Подскажите город с нежарким летом, нехолодной зимой и нормальной медициной.

Картинка профиля ВПВГ 30 мая 2016 в 23:41

Ольха: Я нигде не встречала отзывов о такой страшной экологии в Ярославле. И что такое там с водоемами? В инете полно фоток ярославских пляжей, причем с толпами народа (как и на всех пляжах).

Я не писал, что в Ярославле страшная экология. Она чуть лучше, чем в Липецке. В Липецке тоже не страшная. Страшная только в Норильске. В остальных городах в принципе можно жить. С водоемами там тоже что и в других промышленных городах. Все кому не лень сбрасывают в реки нечистоты и разные отходы.

Насчет пляжей, ну естественно все купаются. Это же Россия. Русский человек купается везде.

Картинка профиля ВПВГ 30 мая 2016 в 23:53

Ольха: Я много читала про все города вокруг Москвы. У меня как раз создалось впечатление, что Ярославль по экологии наиболее приемлем. Пишут, что самая страшная экология в Туле и Рязани, а в Калуге очень плохая вода. Поэтому Тулу, Рязань и Калугу я исключила из списка. Может, зря?

Ну почему же нельзя, можно. Все же купаются. Российские менталитет такой. Купаться везде, купаться всегда. Это я просто такой чистоплюй, купаюсь только в чистых водоемах. Вообще в Ярославле есть три пляжа, где официально можно купаться. Ну не могут же власти запретить купаться везде, такую власть сметут, все же любят купаться и я не исключение. Вокруг Москвы нет чистых городов (крупных). Тула, Рязань действительно грязные города. В Калуге действительно плохая вода. Относительно чистые города это Владимир, Смоленск, Рыбинск, Иваново, Тверь.

Я в Ярославль бы переехал если бы там экология была бы более менее. А так это один из грязнющих городов России.

Все мои знакомые ярославцы в один голос говорят, что в Волге купаться нормальный человек не будет и все здравомыслящие люди купаются в отдаленных от города деревнях. В городе десятки предприятий, по определению Волга и местные… внотечки не могут быть чистыми.

Картинка профиля ВПВГ 30 мая 2016 в 23:54

Ольха: Может, все-таки можно выбрать нормальный район в Ярославле?

Заволжский только.

Картинка профиля ВПВГ 31 мая 2016 в 00:19

Ярославль, являясь крупным промышленным и транспортным центром, характеризуется высокой техногенной нагрузкой на окружающую среду. Важнейшими антропогенными факторами, обуславливающими данную нагрузку, являются в первую очередь загрязнение атмосферного воздуха, а также поверхностных водных объектов и территории (почв). На 2010 год на учёте в комитете природопользования и охраны окружающей среды мэрии города состоит свыше 1,5 тыс. организаций, имеющих источники загрязнения окружающей среды.

Среди основных загрязнителей атмосферного воздуха — нефтеперерабатывающее предприятие «Ярославнефтеоргсинтез», завод технического углерода, шинный завод. Качество воды в Волге невысоко. По данным ГУ «Ярославский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», фактическое содержание фенолов и нефтепродуктов в воде в 2008 году превышало нормы среднегодовой концентрации.

Картинка профиля Ольха- Курган 31 мая 2016 в 00:26

Картинка профиля ВПВГ 31 мая 2016 в 00:34

Тула — годовой объём загрязняющих веществ 91,4 тыс. тонн

Ярославль — 84,4 тыс. тонн

Рязань — 80,9 тыс. тонн

Как видим Ярославль можно поставить в один ряд с Рязанью и Тулой.

Липецк — 322,9 тыс. тонн. Но надо учитывать, что в Липецке сильные ветра очищают воздух. В Ярославле сильных ветров нет. Часто штиль.

Картинка профиля ВПВГ 31 мая 2016 в 00:35

Ольха: Александр, спасибо за подробные ответы. А про Владимир что-нибудь знаете? Климат там существенно теплее, чем в Ярославле? Как выглядит город, много ли частного сектора? Правду ли пишут, что после прихода нового губернатора там какие-то перспективы намечаются?

Во Владимире летом чуть жарче, зимой чуть холоднее. Но непринципиально. И во Владимире влажность ниже.

Да, перспективы намечаются, но пока дальше слов дело не пошло. Сам слежу за ним, так как рассматриваю этот город для переезда. Из изменений пока грохнули троллейбус, это негативная сторона медали.

Картинка профиля Ольха- Курган 31 мая 2016 в 00:47

Раз следите, может еще что-нибудь про него расскажете? Что знаете про уровень медицины? Укомплектованы ли поликлиники и больницы врачами и оборудованием? Все ли центры есть — кардио, эндокринология и пр. узкие направления? У нас в Кургане, к примеру, ликвидировали городскую кардио, осталась только областная, в которую курганцев не допускают даже платно (я не шучу).

Картинка профиля Ольха- Курган 31 мая 2016 в 00:50

Картинка профиля ВПВГ 31 мая 2016 в 00:57

Ольха: Что знаете про уровень медицины? Укомплектованы ли поликлиники и больницы врачами и оборудованием? Все ли центры есть — кардио, эндокринология и пр. узкие направления? У нас в Кургане, к примеру, ликвидировали городскую кардио, осталась только областная, в которую курганцев не допускают даже платно (я не шучу).

Уровень медицины ниже, чем в Ярославле, но выше, чем в Костроме, Иваново. Врачей некоторых не хватает, оборудование лучше в Москве, НиНо и Ярославле.

Насчет кардио не понял. Есть ли отдельный кардиологический центр?

Картинка профиля ВПВГ 31 мая 2016 в 01:00

Ольха: Александр, если не секрет — почему хотите переехать во Владимир? Чем он вам нравится? И, кстати, что там с работой, с зарплатами? Какие цены на жилье? Как думаете, мы сможем там найти не самую жуткую трешку за 2200−2300?

По следующим причинам:

1.Хороший климат (нет влажности, зимы не холодные, но сухие и морозные, идиотских слякотных оттепелей с + 1 немного, лето жаркое, теплое, но не душное и не очень жаркое)

2.Рядом Москва, Суздаль, Гороховец, Нижний Новгород, Муром есть где путешествовать и изучать историю.

3. Наличие большого лесопарка.

4. Исторический город. Есть река. Красиво, душевно.

5. Неплохая экология (если жить в хорошем районе)

Да, есть хорошие трешки за 2300, мы как раз тоже хотим трешку

Картинка профиля ВПВГ 31 мая 2016 в 01:02

Ольха: И, кстати, что там с работой, с зарплатами?

Да, про работу и зарплаты не ответил. С работой не очень, вакансий мало. Зарплаты в основном 8−18 тысяч.

Картинка профиля Ольха- Курган 31 мая 2016 в 01:06

Ну да. Наличие узких мед. центров — это тоже показатель уровня медицины. Чем их больше, тем лучше. Хотя уровень самих этих центров тоже важен. У нас, например, знаменитая на весь мир клиника травматологии и ортопедии им. Илизарова. Это была ведущая в мире клиника этой направленности. И до сих пор за ней формально остается это звание, но после смерти Илизарова и с наступлением «капитализма» там полный ахтунг.

Картинка профиля Ольха- Курган 31 мая 2016 в 01:09

Картинка профиля ВПВГ 31 мая 2016 в 01:18

Ольха: Ну да. Наличие узких мед. центров — это тоже показатель уровня медицины..

Нет, такого, конечно, там нет.

Картинка профиля ВПВГ 31 мая 2016 в 01:20

Ольха: Вот спасибо за подробное описание Владимира) Только зарплаты очень грустные. Мы смотрели там вакансии инженеров-проектировщиков. Их оказалось много, и зарплаты ничего — 25−30. Это вранье, на 30 не устроиться?

Зависит от квалификации. Инженеры и рабочие даже в Муроме хорошо получают от 20 000 и выше, что уж говорить про областной город Владимир.

Картинка профиля Ольха- Курган 31 мая 2016 в 21:04

Картинка профиля Ольха- Курган 31 мая 2016 в 21:06

Картинка профиля ВПВГ 31 мая 2016 в 21:36

Ольха: Александр, а что значит «зимы морозные, но не холодные»? Какая там обычно температура зимой, и что там считается морозами? Короче, можно ли там прожить без дубленки?

Холодная зима это когда большая сырость и минусовая температура. Легкий морозец -5 -15 при небольшой влажности не помешает. Насчет дубленки не знаю, я дубленку надеваю при -4 и ниже, до -4 я пальто хожу. Кто как одевается. У нас тут зимы примерно одинаковые везде. Морозы стоят не больше 2 недель всегда. Всего морозов за зиму дней 30, все остальное это свистопляска от -3 до +3.

Картинка профиля ВПВГ 31 мая 2016 в 21:40

Ольха: И как внешне выглядит Владимир? Много ли частного сектора и портит ли он вид? Как по-вашему, в каком районе лучше жить, с учетом экологии и доступности центра города, т. е. не очень далеко от центра?

Увы, пока Владимир выглядит безобразно. Центр убит, во дворах много старых детских площадок. Новых немного. Частного сектора много, он в самом центре. Сам центр убит, в достойном состоянии зданий можно по пальцам посчитать.

Хороший район западные микрорайоны Ленинского района, там и дома получше и парк огромный и экология лучше всего. Саиые экологически чистые районы это Коммунар и Юрьевец. В Коммунаре шикарный сосновый лес, в Юрьевце смешанный лесопарк. От центра недалеко Западные и Коммунар.