В Санкт-Петербург из Сызрани

Я прочитал надпись и пошёл на вокзал за билетом

Вы мне не поверите, но я переехал в Санкт-Петербург из-за… кружки!

Ну, обо всём по-порядку. Описать в статье всё, с чем столкнулся за семь лет — трудно и скучно. Уверен, что 90% читающих эту статью будут больше всего интересоваться «Как с работой?», поэтому сделаю акцент именно на этой стороне вопроса. Итак, начну…

Читая многие отзывы и мнения о городах, достаточно трудно оценить их адекватно, если не представлять личность, которая писала этот материал. Поэтому, начну со своего, хотя бы минимального, социально-личностного портрета.

Я — молодой мужчина 29 лет, жил в городе Санкт-Петербурге 4 года. По образованию преподаватель информационных технологий. Активист, любитель спорта, активного отдыха, природы. Работаю в ИТ-сфере, в прошлом предприниматель. Немного общественный деятель по защите прав собственников жилья, мотоциклист, охотник. Обострённое чувство справедливости вечно впутывает меня в различные весёлые истории с полицией, РЖД и т. п. Пишу стихи, веду несколько блогов на YouTube.

В недалёком 2009 году я жил в городе Сызрани. Проживал с родителями, а работал на заводе Тяжмаш в 8 минутах пешком от дома.

Причины, по которым я решил переехать в Санкт-Петербург, были разные:

• зарплата в 9 тысяч рублей на должности инженера-конструктора позволяла существовать только в статусе «живу с родителями»;
  • недавний развод со всеми вытекающими неприятностями в условиях маленького города;
  • брат, который проживал с семьёй в Санкт-Петербурге и был не прочь принять меня на начальное время;
    мечта о своём собственном частном доме у леса с видом на речку\озеро, на которую необходимо заработать хотя бы миллион рублей.

В 2010 году в одном из творческих конкурсов всем участникам вручали подарочные кружки с философскими надписями. У всех надписи были разные, но именно мне попалась кружка с фразой, изменившей мою жизнь. На бежевом фоне извилистым шрифтом было напечатано «Думая только о том, что есть, рискуешь никогда не достичь того, что могло было бы быть».

На следующей день я пошёл на вокзал, купил билет на поезд в один конец (билет до сих пор храню как реликвию ? ) и стал закрывать все дела в Сызрани. Сообщил родителям. Они были удивлены поначалу, но в итоге поддержали инициативу. Вокзал. Мама с блестящими глазами, папа с чуть заметным волнением, прощание, тёмный плацкарт, душный воздух, змеёй завился мой путь в северную столицу — Санкт-Петербург.

Эрмитаж

Эрмитаж

Первое впечатление

Многие считают, что как город встречает человека, таким он остаётся в его сердце. Собственно, это правило на мне сработало: Санкт-Петербург встретил меня пасмурной дождливой погодой и ветром. Как оказалось позже — это было обычное состояние этого города в апреле. Запомнилось, что в потоке людей (а по сравнению со спокойной и малолюдной Сызранью здесь действительно был поток), я по привычке старался узнать лицо знакомого мне человека. На столько сильно я привык к тому, что из 10-15 встречных людей ты или кого-то знаешь, или однажды уже видел. Я, не найдя в массе людей ни одной знакомой рожи лица, впервые почувствовал, как внутри рождалась депрессия.

Прекрасные и находчивые пассажиры Санкт-Петербургского метро

Прекрасные и находчивые пассажиры Санкт-Петербургского метро

В центре города мне понравилось наличие огромного количества камня. Все улицы, переулки, дорожки были или из камня, или гранита, или усыпаны мелкими камушками-галькой. В первый месяц, пока я искал работу и жильё, я активно посещал всевозможные музеи, парки, соборы, и другие достопримечательностями, которыми так славится Санкт-Петербург. Многие мне советовали побыстрее насладиться городом, впитать все его парки, музеи, мосты, достопримечательности, т. к. после устройства на работу будет совсем не до этого.

Первые задачи, которые передо мной стояли, это поиск съёмной комнаты и работы. Хочу сказать, что мне очень повезло, что в Санкт-Петербурге проживал мой брат с семьёй, и я первый месяц пожил у них на кухне.

Петергоф

Петергоф

Первое жилье и мошенники

Как и многие приезжие, первым делом я снял недорогой вариант жилья — комнату в многокомнатной квартире в шаговой доступности от метро. Поиск жилья занял около 2-3 дней. Т. к. я стремился как можно быстрее прекратить пользоваться гостеприимством брата — схватился за первый же более-менее подходящий мне вариант. За 8 т. р. в 7 квадратных метрах комнаты были: кровать, комод… ну и всё. Даже шкафа не было, он просто туда не помещался. Но для холостяка, я считал, что это вполне достаточно. Я же приезжал в Санкт-Петербург не для того, чтобы жить в комнате или спать на кровати, а для того, чтобы работать и копить на свою мечту. Тем более, что до метро Ветеранов было 8-10 минут пешком.

В одной из комнат трёхкомнатной квартиры проживала хозяйка, её дочь и внучка. Две другие комнаты сдавались. Поначалу я проживал в малой комнате, но через год переместился в комнату побольше при той же оплате. Пришлось мириться с курением на кухне, мелкими бытовыми замечаниями, иногда «странными» соседями по комнате.

Мужская мода "Питер 2013". Без комментариев ))

Мужская мода «Питер 2013». Без комментариев ))

Не советую обращаться в непроверенные агенства недвижимости и тем более отдавать им деньги за «поиск вариантов», особенно после слов «сегодня как раз отличный вариант и очень дёшево и срочно». Это чистой воды кидалово: вы отдаёте 1,2, 3, 5, 7 т. р. за то, чтобы вам показали квартиру, и эта квартира по разным причинам срывается. Ну а искать другие варианты для вас уже никто не будет. Не платите деньги за «информационные услуги» и будьте бдительны. Здесь, как и во многих крупных городах, не следует надеяться на совесть или доброту кого-либо вам незнакомого. Тут зарабатывают деньги и, к сожалению, не всегда «чисто».

Спас на Крови

Спас на Крови

Первая работа и лохотроны

Работа в Санкт-Петербурге есть всегда. Кто говорит, что нет работы — это или бездельник, который даже не искал, или перфекционист, который вечно стремиться к идеальному. Желательно с выбором работы не спешить и не хвататься на первый вариант — конечно, если вам позволяет финансовая подушка. Дело в том, что сдуру устроившись на работу, вы уже не имеете так много свободного времени, чтобы ходить по собеседованиям, и вы вынуждены будете отпрашиваться. К слову, я в день посещал 2-3 собеседования, а вечером гулял по городу.

В Санкт-Петербурге много контор-лохотронов, которые чаще всего завлекают соискателей по универсальным вакансиям «помощник руководителя», «представитель компании». Про такие лохотроны вы легко найдёте статьи в интернете. Я и мои знакомые по таким компания походили и только потратили на них время, а кто-то и небольшие деньги.

Такие компании-лохотроны распознать просто:

• они всегда называют вас по ФИО,
  • они слишком вежливы с вами,
  • они любой ценой пытаются заманить вас на собеседование (говорят, что вы прошли отбор по резюме, как вам несказанно повезло)
  • они слишком быстро говорят по скрипту — не удивительно, у них такая текучка ЛОХов (Людей Обожающих Халяву)
  • достаточно попросить у представителя учредительные документы компании, и вместо документов к вам приведут охранника и попросят покинуть помещение.

За 5 лет, возможно, схемы изменились и стали более интересными, думаю на просторах YouTube вы найдёте хорошие примеры мошенничества.

Мне повезло, внутреннее чувство оберегло меня от мошенников, и я, спустя месяц, устроился на работу в активные продажи программного обеспечения. Зарплата в 30 т. р. для меня была очень хорошая сумма (напомню, это был 2010 год), я беззаботно жил на эти деньги, хорошо питался и даже откладывал в копилку по 10-12 тысяч ежемесячно. Честно говоря, по сравнению с заработной платой в провинции, эти деньги для меня были достаточно большими. Согласен, некоторые и в провинциальных городах зарабатывают 30-40 тысяч, и в Макдональдсах такие деньги зарабатывают, выдавая заказы. Но, всё же, для 24 летнего парня, не обладающего опытом и красными дипломами, работать почти по специальности и зарабатывать такие деньги было — неплохо. Зарплата состояла из 12 т. р. белыми и 18 т. р. в конверте. Конверты раздавал лично генеральный директор.

Работая менеджером по продажам я впервые столкнулся с противностью работы, которую делал. Продавать программное обеспечение несмотря ни на что, с единственной целью «продать» — это не соответствовало моим жизненным принципам. Т. к. у меня продажи не получались, я не выполнял план продаж, то руководство применяло ко мне различные «словесно-моральные давления», чтобы я ушёл из компании. Осознав, что активные продажи — это не моё, я сменил работу и стал WEB-мастером за те же 30 т. р. в месяц.

Web-мастерская была ещё более скромным заведением, но позволила мне быстро освоить технологию создания сайтов, интернет-магазинов. Но, к сожалению, в web-мастерской начались задержки заработной платы. Несмотря на то, что был заключен трудовой договор, работодатель не выплачивал деньги по 1-2 недели по причине, которая недавно стала очень популярной «Денег нет, держитесь». За три месяца работы WEB-местером я набрался опыта и окончательно осознал, что работать в чёрных или почти белых компаниях я не хочу. Уж очень здесь всё нестабильно и неспокойно. Уволился я легко, а вот заработную плану получал тяжело. Благо, что слово «прокуратура» в Санкт-Петербурге навевает хоть какой-то испуг у нечестных работодателей, и деньги мне всё же выплатили спустя 2 месяца.

Надпись на табличке "По газону не ходить"

Надпись на табличке «По газону не ходить»

Госкорпорация и переезд в Колпино

Случайно оставленное в свободном доступе резюме было найдено специалистом по подбору персонала одной компании, которая является структурной составляющей Госкорпорации. Благодаря моему опыту, полученному на заводе в Сызрани, мной заинтересовались и пригласили на собеседование. Без связей, знакомств, просто по случайно забытому мной резюме меня нашли и пригласили. Так я устроился на работу на которой работаю по сей день. По-началу была заработная плата 27 т. р., бонусы, ДМС, перспективы. В компании, где я работаю, конечно зарабатывают и большие деньги. ТОПы-директора по 150-450 т. р., но нужно понимать, что на такие места попадают только родственники, друзья, одноклассники, уже работающих ТОПов — по-моему в России везде так. Редкое исключение составляют совсем уникальные люди, которые ну очень подходят на свободную должность.

Здесь я действительно занимался полезным делом: внедрение систем проектирования, задачи администрирования, консультации пользователей по IT сервисам. Наконец, я нашёл работу, о которой мечтал.

Жить и ездить из Санкт-Петербурга в Колпино было вполне реально, но я понимал, что трачу слишком много времени на дорогу. 1,5 часа добираться домой для меня было слишком долгим занятием. Да и смысл ночевать в городе Петра, чтобы утром снова ехать в Колпино. Я начал искать комнату. Во время поиска и осмотра комнат мне попадались и соседи-алкоголики и какие-то сатанисты, и всякие другие личности. В итоге за 7,500 руб. я нашёл комнату в двухкомнатной квартире в 20 минутах от работы пешим шагом. Купил велосипед, стал добираться до работы за 7 минут. Соседями были молодая пара, у которых вскоре родился ребёнок. С ними мы бесконфликтно просуществовали около двух лет. Конечно, жить на первом этаже в квартире с окнами на дорогу, у входа в парадную — я никогда в жизни больше не буду: слишком много посторонних шумов, хлопаний дверью, криков алкашей, писк домофона, запахов из подвала и т. д.

Получив стабильную работу и подсчитав, сколько я отдаю чужим тётям за съёмное жильё, я принял решение, что нужно срочно решать жилищный вопрос. А для решения этого вопроса мне требовалось:

1. Заработать денег
  2. Определиться с видом-местом жилья
  3. Купить жильё.
Дорожка до работы в Колпино в феврале

Дорожка до работы в Колпино в феврале. Зато в это время успешно строили Олимпийские стадионы в Сочи

Первый бизнес

Санкт-Петербург — прекрасный город для создания своего бизнеса. Никаких трудностей я по этой теме здесь не повстречал. В 2011 году создал интернет-магазин, закупил товар, начал продвигать бизнес в интернете, пошли заказы, стал работать не только по Петербургу, но и по Москве и всей России, исправно платил налоги. При этом я работал на официальной работе, и мне это не мешало заниматься любимым делом. Ни с какими «братками» из 90-ых не пересекался, да кому я нужен был со своим сайтиком. Заключил договор с менеджерами, которые обрабатывали заказы, договор с пунктами выдачи товаров.

Всё работало прекрасно до 2013 года, когда произошли известные события, приведшие страну к новому кризису. В кризис покупательская способность стала в разы ниже, и заниматься бизнесом стало не так выгодно как раньше. Я принял решение распродать товар и сайт, закрыть ИП. Также поступили многие, кто занимался малым бизнесом, однако, я вижу, что сейчас возможность зарабатывать снова есть. Через 2 года ведения бизнеса я накопил миллион рублей и решил вложить их в недвижимость.

Открытие велосезона

Открытие велосезона

Переезд в область и концовка

В 2014 году новостройка, в которую я вкладывал деньги, была сдана в эксплуатацию. Я въехал в свою новую квартиру в Ленинградской области, в 30 км от моей работы. Конечно, это настоящее счастье иметь своё жильё. Пусть, это всего лишь бетонная коробка, но всё же лучше чем чужая бетонная коробка.

Что же сейчас:

Я продолжаю работать в Колпино в той же Гос. компании. Заработная плата 75 т. р. белыми. Ежегодный бонус в размере одной заработной платы, если выполнил значимые задачи в течении года. Социальная поддержка, программы развития, почти реальные перспективы роста. А главное, работа не пыльная.

Я занимаюсь любимым хобби: работаю в сфере IT, купил мотоцикл, хожу на охоту, веду активную социальную деятельность. Всё нормально… кроме климата.

Первое апреля - погоде я не верю! )

Первое апреля — погоде я не верю! )

Климат мне здесь не нравится, и скорее всего я всё-же перееду в другой город южнее Петербурга. Здесь очень часто ветреная, дождливая погода. Возможно, это будет Нижний Новгород. Я подумаю.