Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Алексей 01 апреля 2021 в 09:56

Здравствуйте ?.
Есть ли школы с бассейном?
Как в Северном с работой? Какие спец в цене? нам 35-40 лет. Всю жизнь в торговле. Найдем себя в этом?
Стоить ли заморачивать в плане своего маленького дела? Продажи сотовых аксессуаров? Где лучше снять или лучше купить магазин? На какие районы можно обратить внимание.

Картинка профиля Гарик- Воронеж 01 апреля 2021 в 13:46

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 01 апреля 2021 в 15:46

Гарик: В северном в школу рядом с домом не попасть, даже за взятку. Я сначала тоже хотел в северном поселиться.А так нормальный район

Если дом прикреплен к школе, то обязаны взять и берут. А если нет, то увы и взятка не поможет.
А поможет простейшая проверка адреса перед покупкой жилья.
Надо зайти на сайт школы, там есть документ, принятый властями и проверить относится ли дом, где предполагается покупка к этой школе.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 01 апреля 2021 в 15:49

Алексей: Здравствуйте ?.
Спасибо!!!

по моему торговля процветает в любом городе, в Воронеже в том числе.
Попробуйте посмотреть улицы Жукова, Люзюкова, там советская поквартальная застройка и обычно внутри двора из нескольких девятиэтажек сад и школа. Только жилой фонд 70-х 80-х. Новостройки и школа рядом это совсем другой ценник сами понимаете.

Алексей 01 апреля 2021 в 17:03

Какие школы можете посоветовать? На какие школы обратить внимание?

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 01 апреля 2021 в 21:33

Алексей: Здравствуйте ?.
Спасибо!!!

Алексей, не стройте особых иллюзий в Воронеже по тому делу (бизнесу в сфере аксессуаров для …), что для Вас привычно — это больше встречается в райцентрах области. В самом городе это уже редкость, и больше на мини-рынках или в мини-ТЦ. Боюсь, конкуренция сетевых магазинов и арендная плата за помещение, заставит «переобуть» бизнес, либо закрыть его, т.к. это уходит в прошлое. Лет 15-20 тому назад — да, прибыльно, но сейчас…это копейки. А вообще, открытие оффлайн-магаза на месте исследуется. У нас по городу Ozonа понатыкано.

Картинка профиля Firr- Воронеж 01 апреля 2021 в 21:38

Будем выбирать покупку кв исходя их этих данных

Вы наверное из небольшого города, и ждете, что в выбранном вами квартале десятки подходящих вам квартир в продаже, и вы будете смотреть их и выбирать. На самом деле все не так кучеряво. Хорошее жилье по хорошей цене в Воронеже разлетается как горячие пирожки. Подолгу висит лишь то, что нафиг никому ни сдалось. Если найдете пяток подходящих вариантов хотя бы в желаемом районе, уже будет удача. И таи уж не до выбора школ по прописке… Не будете же вы сидеть и ловить нужный вариант годами? Ценник-то неприятненько быстро растет.
А что касается хороших школ, так тут полно лицеев и гимназий, правда там не столько прописка нужна, сколько мозги. При их отсутствии после четвертого классе привязка по прописке уже не спасет, наладят пинка в ближайшую общеобразовательную.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 02 апреля 2021 в 00:11

Будем выбирать покупку кв исходя их этих данных

Если ребёнок тяготеет к чему-то, то школа — это лишь приложение к его тяге. Не от школы отталкиваться надобно, а от того, в чём ваш дитяти ас.

Картинка профиля Dana- Воронеж 02 апреля 2021 в 01:17

Будем выбирать покупку кв исходя их этих данных

Часто делают так: начальные классы — в любой школе (успех обучения будет в основном зависеть от таланта учителя начальных классов + от занятий с ребёнком дома).
А потом выбирают (средняя и старшая школа), исходя из целей на учёбу (специализация) в будущем.
В целом по городу лучшими (престижными) считаются гимназия им. Басова, гимназия им. Кольцова.

Не так давно делали рейтинг лучших школ России (по-моему 300 или 500 лучших школ, точно не помню), так вот в него вошли несколько воронежских школ — кроме упомянутых басовской и кольцовской, ещё СОШ № 1, гимназии № 1, 2 и 9, лицей УВК им. Киселева, МОК № 2 и лицеи № 1, 3 и 6.

Из личного опыта — дети моих родственников все пока в начальной школе, и все учатся в обычных школах (по месту прописки). У большинства программа «Перспектива», в начальной школе сейчас в России несколько таких программ, и они все стандартные. (Федеральные общероссийские учебно-методические комплексы (УМК) для начальных классов)

Я училась в УВК им. Киселёва в средней школе (всё нравилось, это юго-западный район, из моего математического класса несколько человек поступили на бюджет мехмата МГУ), а в старших классах ездила в центр города — в школу №28 с углубленным изучением отдельных предметов — так как выбрала поступать в Медакадемию, а там был шикарный профильный медицинский класс (10-11 класс вспоминаю с восторгом, супер учителя, к ЕГЭ подготовили отлично, я не ходила ни к одному репетитору, учителя по физике и химии у нас были из ВГУ, плюс в 11 классе мы занимались в Медакадемии на спецкурсах по анатомии и физиологии). Это всё до 2010 года. (После 2010 года не могу сказать по личному опыту обучения в средней/старшей школе)

Картинка профиля Dana- Воронеж 02 апреля 2021 в 01:26

Алексей:
Есть ли школы с бассейном?

Я ходила и в садик с бассейном) Обычный сад юго-западного района по месту прописки. Там и плавать научилась. (Потом ходила в спортивную группу бассейна «Факел» (тоже юго-западный район) — есть хорошие секции детского плавания не только в садах/школах).
Школы тоже конечно есть с бассейном (та же СОШ №1).
Ну а самый большой бассейн Воронежа — Дворец подводного спорта (обожаю, аналогов в городе нет), там и школа по прыжкам в воду нашего знаменитого земляка Саутина, кстати единственный в мире обладатель 8 олимпийских наград в прыжках в воду).

Картинка профиля Dana- Воронеж 02 апреля 2021 в 17:20

Воронеж сегодня «впереди планеты всей»)

А завтра похолодание.
К слову, в городе сейчас очень пыльно, хочется дождя.
По области уже начались ландшафтные пожары — только за март зарегистрировано 6 шт. В этом году противопожарный режим скорее всего введут уже в начале апреля (так сообщили в правительстве области).

Картинка профиля Алексей- Воронеж 03 апреля 2021 в 10:40

Внимание! Вопрос знатокам!
Как называется? Скажите пожалуйста!

Картинка профиля Алексей- Воронеж 03 апреля 2021 в 10:41

Вот крупнее

Картинка профиля Алексей- Воронеж 03 апреля 2021 в 10:44

И ещё один момент! 1% хвои растения игольчатая (видно на фото) на одной ветке может быть 2 вида хвои.

Картинка профиля Гертруд 03 апреля 2021 в 14:01

Алексей: Внимание! Вопрос знатокам! У кафе кафе «Веранда» на Лен. проспекте растет дерево скорее мини кипарис чем можжевельник. Как называется? Скажите пожалуйста!

Туя?

Картинка профиля Алексей- Воронеж 03 апреля 2021 в 15:17

Гертруд: Туя?

Возможно, но туй много, название?

Картинка профиля Сергей- Красноярск 03 апреля 2021 в 16:14

День добрый.. После долгих раздумий выбрал для ПМЖ Воронеж и потихоньку направляюсь к вам на разведку… Помогите с выбором места, где лучше в аренду взять квартиру и начинать узнавать город с этого места.. А то бывает поселишься не удачно и первые впечатления от города плохие. Главные критерии, чтобы по чище было, парк или сквер рядом.. Школа обязательно в шаговой доступности.. Дома чтоб не старые, рассмотрю и новостройки, если есть удачно размещенные на ваш взгляд. Авто есть, если что.. Пока не ясно в каком районе предстоит работать, но это не основной фактор выбора. Заранее спасибо

Картинка профиля Алексей- Воронеж 03 апреля 2021 в 16:15

Что-то фото не всегда прикладывается

Картинка профиля Алексей- Воронеж 03 апреля 2021 в 16:20

Может это кто-нибудь опознает?!

Картинка профиля realYU- Воронеж 03 апреля 2021 в 20:16

Сергей: Главные критерии, чтобы по чище было, парк или сквер рядом.. Школа обязательно в шаговой доступности.. Дома чтоб не старые, рассмотрю и новостройки, если есть удачно размещенные на ваш взгляд. Авто есть, если что.. Пока не ясно в каком районе предстоит работать, но это не основной фактор выбора. Заранее спасибо

Я бы эти посоветовал, для старта и чтоб не отвратило:

upd. район Пирамиды ещё забыл