QA manual engineer / специалист по ручному тестированию (middle)

Дата размещения вакансии: 08.05.2024
Работодатель: Ростелеком Информационные Технологии
проспект Вернадского 41

Ростелеком Ключ — это система для управления домом и придомовой территорией от калитки на территорию ЖК до двери в квартиру. Наша цель — упростить повседневную жизнь обитателей многоквартирных домов и сделать её безопасной.

Система представляет из себя десятки backend сервисов на языках Go, Python, Ruby, C#, Typescript. Массу frontend приложений на IOs, Android, веб приложения на React/Typescript в двух видах — для B2C и B2B2C клиентов, веб административные порталы. Система имеет массу интеграций как с ландшафтом Ростелекома так и с сторонними система. Наши базы это Postgresql, Redis, Mongodb, Clickhouse. Шина NATS.

Мы умеем работать с десятками устройств такими как домофоны, шлагбаумы, калитки, вызывными панелями, камерами SIP, ТФОП и аналоговыми трубками, работать со звуком по SIP'у и с видео по SIP/RTSP работать с камерами, умеем распознавать лица, получать показания с LoRaWAN и MODBUS устройств и ещё много чего интересного.

Мы уверенно набираем обороты и ставим грандиозные цели по развитию продукта. В работе у нас Protobuf, PWA, в планах WebRTC и масса новых сервисов.

Системе уже 5 лет и она развёрнута во всех регионах России, это более 7000 домов.

Из инструментов у нас jira, confluence, gitlab, jetbrains, grafana, kibana, sentry, sonarqube и всё что вам нужно для комфортной работы.

Деплоим мы в k8s на dev и prod через Gitlab CI/CD на кастомных пайплайнах, в планах перейти в dev на Gitlab AutoDevops и Canary деплой.

• Составлять и актуализировать тестовую документацию;
  • Проводить интеграционное, модульное, регрессионное тестирование;
  • Проводить тестирование бэкенда, включая тестирование API, баз данных,
    целостности данных и взаимодействия между различными компонентами
    серверной части;
  • Проводить тестирование фронтенда для проверки интерфейса пользователя,
    пользовательского опыта, реакции на различные разрешения экрана и
    браузера;
  • Заниматься проверкой функциональности, совместимости и
    производительности мобильных приложений для различных платформ
    (iOS и Android);
  • Документировать выявленные ошибки и контролировать их исправления;
  • Сопровождать релизы.

Что важно для нас:

• Опыт ручного тестирования от 1 года;
  • Опыт составления тестовой документации (тест-планы, тест-кейсы, чеклисты);
  • Понимание клиент-серверной архитектуры;
  • Опыт работы с Browser DevTools, Postman, Swagger, Allure, Gitlab, Xcode,
    Android studio;
  • Знание SQL на уровне простых запросов и агрегаций;
  • Опыт проведения функционального, интеграционного тестирования;
  • Опыт тестирование API;
  • Опыт работы со снифферами;
  • Знание специфики мобильных устройств на разных платформах;

• Возможность полностью удаленной работы, гибкий график;
  • Приятная и инициативная команда, внимательное к возникающим проблемам руководство;
  • Белая заработная плата + обязательные квартальные премии;
  • ДМС со стоматологией\компенсация мед. услуг по чекам, компенсация фитнеса или других вещей по вашему выбору из предложенных категорий;
  • Предоставление техники для удаленного формата или удобное рабочее место с возможностью выбора топового железа и ПО, если предпочитаете офисный/гибридный формат;
  • Кофе-пойнты, в которых всегда есть печенье/фрукты, кофе и чай;
  • Поездки на профильные конференции и обучение за счет компании.