Жизнь в Москве глазами провинциалки

Добрый день, дорогие читатели!

Хочу поделиться своей историей переезда из маленького провинциального городка, под названием Таганрог, в столицу нашей любимой Родины — Москву.

Все произошло так сказочно и внезапно, я познакомилась с мужчиной своей мечты в начале 2016 года, а через полгода, летом, он уже приехал и забрал меня к себе, в огромный город, который я никогда не видела и боялась с самого детства.

И конечно, как только мы въехали в город, я тихо вжалась в сиденье машины, количество транспорта, снующего туда-сюда повергло меня в шок. Город горел огнями, было невероятно красиво и страшно.

На следующий день, началась новая жизнь, в новом городе, с новыми людьми. Много новых ощущений, эмоций. Теперь я могу с уверенностью сказать, что Москва, это отдельное государство и жизнь внутри этого государства отличается от жизни в других городах нашей родины.

Улица Тверская

Улица Тверская

Конечно первое, что бросается в глаза, это толпы людей, идущих по улицам. Из метро, в метро, в магазинах, они повсюду. Человеку из провинции трудно сразу адаптироваться к такому изменению численности населения на один квадратный метр. Люди спешат, толкаются, громко говорят. До сих пор не могу привыкнуть к этому, прожив в Москве практически год.

Отдельным пунктом идет городская реклама — зазывалы стоят прямо на проспекте, в жилых кварталах и в громкоговоритель вещают о скидках, о наличии нового товара и том, как выгодно совершать покупки именно у них. К слову сказать, происходит это не каждый день, но если нам выпала честь послушать рекламу, то будет это продолжаться с 9 утра до 7 часов вечера. Это большой минус, потому что приходится либо закрывать окна, либо сидеть с открытыми и слушать этот безумный галдёж в течении всего дня.

И к слову о магазинах и скидках. Конечно, батон за 70 рублей меня невероятно удивил (к слову, в Таганроге булка хлеба стоит рублей 17), а литр кефира за 80 рублей заставил задуматься, не легче ли вовсе отказаться от еды, как на следующий день мы пришли в супермаркет и как раз была неделя скидок. Скидки любят все, особенно, когда на те товары, которые нам необходимы. В Москве это довольно частое явление. Скидки, акции, разнообразие и обилие товаров. Очень удобно и выгодно. Можно сразу многое купить и даже впрок, чтобы потом сто раз не бегать по магазинам. Помню, набрали мы целую корзину еды, бытовой химии, еды для кошки и заплатили за все около 2 тысяч рублей. По меркам Москвы, это вполне приемлемо, а запасов хватает надолго.

Декорации к Новому году

Декорации к Новому году

А цены на одежду и обувь, конечно, дороговаты, но, опять-таки, всегда есть скидки и акции, по которым можно купить очень качественные и красивые вещи, по цене, сниженной в два раза, а то и больше. Это тоже плюс.

Ещё мне пришёлся по душе московский климат. Прохладное лето, в отличии от того же Таганрога, где влажность настолько высока, что буквально теряешь сознание от духоты. Здесь такого нет. Сухие морозные и снежные зимы, дождливая осень, умеренные весна и лето. Единственное, что удивляет, это перепады. В один и тот же день температура может колебаться от плюс 5, до минус 5 градусов. И это не предел.

От темы погоды, я плавно перехожу к вопросу ЖКХ и инфраструктуре.

Начнём с того, что снимать квартиру в Москве, конечно, дорого. Если вы хотите жить в центре, то однокомнатная квартира будет стоить от 30-50 тысяч рублей в месяц и это с обычным ремонтом, а может даже и не совсем в центре. Цены в 100- 200 тысяч (и даже больше) за съём квартиры не преувеличены, они действительно есть, но это совсем элитные квартиры, в престижном районе и соответствующем доме.

Есть вариант снимать комнату или квартиру на несколько человек. В этом случае оплата будет зависеть от количества человек. Можно снять комнату на троих и платить по 10 тысяч рублей с каждого человека. Приемлемый вариант, если вы нормально общаетесь с соседями.

Но своё жильё всегда выгоднее, как и в любом городе, а в Москве особенно. За коммунальные услуги платить порядка 7-10 тысяч, а это гораздо дешевле, чем снимать квартиру.

Но чтобы заработать на неё, нужно иметь постоянную работу, с доходом, хотя бы от 70-100 тысяч рублей (это с учётом того, что вы будете снимать жильё на первое время, питаться и платить ипотеку, хотя бы 25 тысяч в месяц). Однокомнатная квартира будет стоить от 5-7 миллионов рублей, и это, опять же, не центр. К слову сказать, мы живём в 10 минутах езды от Красной площади, в уютных сталинках, и наша приблизительная стоимость квартиры около 15 миллионов, но это двухкомнатная. А в жилом доме напротив, квартиры от 25 миллионов, в старой хрущевке рядом, 9 миллионов. Удобнее будет купить квартиру в Подмосковье, добираться до столицы будет не так проблематично, от 20-40 минут, в зависимости от транспорта и наличия пробок. К слову, пробки, это, конечно, жуткое неудобство и минус Москвы. Один выезд по магазинам может затянуться на 5-6 часов. В лучшем случае, можно управиться за 1-3 часа. Главное, знать часы скопления автомобилистов и не ехать вместе с ними, тогда можно без лишней траты времени совершить все необходимые поездки по своим делам.

Тот, кто не любит пробки, всегда может позволить себе метро. Быстро, недорого и в любой конец Москвы. В московском метро чисто, вопреки всем стереотипам о метро. Чистые станции и комфортабельные вагоны. Это однозначно плюс.

Станция метро

Станция метро

Городское метро

Городское метро

К теме городского порядка и чистоты, хочется сказать, что я была приятно удивлена, когда одним зимним утром проснулась от того, что с крыши с диким грохотом падали сосульки и пласты снега — каждое утро их сбивают коммунальщики, чтобы они потом не обрушились кому-то на голову.

Тротуары и улицы расчищают с таким же упорством. Весь лишний снег, лёд, всё это убирается в аккуратные горки, чаще в палисадники, тротуар посыпают специальным растворителем, чтобы лёд быстрее таял и было комфортно ходить. Тут, конечно, небольшой минус. Потому что растворяется не только лёд, но и обувь, а если принести немножко этого счастья домой, то коврики тоже покрываются белыми разводами.

Но зато вы дойдёте спокойно, не упав где-нибудь посреди проспекта.

Про дороги, наверное, не стоит говорить, тут и так всё понятно. Хотя, местами есть некачественный асфальт, который тает вместе со снегом, но этим уже никого не удивишь. В целом, качество дорог в Москве гораздо лучше, нежели на периферии и это плюс. Единственное, слишком много плитки выложено на тротуарах. Тем, кто любит кататься на роликах и скейтах, будет немного некомфортно. Нужно либо специально ехать туда, где нет плитки, либо кататься про проспекту.

Красивая архитектура, огромные здания, памятники. Невероятно красиво украшенные фасады, магазины, перед праздниками всегда витает атмосфера волшебства. Декораторы трудятся на славу, по городу приятно ходить, как по музею и рассматривать все, что в нём есть. Отдельным пунктом я отметила репродукции картин, висящие на домах. Это настолько удивительно и красиво, нигде такого раньше я не видела.

Картина на одном из зданий

Картина на одном из зданий

Но и напоследок, хотелось бы затронуть тему медицины и государственных учреждений.

Так как я сама редко хожу по врачам и стараюсь справляться своими силами, то думала, что до последнего оттяну момент знакомства с московскими врачами. Но не мне, а мужу, удалось приболеть и даже не один раз, а так как он человек, официально работающий, то само собой, пришлось вызывать врача, дабы осмотрел и открыл больничный.

Честно сказать, была неприятно удивлена, когда врач, даже не стала слушать и назначат какие-либо анализы, что является необходимой нормой в таком случае. Более того, даже диагноз не был поставлен, только пожала плечами и сказала: «А кто ж его знает, что с Вами?». После этого выписала кучу антибиотиков, которые мы успешно не стали покупать и ушла. В итоге, мужа все разы я лечила сама. И грипп, и отравление и простуды. И все разы, которые приходили врачи, диагнозы они не ставили и анализы не назначали. То ли квалификация настолько низкая, то ли лень работать им. Честно, я затрудняюсь ответить. Единственный раз, при высокой температуре, мы вызвали скорую и я наконец-то узрела качественного специалиста, который посмотрел мужа, послушал его, сделал укол, поставил диагноз и назначил адекватное лечение.

Памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко

Памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко

Насчёт платных услуг не могу ничего сказать, так как не приходилось обращаться. Быть может, там более квалифицированные медицинские работники.

Сравнивая с периферией, могу сказать, что у нас врачи лучше. Они и анализы назначают и лечение, и диагнозы ставят. Не всегда правильно, ну да ладно. Стараются хотя бы. )))

Далее, расскажу про почту России. Пришлось столкнуться с этой организацией немало раз, так как отправляла посылки на свою историческую Родину и получала их пару раз. Конечно, очереди безумные, особенно перед праздниками, это не преувеличение. И один человек, сидящий на выдачу и отправку. Иногда два, если очень сильно повезёт. Самый пик наступил тогда, когда мы два дня подряд приходили, стояла по полтора часа в очереди, чтобы потом подойти и узнать, что посылки они не отправляют, так как у них закончился скотч. Объявление никто не вешал по этому поводу, поэтому догадаться нужно самим. Оба этих раза приходилось идти в другое отделение, где этот скотч был. Но в итоге, потраченное время и нервы. Конечно, это минус. В защиту могу лишь сказать, что все разы посылки доходили быстро, в целостности и сохранности. Я следила за их перемещением и доставкой. Но в последний раз, посылка задержалась, пропала. Проблему решила моя жалоба, после этого, посылка на следующий день была уже доставлена. Так что скорее плюс.

Очереди, это проблема не только почты, но и многих супермаркетов. Не буду отрицать, что людей всегда много на кассе, но продавцы работают быстро и качественно, за это им огромный плюс. Единственное, они спамят рекламой своей продукции прям на кассе, предлагая купить что-то ещё, рассказывая про скидки и акции. Причём, сначала это делает консультант зала, а потом ещё и кассир. Может, я ещё не до конца привыкла, но первое время, это вообще доводило до бешенства, сейчас я стала более терпима, ведь люди просто выполняют свою работу.

В целом, я довольна этим городом. Он большой, шумный, не совсем приветливый, но тут многое сделано для людей, огромное обилие товаров и услуг, большой выбор досуга, кинотеатры, рестораны, детские площадки, спортзалы, бары, можно выбрать все, что будет угодно.

Кремль

Кремль

Необходимо лишь трудиться и иметь ту самую заветную цель, ради которой вы приезжаете в другой город и вообще живёте и просыпаетесь каждый день.

Всего хорошего, удачи и добра!