Разработчик в команду микросервисов в Маркет

Дата размещения вакансии: 25.09.2024
Работодатель: Яндекс

Наша группа отвечает за хранение данных об оферах и за предоставление информации о сниппете товара на разных страницах Маркета. Мы пишем сервисы, которые в реальном времени выдают информацию о товарах с учётом промоакций, сценариев доставки, способов оплаты. Наши сервисы работают в непоисковом сценарии. Поиском же занимается другой сервис: он выдаёт список идентификаторов товаров, по которым наши сервисы отдают данные из карточки товара, корзины и при оформлении заказа. Целевые тайминги — десятки миллисекунд.

Какие задачи вас ждут

Разработка бэкенда
Вы станете разрабатывать бэкенды, которые будут отдавать данные о товарах в Маркете для целевой архитектуры. Вас — и нас — ждут два основных челленджа.

Первый — данных очень много, и их становится всё больше, потому что ассортимент Маркета бурно растёт, продукт усложняется, у товаров появляется больше свойств, количество запросов от пользователя также растёт. Мы ожидаем, что нагрузка на наш сервис за год вырастет в десять раз. При этом тайминги нужно сохранить.

Второй — поставка данных. С одной стороны, она должна быть быстрой: единицы минут. С другой стороны, нужны проверки, которые не дадут просочиться битым данным. А если это случилось — надо за 10 минут откатиться на бэкап. В ином случае потери могут оказаться колоссальными (например, если мы покажем неправильные цены).

Мы ждём, что вы

• Занимались промышленной разработкой на C++
  • Знаете базовые алгоритмы и структуры данных
  • Хотите и умеете писать высоконагруженный код
  • Понимаете принципы работы распределённых вычислений