Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU- Воронеж 08 апреля 2021 в 22:49

NEO: А немного вглубь Северного? Ближе к Линии и Арене? Если в центр ездить не по МП, а Бульвар Победы-Шишкова и т.д. ??? По поводу новостроек — уже не хочу. Сейчас качество домов весьма сомнительное…

В данный момент (полгода уже? сам уже и не помню сколько) у «Работницы» ремонт путепровода, в Центр на ОТ по Шишкова не попасть (можно, но долго). Когда (когда?!) ремонт закончат, то, по сути, по Победы-Шишкова только одна маршрутка ходит — 108а. Если это не час пик, то норм. Утром и вечером (начиная с 16) Шишкова/45 дивизии/Транспортная традиционно стоят.
На своём авто… если знать время и пути объезда (а они есть в обе стороны), то, зачастую, предпочтительный по Шишкова, чем МП — например, у меня с Кирова получается быстрее не по прямой на Москву, а через Чижовку/набережную/долину нищих.

А вот если от Линии/Арены пройтись 5 минут до Лизюкова, то там ОТ хоть опой ешь и все идут в центр. По МП… но не так страшен МП, как его малюют) Район Линия/Арена — хороший район.

Картинка профиля Firr- Воронеж 08 апреля 2021 в 23:42

Вот именно этот кусочек Северного шикарен по инфраструктуре. Живу здесь, и даже представить не могу, чего же вокруг дома в доступности от 0 до 5 минут шагом нет. И представить себе не могу на кой черт мне переть на Кольцовскую, ну разве что погулять летним вечером иногда для разнообразия… Жить в центре — сильно на любителя: шумно, проблемно с парковками, инфраструктура не блещет. Вот погулять иногда и вернутся к себе в уют, тишину и комфорт спального района — да! Про ОТ сказать ничего не могу, не пользуюсь уже совсем.

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 апреля 2021 в 00:16

Вообще да, центр, конечно, на любителя. Свои плюсы и минусы. Плюс есть центр исторический с тихими улицами, и есть оживлённый. Наверное, действительно, самое удобное, когда живёшь в спокойном месте, а до центра можно дойти пешком за 20-30-40 минут.

Ещё я прошлым летом впервые была в районе остановки Храм, и мне там так понравилось (неожиданно). Даже уезжать не хотелось. Просто сидела на лавочке перед сквером как раз этого храма Ксении Петербургской, и иногда казалось, что я в другом городе. Круг этот дорожный понравился. И дома, здания красивые вокруг, новые. Современно, просторно и в то же время спокойно. Такое было первое впечатление. Это кстати недалеко от Линии и Арены (и Ленты). Пока почему-то это самое любимое место в Северном районе (до этого не было совсем никаких впечатлений от Северного никогда, ну кроме наверное памятника Котёнку на Лизюкова). По транспорту — посмотрела сейчас по транспортным картам, вроде всё то же самое (Московский проспект, Шишкова, либо через Антонова-Овсеенко).

Алексей 09 апреля 2021 в 13:52

Ребят, вопрос по жилью. Московский квартал дома 120,122 стоит рассматривать для жизни? Стоить ли это своих денег? А деньги не малые 🙁

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 апреля 2021 в 16:24

Алексей: Ребят, вопрос по жилью. Московский квартал дома 120,122 стоит рассматривать для жизни? Стоить ли это своих денег? А деньги не малые ?
В школу 102, сад 199 возьмут как с этим обстоят дела?

А вы не в этом году в первый класс планируете?

А то там уже набор завершён, и в классах больше 40 человек:

Лучше в школу позвонить, будет зависеть от класса.

А так район современный, новый, примерно про эти окрестности писали в предыдущих сообщениях.

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 апреля 2021 в 16:26

Firr: Вот именно этот кусочек Северного шикарен по инфраструктуре.

Школа 102 новая, аналог нашей шиловской школы 103, где учатся племянники, яркое современное здание.

Картинка профиля Лара 09 апреля 2021 в 17:41

Доброго времени суток! Нужна помощь в выборе предполагаемого места проживания в городе! Мы семья из двух человек, двух собак и кота 🙂 Муж на пенсии, но страстный рыбак. Я могла бы стать пенсионеркой, но всем известные несбывшиеся обещания не поднимать пенсионный возраст ни за что и никогда, увы… пока тружусь. Устали от пасмурных дней, от холодной зимы и краткосрочного лета, решились на переезд. Помогите, пожалуйста, с выбором. Желательно спокойный район, побольше зелени и скверов.

Картинка профиля NEO- Курск 09 апреля 2021 в 17:54

Спасибо всем за ответы. Значит, я довольно-таки быстро сориентировался по микрорайонам — 3 раза был на разведке в городе и потом изучал карту. Хотел уточнить у местных. Мне очень понравились как раз эти 2 места: Центр Галереи Чижова и центральный рынок с одной стороны и кольцовский — с другой; и Северный: Линия-Арена и Храм около кольца. Вот в этих местах приятно находится и многое в пешей доступности. Разумеется, стоимость жилья в этих местах выше среднего по городу. Ещё район больницы Электроника — нравится своей природой и тишиной. По инфраструктуре не знаю точно. Климат — шикарный. Летняя жара нормально переносится. Весна ранняя. Сильных холодных ветров практически не бывает — поправьте меня, если ошибаюсь. Как зимой с ветрами? В Курске просто жесть…

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 апреля 2021 в 20:40

Dana: Вы не про эти места?) Мне понравилось как раз в районе Храма, и вот в предыдущем сообщении про дома 120, 122 по Московскому (напротив школы 102), это недалеко.

Нет-нет, что вы! NEO абсолютно точно до миллиметра указал идеальный участок. Лучше для жизни я пока в Воронеже не видела.

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 апреля 2021 в 21:18

Вам надо:
1.Приехать к данному дому часов в 21, в будний день, и попробовать запарковаться. Там довольно просторно (вдоль Московского), но домов много и они высокие, так что тут только методом эксперимента.
2.Если окна выходят на школу, то приехать в… блин, я не помню во сколько попЫ в колокола долбасятся… то ли в 6 утра, то ли в 7.
3.Сходить в садик, пообщаться с заведующей.
4.Сходить в школу и… и как карта ляжет. У меня большие сомнения, что вам удастся пообщаться с директором — он там таких церберов на проходной поставил, что глотку перегрызут. Возможно, это даже и к лучшему — имхо, он психически больной. Он совершенно не умеет общаться с людьми, он натуральный солдафон-эксцентрик, а не педагог-управленец.

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 апреля 2021 в 21:24

NEO: Сильных холодных ветров практически не бывает — поправьте меня, если ошибаюсь. Как зимой с ветрами? В Курске просто жесть…

Всё так — тепло и штиль. Но серо — солнца нет…думаю, в Курске солнца не больше.

Картинка профиля realYU- Воронеж 09 апреля 2021 в 21:37

Лара: Доброго времени суток! Нужна помощь в выборе предполагаемого места проживания в городе! Мы семья из двух человек, двух собак и кота ? Муж на пенсии, но страстный рыбак. Я могла бы стать пенсионеркой, но всем известные несбывшиеся обещания не поднимать пенсионный возраст ни за что и никогда, увы… пока тружусь. Устали от пасмурных дней, от холодной зимы и краткосрочного лета, решились на переезд. Помогите, пожалуйста, с выбором. Желательно спокойный район, побольше зелени и скверов.

Картинка профиля Dana- Воронеж 09 апреля 2021 в 22:04

У нас такая история: лет 45 назад в Воронеж переезжала молодая семья из Удмуртии. Муж сказал однозначно: любое место, лишь бы мог ходить на рыбалку пешком. В итоге поселились в юго-западном (хотя были и другие лучшие варианты по жилью), теперь это наши соседи и друзья) С их детьми и я дружу. В общем их отец-рыбак с тех пор каждый год с утра (начиная с весны, а то и зимой, если нехолодно) ходит на Дон рыбачить, прям священный ритуал. Но это надо селиться ближе к Перхоровича или вообще уже туда к реке.
В Шилово даже соревнования по рыбной ловле периодически проводятся, ну и рыбаки там круглый год (в районе понтонного моста, наш батя там часто коротает время в ожидании внуков из муз.школы, любит просто наблюдать за ловлей и общаться с рыбаками, говорит уловы бывают хорошие).
Для людей пенсионного возраста в тех местах хорошо (ближе к Дону).
Северный всё-таки лучше для молодых семей, он больше «модерн».

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 апреля 2021 в 22:08

Для рыбалки сам Воронеж не айс — за город и подальше. А для жизни и с собачками погулять — пожалуйста, realYU отличные места назвал. И не партизаньте, огласите весь список, пжлста.:)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 09 апреля 2021 в 22:13

realYU: Больше инфы — квартира? Дом? Рыбалка в пешей доступности или на авто? Рыбалка ради рыбалки или как пропитание? Собаки крупные? Требования к жилью? …. а так, как вы задали вопрос, ответ очевиден — Тимирязева/Ломоносова, Березовая роща, Грамши, Шилово… Боровое, Таврово.

В Таврово люди на воду жалуются из-за близлежащего заводика с химотходами.

Картинка профиля Лара 09 апреля 2021 в 22:24

Благодарю за теплые отзывы, за добрые слова, за желание помочь! А теперь подробнее… собачки милые, добрые породы бивер йорк (отец и сын). Отец с удовольствием может обаять местных барышень не смотря на свой красивый возраст. Сын собачий увы, способен только украшать собой этот мир. Кот тоже не кусается — добряк! 🙂 Что касается жилья, то никак не можем определиться с выбором: квартира или дом. Возраст не совсем стариковский, но и из комсомольского тоже выросли. Квартира — удобство, дом — удобство + ежедневная забота и поддержание в должном состоянии. Но, землю очень люблю и с удовольствием бы продолжила любимое занятие, благо климат и земля (читала о том, что чернозем) позволяют это делать. Очень переживаем за экологию: муж на пенсию пошел не по старости, а по горячему стажу… нанюхался гадости всякой на вредном производстве! Так же важно качество воды… без неё ни туды и ни сюды :). С городом знакомство начало на этом форуме, но планируем приехать в конце апреля, либо в начале мая для очного ознакомления 🙂

Картинка профиля Лара 09 апреля 2021 в 22:26

Было бы здорово, если бы сложилась такая же дружба, о которой написала Dana!!!

Картинка профиля Лара 09 апреля 2021 в 22:30

Наш Отец-молодец!

Вложения:
Картинка профиля realYU- Воронеж 10 апреля 2021 в 00:05

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 10 апреля 2021 в 01:06

realYU: to Лара: место выгула собак из перечня можете вычёркивать — с такими можно везде. Дом vs квартира — да просто сумму озвучьте и всё станет понятно. Ну и рыбалка остаётся, в сухом остатке.

С такой собачкой, как у Лары, я бы только по низкой траве или брущатке прогуливался. По лесам густым клещей/клопов насобирает, а потом чеши от них, пока не впились:)