Темрюк: почему некоторые остаются в городе, а другие переселенцы ищут свое счастье в Крыму

Моей жене не нравиться Темрюк, хотя она живет здесь с шести лет. Как-то она заявила это на одной кубанской свадьбе, в самом городе. Тамада через некоторое время вручил ей потешный диплом «почетной кубанки». Но «диплом» не мешал ей периодически предлагать мне переезд с семьей из Темрюка. А я не хотел. Я упирался, но несколько раз прикидывал, стоит ли сменить место проживания.

Сравнивать было с чем. Три десятка стран, дюжина городов и селений, где я побывал. Возвращаясь, я сравнивал их с моим городом. Темрюк оставался прежним.

Малоэтажная городская застройка из-за особенностей грунта (на Таманском полуострове много грязевых вулканов). Множество водоемов вокруг. Бесконечные поля виноградников. Домашнее вино собственного изготовления в каждом частном доме. Был огромный выбор рыбы на местном рынке, включая осетровые породы и черную икру.

Своеобразные люди, живущие в моем городе. Трудолюбивые и веселые. Сильно зависящие от мнения соседей, коллег и родственников. Устойчивые родственные связи всех со всеми. И в быту и на работе.

Еще в начале нулевых я бы не советовал приезжать сюда на ПМЖ. Слишком своеобразный менталитет у городских жителей. Но за последние два десятка лет мне кажется, в Темрюк прибыло уже несколько тысяч семей. В основном с Севера и Дальнего Востока. Люди, искавшие постоянное место жительства на юге России. Они остались здесь по разным причинам.

Я выскажу свое мнение, только свое! Почему некоторые остаются в Темрюке, а другие переселенцы ищут свое счастье в Крыму или других местах Краснодарского края.

Темрюк

Фото Александра Даля

Полукурорт

Есть основная направленность городской жизни Темрюка: мы живем на «полукурорте».

Реперные места вокруг моего города:

• Азовское море в четырех километрах;
  • до Черного моря около тридцати;
  • до Крымского моста семьдесят верст;
  • река Кубань в городе, ее устье тоже рядом;
  • различные лиманы и плавни рядом с городом;
  • поля виноградников, бахчевых, подсолнечника и других культур вокруг Темрюка.

Именно поэтому Темрюк участвует в программе «переселения соотечественников». Известные курорты края не участвуют. А мой город УЧАСТВУЕТ.

Эта особенность отличает его от ближайших «полноценных» курортов. От Анапы, Геленджика и Феодосии. Вожделенное для туристов море в четырех километрах!

По улицам города не бродят толпы обгоревших на жарком солнце отдыхающих. Большинство туристов находятся в станице Голубицкая. Редкие в Темрюке кафе относительно свободны. Но рыночные цены в сезон взлетают и стремятся догнать цены на продукты в Сочи.

А вот стоимость за проживание рядом с морем уже сравнима с анапскими ценами.

Дороги и транспорт

В городе, в основном, дороги достойные. Ремонтируют их и наносят разметку и днем и ночью. Автомобилей, по сравнению с Анапой, немного.

Серьезную пробку можно поймать в одном месте: железнодорожный переезд возле старого моста через Кубань. Но это путь к Азовскому морю!

Город сильно растянут, и существует проблема общественного транспорта. Маршрутки ходят нечасто и маршрутов мало.

А вот на подъезде и выезде из Темрюка пробки. С мая по октябрь. Нет, не так, ПРОБКИ!

Авто стоят на дороге из Краснодара. Машины еле двигаются на выезде из Темрюка к Крымскому мосту. Туда же двигается большегрузный транспорт к порту Тамань. Все подолгу стоят перед ж/д переездом в станицу Старотитаровская.

Попасть летом к Азовскому или Черному морю — задача нетривиальная. Если не знаешь, когда выезжать.

Большинство темрючан с надеждой ожидают окончание строительства трассы Краснодар-Крымский Мост. Тогда основной поток транспорта пойдет в двух десятках километров от города.

Медицина

В городе взрослая и детская поликлиники, больничный комплекс с несколькими отделениями.

Но в Темрюке все же не рекомендуется болеть. Поправка: не стоит лечиться по полису.

Ожидание очереди к узкому специалисту зимой неделя, летом пару недель минимум.

Но, радость! Присутствие несколько частных клиник, где зачастую принимают те же врачи, что и в государственных медучреждениях.

С серьезными болезнями, на операции и рожать темрючане предпочитают ездить в ближайшие города:

• Славянск на Кубани(60 км);
  • Анапа (50 км);
  • Крымск (100 км);
  • Новороссийск(110 км);
  • Краснодар (140 км).

Работа и порты

Найти работу в Темрюке легко. Даже без опыта. Но понравятся ли вам условия и главное, зарплата? Два рынка, большой торговый комплекс «Южный город» всегда ищут продавцов. Работа таксиста особенно востребована в летний период. Как и работа поваров, горничных и охранников. Особенности полукурорта.

Специалистам можно устроиться в порту Темрюк (четыре версты от города).

А также в порту Тамань. Там же находится большое предприятие «ФК. Пищевые Ингредиенты». Но это уже в Темрюкском районе, в семидесяти километрах. Добираться на такую работу и обратно занятие не для всех.

Кстати активно строятся новые терминалы порта Тамань. И восемь заводов химических производств.

ЖКХ

Цены за коммунальные услуги приемлемые. Кроме центрального отопления. Дороговато, однако! Впрочем, для владельцев частных домов это неважный фактор. Город почти полностью газифицирован.

Городские дворники работаю добросовестно. И на улицах и во дворах многоквартирных домов.

По центральной улице приятно прогуляться. Зелень и цветы в теплый период. Спасибо озеленителям города!

Где получать образование?

В моем городе обычных школ целых семь. Одна вечерняя и школа-интернат. Есть в городе и художественная школа — в здании бывшего райкома партии.

Детских садов в Темрюке полтора десятка, но очередь в сад присутствует.

При оформлении детей в школы и детские сады обычная практика — сдача денег на ремонт в добровольно принудительном порядке.

Колледжей и техникумов в Темрюке несколько десятков. Бюджетных мест в них практически нет.

Где отдохнуть?

Стандартный набор провинциального города: Дом Культуры с площадью возле городского парка. Сквер имени Ленина и памятником, угадайте кому. Краеведческий музей. Кинотеатр «Тамань». Особенность Темрюка: музей военной техники «Военная Горка».

Городской парк имени А. С Пушкина будет хорош. После реконструкции. Затянувшейся.

Из мировых сетей быстрого питание кафе KFC и строится авто Макдональдс.

Популярностью пользуются два кафе: «Шашлыковый период» и «Шашлычный двор». Это любимые места горожан для проведения праздников и юбилеев.

Ночных клубов нет! Полноценные рестораны тоже отсутствуют. Любители такого отдыха катят за ним в Анапу.

Кто он, среднестатистический кандидат на переезд в Темрюк?

Супружеская пара без детей. Пенсионного или около того возраста. Без выраженных хронических заболеваний (о медицине выше).

Летом в своем доме встречать детей и внуков?! Угощать клубникой-ягодой со своего огорода! Провожать на море молодых свежими пирогами! Мечта!

Но такие супруги должны быть достаточно обеспечены материально. Или обеспечиваться потомками. Или быть высококвалифицированными, востребованными специалистами.

А их дети из больших городов остаются редко. Скучно им у нас.

Семьи с Севера, Дальнего Востока. Военные в отставке. Для многих из них наш климат и близость моря это основные причины выбора ПМЖ. В городе уже расстроился целый микрорайон с такими приезжими. Хорошие частные дома и магазины у дома.

Любители-огородники. Наш климат позволяет выращивать обычные и экзотические сорта растений. Но непредсказуемость климата может сильно расстроить при потере плодов своего труда.

Фанаты рыбалки, подводной и обычной охоты. К нашим водоемам ездят на рыбалку из Анапы, Новороссийска и других местностей. Ловят как морскую, так и пресноводную рыбу. Рыба есть, но не так уже много. И не так доступна. Осетра вам не поймать! Но на карасей можете смело рассчитывать.

Много водоплавающей дичи: уток, лебедей, нырков, цапель, пеликанов. По проселочным дорогам, полям и виноградникам носятся фазаны.

Я живу в Темрюке, люблю этот город. Поэтому мне трудно объективно оценивать его.

Препарировать мой родной город с точки зрения казенной аббревиатуры ПМЖ.

Поэтому я дам желающим переселиться к нам банальный совет: приезжайте к нам на отдых летом. На пару недель. И обязательно зимой. Если вас не остановит удушающая жара летнего полдня или кубанская слякотная зима, вы найдете возможность остаться здесь.

А в заключении я процитирую одного переехавшего в Темрюк. «Если не Темрюк, то какой город»?