Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Сообщения
Картинка профиля realYU- Воронеж 08 апреля 2021 в 22:49

NEO: А немного вглубь Северного? Ближе к Линии и Арене? Если в центр ездить не по МП, а Бульвар Победы-Шишкова и т.д. ??? По поводу новостроек — уже не хочу. Сейчас качество домов весьма сомнительное…

В данный момент (полгода уже? сам уже и не помню сколько) у «Работницы» ремонт путепровода, в Центр на ОТ по Шишкова не попасть (можно, но долго). Когда (когда?!) ремонт закончат, то, по сути, по Победы-Шишкова только одна маршрутка ходит — 108а. Если это не час пик, то норм. Утром и вечером (начиная с 16) Шишкова/45 дивизии/Транспортная традиционно стоят.
На своём авто… если знать время и пути объезда (а они есть в обе стороны), то, зачастую, предпочтительный по Шишкова, чем МП — например, у меня с Кирова получается быстрее не по прямой на Москву, а через Чижовку/набережную/долину нищих.

А вот если от Линии/Арены пройтись 5 минут до Лизюкова, то там ОТ хоть опой ешь и все идут в центр. По МП… но не так страшен МП, как его малюют) Район Линия/Арена — хороший район.

Картинка профиля Firr- Воронеж 08 апреля 2021 в 23:42

Вот именно этот кусочек Северного шикарен по инфраструктуре. Живу здесь, и даже представить не могу, чего же вокруг дома в доступности от 0 до 5 минут шагом нет. И представить себе не могу на кой черт мне переть на Кольцовскую, ну разве что погулять летним вечером иногда для разнообразия… Жить в центре — сильно на любителя: шумно, проблемно с парковками, инфраструктура не блещет. Вот погулять иногда и вернутся к себе в уют, тишину и комфорт спального района — да! Про ОТ сказать ничего не могу, не пользуюсь уже совсем.

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 апреля 2021 в 00:16

Вообще да, центр, конечно, на любителя. Свои плюсы и минусы. Плюс есть центр исторический с тихими улицами, и есть оживлённый. Наверное, действительно, самое удобное, когда живёшь в спокойном месте, а до центра можно дойти пешком за 20-30-40 минут.

Ещё я прошлым летом впервые была в районе остановки Храм, и мне там так понравилось (неожиданно). Даже уезжать не хотелось. Просто сидела на лавочке перед сквером как раз этого храма Ксении Петербургской, и иногда казалось, что я в другом городе. Круг этот дорожный понравился. И дома, здания красивые вокруг, новые. Современно, просторно и в то же время спокойно. Такое было первое впечатление. Это кстати недалеко от Линии и Арены (и Ленты). Пока почему-то это самое любимое место в Северном районе (до этого не было совсем никаких впечатлений от Северного никогда, ну кроме наверное памятника Котёнку на Лизюкова). По транспорту — посмотрела сейчас по транспортным картам, вроде всё то же самое (Московский проспект, Шишкова, либо через Антонова-Овсеенко).

Алексей 09 апреля 2021 в 13:52

Ребят, вопрос по жилью. Московский квартал дома 120,122 стоит рассматривать для жизни? Стоить ли это своих денег? А деньги не малые 🙁
В школу 102, сад 199 возьмут как с этим обстоят дела?

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 апреля 2021 в 16:24

Алексей: Ребят, вопрос по жилью. Московский квартал дома 120,122 стоит рассматривать для жизни? Стоить ли это своих денег? А деньги не малые ?
В школу 102, сад 199 возьмут как с этим обстоят дела?

А вы не в этом году в первый класс планируете?

А то там уже набор завершён, и в классах больше 40 человек:

http://school102vrn.ru/%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC-%D0%B8-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81/

Лучше в школу позвонить, будет зависеть от класса.

А так район современный, новый, примерно про эти окрестности писали в предыдущих сообщениях.

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 апреля 2021 в 16:26

Firr: Вот именно этот кусочек Северного шикарен по инфраструктуре.

Вы не про эти места?) Мне понравилось как раз в районе Храма, и вот в предыдущем сообщении про дома 120, 122 по Московскому (напротив школы 102), это недалеко.

Школа 102 новая, аналог нашей шиловской школы 103, где учатся племянники, яркое современное здание.

Картинка профиля Лара 09 апреля 2021 в 17:41

Доброго времени суток! Нужна помощь в выборе предполагаемого места проживания в городе! Мы семья из двух человек, двух собак и кота 🙂 Муж на пенсии, но страстный рыбак. Я могла бы стать пенсионеркой, но всем известные несбывшиеся обещания не поднимать пенсионный возраст ни за что и никогда, увы… пока тружусь. Устали от пасмурных дней, от холодной зимы и краткосрочного лета, решились на переезд. Помогите, пожалуйста, с выбором. Желательно спокойный район, побольше зелени и скверов.

Картинка профиля NEO- Курск 09 апреля 2021 в 17:54

Спасибо всем за ответы. Значит, я довольно-таки быстро сориентировался по микрорайонам — 3 раза был на разведке в городе и потом изучал карту. Хотел уточнить у местных. Мне очень понравились как раз эти 2 места: Центр Галереи Чижова и центральный рынок с одной стороны и кольцовский — с другой; и Северный: Линия-Арена и Храм около кольца. Вот в этих местах приятно находится и многое в пешей доступности. Разумеется, стоимость жилья в этих местах выше среднего по городу. Ещё район больницы Электроника — нравится своей природой и тишиной. По инфраструктуре не знаю точно. Климат — шикарный. Летняя жара нормально переносится. Весна ранняя. Сильных холодных ветров практически не бывает — поправьте меня, если ошибаюсь. Как зимой с ветрами? В Курске просто жесть…

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 апреля 2021 в 20:40

Dana: Вы не про эти места?) Мне понравилось как раз в районе Храма, и вот в предыдущем сообщении про дома 120, 122 по Московскому (напротив школы 102), это недалеко.

Школа 102 новая, аналог нашей шиловской школы 103, где учатся племянники, яркое современное здание.

Нет-нет, что вы! NEO абсолютно точно до миллиметра указал идеальный участок. Лучше для жизни я пока в Воронеже не видела.

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 апреля 2021 в 21:18

Алексей: Ребят, вопрос по жилью. Московский квартал дома 120,122 стоит рассматривать для жизни? Стоить ли это своих денег? А деньги не малые ?
В школу 102, сад 199 возьмут как с этим обстоят дела?

Вам надо:
1.Приехать к данному дому часов в 21, в будний день, и попробовать запарковаться. Там довольно просторно (вдоль Московского), но домов много и они высокие, так что тут только методом эксперимента.
2.Если окна выходят на школу, то приехать в… блин, я не помню во сколько попЫ в колокола долбасятся… то ли в 6 утра, то ли в 7.
3.Сходить в садик, пообщаться с заведующей.
4.Сходить в школу и… и как карта ляжет. У меня большие сомнения, что вам удастся пообщаться с директором — он там таких церберов на проходной поставил, что глотку перегрызут. Возможно, это даже и к лучшему — имхо, он психически больной. Он совершенно не умеет общаться с людьми, он натуральный солдафон-эксцентрик, а не педагог-управленец.

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 апреля 2021 в 21:24

NEO: Сильных холодных ветров практически не бывает — поправьте меня, если ошибаюсь. Как зимой с ветрами? В Курске просто жесть…

Всё так — тепло и штиль. Но серо — солнца нет…думаю, в Курске солнца не больше.

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 апреля 2021 в 21:37

Лара: Доброго времени суток! Нужна помощь в выборе предполагаемого места проживания в городе! Мы семья из двух человек, двух собак и кота ? Муж на пенсии, но страстный рыбак. Я могла бы стать пенсионеркой, но всем известные несбывшиеся обещания не поднимать пенсионный возраст ни за что и никогда, увы… пока тружусь. Устали от пасмурных дней, от холодной зимы и краткосрочного лета, решились на переезд. Помогите, пожалуйста, с выбором. Желательно спокойный район, побольше зелени и скверов.

Больше инфы — квартира? Дом? Рыбалка в пешей доступности или на авто? Рыбалка ради рыбалки или как пропитание? Собаки крупные? Требования к жилью? …. а так, как вы задали вопрос, ответ очевиден — Тимирязева/Ломоносова, Березовая роща, Грамши, Шилово… Боровое, Таврово.

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 апреля 2021 в 22:04

Лара: Доброго времени суток! Нужна помощь в выборе предполагаемого места проживания в городе! Мы семья из двух человек, двух собак и кота ? Муж на пенсии, но страстный рыбак. Я могла бы стать пенсионеркой, но всем известные несбывшиеся обещания не поднимать пенсионный возраст ни за что и никогда, увы… пока тружусь. Устали от пасмурных дней, от холодной зимы и краткосрочного лета, решились на переезд. Помогите, пожалуйста, с выбором. Желательно спокойный район, побольше зелени и скверов.

У нас такая история: лет 45 назад в Воронеж переезжала молодая семья из Удмуртии. Муж сказал однозначно: любое место, лишь бы мог ходить на рыбалку пешком. В итоге поселились в юго-западном (хотя были и другие лучшие варианты по жилью), теперь это наши соседи и друзья) С их детьми и я дружу. В общем их отец-рыбак с тех пор каждый год с утра (начиная с весны, а то и зимой, если нехолодно) ходит на Дон рыбачить, прям священный ритуал. Но это надо селиться ближе к Перхоровича или вообще уже туда к реке.
В Шилово даже соревнования по рыбной ловле периодически проводятся, ну и рыбаки там круглый год (в районе понтонного моста, наш батя там часто коротает время в ожидании внуков из муз.школы, любит просто наблюдать за ловлей и общаться с рыбаками, говорит уловы бывают хорошие).
Для людей пенсионного возраста в тех местах хорошо (ближе к Дону).
Северный всё-таки лучше для молодых семей, он больше «модерн».

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 апреля 2021 в 22:08

Лара: Доброго времени суток! Нужна помощь в выборе предполагаемого места проживания в городе! Мы семья из двух человек, двух собак и кота ? Муж на пенсии, но страстный рыбак. Я могла бы стать пенсионеркой, но всем известные несбывшиеся обещания не поднимать пенсионный возраст ни за что и никогда, увы… пока тружусь. Устали от пасмурных дней, от холодной зимы и краткосрочного лета, решились на переезд. Помогите, пожалуйста, с выбором. Желательно спокойный район, побольше зелени и скверов.

Для рыбалки сам Воронеж не айс — за город и подальше. А для жизни и с собачками погулять — пожалуйста, realYU отличные места назвал. И не партизаньте, огласите весь список, пжлста.:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 апреля 2021 в 22:13

realYU: Больше инфы — квартира? Дом? Рыбалка в пешей доступности или на авто? Рыбалка ради рыбалки или как пропитание? Собаки крупные? Требования к жилью? …. а так, как вы задали вопрос, ответ очевиден — Тимирязева/Ломоносова, Березовая роща, Грамши, Шилово… Боровое, Таврово.

В Таврово люди на воду жалуются из-за близлежащего заводика с химотходами.

Картинка профиля Лара 09 апреля 2021 в 22:24

Благодарю за теплые отзывы, за добрые слова, за желание помочь! А теперь подробнее… собачки милые, добрые породы бивер йорк (отец и сын). Отец с удовольствием может обаять местных барышень не смотря на свой красивый возраст. Сын собачий увы, способен только украшать собой этот мир. Кот тоже не кусается — добряк! 🙂 Что касается жилья, то никак не можем определиться с выбором: квартира или дом. Возраст не совсем стариковский, но и из комсомольского тоже выросли. Квартира — удобство, дом — удобство + ежедневная забота и поддержание в должном состоянии. Но, землю очень люблю и с удовольствием бы продолжила любимое занятие, благо климат и земля (читала о том, что чернозем) позволяют это делать. Очень переживаем за экологию: муж на пенсию пошел не по старости, а по горячему стажу… нанюхался гадости всякой на вредном производстве! Так же важно качество воды… без неё ни туды и ни сюды :). С городом знакомство начало на этом форуме, но планируем приехать в конце апреля, либо в начале мая для очного ознакомления 🙂

Картинка профиля Лара 09 апреля 2021 в 22:26

Было бы здорово, если бы сложилась такая же дружба, о которой написала Dana!!!

Картинка профиля Лара 09 апреля 2021 в 22:30

Наш Отец-молодец!

Вложения:
Картинка профиля realYU- Воронеж 10 апреля 2021 в 00:05

to Лара: место выгула собак из перечня можете вычёркивать — с такими можно везде. Дом vs квартира — да просто сумму озвучьте и всё станет понятно. Ну и рыбалка остаётся, в сухом остатке.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 апреля 2021 в 01:06

realYU: to Лара: место выгула собак из перечня можете вычёркивать — с такими можно везде. Дом vs квартира — да просто сумму озвучьте и всё станет понятно. Ну и рыбалка остаётся, в сухом остатке.

С такой собачкой, как у Лары, я бы только по низкой траве или брущатке прогуливался. По лесам густым клещей/клопов насобирает, а потом чеши от них, пока не впились:)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь