SRE Lead (ClickHouse)

Дата размещения вакансии: 28.06.2024
Работодатель: Т-Банк

Ищем опытного лидера, который возглавит команду инженеров и будет развивать ClickHouse в Т-Банке. Вам предстоит автоматизировать решения, повышать доступность сервиса и многое другое

Описание

Команда ClickHouse Т-Банка строит для пользователей ClickHouse as a Service и повышает надежность предоставляемых сервисов.
Мы находимся в самом сердце платформы данных Т-Банка — винфраструктуре.

Наша команда поддерживает и автоматизирует управление кластерами ClickHouse и создает сервисы вокруг СУБД для упрощения жизни инженеров и пользователей Б. Д. Например, мы создаем CHaaS или управление ролевой моделью БД через интеграции с AD и GitOps.

У нас есть несколько десятков кластеров ClickHouse на ВМ и железе и желание пойти в K8s. Мы любим все автоматизировать и превращать в код.

Ищем опытного лида, который будет управлять командой сильных инженеров и развивать ClickHouse as a Service.

Наш стек: Ansible, Gitlab CI, Terraform, Python и Go.

Обязанности

• Строить ClickHouse as a Service в Т-Банке

• Автоматизировать обслуживание кластеров баз данных, снижая возможные недоступности сервиса для пользователей

• Повышать надежность и доступность сервиса

• Разрабатывать мониторинг БД, выстраивать поддержку пользователей в соответствии с SLA — у нас есть вторая линия поддержки и бот для пользователей

• Управлять командой из четырех инженеров разного уровня

• Планировать delivery задач и вести работу по инцидентам

Требования

• У вас есть опыт руководства инженерными командами из трех и больше человек от года

• Есть опыт поддержки отказоустойчивых кластеров ClickHouse в Production или с другими MPP-системами: Vertica, Greenplum, Netezza, Teradata

• Есть опыт разработки на Python или Golang на уровне простых скриптов и приложений

• Понимаете SRE-подходы и умеете применять их на практике

• Работали с облачными технологиями

• Есть опыт траблшутинга и поиска проблем производительности на практике

• Будет плюсом опыт создания или поддержки aaS-решений, построения своих решений поверх сервисов облачных провайдеров

Мы предлагаем

• Работу в офисе или удаленно — по договоренности

• Платформу обучения и развития «Апгрейд». Курсы, тренинги, вебинары и базы знаний. Поддержку менторов и наставников, помощь в поиске точек роста и карьерном развитии

• Комплексную программу заботы о здоровье. Оформим полис ДМС с широким покрытием и страховку от несчастных случаев. Предложим льготные условия страхования для ваших близких

• Возможность работы в аккредитованной ИТ-компании

• Линейку льготных тарифов на продукты Т-Банка

• Частичную компенсацию затрат на спорт

• Well-being-программу, которая помогает улучшить психологическое и физическое здоровье, а также разобраться с юридическими и финансовыми вопросами

• Три дополнительных дня отпуска в год

• Достойную зарплату — обсудим ее на собеседовании