Как я переехала жить из России в Америку. Полезные советы для эмигрантов

С чего все началось

Я уже писала на этом сайте, что родом я из металлургического города Новокузнецка, Кемеровская область. Росла и училась в Новокузнецке. После школы, как и все мои одноклассники, поступила в университет. Со стороны выглядело всё, как обычно, но в душе у меня кипела буря!

Я не любила свой город, мне там было холодно, грязно и пасмурно. Моя мама работает библиотекарем, она постоянно приносила почитать красочные журналы с красивыми и яркими пейзажами. Я смотрела эти журналы, завидовала и очень хотела сама жить в теплом и солнечном краю.

В университет я поступила на металлургический факультет, учиться на котором не хотела. Скажите, какой девушке будет интересна металлургия? Выбора у меня не было, семья у меня небогатая, поэтому я осталась учиться на бюджетной основе на инженера-эколога. Учеба была скучной и сложной. Мне приходилось очень тяжело, но все экзамены я сдавала на отлично.

Роковое знакомство

В университете я познакомилась с Кристиной. Она училась в моей группе и была самой веселой и забавной. Мы быстро подружились и, сидя на скучных лекциях, болтали и мечтали. Кристина поведала мне, что с детства мечтает съездить в Америку! Ей так хотелось посмотреть Нью-Йорк, Диснейленд и поплавать в Атлантическом океане. Я, на тот момент, к Америке была равнодушна и больше мечтала съездить на какой-нибудь остров.

В один прекрасный день Кристина мне сообщила, что в нашей университете есть студенческая программа под названием Work and Travel. Из названия я поняла, что речь идет о путешествии и тут же заинтересовалась. Кристина повела меня в офис фирмы, которая занималась организацией программы. Девушка по имени Наталья все подробно нам рассказала. Программа стоила довольно дорого — 1500$.

Суть заключалась в том, что, подписав договор и заплатив, мы на три месяца уезжаем в Америку работать и путешествовать. Представители фирмы подберут нам работодателя, оформят авиабилеты и помогут с оформлением визы J-1 для поездки. Мы с Кристиной уже было хотели соглашаться, но, оказалось, что для поездки необходимо быть совершеннолетним. Мне на первом курсе университета было только 16 лет, потому что в школу я пошла в шесть вместе со старшей сестрой.

Я так расстроилась, ведь для поездки нужно было ждать еще 2 года! Придя домой, я поведала все маме, она только посмеялась и сказала, что в детстве тоже мечтала уехать куда-нибудь. Я поняла, что мама не воспринимает все всерьёз, и просто начала еще настойчивее учиться.

Изучение английского языка

Помимо учебы в университете я стала заниматься английским языком. В школе преподаватель нас научил только основам языка, и мои знания были далеки до идеальных. Я скачала в интернете программу по изучению английского и начала занятия.

Поначалу мне было тяжело, но я занималась постоянно, каждый день. Программа была необычной, нужно было читать книги в оригинале, даже если не понимаешь, о чем идет речь. Также я пела свои любимые зарубежные песни, подглядывая слова с листочка. Учила слова по ассоциациям, научилась печатать по-английски вслепую. На ночь я тихо включала записанный диск с английскими книгами и слушала его всю ночь сквозь сон. Таким образом, я полностью поглощалась в язык, и вскоре были заметны результаты!

Запись на программу Work and Travel

Наконец, два года прошло, и как только мне исполнилась 18 лет, мы с Кристиной побежали заполнять анкеты. Я все время откладывала свою стипендию, дабы накопить хоть немного денег. Когда нужно было платить за программу, я обратилась за помощью к родителям. Мама и папа поняли, что я серьезно собралась ехать и это не каприз. Они выслушали меня и решили, что поездка в Америку будет для меня полезным опытом. Папа пошел в банк и взял кредит, чтобы мы смогли заплатить за программу. Я очень благодарна своим родителям за поддержку и понимание!

Получение визы в Америку J-1

Заплатив за программу, мы начали заниматься оформлением визы в Америку. Весь процесс был сложным, нужно было заполнять много документов на английском языке. Я очень волновалась! Получать визу нужно было в Москве. Я еще ни разу не летала на самолете, а получение визы было назначено на середину учебного года в феврале. Времени ехать на поезде у меня не было, поэтому нужно было лететь.

Чтобы получить визу, нужно было вызвать доверие консула, который будет со мной беседовать. Консул должен удостовериться, что ты едешь только по программе и назад на Родину вернешься. Я и не собиралась оставаться в США, так что по поводу этого я не переживала. Для подготовки к интервью нам выдали возможные вопросы, которые будет задавать консул. Я выучила все ответы наизусть и в ночь перед интервью не могла уснуть от нервного напряжения.

Слава Богу, все прошло удачно, и визу в США мне одобрили! Моему счастью не было предела, ведь это значило, что я действительно еду в Америку. Оставшееся время до лета пролетело незаметно. Я собирала вещи для летнего путешествия и сдавала досрочно экзамены и зачеты. Не все преподаватели шли навстречу, но я не сдавалась и к началу июня уже закрыла сессию.

Прилет в Америку

Наш работодатель располагался в Мертл-Биче — курортном городе в Южной Каролине на берегу Атлантического океана. Решить вопрос с жильем нужно было заранее, не ночевать ведь на вокзале! На сайте craigslist.com я заранее договорилась с парнем из Мертл-Бича. У него мы с Кристиной решили снимать комнату за 40$ в неделю с человека. Перелет из России в Америку был очень тяжелым и долгим, с несколькими пересадками. Прилетев в Мертл-Бич, мы с Кристиной завалились спать на сутки!

На следующей недели мы начали работать. Нужно было продавать Italian ices — замороженный фруктовый лед. Для этого мы каждый день ездили в Северную Каролину в город Ocean Isle Beach, где продавали лед.

Работа на пляже Ocean Isle Beach, Северная Каролина

Работа на пляже Ocean Isle Beach, Северная Каролина

Работа оказалась тяжелой, нужно было катить тяжелую тележку со льдом по песку, в котором колеса телеги увязали. Но я все равно была безумно счастлива! Я впервые в жизни увидела океан и начала жить отдельно от родителей! Состояние свободы и независимости мне безумно нравилось, возвращаться назад в Россию мне совсем не хотелось.

Три летних месяца пролетели незаметно, мы с Кристиной успели съездить в Диснейленд и Нью-Йорк.

Вид с Empire state building, Нью-Йорк

Вид с Empire state building, Нью-Йорк

Нужно было возвращаться домой. Я накупила техники себе и своей семье, кое-какую одежду и сувениры. За лето я заработала неплохо, несколько тысяч долларов, но основную часть мне нужно было отдать папе, чтобы он смог погасить кредит.

Замок в Диснейленде, Орландо, Флорида

Замок в Диснейленде, Орландо, Флорида

Возвращение домой

В Америке я была загорелой и счастливой! Но как только мы приземлились на русской земле, настроение у меня испортилось. Мне хотелось разговаривать на английском, жить у океана, а не возвращаться в серый и холодный Новокузнецк учиться на инженера.

Я перешла на 4 курс университета и сразу же подала документы на поездку в Америку во второй раз. Я знала, что получить визу дважды очень трудно, но оставаться в Новокузнецке для меня было невыносимо. Началась скучная учеба, а все мои мысли были далеко за океаном. Весь год я промечтала про Америку, все фильмы смотрела только на английском, дабы не забыть язык.

Поездка в Америку во второй раз

Моя сестра тоже решила поучаствовать в программе. Мы оформили вместе документы, родителям пришлось опять взять кредит на оплату программы. На этот раз получать визу в США нужно было в Екатеринбурге. Сначала вызвали меня, сестра шла по списку только следующей группой.

Я очень нервничала, не могла есть и довольно похудела. Тогда я сказала себе, что если мне одобрят визу — я уеду в Америку навсегда. Мне сразу стало легче, и я решила довериться судьбе. Консулом, с которой я разговаривала, оказалась серьезная женщина. Я была улыбчива и правдива, и мне повезло — виза J-1 оказалась у меня в кармане во второй раз!

Однако, с сестрой произошла накладка — ей отказали, сославшись на плохое знание языка. Я была ошарашена, ведь это значило, что поеду в Америку я одна.

Я постаралась не расстраиваться и быть сильной. Подготовилась тщательно к поездке, взяла все самые дорогие для меня вещи и улетела в США. Мама не верила, что я не вернусь, однако, я была непреклонна.

Я решила, что уезжаю, потому что:

• • От учебы в университете меня всегда тошнило;
  • • Будущего в Новокузнецке для себя я не видела;
  • • Климат и экология были плохими;
  • • Жить в глубинке мне не хотелось.

Прощание с семьёй было тяжелым, но я знала, что обязательно приеду в гости.

Прилетев в Мертл-Бич, я попыталась устроиться на работу официанткой, но все места были заняты. Мой босс, у которого я работала прошлым летом, оказался добрым дядей. На первое время приютил меня к себе и помог найти работу. Я стала продавать все тот же фруктовый лед, только на этот раз в аквапарке.

Как сделать документы?

Этот вопрос не давал мне покоя. Да и лето оказалось не таким веселым, как предыдущее. Я не могла позволить себе отдыхать, ведь мне нужны были деньги, чтобы сделать документы в Америке.

Варианты были такие:

• • Выйти замуж за американца;
  • • Пойти учиться в колледж;
  • • Политическое убежище.

Первый вариант я сразу исключила, мне не хотелось зависеть от какого-то американца. Я не для этого приехала в Америку. Учиться тоже я не могла себе позволить, один семестр стоил порядка 2 тысяч долларов. Таких денег у меня не было, я платила за жилье 60 $ в неделю, и мне нужно было хоть что-то есть. Зарабатывала я немного, около 500 $ в месяц плюс чаевые.

Необходимость второй работы

На день независимости Америки, 4 июля я познакомилась с Юлей. Она оказалась приятной и доброй девушкой из Одессы. Мы подружились и стали снимать жилье вместе. Юля не собиралась оставаться жить в США, она вообще не очень хотела ехать в Америку. Поездка была маминой идеей. Юля тоже зарабатывала мало, и мы решили найти вторую работу.

В Мертл-Бич приезжает очень много студентов на лето по Work and Travel, потому почти все рабочие места заняты. Нам удалось через знакомых устроиться в ночной клуб официантками. Работа была не из легких, еще и в ночь. Я работала днем в аквапарке, а ночью в клубе. Уставала сильно, но деньги были очень нужны.

К концу лета Юля решила не возвращаться домой, а остаться в Америке вместе со мной. Мы стали обсуждать варианты, как нам сделать документы. Пока ничего дельного в голову не шло, мы подали анкету на смену статуса J-1 на B-2 (туристический). На шесть месяцев нам разрешили остаться в Америке, чтобы попутешествовать.

Переезд в Сан-Франциско

С работой зимой в Мертл-Биче очень напряжённо, ведь это курортный город. Мы решили съездить к знакомым в Нью-Йорк. Там мы немного попутешествовали и, после долгих разговоров и раздумий, решили делать политическое убежище. Юлина мама позвонила нам по скайпу и сказала, что одна знакомая девочка по имени Маша сейчас находиться в Сан-Франциско. Она как раз успешно сделала политическое убежище. Мы с Юлей, не долго думая, рванули в Сан-Франциско.

Вид на Даунтаун, Сан-Франциско

Вид на Даунтаун, Сан-Франциско

Маша оказалась милым и добрым человеком, и на первое время мы жили у ее парня в гараже бесплатно. Денег у нас было немного, а жилье в Сан-Франциско стоит 600-800 $ с человека в месяц. Работы пока не было, плюс нужны были средства на оформление документов.

Маша дала нам номер своего адвоката, и мы начали процесс. Мы с Юлей устроились на работу хаускиперами — убирать дома, выхода у нас не было, а деньги убегали как вода.

Вид на Сан-Франциско с горы Твин Пикс

Вид на Сан-Франциско с горы Твин Пикс

Работа была тяжелой, мы работали с химикатами, однако, назад дороги не было. Жизнь в гараже была ужасной. Там была одна маленькая лампочка, матрас на полу и все. Мы спали по очереди на матрасе, один человек в гараже, другой — на диване на кухне. Парень Маши оказался хорошим мексиканским парнем, он нам во многом помогал.

Транспорт Сан-Франциско

Сан-Франциско — красивый и специфический город. Система транспорта — одна из самых развитых в Америке.

Можно воспользоваться:

• Автобусом Muni, который за 2 $ довезет вас почти в любую точку города.
Автобус Muni

Автобус Muni

• Системой BART — что-то вроде метро. Быстрый транспорт, только дороже. Стоимость зависит от расстояния, платите на выходе через автомат.
Система транспорта BART

Система транспорта BART

• Вагончики Muni — как автобус, только ездит и под землей, и на земле. Проезд также стоит 2 $, вне зависимости от расстояния.
Поезд Muni

Поезд Muni

Мы в основном ездили на автобусах, которые ходили каждые пять минут. Вообще, в Сан-Франциско иметь машину неудобно. Места для паркинга очень мало, а машин и жителей в городе очень много. Так что припарковаться трудно, придётся несколько минут плутать по улицам, прежде чем найдёшь свободное место.

Климат

Сан-Франциско — город у залива, погода практически всегда +10 градусов Цельсия. Зимой мы ходили без шапок, в перчатках, шарфах, обычных куртках и джинсах без колгот. Летом, однако, не жарко, загореть практически нереально, да и негде. Тихий океан — холодный, даже летом там купаться нельзя из-за холодного течения. Солнце почти не припекает, в основном, мы ходили в штанах или шортах.

С собой всегда нужно брать кофту, чтобы накинуть на себя, потому что погода быстро меняется. Если в одном районе жарко, то в другом может быть холодно.

Магазины

Преимущественно мы закупались в Фермер-маркете — это место очень похоже на наши базары. Фермер-маркеты расположены по всему городу на улице, там местные жители продают овощи и фрукты, выращенные собственными руками. Мы покупали вкусные сочные помидоры по 0.90 $ за 1 lb.

Также продукты можно купить в супермаркетах типа Safeway, только цены там высоковаты.

Супермаркет Safeway

Супермаркет Safeway

В Safeway бесплатно выдают карточку, по которой идет небольшая скидка.

Кроме американских магазинов, в Сан-Франциско есть китайские, мексиканские и, внимание, русские!

Русский магазин на Geary street

Русский магазин на Geary street

На улице Geary есть несколько магазинов с пельменями, варениками, колбасой и шоколадом «Аленка». Для нас с Юлей было огромным счастьем сидеть на лавочке и грызть черный хлеб, запивая его кефиром!

В Америке еда не такая вкусная как в России, что-то натуральное трудно найти. Американцы любят гамбургеры, стейк, мексиканскую еду и пиво. Готовить завтрак, обед и ужин они ни за что не будут. Поставил пиццу в микроволновку, разогрел — и завтрак готов! Так что мы очень скучали по нормальной еде.

Население

В Сан-Франциско проживает очень много мексиканцев. Когда-то эта часть была Мексикой, многие мексиканцы живут тут припеваючи. Документы у них никто не спрашивает, ведь мексиканцы работают на грязных работах: чистят трубы, строят дома, моют полы. Американцы брезгуют такими работами.

Китайцы также повсюду в Сан-Франциско, у них есть свой район, неподалеку от русского. Там построены китайские кафе, магазины, все надписи на китайском.

В Сан-Франциско много черных. В основном, они бездельничают, но они почти все безобидные и вежливые. Здороваются, открывают двери и улыбаются. Черные курят много травы, да и не только они одни. Почти все в Сан-Франциско курят марихуанну. Там она легализована. Достаточно пойти к своему доктору и сказать, что не можешь заснуть. В качестве успокоительного могут прописать марихуанну.

В центре Сан-Франциско много бомжей. Встречи с ними нужно избегать. Иногда бомжы, злые и нервные, могут обобрать вас до нитки. Мы с Юлей обходили бомжей стороной и не заговаривали с ними.

Медицина

Аптек, как мы привыкли видеть в России, в Америке нет. У них есть магазин Walgreens, в котором продают кое-какие медикаменты. Помимо этого, в Walgreens продают чипсы, конфеты и газированную воду.

Купить цитрамон или стрептоцид просто так в Америке нельзя. Нужно идти к доктору за рецептом. Для того, чтобы доктор вас принял, должна быть медицинская страховка, а она есть только у жителей с документами. То есть пока документов у вас нет, никакой медицинской помощи вы не дождетесь! Наши мамы присылали нам посылки с русскими лекарствами.

В завершении своего рассказа хочу сказать, что эмиграция в другую страну — это очень тяжелый и дорогой процесс. Все не так легко, как кажется.

Задайте себе такие вопросы. Сможете ли вы:

1. Жить далеко от своей семьи? Возможно, не видится несколько лет (5-10 лет)?
  2. Постоянно говорить на чужом языке? Большую часть вы еще долгое время не будете понимать.
  3. Есть нелюбимую еду?
  4. Жить чужими традициями? Американцы, например, отмечают Рождество 25 декабря, а на Новый год уже все выкидывают елки.
  5. Возможно всю жизнь снимать жилье? Ведь купить квартиру за рубежом очень дорого.
  6. Треть зарплаты отдавать на налоги?
  7. Воспитывать своих детей без бабушки и дедушки?

Если на большинство вопросов вы ответили да, то вы справитесь! Ежели ваш ответ нет, то взвесьте всё еще раз и хорошо подумайте.