Грузия глазами местного жителя: о районах, недвижимости и работе

Районы и недвижимость

Если у вас есть мысль о приезде в Грузию, конечно, я буду советовать переезжать в крупные города, коих не так уж и много. Для русскоязычного человека комфортнее всего будут: Тбилиси, Батуми и Рустави. В порядке популярности.

Батуми — курортный город, он невероятно красив, и это пожалуй единственное место, где реально чувствуешь, что ты живешь где-нибудь в Южной Европе. В нем большая русскоговорящая диаспора и цены на жилье вполне нормальные. Единственный минус, Батуми летом и Батуми зимой — это небо и земля. Летом полно туристов, солнце, море. Зимой — слякоть, дожди и ветер. Работы нет. Открыть свой бизнес вполне приемлемо. Только хорошо проанализируйте рынок, потому что спрос тут не привышает предложения. Население не такое уж и богатое, предлагайте дешевый товар или сервис.

Батуми. Площадь Аргонавтов

Батуми. Площадь Аргонавтов. Фото by kseniya-denisenko1306 (https://fotki.yandex.ru/users/kseniya-denisenko1306)

Рустави с своим 120 000 населением и расстоянием до Тбилиси в 25 км — самый идеальный вариант для пенсионеров. Столица рядом, но шума такого уже нет. Много зелени, относительно сухой воздух. Тихое, спокойное место. Квартира трех комнатная с хорошим ремонтом в 9 этажке обойдется вам в 35-40 000 долларов. Можно и частный дом купить за те же деньги.

Тбилиси — миллионник, это единственное место в Грузии, где ты ощущаешь, что находишься в городе, а не поселке. Трешка на окраине будет стоить в районе 50-60 тысяч долларов за вторичку. В новостройках дороже, около 90. В центре города жилье, конечно, дороже и может доходить до 500 000 долларов. Но мы-то люди приземленные, так что вполне можно взять квартиру и на окраине.

Тбилиси

Тбилиси. Фото by Descartes.1596 (https://fotki.yandex.ru/users/descartes-1596)

Новостройки строятся только в Батуми и Тбилиси, остальные города слишком бедные и смысла нет. В России приятно удивило, что даже в захудалых поселках строится новое жилье. Молодцы. А у нас города почти не меняются за десятилетия. Люди уезжают, а квартиры покупают в основном те, у кого за границей есть доход. С нашими грузинскими зарплатами — квартира это мечта.

Транспорт

Благо дело метро есть, да и транспорт доступен. Цены, кстати, за проезд лучше в России. Автобус в Тбилиси обойдется в 20 рублей за проезд. Метро — 12 рублей. Маршрутки 25 рублей. Такси гораздо дешевле чем в России. За 250 рублей вполне можно поехать из одного района в другой.

Между прочим, маршрутки в Грузии можно останавливать где угодно, так как это частный транспорт. В первое время мне никак не лезло в голову, почему в России я не могу сойти где хочу. Или это постоянное, на остановке остановите, пожалуйста, на остановке, пожалуйста, у нас говорят просто останови, или как проедешь виадук притормози, и все. В России если так скажешь, на тебя смотрят как на невоспитанную скотину, я этого не понимаю. Водители маршруток постоянно дерзят пассажирам (особенно в Ульяновске), а пассажиры с ними на «Вы» разговаривают. Моя логика такова, заплатил за проезд, могу и без «пожалуйста» обойтись.

Кстати, оплату за проезд берут после того, как вы сходите, а не наоборот. Вы можете, конечно, оплатить и сразу, никто порицать не будет. А вот в РФ мне пару раз довольно грубо делали замечание, что я не плачу, хотя я банально забывал и платил только перед остановкой.

Грузия

Фото by kasparova2 (https://fotki.yandex.ru/users/kasparova2)

Цены на авто в Грузии — это рай для россиян. Только он не досягаем, так как ваша таможня поставила такие условия, что покупать у нас машину не выгодно, кто же тогда будет покупать авто в салонах? Не так ли? Внимание, крузак 10-летний (мечта почти всех автолюбителей в РФ) у нас можно купить за 7-8 тысяч долларов. За 2000 долларов люди берут подержанный опель или ауди. Про Мерседесы и БМВ вообще молчу, их у нас пруд пруди. У меня самого Ниссан Х-трэил 2006 года за 4200 баксов. У вас за такие деньги разве что Ладу Калину купишь подержанную.

А вот японские машины стали популярны только пару лет назад. Да и то, потому что у них год выпуска новее и стоят они не дорого.

Кстати, в Грузии все пристегиваются, удивительно, правда? И в Ульяновске, и в Абакане, когда я садился в машину и пытался инстинктивно пристегнуть ремень, надо мной смеялись. Мол, только если ГАИ заметим, тогда пристегнешься, а так не надо. На меня повеяло нашими 90-ми годами, когда было то же самое, только Миша нас научил законы соблюдать и бояться. Я не отрицаю, может в Москве и Питере тоже в основном пристегиваются, но в регионах, как показывает мой опыт, это правило почти не соблюдают, так же, как и запрет на вождение в пьяном виде. В Грузии за это моментальное лишение прав, и никакой дядя полковник не поможет. Система работает четко, как часы.

В Грузии курят везде, где душе угодно. В ресторанах, такси, вокзалах и тд. Я был очень удивлен, что в России с этим гораздо строже, и это положительная тенденция. В Грузии везде можно купить алкоголь, при чем людям самого разного возраста и в самые разные дни (в том числе и праздники). В России с этим также все гораздо строже, и это тоже меня очень удивило, потому что пьют тут гораздо меньше, чем у вас. С чем это связано не могу понять. Российские законы гораздо жестче регулируют как табак, так и алкоголь, говорю вам это со всей ответственностью, однако все равно спившихся людей гораздо больше. Может разница в менталитете? Загадка.

В Грузии полицейские не берут взятку. Даже не думайте предлагать, я серьезно. Эти времена ушли в прошлое. В МВД настолько жесткий контроль, что подобного рода действия очень опасны. Это еще один положительный факт пребывания Саакашвили у власти, но об этом конечно же неблагодарный народ быстро забыл.

Состояние инфраструктуры

Что касается инфраструктуры, то тут средние показатели. С одной стороны дороги у нас гораздо лучше, чем в России (может с Москвой не сравнить, конечно), но гораздо лучше Ульяновска и Абакана, где я побывал. С другой стороны, почти все подземные коммуникации — старые советские, и их надо срочно менять. Возможно, качество дорог зависит от климата, скажите вы. Я согласен, строить в теплом климате лучше, чем в холодном, однако Канада, к примеру, тоже северная страна, мало сомневаюсь, что там трассы такие же убитые, как в регионах РФ.

Грузия

Фото by vascoplanet.ru (https://fotki.yandex.ru/users/vascoplanet)

Здания в большинстве своем тоже наследие СССР, разве что в Тбилиси и Батуми много новостроек. Однако даже этой унылой серой действительности наши власти нашли применение. Знаете, что они сделали? Они просто взяли и покрасили все советские здания. Вам смешно? А я скажу, что выглядит очень позитивно и классно. Очень жаль, что власти в РФ до этого простого решения не додумываются. По вашему лучше жить в бетонной серой коробке? Или ярком, пусть и покрашенном здании? Знаете даже на оптимизм настраивает, когда утром выходишь, а вокруг все яркое и светлое. Судите сами.

Знаете как в Грузии очень быстро в толпе вычислить россиянина? Нет, дело не в цвете кожи, у нас тут тоже полно белых и голубоглазых. Вы все ходите с сумками на плече или у груди. В Грузии никто не ходит с борсетками, нам это просто не нужно. А вот в России обязательно надо таскать с собой кучу документов и всякой мелочи. Даже документы у нас носить с собой не обязательно. Во-первых, вас никто просто так не останавливает, если вы не подозреваемый в преступлении, конечно. Во-вторых, даже если вас остановят, вы можете просто назвать имя и фамилию, у полицейских есть планшеты, где заведена база данных на всех жителей (проклятые америкосы научили), и вас тут же пробьют. Никаких там пройдите с нами в участок, дознаний и тд. Это все осталось в 1953 году, откуда Российская правоохранительная система еще не вылезла. Не обижайтесь, я просто оцениваю две страны со стороны трезвым взглядом, вы и сами это знаете, но многие просто не хотят признать, что система в РФ безнадежно устарела.

Газом обогреваются в основном индивидуально. Цены на ЖКХ не такие уж и высокие. Мой стандартный чек зимой за газ 3000 рублей, за свет 1000 рублей. Интернет — 500 рублей. Летом в два раза меньше. Однако есть одно отличие. В России в домах гораздо теплее, чем в Грузии, потому что у нас обогревают так, чтобы можно было дом ходить в рубашке и брюках. Не бывает так жарко, чтобы ты дома сидел в шортах и майке, меня это так удивляло особенно в Абакане. Приходилось каждый раз перед выходом на улицу полчаса переодеваться в теплую одежду. А у нас вышел на улицу, надел куртку, зашел домой снял куртку и все. Моей жене ужасно не нравится, говорит — у вас в домах постоянный холод. А я привык. Мне наоборот было не комфортно из жаркой квартиры, где можно ходить хоть голышом, переходить в собачий холод с флисом и шубами.

Предприятия и работа в Грузии

Наверное, все то время, что вы читали эту статью, в голове у вас крутилась едкая мысль, какого черта он так много хорошего рассказывает о Грузии, а сам ноет и собирается переезжать в страшную Россию? Сейчас я доставлю вам удовольствие и уделю внимание тому, что побуждает людей из моей страны ехать в вашу, и по каким критериям согласно моему мнению, у России есть неимоверное преимущество в сравнении с Грузией. Ответ прост до смехотворного — работа и зарплата! Даже в самых бедных регионах РФ, к коим я опять причислю Ульяновскую область (да простят меня озлобленные жители Поволжья), заработок среднестатистического работника превышает наши. Работы в Грузии либо нет, либо она оплачивается настолько мизерно, что кроме как о пропитании и элементарных жизненных необходимостей (вроде одежды, коммуналки и аттракционов для детей) думать не приходится.

Даже не думайте сейчас начинать свою шарманку в стиле, а у нас в России тоже трудно, мы тоже еле сводим концы с концами (больше всего в РФ меня бесила эта привычка — ныть по поводу и без повода). Нормальный специалист в России (под словом нормальный подразумевается человек, хорошо знающий свою работу, а не идиот с завышенной самооценкой) получает в два раза больше, чем в Грузии. Везде!

Пенсия в Грузии 180 лари (это около 4 500 рублей). Как вам? При чем основы демократии диктуют, не важно чем ты занимался по жизни. Я могу всю жизнь просидеть у подъезда с баночкой пива, лузгая семечки, а вы будете работать ведущим инженером на каком-нибудь вредном предприятии, отчислять налоги, спать на работе ради своей страны, но в конце жизни и вы и я будем получать одинаково свои 4 500. Абсолютно глупая политика. Нет никаких надбавок, бонусов, начислений. Нет выслуги лет.

Пособие по безработице? Я даже не знаю, что это такое, не смешите меня. Россия в этом плане далеко впереди. У вас целая куча программ по стимулированию работающего населения. Только местные не умело этим пользуются.

Зарплата у нас зависит от сферы деятельности. Больше всего получают работники финансовой сферы (особенно те, кто сидит на кредитах и займах), госпредприятия (администрация) и те, кто имеют свой бизнес. Все остальные имеют очень мизерный заработок, который практически никак не зависит от вашего образования или опыта работы.

Привожу примеры по специальностям в рублях на 2017 год (в Тбилиси) а вы сравнивайте:

• специалисты и менеджеры среднего звена (логисты, планировщики, рядовые бухгалтера) — 20 000-25 000. Я из этого отдела, кстати, и получаю 21 000;
  • руководящие менеджеры (начальники отделов, координаторы, управляющие администраторы) — 30 000-35 000;
  • мелкие работники (кассиры, консультанты, офис менеджеры) — 15 000-18 000;
  • рабочие профессии (сантехник, электрик) — до 17 000 максимум;
  • грузчики, канализаторщики, дворники — 10 000, отдельно стоят сварщики, они получают большое обычных рабочих (до 25 000), но и работа у них вредная, все знают;
  • учителя — в среднем 15 000;
  • полиция (рядовые) — 20 000, должности постарше уже до 30 000. А начальники это уже отдельная история, там и 50 000 можно получать. Но туда попасть не реально;
  • врачи (медицина у нас платная, но хорошая, гораздо лучше, чем в России, если честно) — нет денег, умирай.  Хорошие специалисты могут зарабатывать и 100 000, средние — до 35 000. Ну а ведущие хирурги (коих в стране не более 10) смело могут не считать деньги вообще.

Цены на продукты:

Хлеб 13 рублей, яйца штука — 6 рублей. Сыр домашний — 200 рублей за головку. Пиво 0,5 л — 50 рублей. Мясо свинина свежая за кг — 250 рублей (замороженная 200 рублей), говядина — 300 рублей. Баранина — 400 рублей. Курица тушка — 100 рублей.

Дабы не тянуть резину, скажу прямо, чтобы в Грузии зарабатывать от 50 000 не по блату (это та сумма, которая для меня считается очень хорошей зарплатой) — надо быть супер-пупер гением. И это не просто слова, а именно так и есть, а критерии могут быть такими, что можно смело записываться в книгу рекордов: например, чистое владение китайским и 3D Max-ом + 1С + офис + еще английский и русский. Высшее образование на английском языке где-нибудь в Европе и опыт работы в крупной компании от 5 лет. Либо надо иметь свой бизнес (который опять-таки требует вложения).

100 000 — это недосягаемая вершина для простого смертного (тут надо иметь большие связи и попасть в узкий круг влиятельных банкиров, директоров и главврачей). Если честно, я даже представить себе такую зарплату не могу. Смешно и стыдно, ибо эти деньги я даже не видел в глаза. Скольким из вас, скрепя сердце, назовите, удавалось брать эти деньги? Не многим, скажите вы. Но и не малым, отвечу я (особенно жителям столиц). В Ульяновске сантехник из числа моей родни получает больше, чем я с своим высшим образованием, 5 языками, опытом работы 7 лет в мебельной промышленности на 4 должностях, 1С и офисом на уровне продвинутого пользователя. Это по-вашему нормально? Если вам кажется, что у вас маленькая зарплата, тогда вы не знаете, что это такое, когда тебе правда туго, и твой труд не ценят. Если не устраивает оплата, работодатель прямо говорит — можешь гулять, на твое место претендует еще 5 голодранцев из улицы, мечтающих брать эти жалкие 20 000. И приходится молчать, да, молчать, потому что за спиной дети, жена, ответственность. Это вам не Россия, уволился из одного места (если ты хороший специалист) и через максимум месяц можно устроиться в другое.

Выбора нет. Люди держатся за свои места, как пиявки. Процентов 80 населения только покупают еду, воду и одеваются. Даже по врачам пока совсем не будет плохо не ходят. Дома лечатся. Моя жена была в шоке первое время.

Вы знаете сколько раз я был на море? Але, где вы те, кто ноет постоянно, что в РФ трудно живется? Знаете сколько раз я отдыхал на берегу Черного моря, которое от моего дома находится в 350 км? 1 РАЗ! На свой медовый месяц с женой. Почему? У меня банально не было денег, чтобы поехать отдыхать. Хотите верьте, хотите нет. И таких как я сотни тысяч.

Кстати, я еще не считаюсь у нас бедным, у меня типа средний достаток, а что сказать грузчику с его 10 000? Накормите и обуйте семью на 10 000 сможете? А пенсионеру с 4 500? Может еще на море отложите? Я копил на свое авто 4000 долларов целых 6 лет, как вам?

Жизнь в Грузии к сожалению совсем не похожа на красивую картинку гор и вина, что вы привыкли видеть на улыбающихся плакатах турагентств. Зарплаты у нас африканские, а цены среднеевропейские. В России даже много чего дешевле стоит, чем у нас. Но доходы не сравнить. Вот почему люди уезжают, бежим мы не от солнца, теплых соседей и отсутствия криминала, нет… Бежим мы от бесперспективной, пусть даже и спокойной жизни.

Грузия — страна пенсионеров. Хорошо, когда тебе 70, и все что ты хочешь — это посидеть с друзьями на лавочке, попить чай, обсудить мировую политику. Но когда тебе 25 или 30, а квартира для тебя так же далеко, как астероид в космосе — это не жизнь. Я думаю вам не понять. С другой стороны, если у вас есть деньги, открывайте бизнес в Грузии. С этим все в порядке. У нас нет такой коррупции и нет бюрократии.

Про бюрократию вообще отдельная тема. Не нужны никакие ордера, циркуляры, печати, подписи, штампы, записочки и тд. Если что-то надо (не важно, паспорт вы берете или оформляете землю), идите в Дом Юстиции (тоже кстати заслуга ужасного Саакашвили), и все будет готово минут за 20. Открыть ООО или ОАО, пожалуйста — за полчаса. Получить статус предпринимателя? Без проблем за 25 минут. Это единственное, что моей жене нравится в Грузии. Документы делать у нас это удовольствие. Россия со своей титанической, протухшей, устарелой, прогнившей и громоздкой системой и ужасно тупыми (простите за откровенность) сотрудниками, где за каждый документ приходится стареть в очередях, даже рядом не стоит. Я сделал вид на жительство своей супруге за 1 час, как вам? Может скажите, сколько мне надо ждать РВП? А ВНЖ и паспорт РФ? А сколько унижений и пустых придирок мне придется вытерпеть? Могу поспорить, что очень много. Хотя мои соотечественники из далеких деревень каким-то сказочным образом обходятся в России без очередей, знания русского языка и унижений, интересно как?

Так что, Михаил из Новороссийска, Грузия это ваш рай. Можете смело сюда ехать.

Досуг

В Грузии можно найти себе развлечение по вкусу. Летом, к примеру, многие жители едут в аквапарк Тбилиси. Он, правда, дорогой, и не все могут его себе позволить (день развлечения обойдется семье 2000 рублей). Очень много старинных памятников, церквей, мечетей. Насчет архитектуры проблем нет. Есть специальные однодневные туры (1000 рублей с человека): вас забирают с дома и везут в одни из регионов, где можно осмотреть местные достопримечательности. Простые люди ездят на озера на шашлыки. На море позволяют себе раз в год.

Кстати, еще одно сильное различие между Грузией и Россией, все то, что вы называете у себя Кафе, у нас это Ресторан. А кафе в Грузии — это место, где можно попить кофе и съесть булочку, не более. Я был так шокирован, когда меня в Ульяновске позвали в Кафе (Белый орел в Новом Городе), думал зачем мне это мороженое и чай? Зашли, а там и шашлык, и музыка, и выпивка. Я говорю своим знакомым, мы разве пришли в кафе? Они отвечают, да! Но в кафе ведь только сладкое и кофе? Все были удивлены, смешная вышла ситуация. В общем, все, где есть алкоголь и мясо — это ресторан, я и сейчас отказываюсь принимать слово кафе за место, где можно выпить и отдохнуть. Режет ухо: кафе, кафе. Так что, если вас будут в Грузии приглашать в ресторан, не удивляйтесь, это не означает, что у нас французкая кухня на каждом шагу с лобстерами и устрицами. Просто место, где можно расслабиться — это уже априори ресторан. Это потом уже мне объяснили, чтобы в РФ открыть ресторан, надо соответствовать таким качествам, что многие предпочитают просто называться словом кафе.

Кстати, ценники в наших так называемых кафе очень демократичны. Мы давеча с друзьями (6 человек) ходили в одно из заведений в Тбилиси. Полный стол еды от салатов, хинкали, хачапури, шашлыка и вина нам обошёлся 5000 рублей. Я думаю, вполне приемлемо. На двоих можно посидеть за 1000 рублей без проблем.

Можно рассказывать очень долго о Грузии, боюсь места не хватит. Я постарался дать вам максимально подробную информацию о жизни в нашей стране. Единственная просьба, не оскорблять никого в комментариях. А то я уже привык, что некоторые пользователи пишут просто так, чтобы задеть, а не для критики. Прочь негатив, да здравствует дружба народов!!!

Всем мира и добра!!!