Щелково – город мечты или кошмар иммигранта? Плюсы и минусы жизни в городе

Всем привет! Хочу рассказать о своем опыте переезда в Щелково. Родом я из Донецка, но с 2022 года жила в Республике Крым. Полтора года назад мы с молодым человеком решили переехать «на большую землю», так как в Крыму, конечно, хорошо, но нет перспективы для молодежи. Выбор стоял между городами ближнего Подмосковья. Выбрали Щелково, и мне есть что сказать, спустя полтора года жизни здесь.

Щелково

Общее впечатление от города

Первое впечатление от города — положительное. В глаза сразу бросается чистота улиц, мусорных площадок (да, с этим есть проблемы в некоторых городах). Сейчас осень и на улицах постоянно работают дворники (особенно в скверах). Зимой главные улицы чистят хорошо, с остальными чуть похоже.

Город с четкой структурой, поэтому потеряться сложно. Особенно если хорошо ориентироваться по картам.

Очень много детских садов и школ, причем сделаны они по новым стандартам.

Есть куда сходить и что посмотреть. Несколько гипермаркетов, торговые центры.

Очень большая прослойка нерусского населения, что для меня является минусом.

На каждом шагу «Красное&Белое», «Бристоль» и, к сожалению, количество пьяных компаний растет в геометрической прогрессии, особенно в более старых районах. Вечером иногда страшно идти там.

Нет бездомных животных, но есть крысы в некоторых местах.

Дороги в отличном состоянии, к моему большому удивлению. Все главные улицы и скверы освещены хорошо, частный сектор освещен хуже, особенно дальние улицы. Приходится ходить иногда с фонариком.

Город находится в непосредственной близости от аэродрома Чкаловский и это просто кошмар. Самолеты летают каждые 5-15 минут. Бывает, что уже приземляются, и шум стоит неимоверный. Даже ночью, что очень мешает спать.

Недвижимость

Поиск квартиры занял почти две недели. Рассматривали однокомнатные квартиры, студии. И, к моему большому удивлению, нам пришлось столкнуться с нереально завышенным ценником на недвижимость. Серьезно. Это первый минус для меня. За «бабушкин» вариант однушки, где-то в получасе ходьбы от ж/д станции в старой панельке с тараканами и крысами в подвале, можно смело отдать от 35 тысяч рублей.

Самих квартир на съем не так много как хотелось бы, особенно двухкомнатных. При этом практически вся недвижимость идет через риэлтора. Поэтому готовьтесь сразу отдать от 100 тысяч сразу (залог, комиссия, плата за месяц).

Стоит отметить, что в большинстве случаев в платеж не включены коммунальные платежи, придется платить полностью по квитанциям (около 6 тысяч). Нам повезло и мы сняли студию в микрорайоне Финский за 25 тысяч.

Сейчас в городе много новых микрорайонов, которые включают в себя все необходимое для жизни: кофейни (очень много кофеен), пункты выдачи маркетплейсов, супермаркеты, частные клиники. В каждом микрорайоне есть своя школа и детский сад.

Из минусов можно выделить тотальное отсутствие кондиционеров, как в квартирах, так и коммерческих помещениях. Но в отопительный сезон в квартирах очень тепло, по крайней мере у нас батареи кипяток практически постоянно. Из-за этого очень сухой воздух.

Работа

Работы на самом деле много, но в большинстве своем в сфере торговли (пятерочка, магнит, дикси). Для педагогов (я по образованию воспитатель), к сожалению, работы не так много, за все лето было все 3 вакансии в частном саду. Ближайшие вакансии в Королеве, Мытищи. Есть несколько вакансий неофициальной работы (грузчики, курьеры). В среднем зарплата 35-45 тысяч в месяц.

Мы работу нашли быстро. Большинство людей работает в Москве. Там естественно зарплаты выше, но и нужно быть готовым к тому, что на дорогу будет уходить около 10 тысяч в месяц, не считая питания на работе. И это в графике 5/2. Большинство вакансий в Щелково предлагает график 2/2.

Медицина

К сожалению, мой опыт обращения в государственную поликлинику негативный. Поликлиники, ничего не могу сказать, большие, чистые, все с нормальным ремонтом, но вот врачи и персонал подкачивают. Мне не повезло попасть на прием к терапевту. Женщина преклонного возраста ничего не сказала по поводу жалоб, не провела никакие манипуляции (в кабинете даже нет танометра), все списывая на то, что молодежь сейчас такая пошла. Никаких дальнейших рекомендаций я не получила.

Ну и естественно в таких поликлиниках (их в городе 3) огромные очереди, что не может раздражать. Персонал относится так будто мы назойливые мухи (ничего не спроси, не смотри и т.д.). Приходится ходить в платные поликлиники. Разброс цен за один прием большой. От 1500 до 3500 тысяч за прием.

В городе есть огромный современный перинатальный центр, где отличные врачи, в особенности эндокринологи. Есть несколько медицинских лабораторий и цены в них не бесплатные, а иногда очень даже кусачие (ценник начинается от 850 р за анализ).

Транспорт

Неплохая транспортная развязка в разных направлениях. До Москвы можно добраться на электричке от станции «Воронок» (40-45 минут) до метро «Комсомольская», на автобусе № 394, 361 (20 минут без пробок) до метро «Щелковская». По городу курсирует автобус № 7, на котором можно из одного конца города попасть в другой за 15-20 минут.

Межгородское сообщение тоже неплохое (транспорт до Фрязино, Пушкино). Проезд по городу — 54 р. До Москвы — около 150 р. Такси приедет за несколько минут если повезет, но в час-пик можно и ждать около 40 минут и ценник сразу взлетает в два раза.

Если есть машина, то нужно быть готовым к постоянным пробкам утром и вечером. Особенно на центральном проспекте в промежутке с 17:00 до 20:00 и с 5:30 до 9:00 часов. В пробках можно простоять и несколько часов, особенно на въезд в город со стороны Москвы.

Водители на дороге творят что хотят, поэтому часто случаются аварии. При переходе дороги нужно быть всегда начеку. Светофоры на красный очень длинные (160 секунд), а на зеленый — всего от 13 до 25 секунд. И это иногда очень бесит, когда на работу идешь пешком.

Дети

У нас нет детей, но за счет моего образования я в курсе дел. В городе есть 3 колледжа с разными направлениями (юристы, кинологи, повара, гостиничное дело и др.), высших учебных заведений нет. Всего 2 частных детских сада и несколько центров развития частных. Во дворце Культуры постоянно проходят мероприятия, но главное есть разные занятия для детей как на платной основе, так и на бесплатной.

Очень много детских площадок, детские комнаты. Не все детские комнаты, к сожалению, отвечают нормам (нет кондиционера, старые игрушки и оборудование, бывает не очень чисто) и это в самом центре.

Развлечения и цены

Щелково — небольшой город, но есть где провести свой досуг. Два кинотеатра, боулинг, рестораны, кафе на разный вкус и бюджет. Нас устраивает. Ценовая политика города — средняя. Сходить в кино вдвоем — около 1500 тысячи (если что-то покупать). Средний чек в кафе — от 350 р. Продуктовая корзина у нас выходит на две недели около 10 тысяч, но это все субъективно.

В заключении могу сказать, что Щелково — отличный город для переезда. Если бюджет ограничен, но хочется быть ближе к Москве, то это идеальный вариант. Даже если сравнивать с Королевым, что ближе к Москве, то Щелково все равно выигрывает. Королев — скучный и унылый город с кучей проблем в сфере ЖКХ, недвижимости (старые постройки и т.д.). Одно время я жила там. Если работать в Москве, то придется рассчитывать время и вставать намного раньше (в 4-5 часов утра), а при условии рабочего графика до 17:00 домой можно попасть около 20:00.

Все, что я описала выше, является моим опытом проживания. Не смотря на незначительные минусы я еще ни разу не пожалела, что выбрали именно Щелково. Для меня плюсов намного больше, чем минусов. Поэтому, если Вы думаете о переезде, то можете смело рассматривать данный вариант как постоянное место жительства.