Переезд из России в Финляндию

Я хочу рассказать о своем переезде из России в Финляндию — в страну, в которую я влюбилась с первого раза благодаря ее жителям. Я вышла замуж за финна, за самого настоящего коренного жителя этой великолепной страны. И знаете, что меня привлекло в нем? Спокойствие! Мне так не хватало этого со всеми мужчинами, с которыми мне приходилось встречаться. А здесь я была покорена его темпераментом. И пусть многие смеются, что финны заторможенные. Я не знаю, может кому-то и нравится бурное выяснение отношений, но только не мне! Представляете, мой муж начинает разговаривать со мной шепотом, когда злится: не кричать, а наоборот понижать голос.

Это тот человек, на которого я могу положиться во всем и я твердо знаю, что, если он что-то пообещал, то непременно это выполнит. И это правило относится к большинству коренных жителей Финляндии.

Живу я сейчас в городе Лаппеенранта. Город чудесный. По сравнению с городами России, где мне приходилось побывать, так вообще просто волшебный. В финансовом отношении в Финляндии жить просто. Продукты в гипермаркетах, если прийти перед закрытием, можно забрать совсем за маленькие деньги или даже бесплатно. Свои любимые бананы я всегда беру бесплатно только потому, что на их кожице образуются черненькие пятнышки. В России бы смело пускали бы в продажу такие фрукты, а вот у нас в Лаппеенранте раздают просто так. И утром, кстати, тоже товары стоят намного дешевле. А вот, как я поняла, русских туристов никогда в подобные магазинчики не завозят, а везут в  такие, как «Призма». Может быть, у них там какие-то договора и идут проценты от продажи туристическим фирмам. Цены в подобных магазинах на порядок выше.

Дождливая погода в Лаппеенранта

Дождливая погода в Лаппеенранта. Фото http://fotki.yandex.ru/users/patrik-anna/

Самым дешевым магазином  является магазин «Робин Гуд». Там точно такой же ассортимент, как и в Призме, но никогда нет русских туристов. Это, кстати, всем местным жителям очень нравится, так как многие финны побаиваются «сумасшедших русских с тележками». Но лучше расскажу обо всем более подробно, на столько подробно, на сколько смогу. Очень надеюсь, что мой рассказ окажется кому-то полезным. Хочу сразу предупредить, что это только мое видение страны, в которой я живу, и я свое мнение ни кому не навязываю.

Мания чистоты

Все финны очень чистоплотны. Вот знаете, сколько здесь живу и до сих пор удивляюсь. Здесь всегда чисто. Сначала мне было непривычно сортировать мусор. В России же такого нет. Здесь мусор кладут в разные контейнеры. Стекло — в один, бумагу — в другой и т.д. И бутылки здесь тоже все сдают. Я сначала стеснялась, но потом привыкла. В Лаппеенранте в каждом продуктовом магазине можно сдать бутылки и получить или наличные или скидку на продукты. В нашем городе очень чисто.

Природа Финляндии

Природа Финляндии

Здесь никто никогда не обрывает цветы с клумб. И улицы всегда чистые и это не потому, что их моют шампунем (я такого никогда здесь не видела), а потому, что никто из местных жителей не кинет бумажку или другой мусор на дорогу. И это еще не все. Даже, если вдруг грязь осталась от туристов, а их достаточно много в нашем городе, то настоящий житель Финляндии, обязательно эту грязь уберет. У меня перед домом всю весну, лето и осень стояла большая клумба с цветами, так из соседнего дома довольно пожилая женщина каждое утро поливала их и обрызгивала водой. Вот такие вот финны. Они очень ценят то место, в котором живут, любят свой дом, участок земли. Они каждое лето будут поливать цветы, осенью соберут листья, а зимой почистят снег. И так абсолютно каждый житель. Именно поэтому страна считается одной из самых чистых и экологичных.

Дети в Финляндии

Детей в Финляндии обожают. Ювенальная юстиция там работает по полной программе. Где-то с трех лет в детских садах детям начинают говорить «по секрету», что они могут жаловаться на родителей по любому поводу. И если родитель окажется не виноват, то ничего и не будет. Дети всему этому верят и конечно начинают доносить на родителей по полной программе. Для них в этом возрасте это является просто игрой. Это уже, когда будут постарше, то такого не будет наблюдаться. А вот в таком нежном возрасте все это «цветет и пахнет». Я против ювенальной юстиции именно в той форме, которая у нас сейчас преобладает. Такого не должно быть. Не должны страдать семьи только из-за того, что кого-то заставляют кушать суп и не дают конфет и шоколадок на завтрак. Да, у пьющих и  асоциальных родителей нужно изымать детей для их же блага, но не делать из этого культ и не рушить отношения между детьми и родителями, создавая какие-то глупые секреты между трехлетками.

Одна из улиц города

Одна из улиц города

Здесь в Финляндии детей не кутают, я бы даже сказала, что одевают их излишне холодно. Мои знакомые финские мамочек вообще не обращают внимания на то, что их ребенок есть грязь или песок на улице и на то, что, при минус десять на грудничке одет только легкий чепчик. Простудные заболевания финны вообще не относят к серьезным заболеваниям. Отиты, ангины и всевозможные ОРЗ у детей здесь бывают постоянно.

До года мой племянник преодолел отитом шесть раз и это считается нормой. Ангину в Финляндии лечат мороженным. И это я скажу вам, на самом деле помогает. Я, конечно, не сразу привыкла к такому, но один раз попробовала и на самом деле буквально через три дня горло болеть перестало. Дети здесь даже зимой ходят в легких комбинезонах. Прививки здесь делают все обязательно, я не слышала, чтобы кто-то хоть когда-то писал от них отказ, насколько я знаю, в России это делается довольно часто.

О внешнем виде детей, будь — то груднички, дошкольники или подростки родители тут не особенно и беспокоятся. Постоянные «бардак» на голове и неопрятность в одежде — это то, что свойственно большинству финских детей. Кушают тут дети тоже только то, что сами хотят. Родители их не заставляют. У молодежи сейчас модным считается такой своеобразный рейперский стиль: у мальчиков длинные лохматые волосы, кеды, толстовки. Девочки одеваются точно также, только цвета толстовок и кед более яркие. Красятся девушки здесь очень своеобразно: очень густо закрашивают тональном все лицо, в том числе и губы. Смотрится ну очень некрасиво. А им нравится.

Финские школьники

Финские школьники. Фото http://fotki.yandex.ru/users/ninaav/

В школах в Лаппеенранте всех без исключения детей кормят. Обеды вкусные. В детские сады нужно записываться заранее. Сначала детей водят на пол дня, а потом уже где-то через шесть-восемь месяцев постепенно переводят и на целый. В детских садах есть воспитательницы, говорящие по-шведски. Впрочем, и школы такие тоже есть. Здесь можно выбирать в какую школу отдать ребенка, в финскую или шведскую. В шведских школах учиться лучше и в высшие учебные заведения, потом поступить намного проще. Поэтому, если в семье говорят и на финском и на шведском, то дети, скорее всего, будут учиться в шведской школе и ходить в шведский детский садик. Место в детском саду обычно предоставляется по достижению ребенком двух лет.

Высшие учебные заведения в Финляндии в большинстве своем совершенно бесплатные, причем даже для тех, кто, например, приехал из России. Для детей у нас в городе работает множество бесплатных кружков и праздники проводят здесь тоже совершенно бесплатно. Так что с детским досугом в Финляндии все обстоит очень даже хорошо. Даже для мам и грудничков проходят очень часто бесплатные посиделки с множеством угощений.

Питание в Финляндии

Финская кухня немного необычная, но я ее люблю. Особенно мясо, которое здесь готовят на Рождество. Свинину и курицу обжаривают в виде рулета, а потом запекают с клюквой. Подают такое блюдо горячим или холодным со сладким клюквенным или брусничным соусом. Получается очень вкусно, красиво. Мои домашние это блюдо очень любят. Сыры и йогурты я тоже люблю именно финского производства. Вообще настоящий финн никогда не купит продукцию не финского производства, если рядом на полке лежат родные финские товары. Даже если они будут стоить намного дороже, то все равно финн купит именно их. Жители Финляндии очень ценят свое производство. Я таким патриотом еще не стала ,поэтому смело делаю покупки в немецком магазине «Лидл».Финны очень любят пиво. Я его не люблю, поэтому и о сортах ничего сказать не могу. Все крепкие алкогольные напитки можно купить только в специальных магазинах «Алко», в гипермаркетах, даже самых больших, крепкий алкогольных напитков не продают. У нас в городе нет ни одного круглосуточного магазина, да и аптеки такой тоже нет. Именно поэтому у меня дома хранится целый мешок всевозможных лекарств, их я покупаю в России и привожу домой в Финляндию.

Кафе

Кафе. Фото http://fotki.yandex.ru/users/lylio/

Я всегда покупаю товары в Финляндии оптом, так намного выгоднее, в кладовке у меня множество баночек с салатами, мясных и рыбных консервов, печенья, шоколадок и конфет. Финны не особенно заботятся о красоте ресторанов и кафе, я еще не встретила здесь ни одного с шикарным интерьером. Еда здесь простая, без изысков. Следует помнить, что здесь блюда в большинстве своем очень калорийны и порции совсем не маленькие. Кафе «У арабов» очень знаменито тем, что тут подают порции такие огромные, что с одной тарелки можно наесться вдвоем или даже втроем. Цена за одну тарелку шесть евро. Вода, кетчуп, горчица и хлеб подаются совершенно бесплатно. Мы иногда заходим в это кафе с мужем, оно очень удобно расположено, совсем близко от нашего дома.

Вообще у нас в Лаппеенранте мало местечек, где можно нормально перекусить, сплошные пирожные и кофе. Хотя я и кофеманка , но даже мне не под силу выпивать столько кофе, сколько пьют финны за день. А кофе здесь действительно очень вкусный и аромат у него великолепный. В России такого точно нет. И конфетки я финские очень люблю и мятный шоколад. Вообще мне пришлась по вкусу вся финская кухня.

Медицина в Финляндии

Вот медицина меня здесь не очень устраивает. Бесплатного врача можно ждать месяцами, а от платного мало толку. Здесь все лечат ибупрофеном или «буранной»…ее назначают и от мигрени, и от температуры и при отите. Все лекарства, кроме витаминов в Финляндии по рецепту врача. Скорая помощь не приезжает почти никогда, даже температура под сорок у грудничка не является достаточно серьезным состоянием для вызова скорой помощи. А уж сопли и 37.5 вообще не являются показателями нарушения здоровья. Здесь все с такой температурой ходят в школы, детские сады и на работу. Это здесь абсолютно нормально. Правда, все операции в Финляндии бесплатные. Роды тут тоже…всех выписывают на третий день, независимо от того сама женщина рожала или было кесарево сечение. Про прививки я уже упоминала, их здесь делают всем. Патронажа после родов нет. Врач никогда не приходит на дом. Через две недели после родов нужно прийти на прием к медицинской сестре, которая измерит рост, вес и окружность головы ребенка, на этом все. За первый год жизни ребенка три раза смотрит врач-педиатр, никаких анализов не берут и узких специалистов проходить не требуют. Этот подход к грудничкам на самом деле мне кажется наиболее верным. Ведь в России детей первого года жизни заставляют сидеть в очередях в поликлинике, среди больных… да и анализами мучают….чтобы сдать их бесплатно нужно очень сильно постараться. Еще о родах. В Финляндии очень часто делают стимуляцию родов. Не знаю, как с этим обстоит дело в России, но здесь каждому второму стимулируют схватки.

В больницу в Финляндии не кладут даже с двусторонним воспалением легких. Просто прописывают антибиотики и отпускают домой и потом даже повторного посещения врача не требуется.

Продолжительность жизни в Финляндии очень высокая, значит и с медициной видимо у них все более менее в порядке. Наверное, мне это просто непривычно и я не могу специально создавать условия для своего ребенка, чтобы он болел отитом. Не могу. Пока не приняла я полностью всю эту финскую медицинскую систему.

Единственный врач, который мне нравится в Финляндии больше, чем в России — это стоматолог. Вот о зубах здесь, как взрослых, так и детских заботятся очень хорошо. Даже коронки и мосты ставят совершенно бесплатно и очень высоко качества. В России такого нет. Раньше я очень боялась стоматолога, а вот здесь в Лаппеенранте его полюбила. Здесь, даже совсем пожилые люди блистают белоснежными улыбками.

Отношение к инвалидам или правильнее сказать к людям с ограниченными возможностями в Финляндии очень хорошее. Здесь везде есть специальные лифты, пандусы, и туалетные комнаты, предназначенные для такой категории людей. И общественный транспорт приспособлен для колясочников и светофоры, и переходы через дорогу для слепых. Здесь все люди более гуманны к инвалидам. Полная интеграция в школах и детских садах очень способствует правильному отношению к людям с ограниченными возможностями с самого раннего детства. В этом я вижу значительное превосходство Финляндии над Россией.

В Лаппеенранте у нас много мест, где можно переодеть ребенка, перепеленать. В России же я всего один раз встретила подобную туалетную комнату, но она была закрыта, так что я не смогла провести нужное сравнение.

Отношение к пожилым людям в Финляндии

Я первое время работала в доме престарелых и хочу вам сказать, что здесь очень много людей, возраст которых превышает девяносто пять лет. В дома престарелых здесь не сдают, люди сами выражают желание поселиться там. За это они отдают восемьдесят пять процентов пенсии государству. Я бы назвала эти дома престарелых пятизвездочными отелями или элитными санаториями. Старость в Финляндии явно очень отличается от российской. И пенсии здесь очень высокие и отношение к старикам совершенно иное. Очень бы хотелось, чтобы и в России когда-нибудь стало так, как сейчас в Финляндии. Я когда приезжаю в Россию, а делаю я это довольно часто, то мне очень больно смотреть на наших стариков и старушек, на их замученные лица и тяжелые сумки. Возможно, что все же в скором времени и в России что-то изменится к лучшему, по крайней мере, я на это очень надеюсь.

Пособия в Финляндии

В Финляндии очень высокие социальные пособия. Многие мои знакомые умудряются, не работая еще и путешествовать. Пособия на детей вообще огромные. Да и по безработице платят достаточно. Правда, для этого нужно вступить в специальную организацию, но это совершенно не сложно и гарантирует очень высокие выплаты. Финляндия — эта та страна, где действительно заботятся о людях, где есть гарантия спокойной старости и безбедного существования.

У нас в Лаппеенранте нет нищих и нет бродяг. Да что говорить здесь даже бездомных животных нет. В этом вопросе Финляндия тоже шагнула далеко вперед  по сравнению с Россией. Очень далеко вперед. Здесь каждый человек может закончить бесплатные курсы на любую специальность. На всех курсах выплачивается стипендия. На которую можно очень качественно жить и практически ни в чем себе не отказывать. Поиском работы для приезжих в Лаппеенранте занимается специальная организация. Конечно, высоких постов вам никто не предложит, но достойную заработную плату точно будут выплачивать. Пенсии в Финляндии очень высокие.

Быт в Финляндии

Финны не любят изысков в быту. Я бы назвала их квартиры и дома несколько аскетичными. Даже самые богатые здесь люди не делают из своих квартир и домов дворцы, как это часто бывает в России. Есть правила, которых нужно обязательно придерживаться. Короткие шторы, чтобы не закрывать батареи и экономить ,невысокая температура воздуха в домах(с той же целью),количество комнат должно быть таким: спален столько, сколько человек в семье плюс гостиная, кухня и кладовка. Снаружи финские дома тоже выглядят совсем не презентабельно, совершенно обычные. По ним никогда не скажешь, кто там живет: человек, который не работает и живет на пособие или же миллионер.

Вообще миллионером в Финляндии быть не выгодно, очень уж высокие налоги придется платить. Миллионерам лучше уж жить в России. Мебель в Финляндии очень простая, в ней нет изыскоы и наворотов. Все очень просто, прочно и комфортно. Единственно о ем по-настоящему заботятся финны, так это об участке земли рядом с домом, который принадлежит им. Вот на нем действительно всегда полный порядок и необыкновенная красота. В частных секторах в Финляндии очень распространены домики на деревьях для детей. В России я никогда подобных не встречала.

Финский язык

В Финляндии два государственных языка: финский и шведский. Оба они довольно сложны. Но выучить их можно Мне на обучение этих двух языков понадобилось одиннадцать месяцев. Язык очень просто учить, когда живешь в этой языковой среде. Для приезжих организованы специальные совершенно бесплатные курсы по обучению финскому и шведскому языкам. Финский язык мне почему-то напомнил по своей структуре немецкий, ничего общего с английским и русским в финском языке нет. Так что тем, кому предстоит выучить финский язык, я могу сказать, что бояться не стоит, это не так уж и сложно. Главное, это постоянная тренировка и цель. Без определенной цели я бы, например этот язык и пробовать бы учить не стала. А когда нужно, то и китайский за пару недель выучишь. Главное начать и захотеть. А если за обучение языку еще и денежки заплатят, я сейчас имею ввиду стипендию, то вообще красота и учить становиться  – одно удовольствие.

Природа в Финляндии

Природа в Лаппеенранте очень красивая. Озеро, а именно рядом с ним  находится наш дом, поражает воображение. Леса здесь чистые, много грибов и ягод. Звери непуганые. Вообще полная противоположность природе в России. Никакой грязи в Финляндии никогда не встретишь.

Совсем недавно я познакомилась с лисенком. Он такой милашка, приходит кушать прямо к домам. Его тут все подкармливают. В России мне кажется такого точно нет.

Воду в Финляндии можно пить прямо из под крана. Я сначала немного побаивалась, но потом привыкла и, когда приезжаю в Россию, то мне не хватает именно нашей вкуснейшей финской водички.

Отношения между мужчиной и женщиной в Финляндии

Для меня отношения между мужчиной и женщиной в Финляндии кажутся немного странными. Буквально сразу после приезда я столкнулась с такими вещами, как например самой заплатить за себя в ресторане. В России такого нет, а в Финляндии почти всегда. Я вот, например не знаю, сколько зарабатывает мой муж, а он не знает таких сведений обо мне. Это не принято спрашивать. Такими вопросами тут и оскорбить можно. Готовить положено здесь тоже строго индивидуально. То есть я сама себе готовлю и детям, муж сам себе. Со временем я изменила эту привычку и теперь готовлю всем. Мужчины здесь очень спокойные, на них всегда можно положиться, их слову можно доверять. Можно быть полностью уверенной, что ваш муж никогда не устроит никаких истерик и никогда не придаст. Этому русским мужчинам тоже нужно поучиться у финнов. О детях здесь в основном заботятся женщины, мужчины не принимают активного участия в воспитании своих детей.

Летом в праздник «Иванов день» финны обычно делают предложения своим возлюбленным. Это очень древний обычай и он сохранился и до наших дней. Некоторые даже до сих пор обмениваются колечками из бересты. Очень красивая и романтичная традиция.

Домашние животные в Финляндии

Я уже упоминала, что бездомных домашних животных в Финляндии нет. Все испражнения за своей собакой финн всегда уберет. Кошек здесь просто так на улицу не выводят, только на поводке. Что конечно совершенно правильно. У нас в Лаппеенранте существует несколько приютов для домашних животных, там можно выбрать себе кошечку или собачку, но не бесплатно. Деньги, конечно, требуют заплатить совсем небольшие, но все равно заплатить нужно. Во всех гипермаркетах здесь продают товары для животных.

В России теперь вроде тоже проблем с этим нет, а вот раньше помню были, да немалые. У меня сосед держит дома ежика. Так мило наблюдать, как он с ним гуляет во дворе. В Финляндии очень любят и ценят домашних животных. Если хозяин плохо относится к своему любимцу, то на него накладывается довольно большой по размерам штраф, а собаку или кошку забирают в приют. Это очень правильная политика, я ее полностью поддерживаю.

Внешний вид коренных жителей Финляндии

Вы знаете, я вот сколько тут живу и точно могу определить на улице, кто из женщин финка, а кто приезжая. Очень они все одинаковые, небрежные какие-то. Мало следят за собой. Причёски почти у всех одинаковые, короткие. Какие-то мешковатые, часто мятые штаны, безразмерные свитера. А обувь…это нужно увидеть своими глазами. Я даже для работы в саду, такую бы не одела. Она конечно здесь очень качественная, то внешний вид оставляет желать лучшего,  даже в довольно дорогих магазинах я никогда не могу себе ничего выбрать.

А вот мужчины очень даже следят за собой. Всегда подстрижены аккуратно, одежда с иголочки. Правда, о фигуре не очень заботятся, у большинства присутствуют пивные животики, у кого-то даже и огромные животы. Но мужская мода здесь явно лучше, чем женская. Такое ощущение, что одежда женщин застыла на месте где0то лет сорок-пятьдесят назад. И с тех пор ничего не меняется. В магазины с одеждой я даже теперь не захожу. Детские вещи мне здесь нравятся, а вот себе подобрать не могу. В России с выбором одежды как-то все обстоит намного проще. Я в России и затовариваюсь. Даже финское нижнее белье какое-то бабушкино. Не красивое, но зато очень удобное. Удобство, а не красота-вот главный лозунг в выборе одежды финнами.

Спорт и здоровый образ жизни в Финляндии

Для жителей Финляндии созданы все условия для занятий спортом. Множество велосипедных и пеших дорожек для длительных прогулок. Во многих городах даже летом есть лыжные трассы с искусственным снегом. А о ходьбе со специальными палками, наверное, слышали многие. Это реально позволяет интенсивно заниматься спортом без сильной нагрузки на позвоночник. В Финляндии очень много спа — центров и тренажерных залов. Они все платные, но цены совсем крошечные. Я например больше всего люблю бассейны под открытом небом.

Фото http://fotki.yandex.ru/users/lylio/

Вода там с подогревом и так хорошо плавать в теплой водичке зимой, когда сверху падает снежок. В общем, сплошная красота. Я как переехала в Финляндию, стала намного стройнее и спортивнее, чем была в России. А вот по внешнему виду местных жителей не могу сказать ничего подобного. Не любят финны спорт, так как любят его большинство русских. Хотя и условия все созданы, а все равно ходят по улицам в большинство своем совершенно неспортивные люди. Вот с удочкой на пирсе посидеть они любят, а чтобы прикладывать какие-то усилия, нет, это точно не для них. Я мужа очень редко уговариваю выбраться на велосипедную прогулку в парк. Сама-то я ежедневно занимаюсь такими вот велопрогулками, а муж, он нет, не очень любит это дело. Финны очень любят проводить время в сауне.

Это полезная привычка. Мне она тоже очень нравится. В каждом доме на первом этаже есть сауна, наш дом, конечно, тоже не исключение. В сауне и я и муж проводим достаточно много времени, особенно зимой, да с ароматическими маслами. Чудесно просто. И еще, если взять абонемент, например, в спортивный зал, сразу на год, то это выходит вообще практически бесплатно.

Финский отдых

Сами финны предпочитают отдыхать в Эстонии. Вот и на Новогодние праздники многие наши соседи уезжают. Там можно свободно распивать спиртные напитки и все достаточно дешево. Тем более что и доехать до Эстонии на пароме можно достаточно быстро и совсем недорого. Отдыхать русским в Финляндии как мне кажется довольно затратно, гостиницы у нас здесь дорогие, а сервис не сказала бы, что прямо на высшем уровне. Я стараюсь по возможности приезжать на праздники в Россию. Многие мои знакомые финны ездят в Выборг, там тоже говорят можно свободно расслабиться. Муж рассказал, что в Эстонии это можно сделать намного более цивилизованно и значительно дешевле. В Финляндии очень большой наплыв русских туристов.

Озеро рядом с городом

Озеро рядом с городом. Фото http://fotki.yandex.ru/users/naterosh2009/

У нас даже поговаривают, что в школах хотят ввести обязательным русский язык. Не знаю, правда, это все или просто слухи, но русских здесь действительно много. Особенно у нас в городе, очень часто слышна русская речь. В наших гостиницах весь персонал говорит по-русски, не все прямо так вот чисто, но понять можно. Единственное место, где я рекомендую отдыхать, это частный сектор. Аренда домиков, озеро, тишина. Вот за это можно и заплатить. А все остальное, честно скажу, здесь у нас довольно дорогое и того абсолютно не стоит. В Лапландии так вообще как мне кажется цены запредельные. Даже нам, тем, кто живет в Финляндии это далеко не по карману.