DevOps-инженер (команда Observability)

Дата размещения вакансии: 31.08.2024
Работодатель: Купер

Привет! На связи Купер.тех!

Купер (ex СберМаркет) — это сервис доставки из магазинов и ресторанов. За 10 лет сервис вырос из food-tech стартапа в высокотехнологичную компанию.

Купер — это профессиональная команда и надёжная IT-инфраструктура, которая увеличилась в 77 раз с 2019 года. Купер объединяет свыше 1 300+ IT-специалистов. Мы создаем вдохновляющий продукт для миллионов клиентов.

Cейчас мы находимся в поиске DevOps-инженера в группу систем мониторинга (Observability).

Почему мы:

• наша команда DevOps - это 50+ инженеров (и мы продолжаем расширяться);
  • нагрузка на наш сервис перевалила за 310 000 rpm;
  • рост нагрузки x2 каждый год;
  • мы собираем более 3Тб логов в день;
  • число подов в 1 кластере k8s перевалило за 10 000;
  • мы используем open source продукты.

• разрабатывать и поддерживать инфраструктуры мониторинга и логирования, включая сбор, хранение и анализ метрик, журналов и трейсов;
  • автоматизировать процессы мониторинга и управления инфраструктурой, чтобы обеспечить максимальную отказоустойчивость и производительность системы;
  • разрабатывать и поддерживать инструменты для анализа и визуализации данных, чтобы облегчить процесс принятия решений и улучшить опыт пользователей;
  • участвовать в проектировании новых систем и функциональности с учетом требований к мониторингу и логированию;
  • сотрудничать с другими командами в компании для обеспечения интеграции мониторинга и логирования в различные приложения и сервисы;
  • исследовать новые технологий и тенденций в области мониторинга и логирования с целью улучшения производительности и сокращения времени реакции на проблемы в системе.

Мы рассчитываем, что ты:

• эксперт в k8s, как по части control plane, так и по части эксплуатации приложений в k8s
  • знаешь один из скриптовых языков (bash, python, ruby etc.), предпочтительно Golang
  • работал с Terraform (будет плюсом, если писал модули под публичные облака) и в целом с системами управления конфигурациями (Ansible, Puppet, SaltStack &etc)
  • ранее работал с контейнерами и оркестрацией (Docker, Docker-Compose, Kubernetes, Helm);
  • знаком с основными балансировщиками- nginx/haproxy
  • понимаешь принципы и имеешь опыт построения отказоустойчивых сервисов/эксплуатации высоконагруженных систем (web-серверов, реляционных БД, серверов приложений;
  • имеешь навыки построения мониторинга и траблшутинга, как системных, так и прикладных компонентов: какие метрики собирать, куда смотреть при проблемах, какие дашборды для этого нужны (мы используем VictoriaMetrics/Grafana);
  • знаешь все о SLO/SLI/SLA
  • отлично знаком с PromQL
  • знаком с OpenTelemetry
  • знаешь зачем нужны APM
  • строил высоконагруженные кластера метрик, логов, трейсов
  • жить не можешь без Grafana
  • отлично разбираешься в процессах Инцидент-Менеджмента, процесса построения мониторинга в условиях микросервисной архитектуры
  • любишь писать документацию

Что у нас интересного:

• ДМС с первого месяца работы в компании;
  • IT-ипотека и ипотека для сотрудников экосистемы Сбербанка;
  • предоставляем множество корпоративных бонусных программ;
  • работаем удаленно. В Москве есть большой и красивый офис, поэтому если ты из этого города или будешь проездом — welcome;
  • выдаем технику для работы на твой выбор;
  • помогаем интеллектуально и физически развиваться (электронная библиотека, книжный клуб, футбол);
  • уделяем большое внимание обучению сотрудников, поэтому в нашей knowledge base ты найдёшь много интересных курсов, книг и записей конференций, а также у нас есть выделенный бюджет на образование.

А ещё:

• мы сами участвуем в конференциях, как спикеры;
  • проводим внутренние митапы;
  • не боимся экспериментировать с новыми решениями и технологиями