В Таиланде на 10 тысяч рублей в месяц: пособие по выживанию

Я уже писал о моём первом длительном посещении Таиланда, и о том, как не стоит переезжать в эту замечательную страну Юго-Восточной Азии. Опасаясь, что кто-то не поверит тому, что в принципе возможно прожить в Стране улыбок на минимальные суммы в 10-15 тыс. рублей в месяц, я подробнее расскажу о том, как это можно сделать на практике. Итак, место действия – Паттайя, Таиланд. Как и на что тратит деньги иностранец, живущий здесь постоянно?

Аренда жилья

Это первый вопрос, который нужно решить – найти сносное, удобное и недорогое жилище.

По своему опыту, я вижу три варианта решения проблемы. Первый: заселяюсь в заранее забронированный в России через какой-нибудь Booking номер отеля или гестхауса. Но это не очень мне интересно по двум причинам.

Пример бюджетного жилья в Паттайе
Пример бюджетного жилья в Паттайе

Во-первых: только находясь на месте, я смогу понять,  нравиться ли мне сам номер, его месторасположение и прочие составляющие. Кроме того, выставленные в системах бронирования варианты жилища – это, как правило, далеко не самые бюджетные.  Второй способ устроиться – просто приехать и побродить по городу вместе с вещами в поисках подходящего варианта, что тоже не совсем удобно. И самый правильный, на мой взгляд, ход — заселиться в первый же попавшийся бюджетный отель, которых полным полно на каждой улице Паттайи. Цена за комнату составляет 400-500 рублей в сутки. После этого, освободившись от багажа и освежившись в душе, можно спокойно и не торопясь обследовать окрестности на предмет поиска нужного объекта: подходящего по бюджету и личным предпочтениям жилья на длительный срок.

Я путешествую один, и мои требования не очень велики. Мне нужна просторная комната с вентилятором (кондиционеры не очень люблю), душем, холодильником, шкафом для одежды, большой кроватью и желательно с балконом. Идеальное расположение для меня —  недалеко от центра города, но на относительно тихой улице с адекватными соседями и с супербюджетными  местными едальнями и магазинчиками. Найти такую комнату в Паттайе, по моим сведениям, можно по цене от 2300 руб/мес.

Я же ориентируюсь на 4500 руб/мес., потому как за эти деньги проще найти жилье, плюс предоставляется значительные и не очень бонусы: например, бесплатный Wi-Fi, телевизор, столик для компьютера, бесплатный кофе в холле и т.д.

Так выглядит за комната за 4500 бат в месяц
Так выглядит за комната за 4500 бат в месяц

Для тех, кто прилетел в Паттайю семьей – например, двое взрослых и ребёнок — критерии по поиску квартирки немного повыше, но также достаточно просто будет подыскать удобное жилье с минимальной доплатой.

Если исходить из максимально бюджетного проживания, я советую сделать так. Еще до прилета в Таиланд можно познакомиться с кем-нибудь из местных русских старожилов через интернет. Во-первых, можно получить массу дельных советов по интересующим вопросам, во-вторых, может быть, заведёте новых хороших друзей. К тому же, прибыв на место, при взаимном расположении можно сэкономить на том, чтобы оставить на денек вещи у новых друзей, а самому спокойно подобрать квартиру. Если, конечно, вы не опасаетесь оставлять у малознакомых людей, всё, что нажито непосильным трудом и уместилось в багаж при перелете.

Я искренне верю, что мир не без добрых, почти бескорыстных и отзывчивых людей. На своём пути я постоянно с такими пересекаюсь, куда бы я ни ехал и где бы нм жил. С некоторыми интересно провёл время, а со многими дружу или поддерживаю связь и по сей день. Если ваш бюджет минимален, не обращайте внимания на предложения помощи на коммерческой основе, пусть даже и за относительно невысокую плату. При желании новых знакомых можно отблагодарить небольшим презентом, или, к примеру, вкусным недорогим ужином в хорошей компании. Решать вам, а это сугубо моё личное мнение.

Едем дальше. После того, как я нахожу подходящее к моим требованиям жилище, иду изучать, что и почём я могу поесть в радиусе ста метров. Еда должна быть вкусной, не дороже 35 рублей за блюдо, с возможностью попросить тайских кулинаров не делать ее мегаострой, (хотя я ем тайскую острую еду, иногда хочется постненького) в чистеньком кафе. Далее обследуем ближайшие магазинчики. Коли мне всё подходит, иду и оплачиваю месяц проживания.

Еда и вода

Поесть в Паттайе можно как в дорогих кафе, так и в очень дешёвых. Причем в том и другом случае совершенно одинаковое блюдо по цене может отличаться в десятки раз, а по вкусу и размеру порции будет одинаковое. Различаются обычно лишь интерьеры заведений и степень их адаптированности для фарангов – белых иностранцев в Таиланде: английское меню, сервировка стола, познания английского и т.д.

Блюда за 30 бат в тайском кафе
Блюда за 30 бат в тайском кафе

Большинство туристов в Таиланде недоверчиво относятся к местным «забегаловкам» — аутентичным тайским едальням для тайцев, что, конечно, упущение со стороны отдыхающих. Потому как, по моему мнению, именно здесь и можно питаться вкусно и недорого. Я привык плотно есть два раза в день, а в перерывах перекусывать салатиками и фруктами. Например, рядом с домом, где я живу в Паттайе, на Третьей улице, находятся несколько кафешек, где можно поесть жареную или вареную курицу с рисом и чашкой бульона, жареную свинину, говядину, морепродукты с рисом, лапшой, рыбку на гриле, фаршированую ароматными травами, креветками, варёными и жаренными, кальмарами и прочими морепродуктами. В округе множество разных супов на любой вкус: от экзотических тайских, со странными существами, плавающими в кастрюльке, до привычных и родных, с картошечкой и мяском. Стоят все эти блюда от 30 до 50 тайских рублей (батов) за внушительную порцию.

Ассортимент бюджетных блюд достаточно велик
Ассортимент бюджетных блюд достаточно велик

Ещё один способ сэкономить на питании в Таиланде — готовить самому. Особенно актуально, если кашеварить на несколько человек, например на семью. Покупаете в местных недорогих магазинах «Теско Лотус», «Биг Си» или на рынках электро- или газовые плиты с баллоном и необходимую посуду. Закупать продукты нужно на рынках или в больших супермаркетах, где цены более, чем гуманные. К примеру, килограмм свинины стоит около 100 руб., курицы —  65 руб, моркови — 19 руб., картошки 30-40 руб.

Для сторонников здорового питания здесь, конечно, рай. Например, морепродукты и рыбу, которых так не хватает типичным россиянам, можно еще свежайшими покупать рано утром у рыбаков на берегу, что будет процентов на 30 или более дешевле, чем в магазине.

С недавних пор я готовлю сам и пользуюсь для этого газовой плитой. Электричество не очень дешёвое в Тайланде: в апартаментах, где я живу (так здесь называются небольшие дома-гостиницы, которые обычно держит одна семья) оно стоит 8 бат за киловатт. Плюс сама электроплитка тяжеловата, и мне, как человеку, привыкшему к постоянным перемещениям, это очень не нравится.

Преимущества газовой плитки это – вес примерно 1 кило, возможность готовить в любом месте, будь то квартира, пляж – в общем, где душе угодно. Сами тайцы повсеместно на улицах что-то жарят, парят, варят на мангалах, плитах и прочих приспособленных к этому делу конструкциях. Потому, если вы, к примеру, рядом со своим жилищем, вытащите на свежий воздух плиту и водрузите на неё кастрюлю или сковороду, то никто здесь не удивится ни на грамм! Разве что,  вызовете искренний интерес у аборигенов: что же за экзотическое, по их мнению, блюдо вы там готовите.

Суп Том Ям собственного приготовления – 100 бат за кастрюльку
Суп Том Ям собственного приготовления – 100 бат за кастрюльку

Баллоны для плитки, наполненные газом, без труда можно купить в любом большом супермаркете или на так называемых «хозяйственных развалах» — небольших рыночках. Один такой баллон стоит примерно 30 рублей, и хватает его на 5-6 готовок.

Моя плита – рекордсменка по экономичности: я купил ее во время поездки в соседнюю Камбоджу за 5 долларов. В Паттайе подобную я нашел по самой маленькой цене – 400 батов или 13 долларов. Если есть еще среди читателей такие же, как я – привычные к вечным передвижениям, сообщаю торжественно, что весь набор посуды и приборы на 3 человек умещается в обычный небольшой рюкзак.

Где брать питьевую воду?

Среди туристов то и дело ходят байки о том, что в Таиланде нужно пить исключительно бутилированную воду, иначе – отравление, кишечная инфекция и прочие неприятные последствия. На самом деле, можно покупать воду и из автоматов с чистой питьевой водой, которые стоят здесь повсеместно. Вода в них стоит один бат/рубль за один литр. Мой опыт и моих друзей говорит, что вода из автомата пригодна и безопасна к употреблению. Местные жители её, родную, пьют, и популяция их не сокращается. Разумеется, бутилированная вода продается в магазинах по цене 14 рублей за 1,5 литра, 40 рублей за5 литров. Однако, вариант этот получается опять же далеко не бюджетным. А мы рассматриваем именно недорогие варианты проживания в Паттайе.

Автомат для продажи воды
Автомат для продажи воды

Рыбалка и собирательство

Пить можно не только воду, но и кокосовое молоко. Полезное, вкусное, и при не большом навыке добывания, бесплатное. Я не призываю никого совершать набеги на плантации с кокосовыми пальмами, но есть, немало мест, где пальмы растут сами по себе, и готовы подарить свои плоды любому желающему. На рынках продаются большие рогатки, с помощью которых можно прицельно бить по плодам кокосовых пальм с целью их приземления и дальнейшего употребления.

Также повсеместно здесь растут беспризорные манговые деревья и папайя, которые тоже чрезвычайно полезны и вкусны. Надеюсь, мой намек не нужно развивать…

Когда есть желание добыть еду себе самому, можно обратить своё внимание на море. Там плавает, ползает и просто обитает куча всякой съедобной живности.

Расскажу о некоторых способах добычи пропитания, которые стары как мир, но тем не мнение увлекательны и полезны для желудка. Рыбалка — любимое занятие миллионов людей во всём мире. Посидеть с удочкой на берегу, поймать кого-нибудь съедобного и приготовить, не отходя от кассы, свою добычу. Причём, не затрачивая каких-либо значимых средств. Чем не отдых с пользой для себя, друзей и родных? Я не прихватил с собой из России спиннинг, и пришлось прикупить необходимый инвентарь на месте. Удило, катушка и снасти обошлись всего 400 бат. Наживка в виде свежих креветок и кальмаров продается здесь же, на берегу и стоит ещё 50 рублей.

Типичный «тайский» рыбак
Типичный «тайский» рыбак

Поскольку я не особо удачливый рыбак, я получил больше позитивных эмоций и воспоминания о приятном времяпрепровождении с друзьями. Что само по себе уже отлично. Радость моему желудку принёс другой промысел — ловля крабов и ракушек наподобие мидий. Охота на краба в Паттайе выглядит так. Покупаем сачок и изготовляем из бамбука сборное удило длиной примерно метров шесть. Купить мотоциклетный аккумулятор и совместимый с ним фонарь с мощными светодиодами. Или просто приобрести фанарик который крепится на голове, наподобие тех, что носят шахтёры, стоимость которого всего 180 рублей. Или можно арендовать у местных сачок, прикрученный к шестиметровой бамбуковой палке, за 40 рублей.

К пяти часам вечера я прихожу на северный пирс города и занимаю место для ловли. Изредка сюда приходят и соотечественники или прочие фаранги, но в основном это местные жители. Пирс высотой2,5 метраи длиной в500 мврезается в море, длинный сачок с лёгкостью достаёт до воды.  В начале седьмого темнеет, и начинается клёв. Надеваю фонарик на голову и начинаю светить лучом по воде, держа на изготовке орудие ловли.

Не могу объяснить этого процесса научно, но спустя какое-то время, на освещённую поверхность моря начинают выползать крабики. Задача — оперативно их зачерпнуть сачком и вытащить на сушу. Для добычи у меня есть пенопластовый бокс с кусочками льда внутри. Лёд продаётся в любом магазине, и стоит восемь рублей за большой двухкилограммовый пакет. Так, если не собираюсь приготовить деликатес на месте, то смогу донести его свежим до дома. Занятие азартное и интересное, не требующее особой подготовки и навыков. Пара часов охоты, и коробка наполняется чудо-животными.

Часам к 11 вечера крабы идут спать и перестают реагировать на приманки в виде фонариков. Есть время передохнуть и поболтать с друзьями в ожидании отлива. В час ночи море отходит от берега, оголяя дно примерно метров на двести, и начинается охота номер два. Для нее требуются полиэтиленовый пакет, засученные штанины, если они длинные, сланцы, что бы не повредить ноги, шествуя по морскому дну, и тот же фонарик на голове. Фонарик, по большому счёту, — не из первой необходимости. Но с ним, как-то веселее, и не так страшно, что какая-нибудь диковинная животина подкрадётся и куснёт за ногу.

Захожу на обмелевшую территорию, присаживаюсь на корточки и просто сгребаю руками ил. Пропускаю его мимо пальцев, а в руках остаются моллюски – предмет нашей охоты. Чуть споласкиваю их от ила и складываю в пакет. Для сбора полного пакета достаточно одного часа.

Вкусные и полезные ракушки
Вкусные и полезные ракушки

Поохотившись, идем домой — готовить свою добычу. И первых, и вторых гадов готовить мегапросто: кипятим воду, солим по вкусу, кидаем морепродукты и через пять-десять минут можно блаженно поедать экзотическое, но очень вкусное, на мой европейский вкус, блюдо, особенно, с соевым соусом. Бюджетно и полезно.

Небольшое замечание. Тайцы в основной своей массе добродушны, приветливы и большие любители выпить. У меня создалось впечатление, что они работаю гораздо меньше, чем отдыхают. Зачастую, прогуливаясь по городу, оттуда и отсюда слышу приглашение присоединиться к их компании: они души угощают напитками, а при моем желании, могут и накормить. Конечно, это нельзя считать способом пропитания, но это приятно.

Таиланд и наше здоровье

Местные морепродукты и просто свежее мясо, фрукты, овощи, травы,  постоянно отличная погода и большое количество свободного времени располагают заняться собой как в физическом, так и духовном плане.

Любители пробежек могут воспользоваться для этого зелёными парками с чистым воздухом, которого они лишены в городах. Несмотря на то, что автомобилей в городе достаточно много, дышится в Паттайе очень легко. Вероятно, из-за морского климата. Удивительно, но даже стоя в пробке, вы не почувствуете выхлопных газов, а уж что говорить о парках, где кругом зелень.

Я не большой любитель бега, но зато у меня рядом есть море, в котором можно плавать хоть каждый день, и тем самым принести пользу измученному российской экологией организму.

В Паттайе есть множество современных спортивных залов, с не очень дорогими абонементами, в которых также можно привести себя в форму и просто занять свободное время, пообщавшись с местным народом разных национальностей. Очень многие люди, в том числе и из России, замечают по приезду в Таиланд, что самочувствие их становится намного лучше, даже если они не занимаются физическими упражнениями. Я и сам тому живой пример.

Цена за килограмм свинины в магазине
Цена за килограмм свинины в магазине

Одежда и обувь

В жарком субэкваториальном климате Таиланда вопрос одежды не настолько остро стоит, как в России. В смысле, лично мне достаточно просто иметь несколько сменных шорт, футболок, маек и сланцы. И все это по минимальным ценам здесь продается на каждом шагу, и поэтому затраты на гардероб тоже незначительные. К примеру, на мужчину комплект одежды состоящий из обуви (сланцы, кеды), шорт или джинсов, футболки или рубашки обойдётся в лёгком варианте около 400 рублей, в утеплённом — 600 рублей и меньше.

Шопинг для девушек ещё гуманней и проще. К примеру, платье, туфли могут стоить всего 200 рублей. Это, конечно, будут не мировые бренды за великие тыщи, но «здесь вам не тут»: ценность вещей намного ниже. К тому же выглядят они совсем не плохо. Так что, покупая пару вещиц в месяц, серьезный урон бюджету вы не нанесете.

На всяческие предметы гигиены и «мыльно-рыльные» принадлежности ценник здесь чуть ниже, чем в России.

Медицинское обслуживание

Теперь о важных вещах, о которых нужно позаботиться еще до прилёта в Таиланд, либо в другую страну на длительное время. Это медицинская страховка.

Медицина в Таиланде невероятно дорогая, и, по возможности, лучше здесь не болеть, но это, увы, не нам решать. Болезни сами решают, когда прийти и поразить, и на такие случаи лучше быть подготовленным. Многие вовсе игнорируют этот аспект, полагаясь исключительно на русский авось. Но при всём своём раздолбайстве я категорически не разделяю таких взглядов. Поэтому, основательно поискав, можно найти страховку, которая не разорит.

По моему опыту, за 10 тысяч рублей и даже менее можно застраховать себя на год. Страховое покрытие при этом составит 1 миллион рублей, и такая страховка будет действовать на всей территории Азии. Если по каким-то причинам до отлета вы не успели получить страховку, это сейчас можно сделать онлайн в наших российских страховых компаниях. Срок доставки страхового полиса на руки, в который многие компании обещают уложиться, составит трое суток.

Плита и газовый баллон – на этом я готовлю
Плита и газовый баллон – на этом я готовлю

Вместе со страховым полисом я лично получаю спокойствие и уверенность в том, что не останусь, не имея нужных средств, наедине с тяжким недугом. Но есть масса людей, которые решат что это им ни к чему, что здоровья у них вагон. Смею заверить, что разгрузить это самый вагон здесь может помочь не только снятый в аренду мотобайк, но даже маленький комарик, обитающий в здешних широтах и называемый денге. Смертельно опасная болезнь, которую он распространяет здесь, называется также. И это далеко не единственные случаи, когда может понадобиться неотложная медицинская помощь.  Да и множество других, совсем банальных случаев. Аппендицит, простуда, переломы, отравления и прочие обычные в любой стране заболевания, которые без наличия страховки, могут значительно истончить кошелек живущего здесь иностранца. В итоге из-за очень дорогого медицинского обслуживания будут загублен, а то и вовсе испорчен весь план бюджетного проживания или отдыха в Таиланде. Сам я перед отбытием никаких прививок не делал, что скорее моё упущение…

В общем, мой совет: страхуйтесь, и будет вам счастье и спокойствие.

Можно ли найти работу в Таиланде

Найти работу иностранцу в Таиланде теоретически, конечно, можно. Только вот незадача: зарабатывать здесь без специального разрешения на работу – целая авантюра. Во-первых, это противозаконно, а во вторых — малооплачиваемо на нелегальной основе.

Множество людей работают в туристических агентствах, привлекая посетителей раздачей прайсов на экскурсии и просто продавая билеты на них. На мой взгляд, это нудное и неинтересное времяпрепровождение, причём не легальное — в любой момент можно нажить проблем со стороны властей от крупного штрафа до департации из страны. Что согласитесь, не очень хотелось бы. Это касается и гидов в туристичеких компаниях (если ты сам или руководство компании не оформят официальное разрешение для спокойной работы — воркпермит). Но это, самим владельцам бизнеса экономически невыгодно, а самому оформлять воркпермит по тем же, материальным, соображениям — не всегда можно позволить. Поэтому, бедолаги работающие русские постоянно находятся в напряжении, и лишь надеются: авось закон обойдёт стороной, и не доведётся им побывать на местных тюремных нарах.

Поэтому многие ищут такие подработки, во время выполнения которых сложно уличить в незаконном трудоустройстве и доказать сам факт того, что человек работает. Например, среди девушек и женщин весьма популярна подработка няней для русских детей. Это более-менее приемлемая зарплата по меркам Таиланда (рублей этак 800 в день), но, как правило, делают это не на постоянной основе, а лишь «халтурят» таким образом, что вовсе не вариант.

Считается достаточно высокооплачиваемой и востребованной работа  агентом по недвижимости: искать, кто сдает/продает квартиры и пересдавать/перепродавать со своей наценкой. Опять же, делается это обычно нелегально.

Магазин 7-Eleven – друг человека в Таиланде
Магазин 7-Eleven – друг человека в Таиланде

Другое дело, если у тебя есть востребованная и по-настоящему сложная специальность, особые знания плюс ты хорошо владеешь английским и, в идеале, разговариваешь на тайском. Например нейрохирург, узкопрофильный инженер или ещё какая-то важная и высокооплачиваемая в любой стране профессия. Тогда другое дело! Но я, как и многие сограждане, живущие здесь, имею лишь скромные и неприменимые в этой стране профессии. Ко всему прочему, я имею стойкую аллергии к любому нудному занятию, а большинство работ, на которые я могу рассчитывать с моими шестью классами образования и мыслительными способностями, именно такие — нудные и неинтересные. Хотя, может, это и к лучшему.

Люди, имеющие свой небольшой бизнес в России, который приносит доход, но его, например, недостаточно для нормальной жизни на родине, могут смело ехать в Юго-Восточную Азию, и жить в разы лучше. Разумеется, что обязательное условие при этом – отсутствие необходимости постоянного контроля и личного присутствия на рабочем месте.

Другой стопроцентный и неоригинальный вариант постоянного пассивного дохода — сдать свою квартиру, которой, у меня, к сожалению, нет. Желательно сдать сразу на длительный срок, собрать какое-нибудь количество скопленных денежек, прихватить с собой по возможности нехитрую домашнюю утварь, дабы не тратить лишних средств — и в путь!

Людям с достатком выше среднего и без экономии можно прожить, где угодно. Пенсионеры разных стран зачастую приезжают в тёплый Таиланд доживать свой век в обществе улыбчивых и услужливых таечек. Высокая на фоне российских, буржуйская пенсия позволяет им без проблем арендовать квартиру или маленький домик, содержать некапризную молоденькую таечку-подружку из местных красоток, быть сытым, одетым и ещё откладывать деньги на чёрный день.

Тот же 7-Eleven: купил и заварил, не отходя от кассы!
Тот же 7-Eleven: купил и заварил, не отходя от кассы!

Однако львиную долю тех русских (и не только) иностранцев, что живут в Таиланде, составляют фрилансеры. Новейшие технологии и прогресс сейчас открывают новые возможности всем желающим умеющим работать и зарабатывать посредством сети Интернет: программисты и веб-дизайнеры, копирайтеры и сисадмины, пиарщики и тому подобные специалисты имеют отличную возможность осуществлять свою трудовую деятельность в любой точке земного шара. Этим счастливым людям не обязательно теперь вставать ни свет ни заря, спешить в офис, общаться с недовольными руководителями напрямую и смотреть на усталые лица коллег, которые целый год мечтают хотя бы две недели отдохнуть на море или, на худой конец,  на пригородной даче. У них теперь есть выбор: с одной стороны, нормированный или хуже – ненормированный — рабочий день, обязанность каждый день просиживать на рабочем месте, не очень приветливый российский климат и хроническая мечта об отдыхе.

С другой стороны – фриланс, удаленная работа через Интернет, дающая свободу, возможность поработать на берегу у моря, лёжа в гамаке под пальмами, совмещая приятное с полезным. Для тех, кто решается и выбирает второй вариант и с эти приезжает в Страну улыбок, как раз нет пока никаких препон. Они могут свободно брать свои заказы, получать оплату на электронные кошельки или сразу на пластиковые карты, а затем обналичивать эти деньги. Таких людей из России и не только в Таиланде, как и во многих других странах, живет теперь немало.

Интернет в Таиланде

Работаете ли в сети, общаетесь с друзьями и родными по скайпу или просто в свободное время ищете в интернете, что ни будь интересное (особенно актуально кто не представляет свою нынешнюю жизнь без общения в социальных сетях) — без интернета сегодня никуда. Разумеется, в Таиланде он есть – в разных вариантах.

Поселившись на длительный срок в квартире или доме, можно провести выделенную линию сети, то есть, провод напрямую к компьютеру. Самый предпочтительный способ и самый качественный: будет возможность без каких-либо заминок закачивать киношки и пользоваться возможностями сети на полную мощность. Обойдётся это мероприятие по протяжке кабеля от 1000 до 2000 бат в зависимости от того, какая будет компания-провайдер, и насколько тяжело, по  мнению ее сотрудников, осуществить работы. Плюс абонентская плата за безлимитный трафик – в районе 600 бат в месяц. Если позволяют финансы, советую так и поступить.

Такие межрасовые парочки в Паттайе - не редкость
Такие межрасовые парочки в Паттайе — не редкость

Вариант не менее дешёвый — покупка модема и пакета интернет-трафика для его использования. Стоит сие чудо техники 1200 бат за сам модем и разнообразные безлимитные пакеты начиная от 400 бат с лимитом на высокой скорости в 1Гб, до 900 бат с лимитом 5Гб. Количество включённых в пакет Гб означает возможность полноценно скачивать файлы на большой скорости. После расхода положенных по тарифу гигабайтов скорость значительно снизиться, но пользоваться интернетом вы по-прежнему сможете. Разве что при желании закачать, например кинофильм, весом в 1,5 Гб, у вас уйдёт очень продолжительное время. Плюс пользования модемом: можно оставаться в сети в любом месте и не быть ограниченным в перемещениях проводом выделенной линии. Передвигаясь на автобусе, меняя место проживания в Таиланде, вы всегда имеете доступ в интернет.

Халява! Такая родная и всеми любимая, независимо от возраста и расовой принадлежности. Её любят все. Имя халявному интернету — WiFi. Доступ через WiFi может быть и платным, но нам такое не надо. Ищем тот, за который платить не нужно. Бесплатный доступ в интернет предоставляется во многих гостиницах, апартаментах, домах, кафе и т.д. Если вы поселились в месте, которое вам понравилось, но там отсутствует бесплатный интернет, можно попробовать решить вопрос окольным путём. Например, рядом с местом, где живёшь, есть кафе, которое предлагает данную услугу по бесплатному доступу в сеть, но для этого нужно ввести некий пароль для пользования. Пароль же, как и везде, даётся при заказе в этом самом кафе чего-нибудь съестного или питейного.

Вид на ночную Паттайю из моего окна
Вид на ночную Паттайю из моего окна

Я поступаю так: если еда в таких кафе мне не по карману, заказываю чашку кофе или бокал пива, получаю пароль, подключаюсь и топаю домой. Если сигнал поступает, и достаточно сильный, пользую в своё удовольствие. Можно заранее дома посмотреть названия доступных сетей (как правило, они все будут просить ввести пароль на вход), а потом, пройдясь по округе и сравнив названия в близлежащих кафе, можно собрать ключи предпочтительных по сигналу сетей, потратив на это самые минимальные средства, заказывая что-нибудь несущественное.

Та же история, если поблизости располагается, какой-нибудь отель, бесплатно предоставляющий доступ к интернету через пароль для своих постояльцев. Заполучить его не составляет никакого труда. Хоть я и не могу у портье заказать три корки хлеба с ключом от Wi-Fi на вынос, зато могу, познакомившись с жильцами и просто попросить их выдать эту тайну. Может, первый, к кому я обращусь, и будет молчать как партизан с мыслью «Чего ради?», но уже третий, пятый или седьмой обязательно расколется. Всё решаемо.

Мобильная связь

С этим в Таиланде все достаточно просто. Сим-карту можно купить практически в любом магазине, стоимость минуты для звонков по стране вне зависимо от выбранного оператора составит 1 бат. Куда бы меня ни заносило в Таиланде, я всегда остаюсь на связи по фиксированной цене. Разговоры, например с Россией, стоят от 4 до 8 бат в минуту. По сравнению с родным «Мегафоном» в ройминге, по которому исходящий звонок на Родину стоит мне 120 рублей в минуту, а одно исходящее смс 100 рублей, входящий звонок 100 рублей — да здравствует сотовая связь Таиланда!

Тайские сигареты (слева) и камбоджийские (справа)
Тайские сигареты (слева) и камбоджийские (справа)

Обналичивание денег

Важная информация, в какой валюте ввозить деньги и как выводить, заработанное в электронном виде. Местная валюта — таиский бат, который примерно равен нашему деревянному. Курс доллара к бату, чуть выгодней, чем к евро. Привозя доллары, имеешь твёрдую уверенность в относительно стабильном курсе обмена, и вдобавок при желании посетить туристом соседнюю Камбоджу, не придётся вообще ничего обменивать. В этой стране в ходу и доллары, и европейские евро, и тайские баты. Доллары камбоджийцы любят больше всего.

В конце 2012 года курс рубля к бату в обменных пунктах Паттайи почти сравнялся, и теперь брать с собой рубли из России оказывается выгодней, чем на Родине менять деревянные на другую валюту, а уже в Таиланде обменивать на местные тугрики.

Пластиковые кредитные и дебетовые карты тоже подойдут для расчетов. Правда, как и у нас, в маленьких магазинчиках или просто в провинциальной глуши их не принимают. Рассчитываться в Паттайе такими картами можно только в крупнейших супермаркетах и магазинах: «Теско», «Биг Си», «Макро», «Индекс» и т.д. Оно и к лучшему: потеряй вы карту, любой нашедший смог бы тут же напокупать товаров по ней в любом из магазинов «7-11», которые в Паттайе, как и во всем Сиаме, — буквально на каждых ста метрах.

Если вы ввозите в Таиланд деньги наличными или дорожными чеками на сумму более 10 тысяч долларов, ее нужно задекларировать. У меня таких денег не имеется, поэтому и таких забот у меня не возникает, но, насколько я знаю, этот нехитрый процесс займет лишних 10-20 минут на таможенном контроле в аэропорте.

Мой типичный завтрак, стоит 40 бат
Мой типичный завтрак, стоит 40 бат

Немного о том, как зарабатывая в интернете, выводить и обналичивать свои заработки. Вам могут перечислять гонорары на кошельки Вебмани, Яндекс-деньги и прочие. Выводить их в Таиланде так же просто, как и в России: понадобиться дебетовая карта какого-нибудь банка: российского, тайского или же любого другого государства. Про оформление наших карт, я думаю, всё ясно. А чтобы подстраховаться от потери российской, например, карты, можно получить местную, и сделать это иностранцам проще всего в «Касикорн Банке». Просто приходите в банк, предъявляете для оформления свой заграничный паспорт и оплачиваете стоимость карты 700 бат. Плюс понадобится положить на карточный счёт 500 бат, которые можно сразу же и снять. И через несколько минут вы становитесь обладателем  местной «Визы» или «Мастер Карт». Потом путём манипуляций в сети привязываете свою карту к электронным кошелькам и благополучно пользуетесь.

С российскими все аналогично и просто. Вывод электронных денег с момента их поступления на электронный кошелёк и до перевода на пластиковую карту, может длиться до шести суток — надо учитывать этот нюанс. При обналичивании ваших кровных в банкоматах снимается какая-то сумма за конвертацию в местную валюту и дополнительно взимается 150 рублей за каждую совершённую операцию. Поэтому, чем крупнее вы снимаете суммы, тем это будет для вас дешевле. За конвертирование в банкоматах в среднем снимается около 5 процентов, что, по моему мнению, грабёж. То есть, снимая например 20 000 бат в банкомате, конвертация и оплата за обналичивание съест около 1000 бат. Можно попросить сотрудника банка снять деньги без банкомата и сэкономить 150 рублей. Но придётся передать карту постороннему для вас человеку, который и английский-то не всегда хорошо понимает, не говоря о русском, и уповать, что никаких лишних манипуляций он с картой не сделает. При расчёте в магазинах и кафе картами старайтесь соблюдатьвсе простейшие меры предосторожности.

«Вестерн Юнион» — куда же без него?! Филиалы этой компании, я полагаю, есть даже на северном полюсе. Перевод средств из России в Таиланд быстрый и лёгкий, с небольшим «но». С 10 000 бат, отберут 10%, что уже больше, чем грабёж для меня! Но в экстренном случае, например, если нет никаких банковских карт, подойдёт и этот грабительский вариант. Всегда в трудный финансовый момент, лучше потерять с суммы процент, чем остаться совсем без денег!

Как видите, с денежным обращением в Таиланде все достаточно удобно и просто, а при наличии соображалки – вовсе не катастрофически затратно.

Транспорт

Паттайя топографически выглядит как растянутый километров на десять вдоль моря город, а в поперечнике – чуть меньше. Это значит, что пешком при ежедневных перемещениях по ней много не находишь. Есть несколько вариантов транспортного перемещения по Паттайе.

Проезд на тук-туке стоит 10 бат
Проезд на тук-туке стоит 10 бат

Самый  дорогой — арендовать автомобиль стоимостью до 1 000 бат за сутки. Далеко не экономичный вариант, тем более, что цена за на топливо здесь — 40 бат за литр. Ко всему, Паттайя, как и все густонаселённые города, изобилует пробками на дорогах, особенно в часы пик. И при этом здесь большое количество узеньких улиц, не очень приспособленных для проезда на габаритном транспорте.

Следующий вариант транспорта – мотобай, цена на аренду которого, зависит от количества дней и мощности самого агрегата. Примерный порядок цен такой: 1 день — 200 бат, неделя — 150 бат/день, и самый выгодный и экономически правильный способ аренды – сразу на месяц, обойдется от 2 200 бат. Компактный и экономичный, это лучший вариант передвижения по городу. При полном баке бензина, что обойдется в 180 бат, не слишком большой интенсивности передвижения можно отъездить целую неделю.

Для вождения нужно, разумеется, иметь водительское удостоверение. Чтобы избежать искусственно созданного непонимания между водителем и стражем дорожного порядка, водительские права теперь  должны быть ещё и международного образца (именно в Паттайе  последнее время особо рьяно взялись за выявление такого рода нарушений). Разъяснения полицейскому о том, что, мол, во всей Европе мои права работают, с чего вдруг здесь перестали, бесполезны. На все один ответ а-ля: не гони волну, плати, и поезжай, куда ехал. Штраф за отсутствие тайских прав составляет 500 бат, оплатить его можно в участке, или, как всем нам, россиянам, привычно, — на месте. Если у полицейского-вымогателя хорошее настроение, сумму эту возможно снизить до 200 бат. Езда без шлема, втроём на одном скутере облагается такой же данью.

Но получить тайские права совершенно несложно. Если сам учишь и сдаёшь экзамен, местное водительское удостоверение обойдётся в 500 бат, со стопроцентной сдачей за тебя – в 3 000 бат. Длиться вся эта процедура сдачи экзамена/получения прав будет всего лишь час. Поэтому не стоит пренебрегать такой возможностью ради собственного спокойствия, если в Таиланд вы прибыли надолго.

Выпить горячительного и покататься среди местного населения (даже с утра на работу) считается обычным делом, что и наши соотечественники и туристы из разных стран быстро взяли переняли как неписаное правило. Немного странные, на мой взгляд, карательные меры, по отношению к участникам движения. Я могу быть пьяным, но интерес у полиции вызывает не моё состояние, а наличие/отсутствие шлема на голове и водительского удостоверения международного класса. Для меня всё остаётся загадкой: почему штраф за вождение в пьяном виде, который и здесь гораздо больше, не пользуется такой же популярностью среди местных полицейских, как у наших быстро соображающих, где и что урвать дорожных инспекторов. Ну да им виднее – всё-таки на 500 лет живут дольше! По тайскому летоисчислению, сейчас уже аж 2556 год. Правда, туалетная бумага по всей стране, вроде бы как и продаётся в каждом магазине, но особой популярностью, особенно в общественных туалетах, при этом не пользуется. Ковш с водичкой возле унитаза — вот это достижение! Опять же, не мне судить, я живу пока что в 2013. Это я лишь к тому, что не стоит идеализировать тайскую нацию и превозносить ее до «высшей расы», к чему так склонные многие россияне-старожилы Паттайи и других городов Страны улыбок.

Аренда мотобайков в Паттайе
Аренда мотобайков в Паттайе

Вернемся к баранам – права. В других частях Таиланда мои российские права работают так же, как и у на родине. Но всё же рекомендую оформить международную книжечку в дополнение к обычному удостоверению и возить только её. Предъявляете ее по требованию полицейского, затем его 10-секундный взгляд на документ, и он тут же теряет к вам всякий интерес, без хлопот продолжаете свой путь.

Особое замечание: когда арендуешь, какую-либо технику, обращать самое пристальное внимание следует на техническое состояние оной. Любые повреждения на технике я фиксирую в присутствии хозяев на видео и фото, дабы у них не возникло желания после окончания срока аренды выставить счёт за урон, нанесённый не мной. Если же вы действительно поцарапали/поломали технику, не стоит сразу рассказывать владельцу об этом и бежать с повинной. В Паттайе на каждом шагу есть ремонтные мастерские, где за очень небольшие деньги и очень быстро и качественно мотобайк приведут в порядок. Если же обратиться туда, где брал байк, там озвучат цену ремонта раз в 10 раз больше, чем на самом деле требуется на ремонт. Исключением будет  лишь случай, когда не по вине водителя сломается, например, двигатель. Тогда, транспортировка и ремонт, а скорее всего, просто замена поломанного мопеда на исправный – дело арендодателя.

И обязательно помните, что мотобайк — транспорт повышенной опасности. Поэтому, приобретая страховку и намереваясь водить эту зверь-машину, стоит задуматься о расширении страховки до  покрывающей ущерб при занятии экстремальными видами спорта. Еще совет: если, не дай Бог, вдруг случилось падение с мопеда и вы получили повреждения, а у вас есть только обычный туристический страховой полис, то при обращении в госпиталь лучше говорить, что просто шёл, упал, потерял сознание, очнулся и приковылял за помощью, не упоминая о какой-либо технике. На утверждения доктора, что такие травмы пешком не получишь, твёрдо стоять на своём: бывает всякое, ненавязчиво напомнить о данной им клятве  некоему Гиппократу, которую нарушать никак не можно. В противном случае придётся раскошелиться или ограничиться прикладыванием подорожника, если он был заготовлен ещё дома, в России, и  заботливо привезён с собой.

Карта Паттайи – длинного и широкого города
Карта Паттайи – длинного и широкого города

Если же каждый день нет надобности передвигаться по Паттайе на дальние расстояния, можно ограничиться услугами местного общественного транспорта — зовется тук-тук. Это автомобильчик с открытым кузовом, крышей и установленными скамейками внутри. Вмещает в себя человек 15, а при правильном распределении тел, особенно субтильных тайских, может вместить и больше. Курсируют тук-туки по всем направлениям города каждые пять минут. Проезд стоит всего 10 бат, за исключением поездок по самой большой улице Паттайи – Сукхумвиту, которые обойдутся в 20 бат.

Для дальних поездок отлично развито недорогое автобусное сообщение. Так, из Паттайи до Камбоджи билет стоит 260 бат. Паттайя – остров Самуи (1000 км) — 800 бат, включая паромную переправу.

Есть ещё железные дороги и водные пути, но я ими не пользуюсь, ввиду ненадобности лично мне. Супер-экономный вариант — велосипед. Плюсы: цена самого велосипеда, не требует заправки, компактность, маневренность в городе (где не проедет любой другой транспорт, велик с лёгкость это сделает), недорогой ремонт. Минусы: не получиться на нём погонять вдвоём, нужно быть хоть немного физически подготовленным и жара, которая с лёгкость превратит это увлекательное занятие в пытку. При передвижении по городу людям преклонного возраста настоятельно не рекомендую заниматься велопрогулками.

Виза

Есть нескольких типов тайских виз: обычная въездная, туристическая, студенческая, пенсионная, рабочая и бизнес-виза.

Туристическую двукратную визу для россиян на 6 месяцев из Паттайи проще всего получить, съездив в Лаос, что через турагентство обойдется в 9 000 бат, без помощи посредников — примерно за 6 000 бат. Нужно 10 часов на автобусе ехать в лаосскую столицу Вьентьян,  где в посольство Таиланда сдать нужные документы, чтобы через сутки получить паспорт с оформленной визой. Преимущество такой визы: выехать из страны нужно всего лишь один раз за полгода.   Через два месяца нужно сходить в Иммигрейшн и заплатить 1900 бат за продление на месяц. Ещё через месяц всё-таки придётся выехать в ближайшую соседнюю страну для активации второй части двукратной визы. И далее всё повторяется, пока не истечёт срок самой визы. На мой взгляд, не очень интересный вариант.

Побережье Паттайи
Побережье Паттайи

Студенческая виза выдаётся на год и стоит вместе с посещениями Иммигрейшна и оплатами за продление примерно 30 000 бат в год. Не надо никуда выезжать, но цена немного кусачая для рядового труженика.

Мой выбор — ежемесячный выезд в Камбоджу. Не очень удобно, но бюджетно. Поездка туда-обратно занимает 12 часов и стоит 520 рублей за дорогу на автобусе в обе стороны. Плюс на границе потребуется заплатить за камбоджийскую визу официальные 20 долларов и 100 бат взятки блюстителям границы, в фонд развития бедной страны (потратив немного времени и нервов, можно и не платить этот взнос). Выходит в переводе на деревянные 1250 рублей за весь процесс. Бонус для курящих и выпивающих — возможность прикупить по случаю в дьюти фри или на самой территории Камбоджи недорогие сигареты и алкоголь достаточно высокого качества. Сигареты дешевле тайских в три раза и несравненно приятнее на вкус легенданной сиамской табачной отравы. Затягиваясь сигареткой тайской сигареткой, отчетливо чувствуешь, что, если продолжать курить, то действительно проживёшь недолго, а страшные муки, в которых произойдёт, красочно нарисованы на самих пачках.

Алкоголь дешевле в семь раз, и по вкусу не уступает тайскому. Так,  попйлярнейший в Таиланде виски «Бленд» емкостью 0,75 стоит 225 бат. Такой же по литражу камбоджийский «Меконг» стоит 1 доллар.  Я, как и Минздрав, предупреждаю: курение и алкоголь  опасны для здоровья и сокращают продолжительность жизни, чем укорачивают время для путешествий – самого интересного занятия в оной.

Тайская туристическая виза
Тайская туристическая виза

7-Еleven

Есть в Таиланде такая популярнейшая сеть маленьких магазинчиков. В больших городах они есть буквально на каждом шагу. На островах и в малонаселённых пунктах их поменьше, но всё, же есть. В них можно купить все, что нужно каждый день: от еды до стирального порошка, бритвенных принадлежностей и лекарств от простуды. Алкоголь, молоко, сосиски и прочее. В автоматах есть горячая вода, которой  можно заварить купленный здесь же кофе. Множество готовых блюд по цене примерно 30 рублей за порцию. При расчёте на кассе их причем обязательно разогреют. Есть даже пельмени, очень похожие на русские. Так что в трудный финансовый момент 7-Еleven — спасfтельный круг для любого экономного туриста или жителя. Лучший продуктовый друг человека в Таиланде!

Пару слов об общении с тайцами

Я не владею языками, разве что немецким, хотя сами немцы не разделяют моего мнения. Поэтому общение сводится к паре известных слов на английском, активной жестикуляции и выразительному вращению глазами. Пока непреодолимых трудностей в ведении диалогов с местными не возникало. Но есть желание и потребность подучить тайский.

Тайский язык прост грамматически, но сверхтяжёл для нас в произношении. Алфавит — 44 согласных и 33 гласных. Кошмар для меня! Но я уже знаю некоторые необходимые для жизни здесь словосочетания, которыми пользуюсь, например, при заказе еды в местных забегаловках или при поиске нужного продукта на рынке. Зная хотя бы начальный уровень разговорного, жить здесь будет намного проще. Английский, на котором говорят тайцы, называется тай-инглиш (тайглиш). Это дикая смесь двух языков породила странное созвучие английских слов, с протяжными стонами местного диалекта. Пообвыкнетесь, и можно будет даже понимать их напевы.

Подбиваем итог

Мои основные расходы на месяц в Таиланде, Паттайя:

• Аренда квартиры             —  4,500 бат
  • Питание                              —  3,000 бат
  • Виза на месяц                  —  1,250 бат
  • Проезд и прочее              —  1,250 бат

Итого: 10 000 бат

В заключение добавлю: когда вы сами поживёте несколько месяцев в Таиланде, у вас значительно изменится стиль и темп жизни. Поначалу размеренность и неторопливость показались мне непривычными, но сейчас мне уже никак не хочется возвращаться в привычную питерскую суету. Удачных и интересных всем путешествий! Надеюсь, эта статья поможет избежать проблем, связанных с проживанием в интересной и комфортной стране — Таиланд.