Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU- Воронеж 28 марта 2021 в 01:11

Tora: Какие у вас реальные цены в Ленинском районе ? Если уж покупать квартиру то в центре ( нет авто ) .

Самые дорогие. А для поездки на пляж без авто центр — худшее, что можно придумать.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 28 марта 2021 в 22:51

Tora: Спасибо ребята за ответы . Ценник конский .

На Авито и Циане , сложно понять . Какие у вас реальные цены в Ленинском районе ? Если уж покупать квартиру то в центре ( нет авто ) .

А почему именно Ленинский? И почему именно центр? Без авто можно и недалеко от центра жить, например, в 2-3-5км от него (сам на таком расстоянии живу), в том числе и на левом берегу.
Тот самый «центр» на границе двух районов — Центрального и Ленинского. В новых, и относительно новых домах, цены на жильё, как Вы выразились ранее, «конские».:) Есть дома коттеджного типа(3-5эт), многоэтажки. Да и выбор по новостройкам невелик. В старых домах можно что-то найти по привлекательной цене, но контингент проживающих в них разношерстный, как и сами дома(и квартиры) по состоянию. Не вижу смысла озвучивать конкретные цены, это надобно смотреть в каждом отдельном случае — что за дом, что за двор, что за квартира.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 марта 2021 в 00:15

Не могу не сказать про летний пляжный отдых в самом городе Воронеже — это всё, увы, в прошлом. И это миф, и разочарование для желающих переехать, что Воронеж это южный город, со некими перспективами пляжно расслабиться. Остался пока «Максимка», но и он уже не тот.
Лет 35 тому назад ещё можно было на пляжах города не только позагорать, как сейчас, но и искупаться без риска для здоровья, и покататься на лодочках и катамаранах. Но и в ту пору много было кого, кто водохранке предпочитал отдыхать на р.Усманке в Боровом.
Сам в 1998-99гг последний раз, недалеко от Шилово плескался в «воронежском море» .
На «Максимке», в наше время — только вдоль берега по мелководью, босыми ногами разгоняя мальков рыб, могу пройтись, без желания окунуться в той воде.
Тот же Дон, возле Семилук — и вообще, близ облцентра (мутный, в ошмётках каких-то; местами застойный, местами шустрый) — вызывает жалкое зрелище, нежели тот, который я вижу где-нибудь под Богучаром (не реклама:) ).
Вот и остаётся — садись в/на «коня» (с двигателем внутреннего сгорания или с педальным приводом), и чеши подалее от города…за природой-речкой-озером, за приятным омовением телес, пострадавших от жары-зноя летнего, за свежестью.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 марта 2021 в 08:53

Хлѣбъ: недалеко от Шилово плескался в «воронежском море» .

* Шиловского леса.

Картинка профиля Kaisa- Воронеж 29 марта 2021 в 11:05

Картинка профиля AV- Воронеж 29 марта 2021 в 11:14

Kaisa: Если жить недалеко от вокзала Воронеж-1, можно за 21 минуту на электричке с кондиционером доезжать до Боровской и купаться в свое удовольствие. Но дома в районе вокзала преимущественно сталинки

Не только. Из березовой рощи еще.

Картинка профиля Kaisa- Воронеж 29 марта 2021 в 11:21

AV: Не только. Из березовой рощи еще.

Там люди на центр нацелились, а Березовая роща это уже немного не то. Но, действительно, район очень приятный. Из берёзки уже и до Морозова рукой подать, а там по лесочку до Максима Горького. Но бесплатная часть этого пляжа мне как-то не нравится

Картинка профиля Tora 29 марта 2021 в 11:22

<author>Хлѣбъ: </author>*

1 . Центр как правило ухожен и опрятен.
2 . Как правило живут цивильные люди . Алкоголики все давно продали или им помогли продать .

Картинка профиля sokolka- Воронеж 29 марта 2021 в 11:23

Сколько раз человек выезжает на пляж за лето? ну раз 5 может, 10 максимум

Картинка профиля sokolka- Воронеж 29 марта 2021 в 11:31

Tora: <author>Хлѣбъ: </author>*

пожалуй это самые главные критерии ….

если брать ориентир всех городов, что центр это площадь правительства, то до этого дома всего-то 4 км

Картинка профиля sokolka- Воронеж 29 марта 2021 в 11:34

снег растаял и появились многочисленные подснежники, здесь же и рукотворный архитектурный шедевр от тех, кто не продал свои квартиры и не съехал

Картинка профиля sokolka- Воронеж 29 марта 2021 в 11:37

Картинка профиля sokolka- Воронеж 29 марта 2021 в 11:40

Картинка профиля sokolka- Воронеж 29 марта 2021 в 11:40

дума — 350 метров до правительства

perpetuum_mobile- Воронеж 29 марта 2021 в 11:47

Tora: <author>Хлѣбъ: </author>*

пожалуй это самые главные критерии ….

В Воронеже центр достаточно пестрый. Хватает в центре хрущевок. Доступных по цене(как для центра), но они, вероятно, в ваши критерии не попадают полностью или частично.

Картинка профиля AV- Воронеж 29 марта 2021 в 12:35

sokolka: дума — 350 метров до правительства

Кхм..по моему, она там еще с советских времен.
Хороша плиточка, да.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 29 марта 2021 в 12:50

sokolka: кстати на тему старых опрятных домов) вот дом с подвязанными балкончиками, красивый — сталинский ампир 1955 года постройки, и даже с заботливо подвязанными балконами, защита от падения видимо.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 29 марта 2021 в 13:20

Хлѣбъ: Узнаю этот дом.:) Это 9января, 130, ост.Машиностроителей. Если пройти дальше по чётной стороне, в сторону Торпедо и Газовой, то можно увидеть дома с подобными, или вовсе обрушенными/отрезанными балконами.
В прошлом году в доме 169 (со двора если смотреть) балкон рухнул вместе с женщиной. Прокуратура взяла под контроль тот случай, нагнув обслуживающую организацию дома.Возможно, задницу надо было прикрывать раньше, либо… Например, наша обслуживающая организация лет 10 тому назад, ничего лучше не придумала, кроме как обошли все старые дома с балконами и с жильцов (кого застали дома) взяли подписку, что, мол, предупредили об опасности выхода на балкон — т.е. плюхнетесь с балконом вместе, вы сами и в ответе.

Любопытное ограничение собственника в имущественном праве распоряжения и пользования…. С этими бы расписочками, да сильнее не загреметь.

Картинка профиля Оксана- Чита 29 марта 2021 в 15:20

sokolka: Вообще любопытный подход — искать жилье по приоритету пляжа. Только если основной вид деятельности с ним связан)))
Сколько раз человек выезжает на пляж за лето? ну раз 5 может, 10 максимум

Я не ищу жилье по приоритету пляжа! Просто поинтересовалась какие места отдыха летом воронежцев! А квартиру ещё другой человек

Картинка профиля Dana- Воронеж 29 марта 2021 в 23:33

Оксана: А где проводят лето Воронежцы? Пляж, лес, базы отдыха? Как далеко они находятся от города? И есть ли возможность добираться до них, если нет машины

Наши любимые места — Червлёный Яр, Биосферный заповедник и Дивногорье. Это для «погулять на природе». До всего можно доехать без машины. Но, конечно, лучше на машине (особенно Дивногорье).
До городских пляжей, или близко к городу, тоже можно доехать на транспорте. Плюс есть бассейны под открытым небом тоже в черте города (небольшие, но мне нравятся, особенно в Танаисе), и развлекательные места вроде «The Voda», где тоже купаются.
Но отдалённые места по области, конечно, только машина.
У нас на работе в летнее время каждые выходные все куда-нибудь ездят на природу. У всех машины. Но в целом можно найти точки, куда ходит транспорт (тот же район санатория Горького, Боровое или у Тенистого на Дону).
Если для совсем ленивых (типа меня) ), то летом я хожу в открытый бассейн в Танаисе, он рядом с домом (на час-два по будним дням, для загара хватает, поплавать тоже), а в выходные езжу на городской пляж в парке «Дельфин», там в основном загораю и пару раз поплаваю (это прям совсем город). Летом на пляжах бываю каждую неделю. Плюс если родственники едут на машине, я с ними — едем обычно в район турбаз после Кожевенного кордона (Усманка).
На этих выходных гуляли в Червлёном Яру — душистый, приятный мартовский лес. Есть тропа здоровья с нашим местным названием «Тигули») Зоопитомник тоже хороший (ламы, верблюды, бизоны, им там раздолье, места много). Летом обычно отдыхаем на Усманке, с детства там были, есть красивые укромные пляжи. (не знаю как будет этим летом с Усманкой)