Эмиграция во Францию. Я уехала в Париж

В Париж

Приняв решение об эмиграции, я недолго размышляла по поводу страны, в которой мне хотелось бы обосноваться. Это Франция и только Франция. Тут несколько моментов, которые повлияли на мой выбор. Я в школе изучала французский язык, а в институте совершенствовала. Очень любила эту страну, с удовольствием читала французских писателей, смотрела кинофильмы, слушала музыку. Думаю, я не одна такая в России. Да и уровень жизни там один из самых лучших в мире. В 2010 году, когда я внутренне решилась на этот основательный шаг, мне исполнилось 28 лет, и работала я в рекламном агентстве менеджером. Подруги так и сказали мне: «Алиночка, дерзай. У тебя получится, и мы вслед за тобой рванём». Вот всегда так, нужен кто-то первый, кто бросится грудью на амбразуру, а за ним уже побегут остальные. И неважно, что эта грудь третьего размера.

Панорама Парижа

Панорама Парижа

Естественно, я начала с того, что изучила все способы эмиграции, которые возможны. Интернет выдал мне такой список: эмиграция по учебной визе, эмиграция в связи с вступлением в брак с гражданином Франции, по статусу беженца, эмиграция по рабочей визе представителей нескольких востребованных во Франции профессий (преподаватели, исследователи, врачи, научные работники и их семьи), бизнес-эмиграция. Изучив список, я остановилась на двух вариантах: замужество или учеба.

Францию не зря называют страной эмигрантов. На сегодняшний день там насчитывается более семи миллионов приезжих, получивших постоянное гражданство. Я решила почему-то, что мне легче выйти замуж за француза, и выяснила, что для легального переезда во Францию необходимо получить вид на жительство или гражданство. То есть мне нужно было всего-навсего найти супруга-француза и договориться с ним о совместном проживании.

Ищем француза

Я — девушка энергичная, поэтому тут же приступила к осуществлению своего плана, то есть к поиску француза. Благо, сейчас в Москве их очень много: журналистов, бизнесменов, туристов и шоуменов. Буквально через неделю я была приглашена в одну компанию, где меня будто бы случайно познакомили с немолодым французом по имени Жан. Опущу некоторые детали нашего сближения и сообщу лишь, что уже через неделю он предложил мне выйти за него замуж.

Оказалось, что это дело не простое, Жану нужно было получить несколько документов перед тем, как жениться на мне:

1. Мэрия муниципалитета, где проживал мой жених, должна была дать справку, что не возражает против его брака. Возражения могли последовать в том случае, если бы Жан оказался алиментщиком, алкоголиком, много раз женатым или безработным. К счастью, ни одного из этих грехов за Жаном не водилось. По крайней мере, чиновники о них не знали;
  2. Затем Жану нужно было сделать ксерокопию своей личной карты, это что-то аналогичное российскому паспорту;
  3. Жан должен был подтвердить своим чиновникам, что у него имеются постоянные источники дохода. А говорят, у нас бюрократия. В качестве подтверждения мой жених должен был предоставить им один из следующих документов: последние бюллетени по зарплате за три месяца, или выписку из банковского счета, или последние выписки по оплате налогов;
  4. Жан еще должен был доказать свою лояльность, предоставив счета по оплате за воду, телефон и электричество! И квитанцию о том, что он оплачивает наемную квартиру за последние три месяца. То есть должен был доказать, что ему есть где жить самому и куда привести свою молодую супругу, то есть меня. Каково? Да если бы у нас такие справки спрашивали, половина браков бы не состоялась;
  5. Ну, еще надо было предоставить наши паспорта и ксерокопии со всех документов. Это понятно.

Потом я уже выяснила, что когда женятся граждане Франции, им выдают семейную книжку, а в остальных случаях более скромный документ.

Процесс пошел

В общем, брак наш зарегистрировали в одном из муниципалитетов Парижа, не буду уточнять, в каком, чтобы не подводить своего теперь уже законного супруга. На основании документа о заключении брака мне выдали карту пребывания. Сроком на один год. За этот год я не имела права подавать прошение о гражданстве. То есть должна была зарекомендовать себя, как законопослушная дама и почтительная жена, потому что Жан, если бы был недоволен мной или еще чего похуже, мог бы сообщить в мэрию, и меня бы отправили туда, откуда я сюда и явилась, в одно из рекламных агентств города Москвы.

Этот первый год уже подходит к концу, и я с нетерпением жду, когда же смогу получить следующую карту пребывания. Если ко мне не будет замечаний, то эту карту мне выдадут сроком на десять лет. Впрочем, бывали нередкие случаи, когда и следующую карту выдавали на год, причем не объясняли, почему. Ну, это их право. Может, машину парковали в неположенном месте или соседи кляузу накатали. Всякое бывает.

Мост Александра III

Мост Александра III

А карта пребывания во Франции — это и мать, и отец. Она практически заменила мне паспорт. На основании этой карты я оформила пособие, которое варьируется в зависимости от того, какой во Франции на момент оформления официальный прожиточный уровень. Карта дает право на получение набора бесплатных продуктов. Кроме того, на основании нее я получила карту, дающую бесплатное медицинское страхование. Если бы я не жила в квартире своего мужа, то могла бы рассчитывать и на предоставление жилья. Одинокие могут получить место в общежитии, семейные с детьми — комнатку в недорогом отеле. Прожив во Франции буквально несколько недель, я получила приглашение на собеседование. Там все строго. Нельзя ни обсуждать время и день собеседования, ни переносить его. Хоть на носилках, хоть в инвалидной коляске, но надо явиться в срок.

Так началась моя французская жизнь.

Вспомнила интересную подробность, которая может пригодиться тем, кто пойдет по моим стопам тридцать седьмого размера. Осталась у меня памятка тем, кто въезжает во Францию. Помимо всех прочих предметов, которые нельзя ввозить в эту страну, как и во все прочие (наркотиков, оружия, произведений старины и искусства, икон), конкретно во Францию запрещен ввоз контрафактных (поддельных) товаров фирменных французских марок: «Нина Риччи», «Кристиан Диор», «Ланком» и других. Вот как пекутся французы о своем престиже. Молодцы!

Первые проблемы эмигрантки в Париже

Сказка тут же стала былью. И для этого оказалась куча причин. Я думала, что хорошо знаю французский, но не понимала шуток своего мужа. Мне постоянно казалось, что он насмехается надо мной. Я — молодая, энергичная женщина, привыкшая много работать, вынуждена была сидеть дома. Жан оказался очень скупым. Покупки делал на распродажах, а на мои просьбы постоянно корчил рожи. В итоге оказалось, что моя одежда была лучше, чем я вынуждена была покупать в Париже. Поначалу я восторгалась французской едой, но вскоре она мне опротивела и я вернулась к русской кухне. Тут же произошел скандал с мужем. Он категорически не захотел менять свои гастрономические пристрастия. Пришлось готовить себе и ему раздельно. Жан не разрешает мне звонить в Москву, утверждая, что ему это не по карману. Не чаще раза в месяц и то под его контролем. Приходится все проблемы держать в себе, а так хочется выговориться.

Королевская улица

Королевская улица

Я вынуждена все покупки согласовывать с ним, вплоть до луковицы и соли. Не подумайте, что Жан — плохой человек, но это другая жизнь и к ней сложно привыкнуть. Может быть, если бы я эмигрировала лет тридцать тому назад, из закрытой советской системы, то я летала бы по Парижу от счастья, но сейчас мы тоже кое-что начали понимать. Особенно в крупных российских городах.

Но не все так плохо. Интимные подробности опущу, но доложу вам, что хорошего в моей семейной жизни гораздо больше. Да и все то, что я перечислила выше, скорее ворчание, чем негатив. Со временем все сгладилось и появилось взаимопонимание. На самом деле Жан — очень романтичный и чувственный мужчина. Ему очень нравится, когда я хожу в платке. Он даже может всплакнуть от умиления. И ухаживать он умеет, хотя никогда не сорил деньгами и тратил на меня самый минимум. Правда, в одном он оказался похож на русских мужиков. По окончании романтического периода и начала совместного проживания дарить что-либо он перестал.

Вообще, с Жаном легко. Он никогда не будет держать в себе то, что ему не нравится. Тут же сажает меня напротив и высказывает все претензии. Как-то он пригласил на ужин друзей, мы выпили дорогого шампанского, поели всяких закусок, которые я приготовила. А потом я вошла во вкус и поставила на стол водку. Французы сделали большие глаза, а я в одно лицо выпила грамм двести. После ухода гостей Жан высказал мне все, что думает по этому поводу. Правда, мягко и интеллигентно, но я вскоре ощутила холодок в наших отношениях.

Мост Искусств

Мост Искусств

Второй косяк, по мнению моего благоверного Жана, я совершила, затеяв стирку в погожий выходной денек. Жан терпел полдня, а потом как разорался, что я испортила ему день отдыха, что надо заниматься домашними делами в плохую погоду, а в хорошую надо гулять. Он даже не разговаривал со мной несколько дней. В общем, все мужики — эгоисты, какой бы национальности они не были.

Я никогда не была барышней избалованной, училась, работала, но во Франции из-за отсутствия занятий как-то расслабилась, потеряла ритм жизни. А у Жана все строго. Распорядок дня, подъем всегда в одно и то же время, отбой в десять тридцать вечера, как по команде офицера. Особое дело — прием пищи. По поводу еды у французов бзик. Не то, чтобы он любит поесть до отвалу, но все должно происходить в строго определенные часы, не спеша, торжественно и красиво. И попробуй я выйти из-за стола раньше времени. Два часа на ужин отведено, хоть застрелись. Но потом я к этому обряду привыкла и даже как-то вошла во вкус. Есть в их французских обычаях рациональное зерно!

Пора на работу

На Западе люди живут рационально и экономно. Они делают покупки в кредит, экономят на расходах, связанных с женой, и не важно, француженка она или русская. Я сразу поняла, что единственным правильным выходом из положения будет мое трудоустройство. Это поможет мне приобрести большую уверенность в себе, стать более самостоятельной и наладить отношения в семье. Но оказалось, что выполнить это пожелание не так уж и просто. Во Франции огромная безработица, десять процентов в среднем по стране, если учитывать только трудоспособное население. А на юге страны вообще цифры ужасающие — двадцать три процента не имеет работы! Специалисты умственного труда во Франции не требуются, их явный переизбыток, а легкого физического труда в этом государстве нет, так как его уничтожил научно-технический прогресс. Мне очень повезло, что я хорошо владела французским языком. В департаменте, занимающемся эмигрантами из России, понадобился человек для работы с документами. Я была на седьмом небе от счастья. Прожив всего полгода, я уже получила работу.

Собор Парижской Богоматери

Собор Парижской Богоматери

Но тут возникла другая проблема. Жан, который постоянно упрекал меня за безделье, был очень недоволен тем, что теперь я не могла уделять ему достаточно внимания. Хотя я очень старалась. Мой рабочий день заканчивался на час раньше, чем его, и я бегом делала покупки и готовила ужин. Я давно обратила внимание, насколько мой муж имеет двойственный и непоследовательный характер. Эта черта присуща мужчинам-французам.

Жилье во Франции

Поработав полгода, я обрела уверенность в своих силах и завтрашнем дне. Да и отношения с Жаном у нас стали другими, равноправными, что ли. Ему это даже понравилось. Я перестала просить у него денег, стала лучше одеваться, и Жан посмотрел на меня другими глазами. Может быть, только с этого времени он начал испытывать ко мне какие-то чувства. Я настолько обнаглела, что предложила Жану купить в кредит квартиру. До сих пор мы жили на съемной, и моего мужа это вполне устраивало. Но я заявила, что хочу ребенка, а он должен жить в своем доме. Жан замахал на меня руками, накричал, и я эту тему больше не поднимала, но сама тайком от него начала выяснять все, что касалось приобретения жилья.

Как оказалось, на недвижимость во Франции есть постоянный спрос, поэтому она растет в цене. Любой иностранный гражданин может купить во Франции дом, квартиру или виллу. Для этого заключается официальное соглашение, которое обязательно нужно заверить у нотариуса. Первым шагом сделки является аванс, обычно он составляет десять процентов, который оседает на банковском счете нотариуса. Там он и хранится, пока не поступит вся сумма или не аннулируется сделка. В течение срока от месяца до трех проверяется, все ли в порядке с юридической стороны дела, устраняются обнаруженные недоделки, после чего покупатель должен перечислить всю сумму.

С высоты птичьего полёта

С высоты птичьего полёта

Я дотошно выяснила все эти нюансы и начала интересоваться ценами на недвижимость. Оказалось, что стоимость квадратного метра в Париже в среднем составляет от трех до четырех тысяч евро, в провинции — от полутора до двух тысяч евро. Даже дешевле, чем в Москве, примерно на уровне Питера. Если купить квартиру рядом с Лувром, Собором Парижской богоматери, Оперой, мэрией, то есть в самой серединке Парижа, то там метр квадратный при приобретении трех- или четырехкомнатной квартиры обойдется в три — шесть тысяч евро. Аренда жилья, кстати, в этом районе тоже сумасшедшая: от 20 до 30 евро на метр квадратный в месяц. В пятом округе, который считается студенческим районом, квадратный метр жилья обходится от трех с половиной до четырех тысяч евро на квадратный метр. Вот такой разброс в ценах.

Кстати, там же студенческую студию можно арендовать за 500 евро. Соседний шестой округ считается более фешенебельным, там многим хочется жить. Этот округ ограничивают бульвары Распай, Монпарнас и Сен-Мишель. Стоимость жилья здесь еще выше. А уж если вы хотите, чтобы из окон вашей квартиры был виден Люксембургский сад, то придется выложить по семь тысяч евро за квадратный метр! Такая же история с седьмым округом. Это самый высокопрестижный, спокойный и качественный округ Парижа. Здесь недвижимость стоит в диапазоне от пяти до семи тысяч евро за метр квадратный, но арендовать жилье, как ни странно, можно евро за двадцать в месяц, за метр квадратный.

Я приценилась к квартирам в девятом, десятом и одиннадцатом округах. Это районы Северного и Восточного вокзалов, Клиши, площадей Нации и Бастилии. Там цены пошли на убыль и составляют от двух до четырех тысяч евро. В общем, разброс цен был достаточно большим. Пришлось эту тему отложить на неопределенное будущее, потому что Жан пока совершенно не желал ее обсуждать.

Быт — он и в Париже быт

Раз уж я рассказала о стоимости недвижимости, то почему бы не поведать о стоимости самых необходимых услуг. Думаю, это любопытно. Итак:

• стоимость ежемесячных коммунальных платежей составляет от 60 до 150 евро.
  • оплата телефона плюс Интернета — от 20 до 30 евро.
  • стоимость абонемента в спортивный клуб — от 50 до 100 евро.
  • билет в кинотеатр — 10 евро.
  • услуги врача за один прием — от 30 до 50 евро.
  • в кафетерии комплексный обед обойдется в сумму от 10 до 50 евро.
  • десять раз проехать в парижском метро можно за 12 евро.
  • заказать такси до аэропорта стоит 30 евро.
  • стоимость 1 литра бензина — 1,5 евро.

Для посещения музеев в Париже можно купить единый абонемент. Его стоимость на два дня составляет 35 евро, на четыре дня — 50 евро, на шесть дней — 65 евро. Есть, правда, несколько частных музеев, которые в эту программу не входят. Чтобы посетить Эйфелеву башню, надо заплатить 13,4 евро. Посещение двух музеев Оранжери и Орсе обойдется в 13 евро. Стоимость билета в Версаль, включая парк и сады, составляет 25 евро. Осмотр экспозиций Лувра днем стоит 10 евро, после шести вечера — 6 евро. Посещение планетария стоит 11 евро, музея Сент-Шапель 8 евро.

Лувр

Лувр

Посмотреть представление в театре Мулен Руж можно за 100 евро, побывать в ночном клубе за 20 евро (стоимость включает один или два напитка). Посмотреть и послушать обзорную экскурсию по Парижу можно за 22 евро. Взрослый билет в Диснейленд в летнее время стоит 70 евро, детский — 63 евро.

Такси в Париже стоит — посадка — 2,2 евро, один километр 0,9 евро.

Штраф при неправильной парковке автомобиля составляет 35 евро. И попробуй не заплати. Ни у кого и мыслей таких не возникает.

Воздух Парижа

Он действительно какой-то особенный. Вдохнешь посильнее, и кажется, что пахнет поп-корном и пряностями, как в китайском квартале. Ресторанов в городе навалом, нескончаемые ряды. Зато цены в парижских ресторанах гораздо выше, чем в других западноевропейских столицах. Французское пиво пить невозможно, я пробовала разные сорта. Уж лучше выпить классического немецкого или голландского. Главное, в парижских ресторанах держать ухо востро. Обсчитают в один момент. В меню будет написано, что бокал вина стоит пять евро, а счет могут подать на восемь евро.

Все, кто никогда не бывал в Париже, думают, что это страна самых лучших магазинов, самой изысканной еды и одежды и вообще всего самого-самого. Увы, эта сентенция далека от истины. Практически все магазины в Париже торгуют чем-то одним: или рубашками, или пальто, или брюками. Чтобы приобрести весь гардероб, надо побегать по всему городу. Для меня, например, это очень утомительное занятие. Да и где найти столько времени?

Площадь Тертр на Монмартре

Площадь Тертр на Монмартре

А цены? Самая простая рубашка обойдется не меньше, чем в тридцать евро. Костюм стандартный и ничем не выделяющийся от своих российских собратьев будет стоить от 100 до 200 евро. Есть, конечно, и отличные костюмы, но их цены начинаются от пятисот евро. Да и рубашка от Версаче стоит не меньше двухсот семидесяти евро. Простой брючный ремень обойдется в 100 евро и выше. Есть, конечно, на парижских окраинах магазины, которые торгуют всем подряд, но о них надо еще знать. Турист их точно не обнаружит, если знакомых в Париже нет. А тот, кто все же доберется до такого супермаркета одежды, сильно разочаруется в качестве продаваемой там продукции.

Теперь о продуктах. Они очень дорогие в Париже. А многие даже опасны для организма. В любой другой стране Западной Европы не проданный товар или испорченный просто выбрасывают, а во Франции — ни за что. Фрукты, например, будут перебирать и перебирать, отбирая то, что может сойти за качественный продукт, и пускать в продажу до последнего. Японскую кухню в Париже вообще есть опасно. Это очень похоже на аналогичные ресторанчики в Москве, где вместе с плохо отваренным рисом подают лежалую подкопченную семгу или форель, и выдают это за свежайшие продукты.

Туристы в Париже

Первые полгода я чувствовала себя во Франции туристкой. В этом виде современного бизнеса просматривается вся сущность и менталитет французов. Как мне показалось, когда осматриваешь достопримечательности, потом не покидает ощущение, что тебя обманули. Что бы ни захотелось посмотреть, за все надо платить. И пусть входные билеты в каждом конкретном месте стоят недорого, от пяти до десяти-двенадцати евро, но их приходится доставать из кошелька на каждом шагу, и когда возвращаешься домой, оказывается, что с тебя содрали вполне кругленькую сумму. Удручающее впечатление оставила Эйфелева башня. Думаю, больше мне не захочется посетить ее. Она оказалась ржавым, низким и грубым сооружением, непонятно, чем приманивающим туристов. Каждая из трех следующих площадок оплачивается отдельно, и стоимость все выше и выше одновременно с подъемом вверх.

Концерт на Монмартре

Концерт на Монмартре

Вы представляете, что такое базилика? Это религиозное учреждение, в котором покоятся останки святых. В Париже есть базилика Сен Дени, в которой покоятся французские короли. В любой другой стране это кладбище было бы бесплатным для осмотра. Но здесь тоже надо раскошелиться и заплатить 6,5 евро.

Меня очень удивило, насколько плохо французы знают свою историю. Именно французы, а не выходцы с севера Африки. Я спрашивала у Жана, интересовалась у его знакомых и друзей. Никто ничего не мог поведать мне о династиях Капетингов, Каролингов, Меровингов. Мало того, никто не мог показать мне, где находится дворец Тюильри. Приходилось пользоваться путеводителем. Хорошо, что я знаю французский язык, а каково приезжим?

Взаимоотношения с французами

На улице можно часто услышать вежливое «пардон» от случайного прохожего, толкнувшего вас или задевшего локтем. Но я смогла убедиться, каковы французы в действительности. Это чопорные, грубоватые люди. Стоит им уловить акцент в баре или магазине, и их лица искажает гримаса брезгливости или даже ненависти. То же самое произойдет, если у вас не окажется мелочи на сдачу. Наигранная приветливость исчезает, как туман в солнце за тучей.

А когда я вышла на работу, то вскоре убедилась в таких качествах французов, как полное отсутствие пунктуальности, дисциплинированности, аккуратности. Если француз назначает вам встречу, то обязательно опоздает или вообще не придет на нее. И ему даже не придет в голову предупредить вас об опоздании или каких-то своих проблемах. А уж извиниться — это совсем не о французах. Уж скорее при случайном толчке локтем.

Если, например, идет какая-то переписка с французом или француженкой, они вполне могут проигнорировать ваше послание и даже заблокировать вашу электронную почту, только на основании того, что с ними общается эмигрантка. Я на себе ощущала такое отношение неоднократно, даже от коллег по работе. Так происходило, пока мы не сблизились, пока они не узнали меня получше.

Зарплаты во Франции довольно скудны. За длинным евро сюда точно не стоит приезжать. Тем более, что затраты тоже очень высокие. Впрочем, я приехала во Францию не за этим. Даже не знаю, зачем. За романтикой, навеянной французскими фильмами, книгами и музыкой. Уж чего чего, а романтики мне здесь хватает.

Больше позитива

Я — человек объективный, рассказала о том негативе, который встретила во Франции, но ведь никто из эмигрантов добровольно не уезжает отсюда, значит, что-то их здесь привлекает. Прежде всего, это доброжелательное отношение французов к русским вообще. Это и исторически сложилось, и культурно, и в войнах мы очень часто союзниками были. Как бы мы не ворчали на французские привычки в быту, но ведь они, как в зеркале, отражают привычки российских мужиков. Может, поэтому мы и злимся, что хотели увидеть мушкетеров и Дон Жуанов, и увидели прототипы русских Вань? Правда, более воспитанных и интеллигентных.

К пожилым людям, инвалидам и детям во Франции особое отношение. Пенсии такие, что они могут из круизов заморских не вылезать, что их старики, кстати, и делают. А какая продуманная социальная политика. Получив медицинскую страховку, я ни разу не заплатила за прием у врача и за лекарства, все покрывает эта карта! Никакой расовой и национальной неприязни, настоящий интернационал. Скорее недавние эмигранты могут обидеть, чем коренные французы.

У входа в Нотр - Дамм

У входа в Нотр — Дамм

Француженки, надо признать, хоть и не красавицы, но как умеют держать себя, преподносить! Просто зависть берет. Мне, наверное, никогда этому не научиться. При небольших зарплатах и скупых мужьях, но при умело подобранном макияже и аксессуарах все поголовно элегантные и сексуальные, хоть сразу на подиум.

Что хорошо, курят гораздо меньше, чем в России. Правда, нормальные сигареты стоят 5 евро за пачку, но и без этого больше стали о здоровье думать. Я никогда не курила, поэтому просто приятно было встретить единомышленников. В Москве курили практически все мои знакомые и друзья. Ни в одной компании невозможно было находиться.

С работой во Франции сложно, особенно если не знаешь языка. Но наши соотечественницы отличаются пробивным характером и настойчивостью Эмигрантки, вышедшие замуж за французов, стоят на учете в качестве безработных, и если они продержатся больше года (а в этом сомневаться не приходится), то к ним сразу же меняется отношение. То есть французские чиновники понимают, что вы здесь всерьез и надолго. Тогда вам предлагают посещать курсы французского языка или находят какую-нибудь простецкую работу (уборщицей, посудомойкой). В эмигрантской среде ходит шутка, что жена француза является профессией, а работа может быть разной.

Очень важно с самого начала серьезно отнестись к французскому языку. Иначе ни в личной жизни, ни в рабочей карьере ничего не добиться. Мне в этом плане повезло, я приехала с неким багажом языковых знаний (правда, как оказалось, со страшным акцентом), но постоянное общение с Жаном очень быстро откорректировало мое произношение. Теперь, по прошествии года, когда и с мужем отношения наладились, и работа есть, могу уверенно сказать, что теперь я из Парижа никуда не уеду. Если только в гости к родителям.

Фотографии к статье: francorioja (http://fotki.yandex.ru/users/francorioja/)