Сочи сегодня

Я родился и вырос в небольшом промышленном городке на Урале под названием Березники. Город на слуху, благодаря своему главному градообразующему предприятию — Уралкалий и скандальному миллиардеру Рыболовлеву, который сколотил свой капитал с помощью этого завода, и вместо того, чтобы вкладывать в город, предпочитает скупать картины Леонардо да Винчи.

Горы в Сочи

Горы в Сочи

Город я люблю, в нем у меня друзья и семья, а также счастливое детство. Но вот серьезные отношения с ним у меня не заладились.

В первый раз я попытался устроиться на работу при поступлении в университет по целевой программе от другого крупного завода. Прошел конкурс, но после собеседования мне предложили пойти на другую специальность (хотел быть экономистом, а предложили, скажем так, разнорабочим). Я отказался и поступил самостоятельно. После пяти лет обучения я вышел с двумя высшими образованиями и еще раз попытался устроиться, но уже на другой завод. Но опять же, провал. Не хотели они обучать, нужен был им человек с опытом.

Меня эта ситуация конечно сильно раздражала. Говорят, что молодёжь уезжает из небольших городов, теперь ясно было почему.

Про другие города России

За время студенческой жизни я участвовал во всех туристических слетах. Поэтому каждые полгода куда-то ездил на каникулы. Я несколько раз побывал в Москве, Питере, Казани, Екатеринбурге, Сочи, Крыму и т. д.

В Питере мне не везло с погодой, холодный дождь и снег. А еще заметил ужасную разруху: один шаг с Невского проспекта, и ты оказываешься в темном злачном месте. Из-за этого остались неприятные впечатления о городе. Он мне показался не ухоженным, серым и разрушенным, с неудобным метро, большим количеством приезжих и т. д.

Казань наоборот сверкала красочными огнями, город красив, как не крути. Тут и полностью отреставрированный исторический центр, и новостройки в черте города. Казань всем хороша, если бы ни одно: менталитет и кумовство. Как я понял от местных русских, получить хорошую должность просто так тут практически невозможно. А еще русские тут в меньшинстве, что дополнительно вызывает определенные неудобства.

Екатеринбург — столица Урала, компактный город небоскребов с хорошо развитой экономикой, граница Европы и Азии. Наверное если бы не климат, я бы остановился в Екатеринбурге. Это один из моих самых любимых городов: он очень живой, много свободной молодежи, преуспевающий экономический центр, есть много мировых компаний и магазинов, а инфраструктуре может позавидовать даже Питер. Но погода и климат достаточно суровые. Зимы длинные, темные и холодные. Не каждый выдержит.

Крым впал мне в душу. Наверное, благодаря нему, я полюбил море и понял, что города возле моря не обязательно должны быть именно курортными. Но все же санкции и слабое развитие сделали из Крыма пансионат для пожилых людей. Молодежи там делать нечего.

Ну и Москва. Москва — это главный и самый развитый город России. Если бы мы жили во вселенной Голодных игр, Москва была бы Капитолием, а остальные субъекты России дистриктами.

В Москве я проходил стажировку в одном крупном банке и был уверен, что скорее всего в Москве и осяду. Но бессонные ночи в расчетах и опыт, который я получил, пройдя стажировку, дали мне ясно понять, что в Москве мне делать нечего. Объясню почему. Москва — это прекрасный город, в ней есть чуть ли не бесконечные просторы и возможности в карьере, есть все развлечения, магазины с ценником на любой кошелёк и доступный туризм с прямыми рейсами и т д. Но в Москве есть и фильтр: это недвижимость. Даже если напрягаться, тратить всю зарплату на съем жилья, какая у меня перспектива в будущем заработать на квартиру в Москве? Да практически никакой.

Трезво оценив, сколько я могу по своей профессии зарабатывать в Москве через 5-10 лет, и сколько к тому времени будут стоить квартиры, я огорчился. А жить где-то на задворках и по часу добираться на работу, это очень утомительно. Я пожил в Красногорске, дорога была настоящим мучением.

Возможно, в будущем я еще вернусь к Москве, уж очень она привлекательна.

Про Европу

Посчастливилось мне прожить полгода в Италии по специальной программе студенческого обучения. Понял, что совсем не моё это. Да, они живут в чистых ухоженных городах, заботятся об экологии, не грубят и, вообще, ведут очень, скажем так, простую жизнь. Это с одной стороны мне нравится, я бы наверно хотел так же. Но с другой стороны, для меня как для русского человека это выглядит как обычная лень, то есть, например, увлечений у них никаких нет, нет интереса к развитию, нет желания работать. Все это ведёт со стороны клиента к ужасному сервису. Найти круглосуточный супермаркет или доставку еды невозможно, интернет и мобильная связь ужасного качества и очень дороги и т д.

Так же существует неприязнь к приезжим, где-то могут просто отказать в обслуживании или косо посмотреть.

Это конечно удел темпераментной Италии. Я бывал еще много где в Европе, есть более толерантные страны, где на вас не будут косо смотреть из-за того, что вы не такой, как принято в обществе. Если при этом всем у вас нет друзей и семьи рядом, то становится невыносимо тоскливо и одиноко. Я это на себе испытал и понял, что Европа мне не подходит. Хотя крест на ней я не ставлю, хочу много где еще побывать.

Про Сочи

В Сочи, или как многие приезжие любят говорить, в Сочах, я побывал впервые в 2015-ом году, то есть после большой спортивной перестройки. В город сразу влюбился, верней не в город, а в природу. Первое, что видишь, это горы, они великолепны, прямо как с картинки. Затем, выйдя из самолета, влюбился в воздух. Он свежий, чистый, наполнен кислородом, по началу от него пьянеешь. Затем я познакомился с местным населением: прямо на выходе из аэропорта куча таксистов так разъярённо кричали, что мне показалось, будь я не таким высоким и крупным мужиком, один из них бы схватил меня и силком запихнул в свою машину.

Дальше было много пеших прогулок с утра до самой ночи. В целом первые впечатления были позитивными.

В следующий раз я вернулся уже в 2016-ом году, зимой. Поездка, можно сказать, была решающая, вот настолько я хорошо провел время.

Но одно дело отдыхать, а другое жить. Уже в ту последнюю поездку я подчеркнул для себя, что мне нравится в Сочи, а что нет. Какие районы были бы удобны, а какие лучше избегать, но все это было очень поверхностное суждение, основная работа по переезду началась за месяц до отбытия.

Парк развлечений в Адлере в декабре

Парк развлечений в Адлере в декабре

Первым делом

Конечно же работа. К тому времени я уже отработал год обычным банковским бухгалтером, стаж какой-никакой, а был. Плюс полноценное очное высшее образование по специальности. Собственно, я настраивал себя на месяц активного поиска работы. Думал даже, чем займусь, если работу в банке не получится найти. Но по счастливой случайности, все оказалось проще, чем я думал. Я просто передал в отдел кадров, что собираюсь рассчитываться, меня вызвали на беседу, где я объяснил, что хочу перебраться в Сочи. Через пару дней опять вызвали и сказали, что в сочинском филиале есть для меня вакансия.

Вакансия к слову оказалась самым настоящим повышением, а зарплата на 10% выше.

Хоккей

Хоккей

Про жилье

Тема очень проблематичная: если в Москве жилье просто дорогое, то в Сочи есть свои специфические нюансы, город все же курортный, и у собственников выработался такой, скажем, алгоритм. Чтобы жилье не простаивало, его сдают на осень, зиму и весну. Сдают по очень привлекательным ценам, но летом попросят вас съехать и уже за эти три месяца выжмут из него все сливки. При чем найти круглогодичное жилье, по-моему, просто не реально!

Кто-то честно в объявлении это пишет, а кто-то нет. Но даже если в объявление и написано, что сдают на длительный срок, не факт, что вас летом не попросят на выход.

Когда я уже договаривался с собственником и попросил в договоре указать, что квартира мне сдается минимум на год. Мне отказали. Когда я понял, что выхода нет, я снял жилье на время, до лета, еще поторговался.

Отправление из Адлера

Отправление из Адлера

Однокомнатная квартира в новом доме в Адлере обошлась мне в 16.000 руб вместе с интернетом и коммунальными. В летнее время хозяин сдает ее посуточно, и у него выходит примерно 120.000 руб в месяц. Но прожил я в ней не долго, первые два месяца. Затем через специальную группу в вконтакте я нашел себе соседа и двушку в том же Адлере за 15.000 руб с человека.

Это, к слову, 40% от моего заработка. И хоть по моим скромным подсчетам в Москве это было бы больше 60%, меня такой расклад все равно не устраивал. Для комфортной жизни с заделом для будущего, значение должно было быть меньше 30%.

Я продолжал поиски более дешевого жилья. Но в Адлере его найти не смог. Тут достаточно дорогое, новое и ограниченное кол-во жилья. В Сочи другое дело, от новостроек, до хрущевок, коммуналок и т. д.

К слову, иногда предлагают совсем абсурдные варианты типо переделанных гаражей или квартир без туалетов.

А вот цену жилья, например, сколько будет стоить съем однокомнатной квартиры в центре Сочи, однозначно сказать не могу, ибо большинство объявлений либо просто врут, либо, как я уже говорил, сдают до лета по заниженным ценам.

Но проблемы тут не только в аренде, проблемы с жильем тут в целом. Не представляю, как люди покупают в Сочи жилье. Рекламы много, но как я понял, тут творится полное беззаконие в плане новостроек. Сначала строят жилье, а потом пытаются получить разрешение. Или вот строят многоквартирный дом там, где по документам должен быть частный. От того можно наблюдать много недостроев.

Хотя тут уж сложно понять, потому что людям ничего не мешает в них заселяться и жить (это как раз те самые квартиры без туалетов).

Со слов местных, полноценная однокомнатная квартира в Сочи не может стоит дешевле 5 млн руб.

Если бы я и решился на покупку, то только у надежного застройщика, тут уже не так важно качество, как просто, чтобы все было с чистыми документами и в срок. К сожалению, в Сочи я таких застройщиков не знаю, а главный застройщик страны — ПИК добрался пока что только до Новороссийска.

Январь в Сочи выглядит так

Январь в Сочи выглядит так

Самое главное

Москва конечно город тысячи возможностей, но какой толк строить карьеру, зарабатывать, а потом тратить все на лечение? До переезда в Сочи меня мучала целая тележка болячек, это был один из главных поводов для переезда. У меня были проблемы с кожей, проблемы с дыхание, головные боли. Болели так же суставы на коленях и шея.

Поначалу я обращался к врачам, но все было бесполезно, а дорогие лекарства давали лишь временный эффект. Затем я просто забил на это все и старался не замечать. После отдыха в Крыму, все как рукой сняло, тогда я всерьез задумался, об климате, экологии, питании и т. д.

На мой взгляд дело в том, что многие города в России так устроены, что ты минимум времени стараешься провести на улице, там либо грязно, либо холодно, либо просто некуда пойти. Как итог, жизнь замыкается на дом-работа-дом. Промышленность тоже делает свое дело, дает людям работу, но отравляет воду, воздух и землю. А удаленность и плохая логистика просто добивает низкокачественной едой.

В Сочи этой проблемы нет, тут есть и работа, и все условия для жизни, и климат, и экология. Поэтому я считаю Сочи хорошим городом для переезда. Если раньше я мог все выходные просидеть дома у компьютера, то теперь обязательно куда-нибудь выбираюсь.

Больше всего мне нравится доступность, не нужно иметь машину, чтобы, например, добраться в горы. Туда ходит удобная электричка и там есть вся инфраструктура для комфортного отдыха.

Что стало с моим здоровьем? Во-первых, я начал много времени проводить на улице, даже на работу я теперь хожу пешком. В Сочи много тротуаров, парков и т. д., одна набережная чего только стоит. Прошли боли в коленях и шеи, начал дышать, с кожей тоже больше нет никаких проблем, она больше не сохнет, а головные боли больше не мучают. Прямо настоящее исцеление!

Февраль в Сочи

Февраль в Сочи

Про людей

Разбавлю свой восторг ложкой дегтя. Как за все приходится бороться, так и тут, ты борешься за место под солнцем. Это я про местное население.

Википедия пишет, что население Сочи это 70% русских и 20% армян, но вот ощущается это как будто бы наоборот. Конфликтных, да и просто неприятных моментов у меня было много, начиная с того же такси у аэропорта.

Я вообще часто пользуюсь такси, в моем случае это выгодней, чем обладать собственным автомобилем. И мне казалось, что Uber, Яндекс такси и т д, это панацея от жадных и вредных таксистов. Но не в Сочи: уже примерно 40% заказов были у меня проблемными.

То же самое и в других сферах обслуживания. Да даже русские работать в Сочи нормально не хотят, даже в пятизвездочных отелях тут сервис хромает. Но в отличии от Европы тут это не норма жизни, и делается исключительно из-за наглости некоторых людей.

Вообще, в Сочи складывается впечатление, что все хотят развести тебя на деньги. Именно люди были для меня главным минусом Сочи. Но постепенно я начал привыкать, адаптироваться и просто их не замечать. Хотя есть места, например, торговые центры, куда вечером не стоит заходить.

Спуск с самой высокой точки

Спуск с самой высокой точки

Про инфраструктуру

Инфраструктура — это в первую очередь транспорт и его доступность. Не могу сказать, что в Сочи с этим все плохо. Например, в Сочи отличные дороги, которые до сих пор продолжают строить и качественно обслуживать. Но минусом является водители и пробки.

Пробки образуются из-за постоянных ремонтов и напряженных часов, водителей видимо от рождения учат гонять по Сочи. Однозначно могу сказать, в Сочи самая опасная езда из всех городов, где я был. Правила для них не писаны, ГИБДД они не бояться. Видимо, специально для них дорогу Формулы-1 и построили. Бывают моменты, когда действительно становится страшно. Помимо трасс, в Сочи много извилистых дорог без тротуаров, и по ним как-то водители умудряются гонять.

Мои основные локации: Сочи, Адлер и Красная поляна. Всю эту ветку дублируют автобусы и электрички. Из Сочи в Адлер я предпочитаю ездить на автобусе, хоть и ходят они часто, но также часто стоят в пробках. А еще у них есть особенность, если они видят, что мало людей на остановке, они предпочитают не останавливаться. И никто ничего с этим поделать не может, поэтому многие предпочитают идти на конечные остановки.

Поначалу меня напрягало отсутствие какого-либо учета: кондукторов нет, билеты никто не выдает, а цены-то разные и зависят от расстояния. Иногда сами водителя не могут ответить сколько будет стоит проезд, и такое ощущение, что называют цену от фонаря.

Из Адлера в Красную поляну я езжу в основном зимой, на электричке. Это дороже, чем на автобусе, но этой поездкой я наслаждаюсь и получаю от нее настоящий кайф. Ощущение, что ты оправляешься на другую планету. Пейзажи за окном просто поражают и не прекращают удивлять даже после нескольких поездок.

Если с транспортом все более-менее понятно, то вот с остальной инфраструктурой все не так однозначно. Например, спортивных площадок, стадионов, парков, хоть отбавляй. А вот нормальных магазинов нет, только колхозные. Во всем городе только три продуктовых гипермаркета (Карусель, Окей и Магнит), и то, все не очень. То есть они сами то по себе российские, а поэтому не очень выгодные, да еще и состояние их оставляет желать лучшего, особенно Карусели.

Нет вообще ни одного строительного гипермаркета! Та же проблема с мебельными. За то аж два аквапарка в горах построили.

В общем, основной уклон на туристов, а не простых жителей.

И чтобы вы понимали, я не шопоголик, я экономист, наличие крупных сетевых магазинов в городе — это не только качественные продукты, широкий ассортимент и рабочие места, но и конкуренция, а значит доступные цены.

Про цены

Писать цены на продукты не вижу особого смысла. Есть Пятерочка, Магнит, Дисконт типо светофора и т д. Всегда есть какие-то акции, достаточно открыть Едадил, посмотреть, в каком молоко стоит дешевле, и зайти в него по пути. Одежда — тоже самое.

В целом жизнь, наверно, чуть дороже, чем в других городах России, но дешевле Москвы. Опять же многие за покупками едут в соседний Краснодар, там вот уже есть все и подешевле. Я, например, кое-что из мебели из Краснодарской Икеи заказывал, наценка за доставку в Сочи 5-10%.

В обычный рабочий день я трачу примерно 250 рублей на еду, готовлю все сам. В целом питаться стал лучше, стараюсь есть больше сезонных овощей и фруктов, в Сочи они вкусные и в достатке. Из мяса предпочитаю курятину, закупаюсь по акции обычно в Пятерочке на месяц вперед, вчера взял куриную грудку в Перекрестке за 239.90 руб кг.

В кафе и ресторанах предпочитаю брать морепродукты или баранину, есть очень качественные и вкусные места, ценник соответствующий.

Дорога у меня бесплатная, либо пешком, либо на велосипеде. Связь оплачивает работодатель.

В выходные сумма в разы вырастает, электричка в горы 189 руб, еду я беру с собой, так как рестораны там дорогие и не вкусные. Три часа в аквапарке с открытым круглогодичным бассейном с подогревом и шикарным видом на горы 1200 руб (в зимний период). Подъёмник до самой высокой точки от 1600 до 3100 в зависимости от месяца, лыжный сезон до апреля.

Но есть много акций и альтернатив, в среднем в месяц я один раз езжу в аквапарк (их там два, второй с имитацией песчаного пляжа) и раза 2 покататься на лыжах, так что это только кажется, что сильно дорого. В сезоне буквально 4 месяца всего катаюсь, ну и часто езжу с друзьями на машине бесплатно. По настроению хожу в бассейн у дома, вход 400 руб (есть дешевле, но до них далеко добираться). Подстригаюсь в салоне так же у дома, модельная мужская стрижка 350 руб.

Про медицину

Ни разу не был в местных больницах, и не тянет. Думаю, там, как и везде в Сочи, сидят неприятные люди, устроившиеся по блату. Которые либо не хотят работать, либо хотят содрать с вас побольше денег.

Не хочу конечно писать из серии «не ходил — но осуждаю», но это чисто из разговоров с местными, которые, к слову, лечится предпочитают ездить в тот же Краснодар.

Про Адлер

Я живу и работаю в Адлере, поэтому большую часть времени провожу в этом районе. Главный плюс или отличительная черта Адлера — это то, что он ровный. В отличии от Сочи, где приходится бегать по ступенькам и крутым улицам.

Еще я заметил, что в Адлере уникальный климат. Когда в Сочи ветер, снег, слякоть, в Адлере может быть сухо и солнечно.

Главным минусом Адлера многие называют аэропорт, особенно в летнее время, когда много рейсов и очень шумно. Хотя лично меня это не напрягает. Главным минусом Адлера я считаю колхозное местное население, которое застряло в 90-х.

Мое любимое время года в Адлере зима, людей на улице практически нет. Если кого и встретишь, то в основном это молодые мамы с колясками в декрете, приезжают они сюда из Москвы и Питера, потому что кругом зеленая травка, свежий морской воздух и солнце ласкает кожу.

Подведу итоги

1. Сочи — отличный город для переезда, в первую очередь для восстановления и поддержания здоровья.
  2. В Сочи есть все необходимое и даже больше. Чего нет, легко найти в соседнем Краснодаре.
  3. Климат и экология — главные плюсы Сочи, местное население и беззаконие во многих сферах — главные минусы.
  4. Развитая инфраструктура и популярность города делает переезд в Сочи комфортным и безопасным.
  5. Летом очень много туристов. Если вид голых людей в плавках на улицах вас напрягает, вы будите чувствовать себя некомфортно. Зимой наоборот, людей мало, и город выглядит спящим или по-простому вымершим.