Ростов-на-Дону — первая разведка юга России в целях ПМЖ

Долго я присматривался к югу России и вот решился съездить на разведку в Ростов. Вообще, когда впервые приезжаешь сюда, то ощущение постоянного дежавю не покидает ни на минуту. То один перекресток напоминает Москву, то фасады зданий уводят тебя в воспоминания о Санкт-Петербурге, то узкие улочки и купеческие дома переносят тебя в Таганрог или другой южный городок.

В основном из южных городов самым популярным является Краснодар и весь край, я же решил поехать на разведку именно в Ростов, так как мало знал о нем. Приехал я сначала весной, так сказать, погреться. Думал даже подштанники и шапку не брать, хорошо, что взял, как оказалось. Далее по пунктам.

Вид на город

Вид на город

Население

Город «миллионник», количество жителей перевалило за 1,13 млн. человек. Сразу бросается в глаза большое количество молодежи в городе, что не удивительно, потому как очень много учебных заведений в городе. Как высших, так и средних.

Людей много и других возрастов и национальностей, любителям мегаполисов скучно от нехватки общения не будет.

Набережная Ростова-на-Дону

Набережная Ростова-на-Дону

В районах старой застройки проживает в основном старшее поколение, где лавочки заняты пожилыми жителями, мисочки с молоком стоят у подъездов, вольготно гуляющие кошки кругом привычно дело. И все это я наблюдал в районе панельных хрущевок недалеко от центра города.

А в районе Левенцовки наоборот, вечная доставка стройматериала, мебели, молодые студенты, мамочки с колясками, крики детворы, вечный шум перфоратора у соседей и строительная суета.

На улицах можно встретить как модников, так и людей одетых просто. Люди простые, идут на контакт, негатива или хамства я не встречал.

Хутор Мержаново, где снимали сериал «Смотритель маяка»

Хутор Мержаново, где снимали сериал «Смотритель маяка»

Инфраструктура

Если Вы пешеход как я, то передвижение по центру в целом для вас будет комфортное. Есть и подземные переходы, и трамваи, троллейбус, автобусы. Еще бы метро построили, то вообще была бы сказка.

Удивило то, что в автобусе оплата при входе, нет кондуктора, а все пассажиры входят через переднюю дверь и платят картой или наличными прямо водителю.

Пробки есть, я простоял в них не мало времени, хотя мог бы избежать этого, если бы вышел к автобусу минут на 30 позже.

Еще заметил большое количество автотранспорта на дорогах, а пробки довольно часты. Водители передвигаются резко и быстро, обгоны и ругань среди «автолюбителей» присутствуют и мною замечены, это характерно для многих крупных городов.

По железке можно доехать и до Краснодара, и до Москвы. Ростов является южным пересадочным узлом РЖД. Кто хочет быстрее и комфортнее, то пожалуйста есть новый аэропорт «Платов». Располагается он в Аксайском районе, а сам терминал новый и современный, добраться до него можно либо на такси, либо на маршрутном автобусе.

Берег Азовского моря

Берег Азовского моря

Климат

Я и до этого понимал, что Ростов южный город и летом тут мягко говоря жара, но не предполагал, что и весна, и осень не сильно отличаются от центральной России. Март, апрель, октябрь, ноябрь, декабрь — эти месяцы я ходил в шапке, снега не было, но ветер заставлял одеваться теплее.

Бросается в глаза и большое количество кондиционеров на фасадах зданий, а чем солнечнее сторона, тем больше кондиционеров висит под окнами.

Когда я фотографировал новый стадион с Ворошиловского моста, ветер буквально вырывал телефон у меня из рук, приходилось держать его крепко и двумя руками.

Снег тут редкость, а если он все таки выпадает, то лежит недолго, что для меня, как человека с Севера, не привычно. Снег все таки нужен, он скрывает всю пыль и грязь города, придает атмосферу и положительное настроение не только детям, но и взрослым. Я не говорю о холоде и зиме в полгода, но легкий снежок как в Центральной России, мне больше нравится. Этот факт я отметил для себя, будучи в Ростове.

Понравилось Азовское море, с одной стороны оно мелкое, но с другой стороны теплое, а если знать хорошие места, то на Черное море и не потянет. По мне так Ростов с близостью к морю выигрывает у Краснодара: и ехать ближе, и стоять в пробках меньше.

Собор Рождества Богородицы

Собор Рождества Богородицы

Районы

Территория города состоит из восьми районов, это крупнейший город на юго-западе страны и административный центр Южного федерального округа. Ростов носит почетное звание — Город воинской славы.

Я посетил многие районы города и краткие впечатления я изложу ниже.

Олег Константинович Попов, артист цирка

Олег Константинович Попов, артист цирка

Ворошиловский

Располагается на севере, самый густонаселенный район с численностью более 218 тысяч человек, а по территории занимает 38 км2.

На территории есть как частный сектор, так и многоквартирная застройка.

Популярные места жителей это парк культуры и отдыха Дружба, развлекательный детский центр КидБург с игровыми залами и площадками, торговый центр «Горизонт» с шикарным кинотеатром, аквапарк «H20» по проспекту Нагибина, со множеством водных горок, зоной саун и парных.

Переезд в этот район я не рассматривал, но если жить там, то обратил бы внимание на ЖК Сердце Ростова, он ближе всех расположен к центру города и транспортная доступность хорошая.

Железнодорожный

Один из крупных по территории район города, располагающейся сразу на двух берегах, по площади 69 км2, с населением более 105 тысячи человек.

Железнодорожный район

Железнодорожный район

На территории располагается крупный железнодорожный вокзал «Ростов-Главный», с которого можно отправится в южном направлении в Симферополь, или в центр страны, Москва или Санкт-Петербург. Например до Москвы можно доехать за 15,5 часов на фирменном поезде, а до соседнего Краснодара на «Ласточке» за 3,5 часа. Рядом с ЖД вокзалом расположен и автовокзал, что удобно для передвижения пассажирам.

Этот район я не рассматривал для ПМЖ, так как жить рядом с вокзалом считаю не правильным решением. Очень шумно, да и контингент часто на вокзалах не самый приятный, я про попрошаек и мошенников.

Рекомендую посетить смотровую площадку по проспекту Стачки, с нее открывается потрясающий вид на город.

Также хочу отменить, что район включает в свой состав самый крупный ботанический сад Юга России, он включает в себя более 6500 видов деревьев, здесь интересно погулять с детьми и подышать свежим воздухом. Мемориальный комплекс Змеевская балка располагается на Севере района, здесь в годы войны германскими оккупантами были расстреляны около 27 тысяч человек.

Мемориальный комплекс Змеевская балка

Мемориальный комплекс Змеевская балка

Кировский

Небольшой по размерам район, расположен на двух берегах реки Дон в 18,6 км2 по площади, здесь проживают 64 тысячи человек.

Именно здесь на левом берегу ЛевБерДона построили в 2018 году стадион Ростов-Арена для проведения футбольного чемпионата мира. Весь город преобразился к этому мероприятию, а набережную и вовсе не узнать.

Около стадиона открыт парк «Левобережный», по которому можно прогуляется от Ворошиловского моста, он рассчитан на семейный отдых, активные игры и занятием спорта на природе. Центральный городской пляж тут же рядом с парком, это удобно все в одном месте, единственно пешком не всегда удобно добраться, так как лифт на мосту не всегда работает, а пешком обходить долго.

ЛевБерДон славится большим количеством баз отдыха, а в будущем планируется строительство нового здания Правительства области, что даст еще один толчок развития района.

Правый берег района не менее интересен, он включает в себя великолепную набережную, Ростовский ипподром, вдоль района проходит улица Пушкинская и Большая Садовая, и обязателен к посещению музыкальный театр.

Из новостроек я приметил ЖК Аквамарин возле набережной, но там уже от застройщика квартиры все разобрали, а также ЖК Дом на Сенной по улице Максима Горького, рядом Пушкинская, Донская библиотека.

Стадион Ростов-Арена

Стадион Ростов-Арена

Ленинский

Самый маленький и самый центральный район города, площадью всего 13 км2, а население чуть выше 82 тысяч человек. Здесь находятся основные здания администрации, правительства области, министерств и головные офисы компаний. Центральный рынок, главный городской парк им. Максима Горького, Институты, Музеи, набережная, речной порт — все это находится в Ленинском.

Сам район растянут и территориально расположен на двух берегах Дона, соединенных Ворошиловским мостом, левый берег еще в простонародье называют ЛевБерДон. Это название относится ко всему левому берегу, часть территории которого присвоена и Кировскому району.

Туристы и люди впервые приехавшие в город, первым делом гуляют по улицам Большая садовая, Пушкинская, фотографируются на мосту с видом на реку и гуляют по набережной.

Из новостроек я для себя отметил ЖК Островский, он удобно расположен на пересечении улиц Островского и Красноармейская, через дорогу сквер им.1-го Пионерского слета. Это центр и тут все рядом.

Зоопарк

Зоопарк

Октябрьский

Жил я по улице Юфимцева в старом доме, но расположение дома шикарное. Рядом студенческий парк ДГТУ, скамеечки, дорожки, свежий воздух, звон Татьянинской церкви. Очень спокойный район, да и до центра города пешком можно дойти.

А вообще сам район растянут далеко на север, где в основном частный сектор. В этом районе я бы рассмотрел и старый фонд. Все в шаговой доступности, например, дома по улице Мечникова или Текучева.

В состав района входит зоопарк, обязателен к посещению с детьми. Много учебных и медицинских учреждений.

Набережная города

Набережная города

Первомайский

Если вкратце охарактеризовать район 2-3 словами, то это зеленый район с большим количеством частного сектора.

Если вы любите природу и свежий воздух, то погулять здесь есть где. Лелющенковский лесопарк, Темерницкая роща, Сосновый бор, парк Авиаторов, парк культуры и отдыха Николая Островского — все это большие зеленые зоны района.

В целом район хороший, есть новостройки, но добираться до города далековато, да и пробки никто не отменял. Если покупать здесь квартиру, то ближе к центру можно рассмотреть ЖК Крылья Ростова и ЖК Островского-2.

Театр драмы им М Горького (Пролетарский район)

Театр драмы им М Горького (Пролетарский район)

Пролетарский

Средний по площади район в 37 км2, население чуть более 119 тыс. человек, расположился на двух берегах реки Дон. Между двумя берегами расположен остров Зеленый, огибаемый с двух сторон рекой. На этом острове, да и на левом берегу тоже, расположились многочисленные дома отдыха и санатории, на территории некоторых даже есть свой пляж или бассейн.

Основные жители проживают на правом берегу в многоквартирных домах или в частном секторе. Популярные среди жителей места это парк им. Октябрьской Революции, планетарий, театр драмы им. М. Горького, детский парк им. В. Черевичкина.

Как и в других районах здесь все есть, а до центра города можно дойти пешком. По расположению мне понравились ЖК Театральный и ЖК Тихий Дон.

ЖК Французский квартал

ЖК Французский квартал

Советский

Самая большая часть города, площадью 85,4 км2, а население более 183 тысячи человек. Район разделен рекой на 2 части, но заселен в основном правый берег.

Проживал я именно в районе новостроек по улицам Еременко и Еляна. Масштабы строительства поражают сразу. Основные комплексы ЖК Французский квартал, ЖК Левенцовка парк, ЖК Итальянский и Английский кварталы строит надежный застройщик «Магистрат-Дон». Я лично ходил в офис, который расположен тут же возле новостроек, общался с менеджерами.

Порадовало наличие и сданных домов, и домов в стадии строительства, где цена ниже. Предусмотрена продажа квартир с отделкой.

Пообщался с местными жителями, многие довольны и рады району.

Удивило наличие в районе большого количества мегацентров, как продуктовых, так и строительных: Castorama, Лента, Окей, Золотой Вавилон, Леруа Мерлен, Метро и другие.

Хоть это и в мечтах многих жителей, но порадовала информация, что у правительства Ростова в планах было и есть строительство метрополитена, и одна из станций будет называться «Левенцовка», так сказать конечная. И еще 2 станции: «Западная» и «Малиновского» будут проходить по району в сторону центра. Ну а в нынешних реалиях с Левенцовки ходят автобусы и маршрутки, из города возвращаться в час пик только стоя на ногах, по времени более 40 минут, и лишь за 2-3 остановки до конечной появляются места, чтобы присесть. В центр можно добраться и на трамвае № 7, он курсирует с улицы Мичуринской до центрального рынка.

С Советского района проще и быстрее добраться до моря, от 40 минут занимает поездка на своем автомобиле к Азовскому морю в сторону Таганрога. Такой близостью к морю не похвастается даже раскрученный Краснодар.

Мультимедийный исторический парк «Россия моя история» (Первомайский район)

Мультимедийный исторический парк «Россия моя история» (Первомайский район)

Работа

Даже в разгар пандемии на сайт hh можно встретить более 3900 вакансии. В основном, конечно, в сфере торговли, где более 30% вакансий. Но в городе есть крупный Аэропорт и ЖД вокзалы, заводы, фабрики, сфера образования, медицины, строительства, каждый человек при правильном подходе может найти работу по своей профессии или в смежной сфере.

Звание столицы накладывает и свои отпечатки, конкуренция среди соискателей есть, это и бывшие студенты, и переехавшие люди из других регионов страны и ближнего зарубежья.

Ростов-на-Дону

Выводы

В целом мне город понравился, это и большой мегаполис, и южный колорит, и интересное местоположение города. Не все районы понравились, но в некоторых бы я остановился.

Климат немного не привычный, снег зимой все таки для меня важная составляющая. Жару я переношу плохо, но когда отдыхаешь, она переносится легче, чем когда ты работаешь и ежедневно мучаешься от нее. Близость моря порадовала, и река Дон широкая и величественная.

В целом рекомендую присмотреться к городу тем, кто планирует переезжать на юг. Ведь юг это не только Краснодар и Сочи, Ростов — это современный и перспективный город.