дурман!

Для меня весна в Калининграде оказалась сказкой наяву.

Хотя порой сильный ветер и косой дождь заставляет поежится, все-таки теплых и солнечных дней значительно больше, а мягкая зима просто идеальна.

Летом, в самый душный день может подуть освежающий ветер с моря. А если выходной выпал на такой жаркий денек, айда на море! Дома не сидите!

Пляжи, парки

В области есть симпатичные небольшие города с непередаваемым колоритом. Одни из них, наверно самые популярные, это Светлогорск, Зеленоградск, Янтарный.

Но и в самом Калининграде есть где отдохнуть и насладиться природой. Этот город не зря носит звание Город-Сад! Калининград просто утопает в зелени!

Здесь много парков и скверов, где можно погулять с детьми, погреться на солнышке, помедитировать с книгой на коленях.

Большинство парков благоустроены, велосипедные дорожки, детские площадки, игровые и спортивные комплексы.

Напоследок

Большую харизму Калининграду придает то, что в нем осталось от Кенигсберга. История его уникальна. Вы никогда не соскучитесь, гуляя по этому городу.

Сохранилось много домов немецкой постройки.

Некоторые из них претерпели большие изменения и бережную реставрацию, а некоторые, к моей глубокой печали, выглядят так, словно Кенигсберг пал еще на той неделе.

Подводя итог

Я сознательно избегаю описывать красочно недостатки, которые безусловно тоже присутствуют здесь. Такие наболевшие для нас, россиян. Например, дороги. Эти недостатки присутствуют в равной степени в любом регионе нашей необъятной родины.

И в конце концов, я их практически не замечаю, и они не отравляют мою жизнь.

Переехав в этот город, я расцвела вместе с его природой и ни разу не пожалела об этом.

Конечно, проходя период адаптации, иногда наваливалась грусть. Иногда бывает сложно. Новая работа, новый коллектив. Но все перемены к лучшему. Двигаясь вперед, мы развиваемся, и если вы мечтаете о жизни в другом городе, то лучше поспешите! Не откладывайте в дальний ящик то, что может сделать вас счастливым и обогатить бесценным жизненным опытом!