Системный администратор Linuх

Дата размещения вакансии: 04.09.2024
Работодатель: Ростелеком - Центры обработки данных
улица 8 Марта 1с12

Наша компания "Технический Центр Интернет" (дочерняя структура Ростелекома) отвечает за поддержку работы DNS-инфраструктуры российского сегмента сети, а также обеспечивает работу системы регистрации доменов, среди которых RU, РФ, SU. Таже мы занимаемся заказной разработкой сервисов в сфере телеком/ИБ.

Наша команда по администрированию ищет коллегу, который обладает достаточно уверенными знаниями в администрировании Linux, но не только. Возможно не со всеми технологиями, что используются у нас Вам приходилось сталкиваться в работе - это не критично, всегда готовы подсказать/научить.

Из основного с чем мы работаем:

ОС: Debian, Ubuntu, ALT; СУБД: Mysql, PostgreSQL; Web-сервера: apache/nginx; Zabbix; Почтовые сервера:exim/postfix; Виртуализаиция на базе Proxmox VE.

из обязательного:

• Опыт установки и настройки ОС Linux (идеально - debian);

• Опыт работы c grep, vim, apt, awk, sed, расширенное использование ssh (-D -R -L);

• Опыт работы с системами виртуализации QEMU/KVM;

• Понимание базовых принципов работы сети: опыт использования wireshark/tcpdump, понимание работы iptables, умение отличать tcp от udp;

• Базовое владение любым скриптовым языком (bash/python/perl);

• Опыт работы с git;

• Умение писать плейбуки для ansible.

здорово, если в бэкграунде еще будет:

• Понимание работы сети (vlan, ipsec, vrrp, vpn);

• Опыт работы с почтовыми системами и понимание протокола SMTP;

• Умение работать со всем окружением HTTP (libcurl, letsencrypt, JSON, jq, jsonpath, XML, xpath, XSLT);

• Опыт работы с веб-серверами (nginx, apache) очень бы пригодился;

• Понимание работы DNS (bind, nsd);

• Опыт администрирования баз данных (MySQL, PostgreSQL, Redis);

• Опыт работы с брокерами сообщений (RabbitMQ, Kafka);

• Опыт работы с системами мониторинга (Zabbix)

• Администрирование Linux серверов и виртуализации на базе Proxmox;

• Администрирование веб-серверов (apache/nginx);

• Помощь разработчикам в анализе и решении проблем с производительностью сервисов/ПО ( SQL-запросы к БД, анализ log-файлов, анализ сетевых проблем);

• Участие в эксплуатации ПО (jira/confluence/gitlab/dns/etc);

• Администрирование системы мониторинга на базе zabbix.

Что мы предлагаем

• Минимум бюрократии, четкие задачи, достаточные временные ресурсы на их выполнение;
  • Дружелюбную корпоративную культуру, общение преимущественно с коллегами из ИТ-сферы;
  • Гибкое начало рабочего дня, возможность удаленной работы;
  • Реальную возможность обучения за счет Компании;
  • Официальное оформление по ТК с испытательным сроком 3 месяца;
  • Подключение к ДМС после окончания испытательного срока;
  • Месторасположение нашего офиса – м. Динамо/м. Петровский Парк, ст. Гражданская, бизнес-центр Трио.
  • Компания входит в реестр аккредитованных ИТ компаний.