Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 марта 2021 в 23:07

Dana: Лазурный однозначно лучше для семей с детьми. У Электроники живут друзья моих родителей, но они уже пенсионеры, им нравится там природа (переехали туда из юго-западного). Для этого возраста в тех местах может и хорошо. Школы рядом там действительно нет, и это одна из проблем.
Молодым с детьми — Лазурный перевешивает. Мой коллега там живёт с семьей (воронежцы, переехали туда из северного района) — очень нравится. Неприятных запахов нет, летом ходят загорать на пляж, зимой если лёд хорошо замерз — на коньках, просто гуляют на природе, рядом новая школа и 2 новых сада, до центра доезжают минут за 25, критичных пробок нет (всё с их слов). Даже написали плюсы и минусы, разрешили вам переслать)
Итак, + и — Лазурного со слов местного жителя-воронежца:
+ Достаточно тихо
+ Не пахнет водохранилищем и производствами
+ Природа недалеко, рядом водоём
+ В центр на авто — без больших пробок
+ Вид из окна (но зависит конечно от квартиры)
+ Относительно недорого по цене жилья
+ Район развивается активно
+ Рынок, много магазинов в шаговой доступности
+ Новая школа недалеко, 2 новых сада

— благоустройство начали делать пока только у новых домов, у остальных домов всё пока совково
— некоторые жители — бескультурные свиньи (но это не только у нас)

Природа там — только берег водохранки.
По остальным пунктам на 99,99% подтверждаю.

Картинка профиля Dana- Воронеж 25 марта 2021 в 16:12

Хлѣбъ: По Лазурному. Нет и не было там пляжа (пляж был на 25 января, а в 90е купались там и ближе к ЖД-мосту самые рисковые люди), но место для принятия солнечных ванн летом и шашлыков в любое время года — пожалуйста.
Природа там — только берег водохранки.
За 25 минут на тех же 90-ом или 60Б можно до центра доехать не в час пик. Они на Максимире и Димитрова по 2-3 минуты стоят.По остальным пунктам на 99,99% подтверждаю.

(я примерно на таком же загораю у «Дельфина», песок достаточно чистый и удобный. Вообще завидую жителям Лазурного — мечта моя, выйти из дома и загорать на песочке)) я вот ради такого аж из юго-западного езжу)

Картинка профиля Dana- Воронеж 25 марта 2021 в 16:29

Katerina: Добрый день, участники форума!
Планируем в течение этого года переезд Воронеж:я, муж, 2 детей (1,5г. и 7лет).
Сейчас присматриваемся к недвижимости на сайтах Авито, Циан. Изначально хотели Северный микрорайон и кирпичный дом, но цены под желаемые запросы кусаются. Поэтому стали смотреть на другие варианты. Понравился микрорайон Лазурный и район больницы ГКБ №10. Да, дома в которых присмотрели квартиры-панельки, но они новые-это приятно. Во втором варианте много зелени и леса вокруг, но нет школы в пешей доступности-это минус. Пока думаем насколько критичный-сможет ребенок сам спокойно добираться до школы на автобусе, насколько удобно расположены остановки. В Лазурном же, и сады, и школы-все под боком.
В связи с чем вопрос к коренным жителям:есть ли какие-то серьезные минусы в этих районах? В лазурном смущает близость реки и мощность построек-действительно такие крепкие грунты?!

Ещё узнала по Лазурному от местных жителей: строятся 2 новых дома, но они небольшие, сдадут в течение года ориентировочно — Рядом с одним домом будет церковь, рядом с другим — новая взрослая поликлиника.
Ещё рассказали хороший момент — можно переехать через мост (часто на велосипедах ездят) и гулять у санатория Горького (там круто).

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 марта 2021 в 01:20

Dana: я там ни разу не была, но со слов кто там живёт — говорят пляж, песочек, есть и трава, фотку скинули, прикрепляю:

Ладно, Dana, пусть будет пляж:)
Но я воспринимаю пляж, как место для купания, а не только позагорать. А позагорать можно и на балконе. Тады и балкон, и крыша дома — пляж:) Пляж — это в комплексе — и купаться, и позагорать. Я ж «ретроград»)))
ПС. Само определение «Пляж», конечно, не про купание…

Картинка профиля sokolka- Воронеж 26 марта 2021 в 13:19

Не могу не поделиться. Великолепное здание в идеальном состоянии, увы и ах улица довольно узкая и полюбоваться им в полной мере маловозможно

Картинка профиля sokolka- Воронеж 26 марта 2021 в 13:21

Вид со двора

Картинка профиля Dana- Воронеж 26 марта 2021 в 15:44

Хлѣбъ: Ладно, Dana, пусть будет пляж:)
ПС. Само определение «Пляж», конечно, не про купание…

Аа, так-то я тоже это аналогично воспринимаю, всегда купаюсь в водохранилище) Ну как купаюсь — окунаюсь, поплаваю, чтобы охладиться, воду конечно не глотаю, не так как дети с кругами и на матрасах, которые ныряют с открытыми ртами (часто вижу на том пляже такую картину), так бы я не рискнула.
А так всегда на пляже у «Дельфина» и загораю, и в воду захожу, сейчас вот реставрируют этот парк, надеюсь оставят нам пляжную зону.

Картинка профиля Dana- Воронеж 26 марта 2021 в 15:45

sokolka: Вид со двора

О, так красиво уже отделали! Памятник архитектуры с таинственной историей (дом Вигеля). Я родилась в этом здании)

Картинка профиля Tora 26 марта 2021 в 22:36

Добрый вечер !
Какие коммунальные платежи ( зимой и летом ) , в месяц , за однушка 40 кв ,в городе ? Спасибо

Картинка профиля realYU- Воронеж 26 марта 2021 в 22:37

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 26 марта 2021 в 23:50

realYU: Ну всё — начались шашлыки и клещи тут, как тут. И, пользуясь случаем — есть семь девчонок. Чистокровные, без доков.

Ваши? Если так, попробую помочь в распространении. Если надобно. Породу и стоимость уточните — не для меня, — для точности, для будущих обладателей красавиц. В ЛС, если что-то большее, пишите.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 марта 2021 в 00:03

Tora: Добрый вечер !

Картинка профиля Tora 27 марта 2021 в 09:01

Хлѣбъ: двушка в 42 кв.м — 7-8 тыс. .

7-8 тыс — зимой ( 6 мес ) , 4-5 тыс ( 6 мес ) — летом , не мало !
Какие же у Вас там зарплаты ? ( у большинства )

Картинка профиля Оксана- Чита 27 марта 2021 в 10:01

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 марта 2021 в 13:53

Tora: 7-8 тыс — зимой ( 6 мес ) , 4-5 тыс ( 6 мес ) — летом , не мало !
Какие же у Вас там зарплаты ? ( у большинства )

Конечно, когда 70% из этих сумм — плата за отопление. В новых домах со своей котельной в платёжках цифры поменьше.
По зарплатам за большинство не скажу. Смею предположить — 25-30тыс.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 марта 2021 в 13:55

Оксана: А где проводят лето Воронежцы? Пляж, лес, базы отдыха? Как далеко они находятся от города? И есть ли возможность добираться до них, если нет машины

Дело вкуса. В черте города особо отдыхать негде. Ну есть Дон, леса в Тенистом и Шилово, пляж в санатории им.Горького, где ещё разрешено плескаться в водохранке. Боровое и р.Усманка(не знаю, разрешат ли там купаться в этом году, ибо дрянь какую-то туда вылили). В Сомово-Дубовке есть лес. Чуть за город выехать — Чертовицкое на р.Воронеж, но летом там народу до фига. В Рамони есть базы отдыха. На ОТ можно до всех мест доехать.

Картинка профиля AV- Воронеж 27 марта 2021 в 14:50

Хлѣбъ: Однушка в 40 кв.м ? ))) Ёсть такие, но …обычно однушки меньше. У меня двушка в 42 кв.м — 7-8 тыс. , и однушка в 26 кв.м — от 1,7 (летом минимум) и до 4,5 зимой (выросла оплата в этом году).

Вы не пугайте так людей))
У меня за 62 квадрата меньше. Под 6

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 27 марта 2021 в 15:57

AV: Вы не пугайте так людей))
У меня за 62 квадрата меньше. Под 6

К сожалению, это факт. Я уж сам стал бояться счетов за отопление))), с каждым годом очередной «сюрприз».
В домах (в моём случае — 1953 и 1992 годов постройки) нет счётчиков отопления. В двушке около 5тыс.(у соседей в трёшке 55кв.м, 6тыс. выходит), в однушке 3,2тыс. за тепло и водонагрев.

Картинка профиля realYU- Воронеж 27 марта 2021 в 20:41

3кк 68кв.м, за февраль: отопление 3400, обслуживание жилья 2400 + газ, свет, вода, кап.ремонт (636), инет (420) = 8400.

Оксана: И есть ли возможность добираться до них, если нет машины

Можно, но это как на море на велосипеде съездить — пока обратно неделю педали крутишь, уже и не вспомнишь, зачем ты вообще туда ездил. Хреново тут без машины… хотя, смотря где жить и как часто отдыхать — тут такси дешёвое, возможно это будет выходом.

Картинка профиля Tora 27 марта 2021 в 20:58

Спасибо ребята за ответы . Ценник конский .

На Авито и Циане , сложно понять . Какие у вас реальные цены в Ленинском районе ? Если уж покупать квартиру то в центре ( нет авто ) .