Санкт-Петербург — город мечты

О Санкт-Петербурге и переездах в этот замечательный город написано уже достаточно много, но я хотела бы рассказать свою историю переезда. Сразу хочу предупредить, что в этой статье содержится сугубо моё личное мнение о городе. И ваше право, соглашаться с ним или нет.

Речь пойдёт о переезде молодой девушки без семьи и детей, уже не студентки и без какого-либо приглашения на работу. Причиной моего переезда, в основном, была давняя мечта детства. Банально и глупо, как я потом поняла, так как у этой мечты не было опоры и чёткого очертания, из серии: «Хочу, и всё!» Кроме того, причиной стала необходимость быть рядом с родной младшей сестрой (она студентка Политеха) в качестве моральной и материальной поддержки. Но, как выяснилось позже, этого было недостаточно. Размытая мечта детства оказалась пустой и где-то даже навязанной. Ну а сестра стала достаточно самостоятельной, и в моём немного «жертвенном» переезде просто не было смысла. Однако, ни о чём не жалею.

Так вот, о самом переезде. Сразу хочу сказать, точнее повторить, что это сущая правда о том, что нужно чётко понимать, ЗАЧЕМ ты сюда едешь. Причём не столько важен процесс: как, где, куда.. а ЦЕЛЬ, РЕЗУЛЬТАТ! Это не первый мой переезд, и я знаю, о чём говорю. Конечно, можно «тупо» поехать, попробовать, но обычно такие попытки не увенчиваются успехом и люди возвращаются домой.

Также неплохо было бы до переезда побывать в городе мечты, понять, на одной ли ты волне с ним, комфортно ли тебе в этой атмосфере. Это важно, в особенности для Питера! Все знают, что у этого города «своя» атмосфера. Это так и есть, без преувеличений. И кому-то эта атмосфера по душе, а кого-то, наоборот, бросает в дрожь.

Если Вы всё же серьёзно настроились и решили переехать

Я переезжала в Питер в январе 2015 года вместе с подругой. Комнату нам я нашла заранее через группу в ВК. Советую не тратить деньги и время на агентов, а всё же попытаться найти жильё самостоятельно. Это просто. Также рекомендую разместить объявление о том, что Вы хотите снять комнату/квартиру в студенческих группах той же социальной сети. Метод тоже работает. Обе комнаты, которые я снимала в Петербурге, я находила в политеховской группе вконтакте (размещала объявление).

Если Вы переезжаете в одиночестве и не располагаете крупной суммой денег, то на первое время можно снять комнату вместе с кем-то, подселиться к кому-нибудь или найти соседа (опять же в подобных группах).

Более менее нормальную чистую комнату в нормальном районе (не в центре) можно снять за 12-15тыс. Хотя можно сэкономить и снять комнату в коммуналке, как сделали это мы. Мы переехали вместе с подругой и, соответственно, комнату сняли тоже на двоих. Этим было проще, как в моральном плане, так и в материальном. Конечно условия были не самые лучшие, но цена была вполне приемлема, да и к тому же жили мы в 10 минутах от Дворцовой площади.

Условия были мягко говоря не очень. Но в самой комнате было чисто и уютно. Конечно, это был временный вариант, пока мы обе не встанем на ноги и не найдём стабильную работу. Но, хочу также сказать тем, кто собирается переезжать с подругой/другом, учитываете, что будут трудности. Смогут ли ваши отношения их преодолеть? Наши не смогли. Мы многое пережили вместе, но как оказалось, совместный быт, новый город, поиски работы просто убили напрочь наши отношения. Мы разъехались. Люди в разных ситуациях ведут себя по-разному. Просто нужно это учитывать и рассчитывать только на себя.

С собой у меня было 17 000 рублей! Ни больше, ни меньше. С поезда я сошла именно с такой суммой в кармане. Конечно, это мало. Но я верила в свои силы и чётко поставила себе цель найти работу за 2 месяца. Сразу скажу, что у меня неоконченное высшее. До Питера работала менеджером по продажам, администратором. У меня не было прописки в СПб. И это был январь (не самое лучшее время для переезда и поиска работы). Но главное желание! И я, проработав пару недель в одной конторе, пару в другой (к сожалению, в больших городах нужно всегда быть на чеку, так как очень много недобросовестных работодателей), всё-таки нашла достойную работу с достойной белой зарплатой (35-40тыс) в крупной компании, правда тоже менеджером по сопровождению клиентов. Но считаю это своим маленьких достижением)

Денег, признаюсь честно, хватало на всё по чуть-чуть: продукты, проезд, обеды на работе, аренда комнаты, иногда кафе и бары. Раз в 2 месяца покупала себе одежду. Всё реально. Только жильё в этом городе мне никогда не купить, а ждать мужчину с квартирой — это не моё.

Рано или поздно, ты задумываешься о квартире, пусть даже съёмной, потому что надоедает делить одну кухню и ванную с кем-то. Но квартиру не потянуть девушке со средней зарплатой в городе. Хотя многие мои знакомые из СПб считали, что 40 тысяч — это даже выше среднего. Но я не могла себе позволить думать ни о съёмной квартире, ни о втором образовании, ни о каких-либо курсах, абонементе в спортзал, салонах красоты и т. д. В среднем на проезд у меня уходило около 3000 рублей. На продукты — 12-14 тыс. На обеды на работе около 3500 руб. (нам запрещалось приносить с собой и обедать в офисе). За аренду тогда я платила 9 000 (за комнату в коммуналке, в которой уже тогда жила одна, после того, как съехала моя подруга). Плюс ко всему, нужно покупать бытовую химию, иногда лекарства; оплачивать мобильный телефон и кафе (в большом городе кафе — не столько роскошь, сколько необходимость поесть, когда ты далеко от дома).

Зарплаты, конечно, намного ниже, чем в Москве, поэтому ехать сюда «зарабатывать», наверное, не совсем уместно. Ну конечно, если ты не крутой специалист в своей области. Люди приезжают сюда за «другим». Красивые места, сказочная архитектура, высокий уровень культуры населения, огромное пространство для творческих личностей, ну и конечно, «атмосфера» Питера — вот всё, что привлекает в этом городе современную молодёжь.

Люди в Питере добрые, отзывчивые, культурные и по большей части спокойные) Конечно, чаще приходится общаться с такими же, как ты, приезжими. Но город на всех накладывает свой отпечаток, что, даже будучи приезжим, через какое-то время сам чувствуешь, что становишься культурнее.

Климат. Много о нём сказано уже, не буду повторяться. Скажу только то, что здесь постоянно сыро, влажно, ветрено. Мне было постоянно холодно, хоть я и не южный человек (родилась в Кировской области и к морозам привыкла). Нужно было полностью менять гардероб.

Первые полгода постоянно болела простудой. Потом всё нормализовалось, но ощущение постоянного холода и дискомфорта было всегда. По мнению петербургских врачей (по работе приходилось часто встречаться с представителями данной профессии), дети часто рождаются не совсем здоровыми, уже с хроническими заболеваниями. Многие врачи советуют рожать детей не здесь (в частности, из-за климата). Знакомые семейные пары с детьми из Питера перебираются в Ленинградскую область. Местами там климат мягче, воздух чище, да и дешевле жильё.

Кстати, о существенных плюсах такого климата. Многие бабушки здесь имеют превосходную, эластичную кожу без единой морщинки на лице))

В Петербурге много возможностей для любого вида отдыха: музеи, театры, всевозможные выставки, рестораны, бары, клубы — всё, что захочется. Но, скажу честно, когда я была в СПб в отпуске — я успела посмотреть больше, чем за год, который прожила здесь. Причины известны — нехватка времени и денег.

Куда определённо стоит сходить — это, конечно, Эрмитаж, Мариинский театр, Петропавловская крепость. Обязательно нужно посмотреть развод мостов с воды, прогуляться по крышам города; съездить на Финский Залив (мне безумно нравится г. Сестрорецк: и пляж, и парк, и отличное семейное кафе) и в парк 300-летия.

В Питере очень много зелени, много парков: Сосновка, Пискарёвка, Удельный парк, Муринский парк, Московский Парк Победы и тд. С сестрой по приезду мы обошли почти все парки города. Они великолепны.

Чего не советую — это посещать массовые мероприятия, такие как День Города, 9 мая, Алые Паруса и тд. Когда я только приехала в СПб, я, наоборот, думала, что праздники в таком большом городе — это то, ради чего стоит приехать. На деле оказалось всё иначе. Толпы людей, давка, никуда не протолкнуться, ничего не видно, много пьяных, работа метро на центральных станциях приостановлена. Это не передать словами, какой кошмар.

Это удивительный город, особенный. Я уехала из Питера, прожив там один год, и не жалею. С ним у меня связано много хороших воспоминаний, это был отличный жизненный опыт, появились новые знакомые и друзья. Но мне часто было там грустно и всегда немного одиноко. Мы с этим городом поладили, но были на разных волнах. Поэтому, несмотря на то, что сложилось там у меня всё неплохо, я выбрала вернуться, вернуться в солнечный и родной Саратов.