Жизнь у моря после переезда в Анапу из Сибири

Прожив всю сознательную жизнь в Сибири и переехав в теплые края, а в частности на юг в прекрасный город-курорт Анапу, вполне могу себе позволить сравнить все плюсы и минусы проживания и там, и тут.

Море в марте

Море в марте

У каждого человека есть основные приоритеты, и вы для себя всегда определяете, стоят ли все минусы тех самых плюсов или нет. Это взгляд только одного человека, с его опытом и его ценностями. Можно спорить сколько угодно, и всегда будет другое мнение, но я хочу рассказать о том, что многие из отрицательных отзывов людей, живущих здесь или переехавших в Анапу, не соответствует правде и мешают сделать правильный выбор другим людям, которые ещё только задумываются о переезде сюда.

Черное море в Анапе

Черное море в Анапе

Первое: климат

Ну, сейчас большинство бывших сибиряков улыбнулись. И это имеет место быть, так как страшные рассказы местных жителей о жутких зимних холодах в Анапе (которые они сравнивают с сибирскими) действительно преувеличены. Просто скажу, поживите в Сибири несколько лет, и вы все сами поймете.

Второе: работа

У меня есть четко сформировавшееся мнение по этому поводу, и оно с годами только укрепилось. Если человек не хочет работать, он найдет сто причин, чтобы ныть о том, что работы нет. Всегда можно с чего то начать, если не бояться менять свои привычки и меняться самому. Если вы не хотите развиваться, если работать на дядю и ждать пенсию ваше всё, то Анапа не для вас, конечно. Сидите в своем большом городе, наслаждайтесь.

Многие говорят о том, что здесь нет никакого производства и поэтому нет рабочих мест и всё плохо. Но есть люди, которые ищут именно такое место, где нет производств, и ничто не портит экологию. Опять же, где для одних минус, для других может быть плюс.

Третье: суета

Туристы приносят немало шума и неудобств, это правда. Правда так же и то, что туристы приносят основной доход города-курорта. Такого чистого и ухоженного городка я мало где в России смог наблюдать.

Скажите себе правду, признайтесь, если бы не было туристов, и, соответственно, востребованности этого города, стал бы он таким, какой есть сейчас? Ответ очевиден. И для меня, снова тут плюс, где для других это опять минус.

Начало апреля, +25

Начало апреля, +25

Четвертое: о населении

Многие пишут и говорят о том, что в Краснодарском крае много людей кавказской национальности, кроме русских. До приезда сюда я не понимал, как на самом деле обстоят дела с этим вопросом. Мне было странно это слышать о негативе, так как у меня всегда складывались хорошие отношения с людьми разных национальностей, и в том числе и с ближнего зарубежья.

Первое, что бросилось в глаза это вежливость и доброжелательность этих людей. А ещё ответственность. В отличии, кстати, от многих других соотечественников, которые зачастую не умеют держать слово и не умеют быть доброжелательными по отношению к другим людям. В общем, всегда есть люди, которые, куда бы они не пошли, увидят хорошее, и есть те, которым всегда и везде плохо.

Выводы

Итак, если вы хотите жить в небольшом, но чистом городке. Если вы не любите снег и холод. Если вы не представляете своей жизни без моря и солнца. Если вы человек, который понимает, что рая нет нигде и готовы к переменам, трудностям, готовы создавать свой рай сами, тогда это место для вас!

Не бойтесь и смело оставляйте серый город или деревню своего холодного края, где условий для нормального функционирования человека просто нет и не может быть. Ничто не может перевешивать на чаше весов, кроме благодатных условий для жизни и здоровья самого человека. А нормальных климатических условий в большинстве городов и регионов России просто ничтожно мало, к сожалению это так.

Когда я вспоминаю как мы с семьей выращивали овощные культуры в Сибири, мое сердце обливается кровью. Мне жаль наших женщин, которые пытаются вырастить хоть что-то в этих суровых условиях и постоянно борятся с холодом. Мечты о красивых розариях остаются мечтами.

Сибирь. Такая температура держалась три месяца подряд

Сибирь. Такая температура держалась три месяца подряд

Вообще, чтобы вырастить там любые культуры, нужно потрепать немало нервов. Это просто издевательство, когда твои усилия не имеют должных результатов.

А сказки о прекрасном, свежем и хрустящем снеге и морозно-бодрящем воздухе?! Не верьте! Этот ужас, когда немеют пальцы на ногах от холода, который пронизывает все тело. Не помогают меха и пух, ничего. Просто пробирает дрожь, и гулять совсем не хочется, всю зиму проводишь в помещениях. Влажность воздуха высока за счёт рек.

Речка в сибирской тайге

Речка в сибирской тайге

И так по всей Сибири. Нет там никакого сухого мороза, ложь. Ветер есть и он не слабый, порывами и с морозом то ещё удовольствие, на любителя, если честно. Но такие любители есть, и они всегда говорят, что «настоящий» сибиряк или сибирячка любят нашу зиму и терпеть не могут жару. Что ж, хочется сказать, на вкус и цвет. Но пользы проживания в таких условиях я не вижу. Только скачки атмосферного давления за одни сутки чего стоят! Это какое будет здоровье у человека к 40-ка годам, если ночью температура может быть — 35,а днём уже — 5?! Летом тоже самое: день +35, ночь +5. И так всегда, всю жизнь.

P. S. Сейчас апрель, вся Анапа утопает в цветах, а на моей малой родине — 19 градусов. Выводы делайте сами. И конечно, каждому свое.