Ваш поезд «Улан-Удэ — Раменское» отправляется!

Улан-Удэ, «Красная Уда», 260 солнечных дней в году, искрящийся снег и жаркое лето. Как ни странно, резко континентальный климат: морозы до -40 зимой и жара под +30 летом. Я люблю этот город, хотя до сих пор иногда стесняюсь говорить, что я из Улан-Удэ. Уж очень название странное для русского уха. В лучшем случае собеседники смущенно сочувствуют, считая что мы родились в каком-то селе в Таджикистане или еще каком-нибудь романтическом месте. В худшем – попытки сказать, что «понаехали в Россию». Это я то понаехала? Моего прадеда в Сибирь сослали. Из 18 человек выжило трое. Кстати, сослали из Москвы, как это не смешно.

Площадь Советов в Улан-Удэ

Площадь Советов в Улан-Удэ. Фото by Евгений (https://fotki.yandex.ru/users/din-e70/)

Как я отважилась сменить это прекрасное место на подмосковный городок? Я уезжала в аспирантуру. Одно из двух бюджетных мест для девчонки, не выезжавшей дальше Байкала без сопровождения родителей. С ума сойти. Естественно, я решила ехать.

Отъезд сопровождался трагикомедийным фарсом: потерей паспорта за 3 дня до вылета и вывоза ценных сотрудников паспортного стола из дома в восемь вечера на работу и суровое деловое прощание со своим молодым человеком. О том, чтобы поехать вместе разговор даже не шел. У него там был мини-бизнес, дом, квартира, машина. А отказаться от шанса – не было сил у меня. Правда, дураками мы были оба. Или просто судьба любит наивных? Д. прилетел ко мне через неделю, а я через год бросила аспирантуру.

Самым трудным при переезде оказался жилищный вопрос. Крайне сложно что-то найти при ограниченном бюджете. Денег за оплату риелторов и залогов у нас не было. Три дня жили у друзей. Д. случайно встретил своего приятеля в аэропорту, и тот, проникшись, выделил нам койко-место. Самое запомнившееся из этого периода – влюбившийся в меня ребенок хозяев. Он каждое утро мне приносил свой горшок к кровати, чтобы я его похвалила за правильный поступок!

Памятник "Сотворение мира" в Раменском

Памятник «Сотворение мира» в Раменском. Фото by tool9-boris (https://fotki.yandex.ru/users/tool9-boris/)

Жилье таки нашли через сарафанное радио. Нужно пользоваться сетью друзей, знакомых друзей, друзей знакомых друзей и т.д. При должном упорстве всегда найдутся люди, которые уезжают на зимовку в теплые страны и готовы на пару месяцев сдать «своим» квартиру с домашними животными за коммуналку или за смешные деньги. Главное, не стеснятся — спрашивать. Уже имея хоть какой-то угол, можно искать себе что-то постоянное.

Второй нашей головной болью была временная регистрация. Запуганные страшными перспективами жить в КПЗ мы ее купили. Глупая трата тех крошечных средств, что у нас были. Меня так никто ни разу и не остановил с этим вопросом, мужа – единственный раз вечером, паспорта у него с собой не было, но милиционерам оказалось достаточно знания адреса местного МВД и паспортного стола (обязательно учите!). Думаю, подозрительная регистрация в квартире с двухстами другими мигрантами вызвала бы куда больше нехорошего внимания.

Парк

Парк. Фото by tool9-boris (https://fotki.yandex.ru/users/tool9-boris/)

В первый год – трудно. Я училась и не могла найти подработку на неполный день (вернее меня разводили как идиотку), муж нашел работу у черта на куличках, проект был в Софрино, и он год вставал в 4 утра на работу. После этого шел пешком почти пять км, чтобы не платить за маршрутку. Потом я плюнула на аспирантуру, оба сменили работу и жизнь наладилась.

По съемным квартирам маялись года четыре. Вещей было два рюкзака одежды и два ноута. Больше ничего не покупали. Неприятно осознавать, что в любой момент можешь оказаться на улице.

Плюс, психологические проблемы переезда и отрыва от родственников и друзей. Находиться 24 часа вместе – испытание. Мы ссорились стабильно утром и вечером. А в тот день, когда у Д. разрешили аську, смогли еще семь раз в течение дня. Технический прогресс.

При этом сказать, что мы «натерпелись», «бедненькие» — я не могу. Я не жалею ни об одной минуте.

Совет – будьте пассионарнее. Люди отважившиеся на плаванье в неизвестность – особые. Научно доказано. Главное, не бояться. Я так хотела свое жилье, что рискнула пойти к директору и спросить — не дадут ли они мне кредит. Было очень страшно и стрёмно. Естественно, откажут и еще высмеют. Вы знаете, директор помолчал и сказал, что даст половину суммы на квартиру на год без процентов. А оставшаяся половина – это всегда подъемная сумма. До сих пор ему благодарна!

Фонтан

Фонтан

Возвращаясь от лирики к специфике поиска жилья в Подмосковье, учитывайте два момента – насколько подходит вам город по инфраструктуре и как будете добираться до работы. Для этого лучше всего ехать смотреть в часы пик – когда люди едут с работы или домой. По этой причине, расположенные всего в 10 км от МКАД Химки – не лучший выбор. Во всяком случае, достаточно бойцовских качеств для штурма электрички или езды между вагонами у меня не оказалось. А на машине в пробке через пару лет поездка в Химки заняла часа два.

Мы выбирали между Раменским и Дмитровом. Оба маленькие, зеленые спальные городки с удобным скоростным спутником (что-то типа шустрой электрички без остановок, можно еще 40 мин доспать) и, что важнее, – приемлемыми ценами, т.к. ипотека была отклонена, как слишком рискованное предприятие. В итоге выбрали Раменское. Тут олимпийская сборная тренируется и иногда кажется, что город построен исключительно для спортсменов и детей.

Дворец спорта

Дворец спорта. Фото by https://fotki.yandex.ru/users/sapin-vladimir

Остальные приключения, наверное, те же, что и у всех. Год жили в абсолютно пустой квартире. Из мебели была надувная кровать, плита и один стул. А еще друзья на новоселье подарили здоровенный горшок с растущей земляникой, который мы тоже записали в недвижимое имущество. И котенка в движимое. Как же жить без кота?

Мы поженились после покупки квартиры в долевую собственность. Ведь у каждого было теперь жилье. Его собственное, а не совместное, но половина ☺ В тот день с утра мы расписались, а после обеда я уже перебирала гнилые персики. Потому что в моей новой компании считается, что даже айтишники обязаны поработать в магазине, чтобы быть ближе к народу. Но это уже совсем другая история.

Полезности

На 2010-2014 гг. в Раменском можно было найти квартиру за 2,8-3,5 млн. (двушка-хрущевка), популярностью пользуются районы старого города (от Раменского завода до станции Раменское) и новостройки (часть из них с прекрасным видом на психлечебницу, но с высоты незаметно ☺ ). После изменения курса рубля – порядок цен изменился на +0,5 млн. руб.

Если коротко говорить о Раменском — это небольшой зеленый городок с парком. В наличии два крупных стадиона с бассейном 50 и 75, если не ошибаюсь, метров. Много кружков, в том числе есть и бесплатные для детей. В центре города – небольшое озеро, любимое место отдыха горожан.

В старом городе в пешей доступности зачастую 2-3 детских сада, школа и лицей. Плюс стадион «Пионер» с катком. В последнем много детских секций: гимнастика, волейбол, дзюдо и т.д. для подростков. В паре километров от станции Раменское – ипподром.

В городе множество скульптур персонажей мультфильмов и раскрашенные в цвета радуги дома – последствия сотрудничества администрации с местными мастерами. Меня каждый вечер с работы встречает, например, старуха Шапокляк и волк из «Ну, погоди!».

Памятник героям мультфильма "Крокодил Гена"

Памятник героям мультфильма «Крокодил Гена». Фото by tool9-boris (https://fotki.yandex.ru/users/tool9-boris/)

О ЖКХ и стоимости жизни. При умеренном потреблении и наличии двухфазных счетчиков для электроэнергии и воды в месяц уходит порядка 5000 руб. Скоростная выделенка (интернет) – 650 руб.

Из крупных ретейловых магазинов есть SPAR и почти все магазины  холдинга X5retail, более мелких сетей Магнит.

С чем тут не важно, так это с досугом для любителей потусоваться. За клубным отдыхом  ездят в ближайший Жуковский или в Москву.

До Москвы можно добраться на электричках за 85 руб (1 ч 05 мин до Казанского вокзала), Спутник – 130 руб в одну сторону (45 мин). Так как станция конечная проблема «сесть» возникает редко. С автосообщением как повезет. Доступны две автомагистрали – Новорязанское и Егорьевское  шоссе. До того же Казанского это от 1,5 до 5 часов в зависимости от пробок.