Тверь: оптимальная локация для аскезы. Плюсы и минусы проживания в сравнении с Подмосковьем

В Тверскую область меня занес попутный ветер в 2017 году, когда твердо решила для себя уйти во фриланс (удаленную работу в интернете). Сама я проживаю в Московской области, в славном городе Мытищи. Однако уйдя с официальной работы «на дядю» поняла, что финансово не вытяну свой жизнь, пока прокачиваю новые навыки и обучаясь работе на удаленке.

Хоть и крыша над головой имеется, но в Московской области ценник на проживание отличается от региональных, к тому же дома очень много отвлекающих факторов, от встреч с друзьями до домашних обязанностей. Поэтому, сообщив своим родным, что я беру длительную аскезу, открыла объявления на Авито и сразу же нашла недорогой съемный дом в Тверской области, куда сразу же наметила переезд.

И да, я не выбирала конкретно Тверь, а отталкивалась лишь от стоимости съемного жилья и близости к дому — поиски были в пределах Золотого Кольца. В общей сложности в Твери и области я прожила 3 года, вернувшись домой (в Мытищи) только 1-го января 2020-го.

Первые впечатления о Тверской области

Первые девять месяцев (до конца 2017-го) я проживала в Старицком районе Тверской области, пока осваивала азы фриланса. И в тот период Тверь (и область) меня не только не впечатлила, но и оставила в моей памяти довольно мрачные воспоминания. Как заядлый путешественник я знала, что региональные города резко отличаются от мегаполисов, и сравнение тут неуместно. Но один свой вопрос я до сих пор не нашла ответа: как города Золотого Кольца могут быть в таком унылом состоянии, это же окружность столицы России?

До Тверского вокзала меня шустро донесла Ласточка (1.45 занимает поездка, стартуем на Ленинградском вокзале). Уже по дороге можно заметить, как меняется пейзаж за окном экспресса: Химки, Солнечногорск — как дом родной, а уже начиная с Клина можно заметить более унылые локации и больше усталых лиц.

ЖД вокзал Твери мало отличается от других региональных станций, а вот Автовокзал находится в более плачевном состоянии, благо что в пешей доступности о ЖД станции. Первое время мой маршрут был ограничен именно этим путем, так как моя точка назначения располагалась в области (Старицкий р-н).

Ярко запечатлелась в памяти природа в Тверской области, когда я впервые поехала на стареньком пазике в деревню, где арендовала дом. Растительность здесь смешанная, как и в Московской области, однако более… неухоженная и мрачная. Сразу вспомнились русские поэты и писатели, родившиеся в Твери и описывающих Землю русского народа со страдательными эпитетами.

Такой мне и запомнилась Тверская область в первый год проживания — мрачный, унылый регион, откуда массово вахтовики катаются в столицу на заработки, где дороги не видели ремонт десятилетиями, а высохшие деревья и кустарники составляют большую часть лесов.

Плюсы проживания в Тверской области (в каком-нибудь селе)

• Недорогое жилье в аренду (именно съем, а не покупка);
  • Большой выбор качественных продуктов: фермерские овощи и зелень, вкусное свежее мясо;
  • Ценник на продукты также ниже среднего, если пройтись по частным магазинам;
  • Подходящее место для недолгой аскезы: здесь люди не слишком навязчивы в общении, соседи не будут ломиться «в гости знакомиться»;
  • Близко от Москвы — всего 1 час 45 минут на скоростной ласточке.

Минусы, которые критичны именно для меня

• Тверская область очень большая, а транспортная система плохо развита. До некоторых сел и деревень доехать невозможно, если у тебя нет автомобиля;
  • Высокий ценник на покупку дома. Однажды я уточнила у арендатора, за сколько она бы продала дом, который я снимаю (за 5 тысяч рублей в аренду!). ответ был — полмиллиона. 500 тысяч за худенький домишко в 60 км от Твери! Единственный плюс, что проведено газовое отопление, но зато без воды и канализации. Позже я промониторила ценник на жилье в Тверской области — действительно, на покупку слишком дорого. В той же Калужской области можно взять аналогичные дома значительно дешевле;
  • Неухоженные леса и парки. Удивительно, почему люди не занимаются этим вопросом, и не облагораживают природу вокруг себя, не вырубают высохшие деревья и мало высаживают молодняка. Возможно, это просто менталитет местного населения;
  • И да, местный менталитет. Люди здесь не слишком отличают от жителей Московской области, только с тем отличием, что они более загруженные бытом, больше унылости и страданий. Жизнь в Тверском регионе сложнее, и отпечаток, конечно же, на людей откладывается.

Тверь после 2018 года

В конце 2017-го я уже готова была выйти из своей аскезы, так как за 9 месяцев вполне успешно освоилась во фрилансе и у меня пошли вполне адекватные доходы.

Хоть я и большой фанат жизни в частном доме и на земле, проживание в глухой деревне в глубинке Тверской области (где у меня нет никого из знакомых) начало сильно напрягать. Домой я еще не готова была вернуться, да и вообще я изрядно втянулась в «жизнь в интернете», от чего мое окружение меня бы отвлекало. Так что вторым этапом для меня стал переезд непосредственно в Тверь, точнее на окраину городу, район Сахарово.

И вот тут мое мнение о Твери кардинально изменилось. Можно сказать, что мне «подфартило», так как в преддверии ЧМ-2018 по всей Твери (и по объезду города) активно строили новые дороги и эстакады. Хоть в самой Твери не проходило матчей, однако именно через Тверь лежит прямая дорога из Москвы до Питера. Так что здесь ситуация была аналогичная с Сочи, когда перед международной мероприятием активно вкладывают средства на масштабное строительство. Если в 2017 году я каталась по разбитым дорогам (на съезде из Твери в область так вообще проехать было мучительно), то уже через год ситуация стала прямо противоположной.

Сам город Тверь более «живой», и в плане людей, и в плане инфраструктуры. Уже в первые месяцы после переезда отметила, что здесь много командировочных из разных городов, или путешественников, которые остаются в городе на 1-2 недели.

Где-то в центре Твери

Где-то в центре Твери

Еще о важном, о деньгах. Жилье в аренду в Твери также приемлемо, даже резко отличается от цен в Московской области. За 2 года проживания в Твери я сменила две съемных квартиры (в одном районе), одну снимала по цене 8000₽/месяц, а вторую за десятку. Это без залоговой стоимости, и без длительных поисков жилья. С продуктами в самой Твери чуть сложнее. чем в области: здесь уже трудно найти фермерские овощи и мясо, все монополизировали сетевые магазины, типа «Пятерочки» и «Магнита».

Также впервые я столкнулась с системой вывоза мусора, когда в моем районе просто не было мусорных контейнеров, а каждый вечер приезжала машина, к которой приходили жители и просто закидывали пакеты с мусором. Вначале меня это сильно удивляло и напрягало, зато позже нашла в этом неоспоримые преимущества: дворы чистые и не крутятся у помоек дворовые собаки.

Прогулки по Твери

Вот, где Тверь мне полюбилась, и стала очень родным городом! Одно дело. когда ты живешь в своем небольшом райончике, и не выходишь «в люди», и совсем другое впечатление о городе, когда путешествуешь по улочкам, неважно, пешие это прогулки или на авто.

Больше всего люблю гулять по Тверским набережным

Больше всего люблю гулять по Тверским набережным

Единственное, до чего я так и не добралась (потому что личного интереса нет) — это до памятника Михаилу Кругу. Однако встречались мне люди, которые целенаправленно приезжали в Тверь посетить его место.

Уже через пару месяцев после переезда в Тверь (из деревни) я завела знакомства с местными. С некоторыми даже очень сдружились, мне проводили экскурсии по местным достопримечательностям.

Больше всего любила гулять по набережным Волги в центре города. Да, не везде набережные ухоженные и широкие (с Нижним Новгородом не сравнится!), но зато тут спокойно и умиротворенно, редко встретишь шумные компании, в основном прогуливаются парочки, мамы с колясками и пожилые люди.

Вид на Волгу с моста

Не все набережные ухоженные

Не все набережные ухоженные

Краткий гид по набережным Твери

Краткий гид по набережным Твери

Дважды посещала «карьеры» — любимое место для пляжного отдыха у местных. Но так как я немало лет прожила в Сибири, то красотами карьеров меня особо не впечатлишь. Зато для фотосессий это место более чем подходит!

Карьеры - место отдыха в Твери

Карьеры — место отдыха в Твери

Песчаные карьеры в Твери

Песчаные карьеры в Твери

Любимая кафешка (в летнее время) — это ресторанчик Ривьера, на Набережной Афанасия Никитина, д.13. Когда ходили отдыхать с компанией – то сидели внутри, а чтобы просто попить кофе, я выходила на открытую террасу, оттуда просто шикарный вид на Волгу!

Вид с набережную с террасы кафе «Ривьера»

Вид с набережную с террасы кафе «Ривьера»

Молодежи в Твери много, как и различных клубов и ресторанов для «тусовки». Большая часть из них расположена в центре города, однако за все время я только раз посетила местный клуб, когда приезжали из Москвы друзья в гости.

Если окинуть взглядом места отдыха по всей области, то здесь можно найти множество турбаз, с рыбалкой и без. Из Москвы и Питера нередко арендуют дома на турбазах на несколько дней для отдыха. В общем, если рассматривать Тверь и область как место отдыха или туристических поездок, то здесь можно найти довольно много интересного.

О Твери в целом остались душевные воспоминания

В начале 2020 года я вернулась домой, в Мытищи. В Твери у меня был этакий марш-бросок по выходу во фриланс, и я успешно достигла поставленных целей. Оставаться на пмж в Твери и не планировала, хоть и прожила там целых 3 года. У меня остались хорошие знакомые в Твери, к которым я теперь катаюсь раз в год, да и вообще, возвращаться в Тверь для меня сейчас приятно — много теплых воспоминаний о городе, уже неплохое знаю сам город и есть любимые места для отдыха.

И еще немного красивых видов набережной Волги в Твери

И еще немного красивых видов набережной Волги в Твери

Было дело, мы семьей как-то рассматривали пробрести в Тверской области частный дом, для дачи. Однако выше я написала существенный минус — это довольно дорогие дома на продажу, даже если они находятся в глубинке области, и плохие транспортные развязки.

Я уверенно не могу кому-то рекомендовать для переезда Тверскую область. Наверное исключение составляют только довольно состоятельные люди, которые могут себе позволить приобрести «фазенду» в районе Завидово — Городня. Там, в основном, тусуются москвичи, поселки коттеджного типа, некоторые закрытые. Но и вид, конечно же, прекрасный — набережная Волги, леса и поля кругом, спокойная атмосфера.

Но если у кого-то похожая ситуация, как была у меня — надо выбрать место для уединения на время, и не отъезжать далеко от Москвы, то тогда вэлкам в Тверь, это и близко от столицы, и довольно экономное проживание, и никто не потревожит покой души.

P. S. Все фото сделаны в период 2017 — 2020 годов. Если бы знала, что когда-либо буду писать обзор на город, то, конечно же, позаботилась бы о съемках в интересных местах.