Северодвинск — Воронеж: 8,5 лет спустя

Пролог

Негатива от Северодвинска не было и нет — родился, женился, на работу как на праздник, з/п устраивала. Климат? Ну так каждое лето либо Адлер, либо Севастополь — ожиданием лета и живём мы там все, тем ценнее отдых. В 2004 у нас угнали старенькую «пятёрку» и, нежданно-негаданно, следующим а/м стал не менее старенький дизельный мерседес 124 — с него-то всё и началось. Превосходный комфорт, мизерный расход, обалденный запас хода и, самое главное, потрясающая надёжность — так мы открыли для себя автопутешествия. Родственники, к которым можно как снег на голову среди ночи и они примут на постой, в Вологде, Москве, Питере, Волгограде, Севастополе, Воронеже, Себеже (Псковская обл.) и Оренбурге. Намотав за три года 300 тыс. км по стране пришло осознание — что мы забыли на этом Севере?! Холодно, сыро и темно. Так появилась мотивация.

Северодвинск - Воронеж.

Левое фото (Северодвинск, Ягры) — не моё, копирайт присутствует. Правое — Воронеж, Адмиралтейская площадь.

Мотивация

Климат. Все остальные причины были вторичны. Жена — генератор идей. На тот момент она была «челноком» — таскали барахло с Черкизов в свой отдел в «Комиссионке». Я шоферил в строительной компании — по месту, по области (Котлас) и на межгороде (Москва, Питер). План был прост, а потому гениален: что по маршруту Севск-МСК-Севск мотаться, что по маршруту МСК-Севск-МСК. Т. е. перебраться поближе к Москве и уже оттуда ездить, а не туда. Но всё упиралось в жильё — в Северодвинске, относительно средней полосы, оно стоило сущие «копейки». Наша двушка-сталинка стоила ок. 600т. руб., с такими «деньгами» даже рыпаться было бесполезно, как минимум надо было 1,5 млн. — хотя бы на однушку.

2008 год. На нашей улице праздник — жильё в Севске семимильными шагами подорожало в 3 (три!) раза. И, пока всё не вернулось в зад, прыгаем в машину и срываемся в разведку. Май 2008г.

Северодвинск - Воронеж.

Лето, солнце, море, пляж. Белое море, Северодвинск.

Белое море.

Белое море, декабрь 2013г. Плюсовая температура, оттаяло. И такое бывает

Разведка

Цель — город, желательно от 100 тыс. чел., чем ближе к Москве тем лучше, никаких недостроенных домов, только готовое жильё. Дмитров, Солнечногорск, Зеленоград, Ногинск… в конечном итоге мы объехали всю столицу по «бетонке» и поняли, что нам ничего тут не светит — жилья либо попросту нет, либо на стадии котлована. В те года стада обманутых дольщиков с плакатами бродили по всей нашей необъятной, поэтому нет, никаких котлованов, исключено.

Увеличили радиус — Коломна, Кашира, Серпухов, Обнинск. Города понравились, но за наши деньги даже развалюху не найти — старт от 2,5 млн. А природа-то какая в Подмосковье! Шикарнейшие леса — и лиственные, и хвойные, и смешанные. Красота! Но, не судьба.

Дуем в Рязань — вах-вах-вах, лепота-то какая! Так бы и остались, но 2,5 миллиона и на стадии котлована.

Тула — тут сыграло предвзятое мнение, начитались в интернете, что город депрессивный. Проливной дождь, усталость и сумерки отлично помогли увидеть то, что настроились увидеть — серый и унылый город.

А вот Калуге в те года повезло —завод Фольксваген, плюс постоянное упоминание в СМИ. Гарант что-то связанное с самолётами собирался там замутить, догнать и перегнать Америку. Не иначе. Поэтому Калуга нас встретила ценами, от которых и москвичи могут впасть в депрессию. Но не мы. Мы уже до Калуги в неё впали. Ибо аллес.

Следующая дуга — Смоленск, Брянск, Орёл, Липецк, Тамбов. А это «подмосковьем» уже ни разу не пахнет — дюже далеко забираемся. Собираемся сделать оверштаг, но отгулов взято на неделю, не пропадать же — может, родственников в Воронеже навестим? По М4, с ветерком.

Воронеж

С ветерком не получилось — на М4 тогда можно было запросто встрять на три-четыре часа. Что мы и сделали. Дважды. Приехали на ночь глядя. Поутру Воронеж приветствовал нас солнцем, +15С и людьми в шортах. В шортах, Карл! А у меня в багажнике никаких шорт, только лопата от сугробов — под Вельском очень даже пригодилась, кстати.

О Воронеже мы не знали практически ничего. Были дважды, проездом с ночёвкой, но ничего за душу не зацепило. Впрочем, негатива тоже в памяти не осталось. Кроме абсолютного, полного беспредела на дорогах (актуально и по нынешний день), все ездят, как в Гвинее — где вообще нет никаких правил. Теперь-то, конечно, понимаю, что был неправ — как в Гвинее ездят липецкие, а воронежские — как в Индии. Мы же столица Черноземья как-никак, культурные. В натуре! Ну и сами дороги запомнились. Своим отсутствием. Кто сможет найти отличия между ч/б фото улиц Воронеж-2006 и Воронеж-1942, тот явно смухлевал — использовал лупу. Да-да, я прекрасно помню дороги Северодвинска и М8, но в 2006 дороги в Воронеже были хуже. Сейчас — на твёрдую «четвёрку», хорошие дороги.

Разбуженный солнцем витамин Д подал голос: «А может, просто ради интереса, к риелторам заскочим?». Чисто ради интереса. Ну конечно. Заскочили — суббота, нет никого, за дежурную бабулька, которая совершенно не в теме. Но она позвонила начальнице и та сказала, что за 1,8 млн. мы чего-нибудь, да купим в Воронеже.

Собственно, на этом всё: мы не смотрели ни одной квартиры. Мы понятия не имели что конкретно можно купить за наши деньги и можно ли вообще. Мы ничего не знали о районах города. Об экономике, медицине, образовании. Но решили, что переезжаем! Всего лишь на основании переданных от кого-то по телефону чьих-то слов с уверениями, что нам хватит денег на жильё. Недаром раньше в пионерлагерях заставляли панамку носить — чтоб голову, как нам, не напекло. Мы даже на вторую ночь не стали оставаться — чего время зря терять — и погнали готовиться к переезду.

Водохранилище. Воронеж.

Воронежское водохранилище, разделяет город на левый и правый берега. Зимой рыбаков на льду не меньше, чем в Северодвинске на Паранихе.

Подготовка

Выставили квартиру на продажу, за 2 месяца объявился всего лишь один желающий посмотреть. Посмотрел, больше мы его не видели. В начале августа нарисовались реальные покупатели — им ребенка 1-го сентября в 14-ую отдавать, а ближе нашей квартиры ничего нет. Прыгаю в машину, дую в Себеж за дедом (его выписать надо), под Гатчиной отдаю права гаишникам — якобы на встречку выехал. Наглая ложь, фактически рэкет, но шиш им, а не деньги — суд, так суд, что ж поделать. Через три дня совершаем сделку, подгоняем самый маленький контейнер, запихиваем скарб, что не влезло — в помойку. Так мы стали мини минималистами. Но с перспективой стать полноценными минималистами — контейнер мы отправили буквально в никуда: родственники сами там на птичьих правах, как ветер в поле, сегодня на одной съемной, завтра на другой. Задача — оказаться в Воронеже раньше контейнера и купить квартиру. Чтобы было куда контейнер поставить.

"Сталинка". Северодвинск.

Типичные для всей страны «сталинки», Северодвинск.

Переезд

Одеяла и посуда в багажнике, деньги на сберкнижке, на календаре 12 августа, +5С, поехали! Доехали быстро и бесплатно — при виде времянки, вместо прав, лица гаишников светились разочарованием: ну что с меня взять? Воронеж, 14 августа, утро, + 25С. Первое, что мы увидели во дворе на Фестивальном — абрикос. Обычный двор, зажатый среди многоэтажек, и в нём абрикос — аккурат между песочницей и железной горкой. Представляете? Настоящий. Спелый. Ничейный. Халявный. Но во дворе — в пыли и со всей таблицей Менделеева. Есть такой, не говоря уж о том, чтобы детям давать — самоубийство.

Налопавшись абрикоса, накормив им ребёнка и по-быстрому сварив компот, поехали к риелтору. Тому самому, который обещал. Урок первый: слово в Воронеже не стоит ни-че-го. Абсолютно. Все обещания и устные договоренности — просто мираж, вам показалось. Это относится не только к покупке-продаже, а вообще ко всему. Залог? Не дождётесь!

Первый день в Воронеже.

Первый день в Воронеже. Всё своё вожу с собой — теплая одежда и посуда в багажнике, а больше у нас ничего с собой и не было.

Покупка квартиры

Суть: они тут без залогов просто жить не могут. Или на них и живут. Казалось бы: у меня деньги, у тебя товар — давай меняться! Ан нет: ты давай, сначала залог оставь, что точно купишь мой товар. WTF??? Но я тоже так умею, ничего сложного. Стал у них просить залог — за то, что они точно мне квартиру продадут, а не кому-нибудь другому. Глаза таращат, возмущаются, пальцем у виска крутят. Наверное, у меня ещё плохо получается залоги просить, опыта не хватает.

Риэлтор был послан в тундру со своими залогами, а Google выдал очень хороший сайт другого агентства, с огромным количеством очень нужной информации именно по специфике покупки в Воронеже. К ним и отправились. Владельцы агентства — семейная пара, тоже не местные, по первой же фразе определили, что мы с Севера (до сих пор актуально, аборигены сразу улавливают акцент) и сразу же дали совет: «Вы там, на севере, привыкли, что слово — закон, а тут слово ничего не значит, никому на слово не верьте». И, для наглядности, продемонстрировали. Обдурили малость — пришлось на 7-ой этаж без лифта контейнер тащить и пару месяцев без воды горячей жить.

Урок второй: никому не верь. Зато, получили опыт по выживанию без лифта и воды — следующую квартиру, трёшку, на таких условиях и покупали, в только что сданном доме — так дешевле. За скидку в 250 тысяч (при покупке трёшки в 2012г.) можно и без лифта 2 месяца пожить — для здоровья полезно.

На самом деле, риелтор очень грамотно нам продал то, что изначально хотел продать. Но, в конечном счёте, всё к лучшему. Потаскав нас по паре-тройке ушатанных б/у квартир — с запахами, капающими кранами, запущенными подъездами — он продемонстрировал нам жемчужину своей базы данных: новая двушка 55кв. м в только что сданном доме, с отделкой. Тривиальная панелька. Но новая есть новая. Плюс, школа во дворе и сосновый бор в 17 метрах от подъезда — запах хвои, шашлыки прям у подъезда и собаку есть где выгуливать. «Нравится?» — спросил я собаку. Собака довольно потянулась. В общем, мы решили остаться тут жить, но риелтор выпихал нас из квартиры. Дескать, сначала заплатите. 2,265 млн. Упс! У нас 1,8млн. за хату и 380т. р. за машину жены. И до получки, как до Атлантиды — её ещё найти надо. Заняли «стольник», оплатили в кассу, побросали одеяла из багажника на пол, расставили тарелки по подоконникам и только собрались насладиться жизнью, как на работу пора — рассвет.

Воронежские "панельки".

Типичные воронежские панельки от «ДСК» (городской застройщик №1). Цена новой с отделкой 2к.кв. на начало 2017г. — 2,4-2,8 млн.руб.

Работа

У меня 2 диплома (судостроение и экономика), 7 лет работы с чертежами и макетами, 2 года экономистом по налогам и 5 лет водителем. С компом — на «ты». С металлом, деревом и электричеством — сваркой, рубанком и омметром. Категории — все. Поэтому вопрос «Найду ли я работу?» не стоял, стоял вопрос «Что надеть?». Галстук или сланцы? Считать сальдо мне не нравилось, а вот крутить баранку — очень. Галстук остался в контейнере, а права в Гатчине. Так что без вариантов — сланцы.

Сел в машину, поехал куда глаза глядят, через 2 минуты остановился на первой же стройке, благо они тут за каждым углом. Угостил водителя на КрАЗе сигареткой: «Здоров! Ну чё, шофера нужны?». «А то! Прыгай в кабину, поехали». Вот так, легко и непринужденно, через 15 минут после выхода из дома я оказался в «КИТ» — застройщик № 2 Воронежа. Верну права — за баранку, а пока не верну — механиком, гайки крутить. Это мы тоже умеем. На работу — завтра, 19 августа.

В Северодвинске я зарабатывал 22 т. р./мес. Это без учёта шабашек и солярки. В КИТе денег пообещали 20т. р., но обманули — заплатили больше. 16т. р. за 2 недели. Хозяин — человек настроения. Говорят, запросто может квартиру с барского плеча подарить. Тем, кто больше 5-ти лет отработал. Правда или нет не знаю, но мужики божились, что да. Даже живого водителя — счастливчика продемонстрировали. Но, говорят, он так же запросто и уволить всех может, когда не в настроении.

Но я сам ушёл: права, наконец-то, переслали в северодвинский суд и я в плацкарте «Адлер-Архангельск» отправился на свою персональную голгофу. Я календарь переверну, и снова третье сентября… как сейчас помню: сел в Воронеже — +12С, вышел в Архангельске — минус 3С. А я в легких ботиночках, ветровке и без рукавиц. Ну кто бы мог подумать, что тут такой холод?! Только не я. У нас-то, в Воронеже, я даже ночью в одних трусах на балконе курил. И ничего не скукоживалось. Может из жалости (с 6 утра у суда бубенчиками звенел), а может и нет, но права мне вернули. Ура, галстуки долой, даешь сланцы! По машинам! Вот они-то мне в КИТ и не понравились — КрАЗы, деревянные ещё. Меня в них укачивает и голова болит. Поставил мужикам на стол «Морошку» фирменную, от Архангельского ликероводочного. О такой ягоде они даже не слышали. А вот свежую морошку, каюсь, зажал. За свежую я пса родного отдам. Всё равно он по трое суток в бору сосновом пропадает, улучшает местный генофонд северными вливаниями. Мужики мне — арбуз местный, они тут превосходно растут. Получил в кассе расчёт и отправился на поиски новой работы.

Важное уточнение о деньгах — в 2008 продукты и топливо тут стоили значительно дешевле, чем в Северодвинске. На данный момент цены на АЗС одинаковы, разница в ценах на продукты есть, но разрыв уже не такой существенный (но за месяц, тем не менее, наберётся) и, плюс, отопительный сезон на три месяца меньше. Другими словами — если я в Северодвинске умел жить на 22т. р. (по факту больше, конечно же), то тут такая з/п вообще отлично будет.

К трём часам дня нашёл новую работу — в металлоторге. Металл на каждой стройке нужен, а строек тут что лягушек на пруду. Поэтому за неделю, в процессе работы, я выучил весь город от и до. Всем работа нравилась — и машина новая, и от дома недалеко, и командировки (Тверь, Волгоград, Ростов), и платили 22-24т. р., и солярка как при коммунизме. Это когда хоть на землю сливай, но чтоб в баке было не больше положенного. Прям как я люблю. Но тут случился он — кризис. Очередной. К концу года стройка встала, металл стал не нужен. В отличие от тёщи. Я в командировках, жена на черкизе, ребёнок по двое суток один дома. Иногда с псиной — когда тот из леса выходит, силы восстанавливать. Сын-то, хоть и первоклассник, самостоятельный, но вот классная у него пугливая, сама только-только из-за парты — дескать, как же я его одного домой отпущу? Встречать должны, из рук в руки. В общем, сманили тёщу сюда — пущай кости на солнце греет. Ну и, заодно, ребенка из школы забирает.

Купила тёща квартиру недалече от нас. В новом кирпичном доме, с отделкой, с кухней в 14 кв. м — 1,7 млн. руб. Свою трёшку в Северодвинске, в кирпичной вставке на Портовой, она продала за 2 млн. руб. И вижу, значит, из окна её квартиры, что из проулка напротив постоянно MANы красивые выезжают, с цистернами-бочками. Газовозы. «Газ, в отличие от металла, даже в кризис нужен» — подумал я. Гений! Не зря штаны в институтах протирал. Металлоторг дал отличные рекомендации, быстренько отучился на ДОПОГ (перевозка опасных грузов)… мечты сбываются! И не сбываются — это был просто «Газ», без «— пром». Я как это узнал — так прямо с рабочего места и ушёл. В первый рабочий день, через 4 часа после выхода на работу. Ушёл в чём был — в валенках. А вы думали тут круглый год в сланцах? Обман, кругом обман — тут тоже бывает −25С! Раза три за зиму. Зато теперь я совершенно не удивляюсь, когда где-то взрывается газовая АЗС. Потому что это лютый северный пушной зверёк. Техника безопасности? Инстинкт самосохранения? Не, не слышали! Газ перекачивают с помощью электрических насосов, питание 220В, от будки АЗС — кабель разматывается прямо по земле (снегу), от постоянной размотки-смотки он весь в скрутках и изоленте. Местами даже в стиле ню — слегка оголён. Если вы в душе Унабомбер, то работа может показаться перспективной. Особенно учитывая травящие прокладки между резервуаром и рукавом. Но мне хватило лишь раз посмотреть на искрящий провод, отсутствующие колёсные гайки и огнетушитель… Добавить в словарь la vista!

Итак, время обед, а я опять без работы. Но в валенках и с корочками ДОПОГ. Валенки не пропадут, а вот корочки жалко — зря, что ль, учился? Заправлю свою машину на АЗС, слово за слово с водителем бензовоза и вот я на пороге Роснефти: «Ну что, поди, уже заждались своего лучшего работника?». Платили ок.20 т. р., работа не скучная, по всей области (так что я и область всю выучил), нормальный график 2/2 и не от звонка до звонка — сделал дело и свободен, как Африка. Через 2 года мне дали грамоту «Лучший работник» и, в качестве подтверждения титула, я расколотил сцепку об встречную «Сканию». «Скамейка» восстановлению не подлежит, казенная «Вольво» требует ремонта на 2млн…. ну и там по мелочи — 2 попутные новёхонькие (перегон) газели и одна б/у. Тоже восстановлению не подлежит. В общей сложности — примерно на 5 млн. руб. Естественно, Роснефть попробовала переложить их на меня. 2 районных и один областной суд, вердикт — РН ничего с меня не светит.

Самое главное — в ДТП никто не пострадал. Чудеса. Ни у кого ни одной царапины, ни сотрясения, ничего. Это было знамение. Так я и встретился с богом. Японским. И сказал он мне: «А оно тебе надо за 20 тысяч в месяц так рисковать? Так ведь можно стать убийцей по неволе, или в тебя кто… Думаешь, в следующий раз пронесёт?». Не стал я говорить ему, что меня и в этот «пронесло», а просто спросил «О, май гад! Куда же мне теперь идти? Укажи мне путь истинный!». И принял японский бог меня к себе — к официальному дилеру  японскому, гайки крутить. Шикарный график 3/3, всего в 10 минутах от дома, и з/п ок. 25 т. р. на тот момент.
Всё, что ни делается — к лучшему.

Воронеж. Стройка.

Воронеж, типичная стройка. Имя им — легион. По диагонали фото проходит берёзовая роща, справа и слева от неё — яблоневые сады. Спустя время на их месте будут типичные каменные джунгли на 40 тыс. чел.

Работа.

Сменил одну баранку на другую. Найти работу по рабочей специальности — никаких проблем.

Земля

Говорят, местный чернозём даже немцы в войну вывозили. Немцы плохое не посоветуют, надо брать — ну разве может северодвинец без дачи? Может. Когда есть кое-что получше 6 соток. Например, дома и участки в деревнях от 15 до 70 соток. В радиусе 100 км были объезжены все (абсолютно) сёла, деревни и даже хутора. О земле могу написать целый трактат, поэтому не буду. Главное, что нужно знать:

• растёт тут, конечно, не всё, но многое. Из «экзотики»: кукуруза, груша, абрикос, виноград, арбуз, дыня. Но есть нюанс — тут и халявщиков, желающих отобедать вашим урожаем, предостаточно. Грызуны, жужжащие-летящие и всякие болезни диковинные.
  • есть из чего выбирать. Дома и (или) участки — на любой вкус и размер кошелька. И это замечательно, главное не торопиться.

Мы сначала приобрели домик в деревне в 80 км от дома — 7×12, кирпич, печное отопление, земли 45 соток, прямо за огородом три зарыбленных пруда. 45 тысяч рублей. Но с беготней, по доверенности от имени продавца, для оформления наследства. Второй момент — 1,5 км по полям. Если у вас не 4×4, то раскисший от дождя чернозём легко и надежно отрежет вас от цивилизации. Он даже хуже глины в Псковской. Описывать бессмысленно, надо просто один раз попробовать. Но лучше поверить мне на слово и не рассматривать такие глухомани без дороги. Когда ещё и 160км на круг стали бить по карману, то на маткапитал купили участок поближе — 35 км от дома (13 по городу и 22 по трассе), 50 соток, асфальт до участка, газ по улице, водоснабжение, отличный пляж на пруду, 500т. руб. За лето с женой и тёщей сварганили домик-времянку 4,5×8 из газосиликатных блоков — их тут производят, самый распространенный материал для строительства. По деньгам где-то 120т. р. получилось, но это мой был докризисный 2014г. И мой первый опыт. Соответственно, адский перерасход материалов — один только фундамент такой залили, что 4 этажа смело на него можно ставить. Из живности пока только кролики, но уже этой весной свежесколоченный сарай распахнёт свои гостеприимные двери для курей, индейки и уток!

А вот с грибами-ягодами тут засада. Буквально. В Воронежском заповеднике ничего собирать нельзя — стоят камеры, бывают и засады. Местным пофиг, но я так не могу, это извращение — собирать грибы и прятаться от кого-то. А других лесов, кроме заповедника, тут нет — вокруг полей есть жиденькие ветрозащиты толщиной в три дерева. В лесопосадках, вдоль дорог, грибы растут, но мы даже после городских абрикосов не рискуем — недаром тут каждый год от грибов люди мрут. Из ягод — земляника, её тут видимо-невидимо. На колхозных полях — кукуруза, горох и подсолнечник. Арбузы — в Новохоперском районе. По 2 руб./кг, но из-за расходов на бензин получается, что выгоднее в гипермаркете купить. Я даже больше скажу — их (арбузы) в сентябре даже за так отдают, приезжай и набирай в поле сколько хочешь. Но даже в этом случае выгоднее в гипермаркете купить — 500 км на круг выходит.

Дачный участок. Северодвинск.

Дачный участок в СОТ «Тайга-3», Северодвинск. Стандартные 6 соток на болоте.

Деревенский дом. Воронеж.

Деревенский дом в воронежской области. 45 тыс. руб. в 2009г. На данный момент дома в таком состоянии и в таких удаленных деревнях продают за 100 т.р.

Пруд. Воронеж.

Воронежская область, наливной зарыбленный пруд. Осенью воду спускают и сачками собирают урожай рыбы. Рыбалка платно, купание бесплатно.

20 соток.

20 соток на фото, ещё 30 за курятником (на заднем плане), 22км от Воронежа. По 10 т.р. за сотку, цена актуальна и для 2017г. Чем ближе к городу, тем меньше соток: как правило, 15. Цена за сотку в ближайшем пригороде — 75-150 т.р.

Земляника.

Для западного направления от Воронежа характерна холмистая местность с необъятными залежами земляники. Махнёмся на морошку?

Морошка.

Морошка. Вкусняшка.

Арбузы и дыни.

К арбузам никаких претензий — крупные, сочные, сладкие. А вот дыни так себе — жуём, не выкидывать же, но сахара в них совсем децл. Лучше в магазине купить. Или экспериментировать с сортами.

Виноград

Как алкоголик со стажем любитель вина, я не смог не разбить виноградник. Растёт он в здешнем климате без проблемно, но требует к себе внимания и ухода. Проще вишню ободрать — из неё, ИМХО, и вино вкуснее.

Деревня

Деревенский пейзаж, Воронежская обл. Лес на заднем фоне выглядит многообещающе, но на самом деле ничего кроме засохшей травы в нём не растёт. Печаль.

Пруд.

Типичный пруд в окрестностях Воронежа. Несмотря на относительную близость Чёрного моря (12 часов на машине) иногда просто лениво ехать на моря — оно и здесь неплохо купается. Помимо прудов увлажнить телеса можно в реках Усманка, Дон и Воронеж.

Медицина

Последний раз на больничном был 14 лет назад, поэтому я не очень сведущ по данному вопросу. Но, конечно, так или иначе сталкиваемся с медициной, негатива нет — вроде нормально с медициной, не напрягает. Денег просили лишь однажды, в роддоме. Но это были вторые роды, поэтому на мякине не проведешь — и без денег нормально родила воронежца. За деньги жена и старший к зубному ходят. И через полгода-год переделывают. Мы с младшим исключительно к бесплатному и ничего больше не переделываем.

Образование

Старшего взяли в школу без прописки и без какой-либо мзды. При этом школа перегружена, классы с «А» по «Ж». Мзда, ежемесячная, появилась позже — на охрану, на ремонт, на ДР директору и на остальные 853 повода. Когда это всё осточертело (в третьем классе) мы просто перестали платить. Никаких последствий не было — никто  оценки не занижал, из школы не выгонял.

Была проблема с садиками, перекос в градостроительстве — строят многотысячные жилые комплексы без инфраструктуры. Но, говорят, очередь в садики уже ликвидировали. Или почти ликвидировали. Младшего мы записали в очередь сразу после рождения. В садик не попали, хотя должны были. Заведующая нагло врёт в лицо. Сходил в Гороно, наябедничал — ребенка взяли в сад, заведующая сделала вид, что произошла ошибка и на место моего случайно взяли другого. После чего преспокойно попросила матпомощь для сада — сколько можете. Смог 500р. — на р/с через сбербанка. Заведующая сморщилась: «И всё?! Да нам по 5 тысяч помогают!». «Вообще больше ничего не получишь, наглая рожа!» — сказал я и сдержал слово: больше ни в какие «родительские комитеты» не скидывался. Ребенка никто за это не третировал.

На следующий год Управление образования само связалось с нами и предложило перейти в новый, поближе к дому, садик новомодного формата «эко». Денег никто не требовал. За последние 2 года рядом ещё 2 таких садика построили. Наверное, и вправду разобрались с очередью в сады.

А вот со школами сейчас происходит тоже самое, что было и с садами — «муравейники» строятся без них. Действующий федеральный закон «О закреплении школ» ещё больше усугубляет ситуацию — школа может быть через дорогу (и даже во дворе!), но «ваша» школа окажется у чёрта на куличках, в 12ти автобусных остановках.

Стройка

В правом углу тот самый «экосадик», по такому проекту их сейчас и штампуют. Фото сделано в январе 2015г. В январе 2017г. садик уже не виден из-за выросших вокруг него многоэтажек — 40 блок-секций по 17 и 25 этажей. И даже близко ни одной школы.

Люди

«На севере люди лучше» — в общей массе да, лучше. Но это если без конкретики, если не вспоминать каждого индивидуума. «Чем южнее — тем люди злее» — в общей массе да, но если начать говорить конкретно, перебирая в памяти лица, то откровенно плохих будет раз, два и обчёлся. Люди как люди, как везде. Разве что любят поругаться из-за ерунды, переложить вину на другого, да на жизнь пожаловаться. Знаю северян, которые вот уже 8 лет хают местных, но при этом никуда не уезжают. Всё просто — они стали такими же. Полная акклиматизация и интеграция. Лишь бы поныть. А ещё у меня на работе, в Воронеже, была препротивнейшая девка — карьеристка, лгунья, стукачка. Многим наговнила, пока её не выпнули. Коренная северодвинка. Мне реально было стыдно, когда узнал.

Или вот: январь 2017г., М8, брат попадает в ДТП, машина в хлам. Никто не пострадал, но есть потерпевшая сторона — их машина тоже в хлам, совсем новенькая была. С братом жена и трое детей — 7, 5 и 2 года. Добираются до Няндомы, а билеты на поезд им ни в какую не продают — паспорта есть, а св-ва о рождении на детей не брали с собой. А на улице за −30С. Вот вам и северные люди. Кассиршу, ментов и проводников имею ввиду. Да-да, у них же инструкции и приказы… бла-бла-бла. Пока брат ездил в Северодвинск за свидетельствами о рождении, его жену с детьми приютили… пострадавшие в ДТП.
Не место красит человека, а человек место.

Эпилог

За 8,5 лет первоначальное мнение о Воронеже не изменилось — нормально, жить можно. Тепло, сухо и светло. И это главное. Чувствую ли я себя воронежцем? Нет. Ибо нет привязки к местности, нет никаких светлых детских воспоминаний — в духе «А помнишь, тут когда-то был кинотеатр, в который мы с уроков сбегали?». Тянет ли обратно в Северодвинск? Нет. Есть ли какие-то особенные, уникальные причины для переезда именно в Воронеж? Понятия не имею. Возможно, в Липецке/Орле/Курске/Белгороде ничуть не хуже, а в Краснодаре, возможно, даже лучше. Возможно всё. Я не сравнивал, меня просто занесло, куда занесло и мне тут вполне комфортно.

В качестве визуального приложения:

1. Душевная зарисовка с видами Северодвинска в стиле tilt-shift, автор Илья Бармин https://www.youtube.com/watch?v=nrx4TUixVDo&t
  2. Цикл съемок от телекомпании ТВС «Северодвинск. Времена года» https://www.youtube.com/watch?v=hT6JeK40L_M
  3. Не про Северодвинск, но очень близко — познавательный фильм Дмитрия Васюка «Счастливые люди. Поморы»  https://www.youtube.com/watch?v=bqlfjLxMi2E
  4. Короткометражка-экскурсия «Воронеж. Город, где я» https://www.youtube.com/watch?v=_ZiPwe1NAsA
  5. Аэрозарисовки  «4K — Ночной Воронеж с воздуха» https://www.youtube.com/watch?v=rxewRrVO4ZY и «Самое красивое видео о Воронеже 720p» https://www.youtube.com/watch?v=DhMFvpDGjQA