Как я переехала в Ригу

Я переехала в город Ригу с мужем несколько лет назад. Я хочу рассказать историю моего переезда. Здесь я поведаю только о своем мнении, оно может не совпадать с мнением других. Я решилась рассказать про это именно потому, что  муж согласился переехать обратно в Россию.

Статуя грустного камня в Риге. Недалеко от Старого Города

Статуя грустного камня в Риге. Недалеко от Старого Города

Переезд и его цена

Переезжали мы с помощью транспортной компании. Вышло намного выгоднее, чем ехать на поезде или на автобусе. Из вещей мы брали собой только одежду и мелкую мебель, так как комната, в которой нам предстояло жить, была абсолютно не обставлена. Переезд обошелся нам примерно вместе с вещами всего в пятнадцать тысяч рублей.

Одна из центральных улиц Старого Города

Одна из центральных улиц Старого Города

Мои ожидания от жизни в Латвии

Я была полна радужных эмоций и думала, что смогу начать жить в новой стране с любимым мужем, но нет, такого не произошло. Муж, конечно, так и остался любимым, а вот страна оказалась немного не такой, как я представляла. Раньше я бывала в Риге и даже встречала Новый год, но все это я делала исключительно как турист. Мне нравилась новогодняя атмосфера старого города, знаменитое Лидо я тогда обожала, и страна мне казалась настоящей сказкой.

Ресторан 1221 в Старом Городе

Ресторан 1221 в Старом Городе

Реальность или то, что получилось на самом деле

А вот когда я переехала, то поняла, что здесь не просто не любят русских, их здесь практически ненавидят. Муж у меня, кстати, тоже русский наполовину. У него в Риге живет дедушка русский по национальности. У этого дедушки двухкомнатная квартира. Оплата за нее составляет восемьдесят семь процентов от его пенсии. Живёт дедуля впроголодь.

Крепость Усть-Двинск в Риге

Крепость Усть-Двинск в Риге

Я никогда не думала, что такое возможно. Сдавать квартиру он не может, по наследству эта квартира не передается, работу дедуле не найти, и это все из-за его национальности. Для меня было большим потрясением, что тут не разрешают праздновать девятое мая. Здесь этот день не считается праздником. «Кривичи» — это русские, так здесь называют нас в Латвии. Здесь они считаются людьми второго сорта. Сейчас поговаривают, что и просмотр  фильма «Ирония судьбы или С легким паром» будет запрещен для просмотра. Я этого не понимаю, и никогда не пойму. Единственный для меня выход — это уехать обратно в Россию.

Улица Розена в Старом Городе

Улица Розена в Старом Городе

Категории или разделение жителей по слоям

Русскоязычным гражданам здесь постоянно проводятся экзамены для гражданства и проверки их знания латышского языка. Это очень унизительно для тех людей, кто по сорок-пятьдесят лет живет в Латвии. После переезда я так и не смогла найти работу, не берут без гражданства даже дворником. Единственной отдушиной является русскоговорящая семья, у них и интернет есть и другие блага цивилизации. Мужа устроили грузчиком, но заработная плата настолько маленькая, что приходится жить от получки до получки. А я вот категорию 1А получить не смогла, поэтому и работы у меня нет. Муж получил, у него есть,… но толку от нее от этой работы мало. Всех людей здесь делят по категориям.

Магазин, где продают, самую свежую рыбу и мясо

Магазин, где продают, самую свежую рыбу и мясо

Я никогда раньше не верила в это, думала, что сплошное преувеличение, а оказалось, что даже приуменьшение: 1А,1В,2А,2В,3А,3 В. Работа дается в соответствии с сертификатом. Например, чтобы устроиться секретарем, нужно иметь категорию не ниже 3А, для дворника достаточно 1А, для официанта 2А. Если вас взяли по каким-то причинам на работу, которая не соответствует сертификату, то обычно назначают штрафы или увольняют. Латыши признаются, что это месть Советскому союзу. Я, правда, не очень понимаю, за что они мстят и что пытаются добиться. Здесь не гражданам можно нормально жить только, если развит какой-то семейный бизнес, другого выхода нет.

Ресторан Rozengrāls в Старом Городе

Ресторан Rozengrāls в Старом Городе

Пенсии пожилым людям также выплачиваются согласно категориям и тому, есть гражданство или нет.

Вообще в Латвии очень много бедных русскоязычных граждан. Очень обидно за них. Ведь многие из них там родились и выросли, а теперь стали чужими в своей же стране. Даже лекарства здесь все продаются без русской аннотации. Это очень неудобно, а старикам так вообще нереально что-то понять.

Конечно, жить в Латвии латышам очень хорошо. И если бы я была латышкой, я бы восхищалась этими старинными улочками, живописными берегами реки, но ничего этого я, к сожалению, уже не замечаю. Рожать детей в Риге я определенно не хочу, потому, как здесь даже в русских школах английский язык преподают на латышском, я не хочу, чтобы моих детей считали людьми второго сорта только из-за того, что они русские.

Сувенирный магазин в Риге

Сувенирный магазин в Риге

Питание и быт в Латвии в городе Рига

Сейчас я расскажу о том, как мы питаемся здесь в Латвии. Рацион довольно скуден, и это при том, что квартиру мы сейчас не снимаем, а живем у родственников в пятиметровой комнате. Я каждую неделю стою в очереди в киоск, где можно недорого купить свиные косточки для супа. А всякие там Стокманы нам естественно не по карману.

Ресторан Pipes в Риге

Ресторан Pipes в Риге

В Лидо мы иногда ходим, но только по праздникам, и теперь мне не кажется этот ресторанчик таким уж замечательным, как казался раньше. В основном рацион составляют овощи с рынка, и суп на этих самых косточках. Я сладкоежка по жизни и мне очень не хватает тортов и пирожных. По утрам у нас овсянка на воде и кофе, который и кофейным напитком-то назвать трудно. Я не могу больше так жить. Это непостижимо.

Здание культурного центра в Старом Городе

Здание культурного центра в Старом Городе

Я молодая женщина, хочу и могу работать, но у меня нет такой возможности. На самом деле и латыши многие тоже не могут найти нормальную работу. Я познакомилась и даже сдружилась тут с одной девушкой, она продает газеты на вокзале. Так ее рабочий день начинается в шесть утра и заканчивается в час ночи, работает она без выходных. Я просто не понимаю, как можно выдержать такой график. У нее еще и ребенок есть, которого она водит в круглосуточный садик не зависимо от того здоров он или болен. А иначе по ее словам могут уволить, если будет брать больничный, так что приходится терпеть.

При входе в Старый Город историческое панно

При входе в Старый Город историческое панно

Про больницы в Латвии тоже отдельный разговор. Их постоянно закрывают из-за недостатка финансирования. От нашего дома до больницы добираться два часа, до поликлиники тридцать минут примерно. А про деревни так вообще молчу. Хотя вот с продуктами в сельской местности намного лучше, чем в городе, за счет своего хозяйства и меньшей платы за коммунальные услуги.

Одна из улиц в Старом Городе

Одна из улиц в Старом Городе

Я сейчас вообще не понимаю, как смогла согласиться на переезд сюда. Это все возникло из-за желания мужа быть со своей семьей. Сейчас у нас принято решение переехать в Россию, а потом постепенно перевезти в Россию и родственников мужа. Очень надеюсь, что наши планы осуществляться, и я навсегда забуду об этих неприятных годах проживания в Риге. Весь тот блеск, что видят туристы, он создан специально для них, а не для жителей. Бродя по улочкам старого города, я вижу полуразвалившиеся дома, а на окраинах Риги закрытые заводы и фабрики. Возможно, я стала замечать такие вещи именно из-за моего не очень позитивного настроя к стране, а может и на самом деле в Латвии не все так благополучно, как кажется с первого взгляда.

Здание старого Собора в Риге

Здание старого Собора в Риге

Одежду я никогда здесь не покупаю, на это просто не хватает денег. Особенно большие проблемы с обувью. Я вообще на многих жителях замечаю здесь не очень хорошую одежду и обувь. Видимо у многих встает такая же проблема, как и у семьи моего мужа.

Я на новогодние праздники ездила с родными мужа в Литву и почувствовала там себя нормальным человеком. В Литве нет такой дискриминации и жить, как мне кажется там намного лучше. Хотя, я была как турист, поэтому все может быть и не так на самом деле.

Бывшая торговая площадь в Старом Городе

Бывшая торговая площадь в Старом Городе

А вообще расскажу тем, то никогда не жил в Латвии, что изнутри оказывается, что это страна, где живут люди, одетые в поношенную одежду времен СССР, но они сильны духом, потому как смогли выжить в таких непростых условиях.

Сувенирная лавка в Старом Городе

Сувенирная лавка в Старом Городе

У меня получается какой-то очень негативный рассказ о переезде, но видимо накопилось все это в душе. Конечно, если разобраться, то, наверное, в Латвии можно найти и положительные моменты. Природа здесь великолепная, сказочная. И воздух восхитительный, особенной весной. И люди, добрые, конечно в Латвии встречаются. И мне они встретились. И латыши есть нормальные. Большинство, конечно высокомерно к русскоговорящим относятся и делают вид, что не понимают нам, но встречаются и хорошие люди. Я вот могу уехать отсюда хоть сейчас, но не хочу бросать мужа, поэтому и терплю, пока он уладит все свои дела. А ведь кто-то не может уехать, те же старики, например. Вот от этого становится немного страшно.

Стеклянная елка абстракционистов в Старом Городе

Стеклянная елка абстракционистов в Старом Городе

Цены на недвижимость в Латвии (аренда и покупка квартир и домов)

Конечно, если человек богат, то жить в Латвии ему довольно просто. Квартиры здесь можно купить намного проще, чем в России. Цена в новостройках примерно около восьмидесяти тысяч рублей за квадратный метр. Дома здесь строятся мало, но как мне кажется, довольно качественной получить гражданство в Латвии намного проще, хотя это сугубо мое личное мнение и оно необязательно может быть верным.

Шпиль Домского Собора

Шпиль Домского Собора

Снять квартиру в Латвии можно тоже довольно просто. В Юрмале, например стоимость квартиры в аренду где-то около двадцати пяти-тридцати пяти евро за сутки.

Знаменитый ресторан Lido

Знаменитый ресторан Lido

В Риге мои знакомые сдают за полторы тысячи рублей в сутки отличную квартирку. Она небольшая, но очень уютная и чистенькая. Купить квартиру около моря можно примерно за триста тысяч евро. Цена достаточно высокая, но это того стоит. Так что, будучи богатым, здесь можно жить практически припеваючи.

Приведу пример цен на продукты в Латвии, а конкретно в Риге. Например, хлеб здесь стоит около тридцати рублей. Самое дорогое, что есть в Латвии — это отопление зимой, если я не ошибаюсь, то это где-то 1 лат за один квадратный метр.

Билеты на общественный транспорт

Билеты на общественный транспорт довольно дорогие, о крайней мере по сравнению с доходами оказывается именно так. Если покупать билет у водителя, то выйдет дороже, чем, если купить билет в специальном Е-киоске. Цена билета будет увеличена примерно на сорок процентов, если брать билеты у водителя.

Ресторан Lido изнутри

Ресторан Lido изнутри

Образование в Латвии (детские сады и школы)

Расскажу более подробно про образование в Латвии. Очередь в детские сады сейчас в Риге единая во все сады сразу. И русские, и латышские сады в основном финансируются государством, родители платят только за питание, ну и сборы там всякие. Попасть в садик довольно не просто. В очередь лучше всего вставать сразу, как только ребенок появился на свет. Частный садик обойдется в двести пятьдесят-триста латов в месяц. Сумма довольно ощутимая.

Въезд в Ригу

Въезд в Ригу

В школах, а они тоже есть и русские и латышские образование несколько отличается. В русских школах преподавание ведется как на русском, так и на латышском языке. В последнее время преобладает именно латышский язык. Чем выше класс, тем больше предметов преподается на латышском. Учиться в школах детей тут не заставляют.

Одна из центральных улиц Риги

Одна из центральных улиц Риги

Учится и хорошо, нет и ладно. Все просто. Племяннику мужа ставят тройки-четверки, а знаний у него нет почти никаких, то есть школу интересуют только оценки на бумаге. Впрочем, и в России частенько такое наблюдается. В школу дети идут по месту жительства, если родители хотят обучать своего ребенка не в такой школе, то они должны заплатить вступительный взнос. Насколько я помню, он довольно внушительный.

Балтийское море…

Балтийское море…

Хочу рассказать еще и о водителях. В Латвии им разрешено выпивать за рулем пиво или бокал вина. Но если выпьют больше, то штраф, конечно. По мне так это тоже неправильно.

Цены на коммунальные услуги в Латвии

Еще хочу рассказать о коммунальных услугах. Мы сначала хотели с мужем строить частный дом. Но потом посчитали и решили, что в нашей ситуации это не является выходом. Цена за коммунальные услуги в частном доме, если газ природный составляет примерно пятнадцать тысяч рублей, налог на недвижимость тоже довольно высокий. Получается довольно дорого. А если родить ребенка, то на еду будет уходить около сорока тысяч рублей в месяц, плюс к этому еще и вызов врача, и посещение поликлиники платные, постоянные налоги.… А заработная плата у мужа всего тридцать тысяч в пересчете на русские деньги. Так что сами понимаете, этот вариант нам не подходит.

По дороге в Ригу

По дороге в Ригу

Вид на жительство. Как получить? Реально ли это?

Еще хочу сказать, что получить вид на жительство в Латвии очень трудно. Для этого нужно иметь довольно близких родственников с латышским гражданством. Мне вот не удается получить долгоиграющий вид на жительство, на месяц дают, а потом снова все бумаги собирай, один раз только на три месяца дали.

Улица Бривибас

Улица Бривибас

В Латвии налогом облагаются даже пенсии, насколько я знаю, в России такого нет. Правда, налогом облагаются только латышские пенсии, с русских пенсий налога не берут.

А вообще все жители Латвии мечтают переехать куда-нибудь в Англию, Индию, Россию или еще куда-нибудь подальше. Но может я, конечно, и преувеличила, и не все, но таких людей большинство. Русские в паспорте получили в Латвии пометки «чужой» итак вот с тех пор все это и тянется.

Торговый центр Стокман

Торговый центр Стокман

Я вот теперь могу точно сказать, что Латвия-это не такая страна, куда нужно переезжать. Ездить сюда туристом вполне реально, хотя я вот точно не буду, а жить здесь постоянно практически нереально в нормальных условиях. Так что никому не посоветую переезжать в эту страну, конечно, если вы не миллионер и не фанат латышей. В таком случае вы сможете там жить вполне нормально. А вот простым русскоязычным людям здесь делать нечего. И детям и старикам здесь живется несладко.

Десерт Тирамису в одной из кофеин Риги

Десерт Тирамису в одной из кофеин Риги

Об этом мало говорят в средствах массовой информации, но вот живя здесь и пообщавшись с местными жителями, я могу сказать, что именно так и есть на самом деле. Знаете, как рада поговорить со мной наша семидесятилетняя старушка-соседка по парадной на русском языке. Она говорит, что боится разговаривать на русском с незнакомыми, а то всякое может быть.