Мое мнение о Ставрополье

В статье о Ставрополе я вижу комментарии, которые представляют слишком яркую и благостную картинку. Такого можно начитаться на официальных сайтах органов власти, где специальные люди занимаются созданием благоприятного имиджа региона или муниципалитета. Это понятно, у них задача такая, мы (налогоплательщики) зарплату им за это платим. Но, как я понимаю, этот сайт про другое.

Люди хотят переехать. Это значит оторваться от привычного окружения, от имущества, у кого-то — от корней. И получить в результате пшик — это жестоко. Жестоко по отношению к тем, кто поддался если не на пропаганду, то уверовав в чьи-то благостные фантазии, даже если фантазии эти были плодом искреннего благородного порыва и заблуждения. Поэтому, принимайте решение взвешенно. Лучше — на основании собственного опыта.

Приезжайте, посмотрите сначала. Месяца на три хотя бы. Найдите работу любую — только чтобы обеспечить свое здесь проживание. Приглядитесь к людям, к природе, к недвижимости, к возможностям для Вас и детей. В конце концов, Вы ведь не намерены поменять шило на мыло? И взвесить все «за» и «против» должны не писатели на форуме, а Вы — Вам потом здесь с этим жить. Я здесь — значит мне здесь нравится, или, если не нравится, то не до такой степени, чтобы куда-то бежать сломя голову.

Ставропольский Дворец детского творчества

Ставропольский Дворец детского творчества — ДДТ, строился как Дом политпросвещения (Краевая партшкола). В этом качестве ему быть не было суждено. В середине 80-х годов М.С. Горбачев (как Генсек КПСС) сразу после сдачи объекта сделал его Дворцом пионеров. Фото by ira.kurcheva (http://fotki.yandex.ru/users/ira-kurcheva/)

Кстати, благодаря сайту я понял, что сбежать от того, что мне не нравится здесь у меня не получится — везде одни и те же проблемы.

Главная задача для переезжающего в Ставрополь (как, впрочем, и куда либо) — это найти свое место. Если вы не законченный мерзавец, то с людьми здесь уживетесь. Главное найти достойную работу, года на два первые — а дальше уже Вы мне будете рассказывать где платят, а где только обещают, где платят больше. Но не стоит так далеко ездить, потому что здесь, рядом, платят на 5 тысяч меньше, но это комфортнее.

Понаехавшие в Ставрополе (в чувствах обывателей) — только с окрестных гор. Тем, кто приезжает с другой стороны, здесь рады. Про кавказцев я уже рассказывал в комментариях к статье о городе, могу только добавить, что их воспитывают местные диаспоры, и молодежь в присутствии русских даже в разговоре между собой переходит с родного на русский — чтобы не раздражать лишний раз. Это правда.

Тифлисские ворота

Тифлисские ворота. Современная реплика. На этом месте заканчивался Николаевский проспект (и город) и начинался Тифлиссский тракт. Здесь проезжали Пушкин, Лермонтов, Толстой. Фото by novlм (http://fotki.yandex.ru/users/novlm/)

Кроме того, надо понимать, что Ставрополье — это Северный Кавказ, и они граждане России. Не удивительно, что они здесь присутствуют, соседи в конце концов. Если Вас останавливает этот момент, тогда забудьте также про Краснодарский край и Ростовскую область.

Из хорошего. Тепло. В Краснодарском крае тепло на месяц раньше начинается и на неделю позже заканчивается, но у нас нет той влажности, поэтому даже если неделю летом будет жара в 40 (иногда случается), она переносится легче, чем 30 в Краснодаре — там парная. Природа. Но она везде.

Площадь Ленина в Ставрополе

Площадь Ленина. Слева, за спиной у Ленина здание правительства края, справа — краевая библиотека и стадион Динамо, на фото за памятником фиден краеведческий музей. Фото by ira.kurcheva (http://fotki.yandex.ru/users/ira-kurcheva/)

Я детство провел в Коми — там тоже природа и тоже красиво. Хотя почитал здесь отзывы тех, кто в Ухте живет сейчас, понимаю, что хорошо, что родители вернулись домой на Кавказ.

Есть в Ставрополе Парк Победы — большой кусок леса, вокруг которого шла застройка города. В 1977 году прорубили аллейки и решили этот лес сделать парком. Отец рассказывал, что когда это произошло (мне тогда год был), парк просматривался метра на три (такой густой лес был), к настоящему времени подвытоптался, просматривается метров на тридцать — что не плохо, значит есть деревья.

Центр Ставрополя, пересечение ул. Ленина и Проспекта Октябрьской революции

— Где живешь?
— Под «Шпилем»!
Ставропольский топоним. Значит живешь где-то рядом с этим зданием (центр города, пересечение ул. Ленина и Проспекта Октябрьской революции). Фото by mrsdestiny (http://fotki.yandex.ru/users/mrsdestiny/)

На центральных аллеях кафе, рестораны и аттракционы. Сейчас вот динозавров монтируют, к весне запустят. Кто видел, как их из машин выводили — говорят как живые (давненько я не видел живого динозавра)! :)

Парк лет 10 назад получил Гран При среди ландшафтных развлекательных парков Европы — т. е. на уровне. Есть каток в парке — дискотеку на зиму заливают и замораживают.

Парк Победы зимой. Колесо обозрения

Парк Победы зимой. Колесо обозрения. Фото by komradtip7 (http://fotki.yandex.ru/users/komradtip7/)

Кстати, хоккей до недавнего времени был только в телевизоре, сейчас построили несколько катков (недорогих, с апреля до ноября не работают — очень дорого в нашу жару лед сохранять, но раньше и этого не было). Мой приятель один, кстати, сам из Новосибирска, отец у него там нарядный пост занимал, тем не менее парень здесь уже лет 15 живет и туда только в отпуск к родителям ездит, возвращаться не намерен, так вот он хоккеист с детства. Говорит, что в Ставрополе и окрестностях 42 (!) хоккейные команды любительские (мужики собрались и прикидываются канадскими лесорубами :)) И разговор этот у нас с ним был когда только год проработала площадка в Михайловске (кстати, о близости — из Ставрополя в Михайловск ездят на полтора часа в хоккей поиграть).

Начало бульвара генерала Ермолова

Начало бульвара генерала Ермолова. Если можно сказать, что где-то центр города — то это здесь. Бульвар тянется километра два и заканчивается Тифлисскими воротами. А справа и слева проспект К. Маркса, бывший Николаевский. Фото by mrsdestiny (http://fotki.yandex.ru/users/mrsdestiny/)

Раз спорт затронули. С одной стороны с этим беда — спортивных сооружений не строят, старые ветшают и т. д. Но. С другой стороны. Лучшая в мире школа акробатики здесь. Скакун (фамилия тренера) от тренерских дел отошел (за семьдесят уже), но активно занимается продвижением здорового образа жизни и активной старости — у него «секта» 2000 с лишним человек пенсионеров, которые не доживают жизнь, а её живут. А школа дает новых акробатов, там его ученики тренируют.

Борцы (абсолютно разные) и каратисты, разных возрастов, вечно со всего мира медальки возят. Реально много — и не отследишь за всеми.

Девченки гимнастки (художественная гимнастика) тоже часто и густо выигрывают, но к зрелому возрасту, вероятно, вырастают и переходят в баскетбол :), поэтому нашу Кабаеву не припомню. А пока маленькие (лет до 11−12) выигрывают.

Ставропольский ветер дует в спину М.Ю. Лермонтову

Ставропольский ветер дует в спину М.Ю. Лермонтову. Фото by VladPuzikov (http://fotki.yandex.ru/users/vladpuzikov/)

С игровыми видами плохо, особенно с футболом. Гордимся Павлюченко (тот, что за сборную на ЧЕ иногда забивал и в Тоттенхем ушел на время), который, правда, стал футболистом в Черкесске. А здесь учился полтора года и в составе молодежки выиграл чемпионат Европы, но это было давно. На днях ресторан Сациви в Ставрополе открыл — грузины нахваливают, говорят очень грузинская кухня, не профанация.

Гандболисты известные — Игропуло и Лавров, но это из вчерашнего дня. Что сейчас с гандболом — не знаю, а был крут, как и женский волейбол. На последних ОИ прыгуны в воду призерами стали.

Во дворце детского творчества есть все кружки, какие только можно представить, дворец реально хорош. В общем, ребенка есть чем занять, главное чтобы у вас время нашлось его по кружкам водить.

Отдых, если мы не про парки и рестораны, то рядом (КЧР) Домбай, Архыз, Теберда (там астматики-аллергики наши, кстати, спасаются в июле-августе, а то здесь разнотравье, а город весь тополями засажен) — красиво и здорово. Сразу говорю, там карачаевцы, но вы им деньги привезли — они добрые и любезные, что не дает вам права там хамить и гадить!

Ставропольский драматический театр и сквер вокруг него. За театром Дом Правительства и Площадь Ленина. Фото by mrsdestiny (http://fotki.yandex.ru/users/mrsdestiny/)

Зимой — лыжи, горки, санки, пьянки, осенью грибы ведрами, и леса красивые, как и весной и летом, но без грибов. Та же история в Лаго-Наки (Адыгея), всё это на автобусе за смешные деньги хоть на день, хоть на три.

КМВ (Кавказские Минеральные Воды) — они же — Кайфмингруппа — это МинВоды, Пятигорск, Железноводск, Ессентуки, чуть дальше — Кисловодск. За последнее время испортились дебильной застройкой новой, но если вы не знали как это раньше выглядело, то вам понравится. Туда лет пять можно ездить и еще что-нибудь посмотреть. Хотя к друзьям приезжаешь туда и показываешь — ну глянь, как вот это и это здорово и красиво, а они уже не замечают, приелось, удивляются что это восхищает.

Море Черное 600 км (Сочи), 400 (Джугба, Анапа), 450 — Азовское. Это полдня на машине. Рядом. Но предпочитали Турцию — за те же деньги радостей больше, самолеты от нас летают, из Ростова, Краснодара, вообще как маршрутки (в оба города 340−360 км). По крупному закупаться, кстати, выгоднее там. Я по себе сужу. На бензин я трачу 4 тыс. рублей. Если я эту сумму экономлю на покупке, то я еду только ради того, чтобы съездить (из разряда не сидится).

Если будете переезжать, то мебель вам покупать. Если Вас устраивает цена и качество мебели из ИКЕА (а оно в 80% случаев выше, а цена ниже чем-то, что есть в Ставрополе, каталог есть в Интернете смотрите ИКЕА-Адыгея — это та, что в Краснодаре), то сняв ГАЗельку за 10−15 тыс. вы привезете себе все. 10 тысяч вы сэкономите на двух диванах и шкафчике — остальное уже в плюс. И задумайтесь, нужна ли эта тягомотина с контейнерами и перевозкой дров через всю страну (я не имею ввиду антикварный комод, доставшийся от прабабушки, работы известного мастера конца позапрошлого века).

Район Перспективный

Район Перспективный. Фото by CENTILION (http://fotki.yandex.ru/users/centilion/)

Еще такой пример. Отвлеченный. На тему где хорошо. Из моей семьи. Сестра вышла замуж за испанца (в интернете познакомились). Уехала и живет счастливо в Мадриде. Есть еще дом в Бенидорме (Коста Бланка) на берегу моря. С ней уехал сын (17 лет, первый курс закончил). Через два года вернулся. Восстановился в институте, перевелся с регионоведения на переводческий. Знает английский и испанский (с дипломом по языкам). Поступил в аспирантуру, защитился (политолог-конфликтолог), получил грант от Медведева (тот Президентом тогда был), работал в Правительстве края (Матвиенко ему там какие-то грамоты и благодарности выписывала за организацию их сборищ в Кисловодске), потом ушел из Правительства, бизнесом занимается (экспорт, никак не связан с госзакупками и т. д.). В шестнадцать лет ездил на три месяца в США по линии Фонда Мира — куча знакомых в Штатах, в том числе, друзья школьные эмигрировавшие, в Испании мать и друзья остались новые, пол Европы объездил когда наукой занимался на конференции и симпозиумы, в командировках по работе постоянно пропадает в Сочи, Краснодаре, Ростове, Петербурге, Москве. Спрашиваю, уехать не хочешь? Отвечает, что нет, и здесь неплохо.

Ему есть с чем сравнить, у него есть для этого возможности, семьей не обременен, но нет — здесь, и пока никуда не собирается. Как-то так.