Все дороги ведут в … Ставрополь

Мысли о переезде

Мы прожили в городе Волжский 3 года, но мысли о переезде нас не покидали. Не то, чтобы убежать и забыть, но было желание изменить жизнь к лучшему. А также нужно было решать вопрос с жильем, расширятся, продавать свою маленькую квартиру, брать ипотеку… Обдумав всё, мы выделили для себя следующие места для переезда:

Волгоград. Плюсы: крупный город, вдоль замечательной реки, легче всего было бы переехать, так как город был частично изучен, много интересных мест.

Минусы: тот же самый экстремально жаркий климат, пробки, плохие дороги, тяжело передвигаться по городу, высокие цены на жилье, состояние домов, дорог, тротуаров во многих районах хуже чем в Волжском, мало зелени.

Дальше мы думали про Крым, но к сожалению мало информации о Крыме и вся она противоречива, кто-то говорит что всё хорошо, другие, что всё ужасно, и ничего посередине. Вопросы насчёт благоустройства городов Крыма открыты и, к сожалению, неоправданно высокие цены на жилье даже на данный момент.

Так же мы рассматривали Новороссийск. Нас «напугал» норд-ост, так же цены на жильё кусаются, как и везде на море. Но желание посетить Новороссийск, хотя б в качестве отдыхающих, у меня осталось.

Перелопатив кучу информации, статей, видео, каждый раз мы приходили с мужем к одному мнению, что больше всего нам подходит город Ставрополь.

Переезд

После рождения второго ребёнка, нам стало ужасно тесно в однокомнатной квартире, и мы решили, надо продавать. А раз уж продавать и расширяться, используя материнский капитал, то вопрос про переезд встал ребром. Нам казалось, что у нас куча времени на раздумья, что так быстро квартиру не продашь и время у нас ещё есть. Но всё быстро завертелось закрутилось, и квартира продалась стремительно быстро. Всё получалось как надо, лето — прекрасное время для переезда. Муж как раз мог взять отпуск на работе, чтобы поехать в Ставрополь, взять квартиру в ипотеку, вернуться и уволиться с работы.

После продажи квартиры мы были даже немного в панике, неожиданно быстро всё. Одного ребёнка из сада забирать жалко, другой совсем маленький (4 месяца), уже привыкли ко всему, стало страшно: «А что если в Ставрополе всё точно так же?»

Переезд забирает столько физических и душевных сил, говорят, что переезд человек переживает так же, как потерю близкого человека. Появились мысли: «А что если остаться и ничего не менять — ведь так проще всего». Но махнув рукой и подумав: «Ай была не была — поехали», мы собрались в дорогу.

Так как с маленькими детьми особо на разведки не поездишь, то эта наша поездка и стала основной разведкой. Начитавшись негатива перед дорогой, я предложила мужу план Б. Если нас не устроил бы Ставрополь, то мы бы поехали в Краснодар.

Мы подали заявку на ипотеку в Ставрополе через интернет, и, когда уже билеты были у нас на руках, мы получили сообщение, что ипотека одобрена.

Дорога на поезде от Волгограда до Невинномысска заняла около 15 часов, ехали в ночь. Не повезло с попутчицей, и дорога показалась ужасно длинной. Когда мы ехали с Невинномысска в Ставрополь, мы ужасно нервничали и морально готовили себя ко всему. Но на деле всё оказалось не так страшно. Таксист нам рассказывал про город, про климат, про то, что здесь много грецких орехов, фруктов, про обычные бытовые проблемы, не было ни одной страшилки про «злых кавказцев» или чем там еще пугают в интернете. Под подробный рассказ таксиста успокоились даже дети, а все волнения и переживания стали рассеиваться.

Когда мы ехали, то обратили внимание на отличные дороги (особенно по сравнению со «знаменитыми волгоградскими дорогами») и, конечно же, на леса, зелень, чистоту и ухоженность. Даже вид зелёных обшарпанных панелек, которые периодически можно встретить то здесь, то там, меня не смущал. Когда-то они очень красиво смотрелись на фоне лесных массивов и парков. Город мне не просто понравился, я просто решила, что это моё и никуда я больше не хочу.

Панельки в Ставрополе

Дома немного «напугали» своим видом, но их не так много, и они не такие страшные оказались

Общее впечатление о Ставрополе

Мы старались обойти, облазить, объехать, изучить этот город как можно больше. И где бы мы не находились, он все равно нравился, где-то больше, где-то меньше.

Самая ухоженная и красивая часть — это центр.

Ставрополь

Выглядит город очень достойно и даже по-европейски. Мы устали гулять и фотографировать, и там красиво и тут. Флористы и дизайнеры оторвались в этом городе — клумбы оригинальные и везде цветы, цветы…

Ставрополь

В городе тротуары, пандус и как-то всё здорово и по уму сделано, удобно. Но чем дальше от центра, тем чаще встречаются «косяки», но это всё не критично.

Здесь постоянно что-то строится, делается, благоустраивается. Пока мы были здесь 2 месяца уже много сделали — доделали тротуары, поменяли детскую площадку недалеко от нашего дома.

Месяц назад здесь ничего не было

Месяц назад здесь ничего не было

И, конечно же, я не могу не упомянуть Парк победы. Мы попали первый раз туда в сильную жару, я думала я там останусь до вечера, настолько не охота было выходить из этой прохлады на солнце.

Парк Победы

Парк очень красивый и отдыхать там одно удовольствие. Можно просто прогуляться, а так же там есть аквапарк, зоопарк, контактный зоопарк, каток, динопарк, аттракционы, кафе, перевернутый дом, батуты, кафе и прочее. Опять же и там очень красивые клумбы и все разные.

Парк Победы

Там всегда можно найти, чем заняться и чем занять своих детей. Зоопарк нам понравился, особенно та часть, где находились неопасные животные, так как там были большие вольеры, и выглядело всё естественно. Животные находились в тени деревьев в более или менее комфортных условиях, а часть зоопарка, где содержались хищники, меня расстроила, так как животные находились на жаре и в маленьких клетках.

Бизон

Так же вы найдете там ещё много чего интересного. В общем если вы приехали в Ставрополь, то в Парк Победы сходите обязательно.

Инфраструктура города, транспорт и т.д.

На первое время мы сняли квартиру в Перспективном районе. Район очень красивый, новый, чистый. Все магазины, кулинарии, стоматологии — всё рядом. Особенно идеально для тех, кто не знает город — всё под рукой. Внутри домов ремонт не идеальный, но с виду всё прилично и красиво.

Очень порадовали большие лифты и наличие пандуса. Дома заселены ещё не полностью, но когда это произойдет, я думаю встанет проблема с парковками.

В этих районах нам не понравились узкие тротуары, кажется, что застройка слишком плотная, зелени меньше, чем хотелось бы, и место показалось слишком открытым.

Место больше подходит для молодёжи, в принципе она там и собирается. Отсюда и «понты», например медленная езда на машине с очень громкой музыкой и т. д.

Юго-западный район считается самым быстроразвивающимся, он быстро застраивается и из-за этого он перенаселён, но здесь очень тяжело с детскими садиками, их катастрофически не хватает, в школах очень много учеников в классах.

Понравилось состояние дорог в городе, везде светофоры, много где заборы вдоль дорог, очень удобно переходить через дорогу с детьми. Правда, долго ждать, не получается быстро где-то перебежать, большинство людей терпеливо ждут и не нарушают правила — это я про пешеходов.

Водители любят «покрасоваться», бывает быстро ездят или едут там, где не положено, чтобы срезать путь, но на пешеходных переходах всегда пропускают.

На улице очень строго следят за наличием детских кресел в автомобиле, и чтобы дети были пристегнуты.

Ставрополь

В городе мало МФЦ, приходится заранее записываться и брать талон, из-за этого вся бумажная волокита затягивается. Конечно это всё терпимо, но надеюсь власти в будущем решат эту проблему.

Кстати, я заметила разницу в отношении людей к властям и переменам. Люди верят, что всё-всё благоустроят, что капитальный ремонт сделают, что все проблемы решаться. Наверное, потому что видят прогресс.

Музей

Центр города чем-то немного напоминает Старый город в Волжском большим количеством исторических зданий. Здесь на сайте я читала «разгромную» статью про Ставрополь, где была фотография старого страшного дома в центре города. Старые дома в центре действительно есть, я б даже сказала старинные, но это всё либо реставрируется либо сносится.

Старый дом в Ставрополе

Старый дом в Ставрополе

Такие дома мы встретили на центральных улочках, напротив стоял красивый отреставрированный старинный дом, чуть дальше многоквартирные дома. Улицы в центре часто узкие, но очень уютные.

В Ставрополе можно купить квартиру на любой вкус и кошелёк. Недорогие квартиры в обшарпанных панельных домах, где стоимость однокомнатной квартиры в среднем 1 200 000, двухкомнатной 1 800 000, а трехкомнатной 2 200 000 и выше. И через дорогу может быть кирпичный дом, в котором трехкомнатная квартира будет стоить 4 000 000.

В недорогих панельных домах часто нет газа, что снижает стоимость квартиры.

Купить частный дом в городе, конечно же, намного дороже.

Где лучше купить, к примеру, за городом, чтобы можно было ездить в город: где не топит и, к тому же, за небольшие деньги, я пока не знаю. Надеюсь, опытные комментаторы напишут пару-тройку дельных советов на эту тему.

Климат

Ставрополь — это южный город. Несмотря на то, что в Волжском было невыносимо жарко и душно сутки напролёт, и это нам не нравилось ТАМ, но мы всё-таки южане. И лучше уж тепло, чем холод. Конечно, хотелось бы всего в меру.

Мы приехали в июле, и ставропольская жара переносилась намного легче, особенно первое время, когда воспоминание о волжском солнце было свежо в памяти.

Город очень зеленый: много деревьев, леса, парки. Если дом или квартира находится вблизи таких городских «оазисов», то лето можно провести с удовольствием в тени.

Так же ночью все остывает, и становится прохладно. Можно спать с открытым окном, и в помещении будет довольно-таки комфортная температура. Тем более, что воздух здесь очень «вкусный» вблизи зеленых насаждений, чувствуешь запах травы и свежести, без примеси всяких химикатов.

Воздух более влажный чем в Волжском.

Минусом можно назвать то, что здесь ОЧЕНЬ часто ветер, вернее он как-будто всегда есть, но к нему привыкаешь. Летом он охлаждает, освежает и совсем не мешает, посмотрим, что будет осенью и зимой.

И я до сих пор не могу определить погоду: то тепло, то жарко, то прохладно. Температура часто меняется, и не понятно как одеваться. Почти весь июль и август были такие бархатные вечера, очень приятная температура, и мы гуляли каждый день минимум 2-3 часа.

Сильные дожди здесь были чаще, чем в Волжском. Были даже ливни, но непродолжительные, и вода куда-то быстро уходила. Ну поэтому здесь всё растёт, климат позволяет — тепло+ влага+ солнце — что ещё нужно? Идёшь по городу и прям возле домов растет крупная вишня, много грецких орехов и абрикосов, сливы, яблони и груши, малина.

Участки почти у всех ухожены, и можно встретить большое разнообразие декоративных растений, цветов и деревьев. Идешь по городу и глаз радуется — столько ухоженных замысловатых клумб, очаровательных цветников, не только в парках, но и возле дорог, возле обычных домов. Очень круто иметь здесь частный дом с хорошим участком, потому что даже мне, человеку далекому от садоводства, человеку, у которого был один единственный малюсенький цветочек-фиалка и тот высох, даже МНЕ захотелось что-то посадить.

Здесь очень большой ботанический сад, в котором можно не только посмотреть на самые разные растения, но и купить саженцы и стать обладателем какого-нибудь экзотического растения. Можно купить что-то вроде кустов кофе, семена баобаба, дерево авокадо или саженцы инжира в интернете с рук у обычных любителей-садоводов.

Люди

Люди в Ставрополе мне очень понравились. Здесь особый свой менталитет, мне почему-то всегда кажется, что мы на курорте, потому что люди мне часто встречались неторопливые, ооочень спокойные, но при этом разговорчивые. То есть, если ты спросишь, например, дорогу, то можно заодно и еще несколько тем обсудить.

На рынке или даже чаще просто люди, которые торгуют своими овощами, фруктами на улице, могут ТАК продать, что ты идешь домой довольный, как ребёнок, которому купили шоколадку. Часто взвешивают к примеру виноград, яблоки, ты рассчитываешься, а тебе ещё пару яблок или гроздь винограда в пакет кладут. Или могут просто чем-то угостить детей, просто так.

Ещё когда мы жили в Перспективном и только-только вселились, с нами уже здоровались несколько соседей, это прям удивило. Люди не равнодушны к своему окружению, нас расспрашивали откуда мы, почему переехали и т.д. В общении с местными ты чувствуешь комфорт, тебе охота поговорить, люди очень располагают к себе.

Естественно, не все, и есть и быдло, но НАМНОГО меньше, и ведут они себя потише. Здесь я не видела, чтобы на детских площадках пили пиво, даже те, кто курит, обычно отходят в сторонку.

Здесь считается нормой делать замечания детям, если они себя плохо ведут, даже может в грубой форме, даже если это чужие дети. Не все воспринимают это нормально, на этой почве бывают небольшие конфликты с теми, кто переехал откуда-то.

Многие жители города чем-то занимаются, во дворах или парках уличные тренажеры, в городе есть велодорожки, так что можно передвигаться по городу на велосипеде. Часто можно встретить людей, кто занимается пробежками.

Много секций для детей как платных, так и бесплатных. Дети очень активные: у нас во дворе постоянное веселье, подростки играют в волейбол стабильно каждый вечер до 7-8 часов вечера, маленькие дети на них смотрят и тоже пытаются что-то делать, взрослые на лавочках и на тренажерах. С этими прогулками мы забыли как включается телевизор и зачем нам компьютер, всё свободное время мы на улице, я видела такую активность только в моём детстве. Может так не во всех дворах, но то что дети активнее и с большим удовольствием проводят время на улице здесь — это факт.

Ставрополь

В городе действительно много кавказцев, особенно в Перспективном почему-то. Но меня это никак не смущает, не огорчает, я очень лояльно к этому отношусь. Более того, я думаю, что именно кавказцы и оказали такое влияние на менталитет. Люди в большинстве своём, дружные и спокойные. Много смешанных семей. Люди часто верят друг другу на слово, боятся обидеть друг друга недоверием или как-то подвести. Сколько раз договаривались с людьми, почти всегда они выполняли обещанное в указанный срок и очень переживали, если что-то не получается, даже если это не так важно.

P. S. Я наконец-то нашла то, что искала. Я очень полюбила город Ставрополь. Мне много писали люди, кто живет в странах СНГ и думают о переезде в Россию, желаю вам обрести спокойствие, избавиться от «чемоданного настроения». Могу сказать за себя, несмотря на все сложности, я ни о чем не жалею, хоть и скучаю.