Жизнь на Северном Кипре

Множество статей написано на тему, где человеку жить хорошо. Многие из нас неоднократно слышали пословицу –«хорошо там, где нас нет». Однако с данным выражением я не могу согласиться, пожалуй, первый раз в моей жизни. Хорошо бывает там, где ты себя чувствуешь дома. После трех лет моего проживания на Северном Кипре, я смело могу сказать «Мне здесь хорошо!» и хочу поделиться своими впечатлениями и небольшим опытом. Эмигрировать на северный Кипр было очень просто по сравнению с другими странами, закон относится к иностранцам очень лояльно ВМЖ. получить здесь совсем не проблема.

В июне 2010 года я прибыл на остров Кипр. Конечно, не без страхов, и я предварительно испытывал массу сомнений: «правильный ли это выбор, моя ли это страна, найду ли я себе работу на Северном Кипре?». По приезду снял квартиру, ну, и конечно, сразу занялся поисками работы.

По законам Северного Кипра, для того, чтоб работать, надо обязательно иметь разрешение на работу, штамп в паспорте, так называемая «рабочая виза». Опять же по закону, работодатель должен взять на себя обязанности по оформлению и должен платить за тебя ежемесячные налоги. В основном, вся работа на Северном Кипре сосредоточена в туристическом секторе и не стоит надеяться на то, что приехав в новую страну, Вы сразу получите хорошую должность. Всегда надо учитывать, что новая страна — это новая жизнь, и себя в ней надо зарекомендовать, тем более, что Северный Кипр – остров небольшой и большинство людей, вращающиеся в определённой сфере, знают друг друга.

Для того, чтобы устроится на работу на Северном Кипре нужно, как минимум, знать английский язык , а знание турецкого языка — большое преимущество. Как минимум, по приезду надо иметь запас прочности, который выражается примерно в 10000 —12000 тысячах американских долларов, так как этого достаточно, чтобы оформить вид на жительство на Северном Кипре, а оно, в свою очередь, позволит спокойно искать работу и подбирать наиболее приемлемые для себя варианты. Сразу оговорюсь, что вид на жительство не дает право на работу. По своему опыту могу сказать точно, что работу находят все, кто хочет ее найти. Конечно, это не белый воротничок изначально, но все таки оплата куда достойнее, чем в России, так как минимальный размер оплаты труда здесь равен 1200- 1500 турецких лир, что в российских рублях составляет примерно 21314 – 26418 рублей. Конечно, это не большие деньги по местным меркам, но если у Вас есть собственная недвижимость на Северном Кипре, то на эти деньги можно прожить одному человеку или даже семье и весьма достойно, т.е. не отказывая себе в разных приятных мелочах и минутах. Отдельно нужно сказать и про то, что наличие рабочей визы дает вам право подать прошение на гражданство Северного Кипра через пять лет.

Для тех, кто может сюда приехать и просто наслаждаться жизнью — все намного проще. При покупке недвижимости и наличие необходимого капитала, легко оформить вид на жительство Северного Кипра. Для этого достаточно предъявить в полицию определенный перечень документов, сдать кровь, и, спустя 21 день, пока ваше дело пройдет регистрацию и проверку в министерстве внутренних дел, получить штамп в ваш паспорт, и вы – достойный житель Северного Кипра.

Выбирая для себя жилье на Северном Кипре, нужно определиться с районом, где вы его будете покупать. Из моего опыта могу разделить остров на две части — курортную и смешанную. Если вы спросите, какие районы страны относятся к курортной части, обозначу четыре основных района Гюзельюрт, Фамагуста, Бафра, Карпаз. Эти районы в основном – это чистая курортная зона, преимуществом которой является высокая инвестиционная составляющая, так как в этих районах расположено максимальное количество изумительных песчаных пляжей, а так же быстрыми темпами развивается инфраструктура. За счет того, что данные районы получили свое развитие совсем недавно, именно здесь наблюдаются невысокие цены на жилье. Но не стоит обольщаться, еще год – два, и цены взметнутся ввысь. Особенно, это касается береговой линии, которая быстро застраивается, а строительство Европейской набережной придаёт району особую прелесть и ценность. Также нужно отметить, что не только пляжи влияют на инвестиционный климат данного региона, но и многочисленные исторические и архитектурные памятники, расположенные в данных районах.

Если вы ищете работу или бизнес, то для Вас подойдут район Кирении и Никосии, так как именно тут наибольшее сосредоточение различных развлекательных заведений, казино, клубов… Кирения и ее пригороды позволят совместить приятное с полезным. Конечно, Кирения не может похвастаться километрами песчаных пляжей, но они есть, также как и вечерняя и ночная жизнь, памятники архитектуры, и конечно, горы и общественные места для шумных барбекю. Инвестиционная привлекательность этого района тоже велика, так как именно этот район наиболее застроен и квартиры здесь на вес золота и дорожают точно также.

Если вам хочется уединения и спокойствия, то могу порекомендовать пригороды Кирении, так как именно в них находится максимальное количество недорогих вил на Северном Кипре, а также пригороды славятся своими прекрасными панорамными видами. Этот район обладает массой преимуществ. Местное население дружелюбно и приветливо, всегда помогут и вникнут в вашу проблему.