Java Developer (команда VK Видео)

Дата размещения вакансии: 05.09.2024
Работодатель: VK

VK Видео — платформа, которая объединяет все видеосервисы компании VK. Наши ролики собирают до 2,5 млрд просмотров в сутки — это крупнейший показатель в России. У нас 5000 серверов, хранилище на 1 эксабайт и 4 Тбит/с трафика. Мы не уступаем мировым лидерам по уровню технологичности и создаём собственные решения в области обработки и передачи видео, видеосвязи, машинного обучения и компьютерного зрения.

Ищем специалиста, который вместе с нами будет развивать высоконагруженный сервис, внедрять новые технологии в VK Видео и интегрировать видеотехнологии в другие проекты VK. В нашей команде вы сможете работать над собственными решениями on-demand транскодирования, ускорением доставки контента и live-видеостримингом, рассчитанным на миллионы одновременных онлайн-просмотров.

В нашей команде вам предстоит:

• работать над платформой трансляций, которая выдерживает трафик до 3 Тбит/с и 1,8 млн онлайн-просмотров;
  • разрабатывать платформу P2P-раздачи видео для трансляций;
  • улучшать платформу видео с нагрузкой в миллиарды ежедневных просмотров;
  • интегрировать технологии работы с видео в существующую инфраструктуру;
  • развивать основной API-сервис;
  • заниматься продуктовым и техническим развитием видеосервисов и системы аналитики для них.

У нас интересно, потому что вы сможете:

• внести свой вклад в развитие платформы, которой ежемесячно пользуются 100 млн человек. Она поддерживает качество видео до 4K Ultra HD Video/Live, оснащена AI-алгоритмом балансировки нагрузки на серверы и интерактивным телевидением;
  • поработать с технологиями, у которых нет аналогов на российском рынке: например с проприетарным протоколом Low Latency видеостриминга — с технологией адаптивного DASH/HLS-стриминга и on-demand транскодирования в разные форматы и протоколы;
  • перенять уникальный опыт команды, которая больше 10 лет работает с видео и высоконагруженными проектами;
  • поучаствовать в проработке функциональности платформы с продуктовой и технической точек зрения.

Мы ожидаем, что вы:

• Знаток бэкенд-разработки на Java
  • Имеете глубокие знания JVM и GC
  • Знакомы со Spring, Cassandra, Zookeeper
  • Имеете опыт разработки многопоточных приложений
  • Разбираетесь в компьютерных сетях и протоколах передачи данных
  • Можете собрать требования к задачам и способны самостоятельно принимать решения при разработке

Будет плюсом:

Знаете JS, PHP, Go, C++ или Python;

Приглашаем специалиста, который сможет посещать офис, работать по гибридному графику. Будьте уверены в своих силах, откликайтесь на вакансию — и ждём вас в команде ВКонтакте!