Беларусь глазами россиянина: о городе Новолукомле

Я родился и вырос на окраине Москвы, в тихом в те времена районе «Гольяново» (третье место в списке самых опасных для туристов мест на Земле по рейтингу, составленном The Huffington Post в 2014 году).

Район находится на границе большого парка «Лосиный остров», тихий и зелёный, застройки 60-х годов. В центре района большое озеро, а вокруг него пяти-, девяти-, двенадцати- и шестнадцати этажные дома стандартной советской планировки тех лет.

Когда наступили 90-е годы, всё резко начало меняться вокруг. Появился Черкизовский рынок, а с ним и толпы нелегалов из стран Азии и Кавказа. На дорогах с каждым годом становилось всё больше и больше машин, и как следствие появились километровые пробки. От переизбытка выхлопных газов становилось труднее дышать, а от уплотнительной застройки и хлынувшего потока приезжих рябило в глазах. Вместе с экологией ухудшалась и криминогенная обстановка.

Но в моей памяти навечно сохранился именно то «Гольяново» 80-х. Где я до школы и в булочную ходил с шести лет без сопровождения взрослых. А дверь в квартире запиралась только на ночь. Велосипед и санки оставлял в подъезде на первом этаже без присмотра. Соседей по подъезду знал в лицо. И с утра до вечера бегал с ребятами во дворе. Кто бы что не говорил, а это не за какие деньги не купишь.

Новолукомль

Наверное, это и сыграло в моей памяти, когда я оказался в г. Новолукомле. Город также был построен в 60-х годах. Утопающий в зелени он как две капли напоминал мне тот город детства, которого мне не хватало. Всё вокруг показалось вдруг мне до боли знакомым и родным.

Новолукомль

Этот маленький городок с двенадцатью тысячами жителей, от края до края которого можно пешком пройти за 20 мин, был построен с нуля в чистом поле. И тут отсутствует частный сектор с его пёстрой, аляпистой архитектурой «кто на что горазд». Полное отсутствие рекламных билбордов и неоновых вывесок на улицах делает его таким домашним и тёплым, что хочется просто гулять по улицам, наслаждаясь прогулкой. Ну а о пробках и «гостях» с Кавказа и Азии тут вообще ничего не слышали.

Новолукомль

Город очень удачно расположен на границе Витебской и Минской областей. На берегу второго по размерам озера Беларуси «Лукомское», на противоположном берегу которого расположен санаторий «Сосновый бор».

Новолукомль

Рядом ещё множество озёр, и все они полны рыбы и раков. Есть толстолобик, судак, белый амур, угорь и пресноводная креветка. Одно из них, озеро Селява, кемпинг № 1 в Беларуси, на берегах которого ежегодно проходят множество мероприятий. Международный сказочный «Фестиваль караванеров», праздник «Солнцеворот», соревнования по подводной охоте на Кубок Беларуси и многое другое. 10 мин езды на машине от города и вы в сосновом лесу полным черники, клюквы и грибов.

Новолукомль

Вокруг города полно дикой живности, которая иногда заходит даже на окраины. Цапли, бакланы, лебеди, аисты, козы, олени, лоси, лисы, бобры, куница и т. д. Первое время ощущали себя как в зоопарке и реагировали на каждого аиста словами «ВАУУУУ»)). Теперь привыкли. В последние годы были замечены волки и косолапый с детёнышами. Следы когтей последнего на деревьях я видел лично, в 12 км от города. Жутковато как-то стало)).

Вообще город напоминает ковчег, в котором всё есть для компактного проживания. Больница, ПТУ, две школы, четыре детских сада, дом культуры, школа искусств, спортивная школа, молокозавод, хлебозавод, рынок, гостиница, два ресторана, три бара (на днях открытие суши бара и детского развлекательного центра), дискотека, бильярд, три банка, почта, несколько универсамов, много маленьких магазинчиков, книгарня (книжный), библиотека, стоматология, четыре аптеки и т. д. В городе также есть церкви: православная, католическая и баптистов.

Новолукомль

Основное градообразующее предприятие это ГРЭС, про которую ходят много слухов о скором закрытии. Но слухи были об этом ещё до моего приезда. И дальше слухов они не идут. Лично от себя добавлю: что вряд ли закроют самую крупную ГРЭС страны, тем более, что восемь лет назад её перевели с мазута на газ, а несколько лет назад китайцы построили к ней ещё одну приставку, которая увеличивает её мощность. В летний период она выдаёт 60% всей потребляемой в стране энергии.

Новолукомль

Ещё в городе и за городом есть ОАО «Завод Этон» — энергосберегающее и вентиляционное оборудование, ОАО «Завод керамзитового гравия», ООО «Электросталь» — электродвигатели для промышленного производства. Всё это функционирует и обеспечивает стабильные рабочие места.

В городе широко и массово отмечаются все праздники. Новый год, масленица, день независимости, день города и т.д. Постоянно проходят спортивные мероприятия. К примеру, чемпионат Беларуси по автокроссу.

Новолукомль

Население тут очень доброжелательное и интересное. Интересное тем, что сюда ехали работать на ГРЭС со всего СССР. Преимущественно с Москвы. Кто по комсомольской путёвке, а кто с целью улучшения жилищных условий. Тут однокомнатные квартиры в дефиците. Очень много трёх- и четырёх комнатных. Есть даже пяти комнатные.

Криминал тут практически отсутствует. Некоторые дверь даже на ночь, или когда в магазин уходят, на ключ не закрывают. Для меня это вообще было шоком. У детских садиков рядами стоят коляски и санки. И это при том, что ворота на день не закрываются, а в садике даже нет охранника. Дети одни с первого класса ходят в школу и без присмотра играют во дворе.

Новолукомль

Тут за десять лет было зафиксировано 15 ДТП, при этом в городе нет ни одного светофора. За год 2 тяжких (собутыльники подрались), 8 грабежей (велик пропал, или бочку с дачного участка увели). Алкоголиков и наркоманов тут отправляют на принудительное лечение.

Летом город вообще напоминает курортный. На набережной оборудован пляж, кругом клумбы с цветами, туи, пихты, летние кафе.

Новолукомль

За городом несколько полей нарезаны по 4-6 соток под дачные участки для выращивания горожанами овощей и фруктов. Пенсионеры летом пропадают на них от зари до зари. Урожай хранят в подвалах домов, для этого за каждой квартирой закреплён уголок в подвале. Есть за городом улица с народным названием «свиная». Там в три ряда ютятся небольшие сарайчики, в которых любители живности держат кур, коз, свинок и т. д. Практически там же находиться площадка с вольерами, где любители охоты держат охотничьих собак.

Бродячих собак в городе нет (говорят, что ЖЭК их отстреливает, но я не видел). Зато полно кошачьих, вследствие чего в городе отсутствуют грызуны. К слову: у меня в Балашихе, в новостройке на восьмом мыши табуном ходили, кошка не справлялась, пришлось двух хорей завести)).

Новолукомль маленький и скромный в стороне от федеральных трас. Но это совершенно не означает, что себя тут нечем занять. Моя дочка после школы ходит в кружки рисования и лепки в дом культуры и посещает секцию Кудо в соседней школе. Иногда в субботу я вожу её в бассейн в агрогородок неподалёку. А самое её любимое это каток.

Новолукомль

Но эта зима пока не радует морозами. На днях вообще обещали +5 — +7 градусов, и это конец декабря. Ну а если хочется больших развлечений, то мы едем в Минск или Витебск. Благо, что тут нет пробок, и такая поездка занимает час-полтора времени.

Мне очень хочется, что когда дочка вырастит, и у неё в памяти тоже был «город детства».

Статья получилась не очень длинная, но, надеюсь, информативная. Следующая статья будет более интересная, и многими ожидаемая: «Что почём, и какие зарплаты».