Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 марта 2021 в 17:24

Можете в гуле набрать «Донгор онлайн камеры», там сейчас вот так

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 марта 2021 в 17:25

В нашем северном гетто снег долго будет лежать, это вам не центр)

Картинка профиля Dana- Воронеж 13 марта 2021 в 20:26

Эля: а что в Воронеже бывает столько снега?)

Бывают разные зимы, и много снега, и мало, и совсем почти без)

Помню, я в школьные годы приехала в гости в Кропоткин на новогодние каникулы (Краснодарский край), там были сугробы выше колена, а через поле мы вообще пройти не могли. Я была оч. удивлена, т.к. думала там снега в принципе не бывает. Но оказалось что даже там наметает, и иногда много (как рассказали местные).
Другой вопрос, да — сколько времени этот снег лежит, и как часто бывают оттепели. ​
По-моему в России вот прям чтобы «снега не бывает» — это только полоска Черноморского побережья. Вот как писали — хочется в Геленджик, чтобы всегда сухо) Но там и с работой не очень. Чисто курортные города.
Как мне кажется, лучше всего смотреть места с благоприятным климатом, а это не только Черноморское побережье (но даже оно не всё прям «супер благоприятно» по климату).

Картинка профиля Dana- Воронеж 13 марта 2021 в 20:31

Кому интересно — сколько где снега в сантиметрах) Воронежгидромет публикует за каждый день (только европейская часть) — cgms.ru, справа раздел «Карта снежного покрова».

Картинка профиля Dana- Воронеж 13 марта 2021 в 20:39

Вчера выпал снег в Краснодаре — уборки 0, все ругаются, гололёд, травмы и т.п. И засыпало вчера Дагестан — в Махачкале большие сугробы, и убрали всё быстро и технично, люди благодарят местные власти.

Позавчера слушала выступление нашего губернатора — много говорил о том, что опять все ходят без масок, особенно в транспорте. Надо сказать, соглашусь — в транспорте у нас сейчас в масках процентов 30. Раньше видела, что почти все в масках в транспорте. Но я не о масках, а о губернаторе. Говорил он спокойно и размеренно, даже равнодушно. Т.е. я слушаю его и понимаю — вот ничего ему не будет, ни за маски, ни за коммуналку, ни за какие другие показатели. Такой весь «на расслабоне». И с уборкой также — уберут, не уберут, всё равно, ничего им не будет. Или как тут правильно писали про снег — «авось и сам растает». Т.е. контроля над ними никакого, как будто. (Кто помнит диалог нашего губернатора с Путиным по поводу строительства новой больницы, где он не смог посчитать расходы — так стыдно было. Ну а он так и продолжил свою речь, спокойненько, неторопливо, как будто так и надо) )
Читала, что нынешнее руководство области одно из самых худших.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 марта 2021 в 23:30

Dana: Ещё про уборку снега — читаю паблики разных городов, всё-таки насколько всё зависит от городских властей.

Читала, что нынешнее руководство области одно из самых худших.

Дурилке картонной думать не зачем. В 90е опустились. И то, там хотя бы личности были, а не безвольные пешки. Жируют на шеях предшественников.
По внешнему: Кстенин отдельно от Гусева. Такое уже было при Ковалёве и Кулакове — и такой же срач по городу.

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 14 марта 2021 в 10:11

с коих пор улица Ленинградская относится к центру Воронежа?

Ну, вообще-то это была шутка, чтобы разрядить обстановку, ибо пара была близка к истерике. А, ладно, не заморачивайтесь. Как поняли, так и поняли.

avatar ZaBaikaliya 15 марта 2021 в 17:31

Картинка профиля AV- Воронеж 15 марта 2021 в 17:42

ZaBaikaliya: Ребята! Обращение к тем, кто реально может дать конкретную и обоснованную информацию по районам. Есть друзья-знакомые, которые наотрез не рекомендуют покупать квартиры в районе Отрожки, ВАИ и ул. Менделеева. Что не так в этих районах? Я вижу, что на форуме целая стопка страниц, я не могу найти там нужную информацию. Если трудно написать, ткните носов в нужную страницу. Пожалуйста! Правда, нужна ваша помощь.

Если вы застали. Была такая группа Сектор Газа.
Вот это от названия этого района.
Говорят сейчас уже там не так как раньше)))
ЗЫ Причем тут Отрожка ? В самой Отрожке, квартир мало, в основном частный сектор.
Есть перед района «на Артомонова» и после «Боровое». Вполне приличные районы. Может конечно быть высокой цена отопления/горячей воды, но тут я х/з.

Картинка профиля AV- Воронеж 15 марта 2021 в 17:44

del

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 15 марта 2021 в 23:41

Ткнуть носом, конечно-пожалуйста, можно…Но страницы здесь, порой нещадно, админ правит.
ВАИ и Менделеева пока отпадает, по причине вони от ЛОСов (вопрос решается, но того-на-этого, не факт), и не только — соседство с действующей промзоной и всякими выбросами — сомнительное удовольствие. Преступности и маргиналов там не более, чем в других районах города.
Просто там…энергетика такая, что гугл/яндекс-панорамы не передают.
Время, думаю, в данном случае, если не лекарь, то анестезиолог — для переезжего из мест «с заводским прошлым и настоящим» сие место покажется комфортным/привычным.

Отрожка…как АV и сказал: там домики частные, но будущее его — хз.

Картинка профиля Dana- Воронеж 16 марта 2021 в 20:03

ВАИ и Отрожка разные вещи, хоть и то, и то — левый берег. Некоторые до сих пор говорят: «левый берег, значит фу». Но левый берег мягко говоря неодинаковый.
ВАИ, как правильно написали — местный «Сектор Газа». Такая промзона и окрестности. Поэтому да, известную группу так назвали) В 90-е вообще ВАИ и Машмет были «притчей во языцех» всего города (я первый раз побывала на Машмете лет 5 назад, типа «экскурсии»), ну и ВАИ в том же репертуаре. Хотя сейчас там стало лучше, есть новые дома, и квартиры раскупают (в целом цены пониже). Много заводов и людей специфического контингента (но опять же, сейчас это всё уже стирается — касательно контингента).
Отрожка тоже Левый берег, но уже на другом конце. Подобной дурной славы не было. Такой «сельского духа» скромный район, много частных домов. Знакомые в Отрожке живут (район ул. Кубанской), свой дом и сад, отстроились так нормально (но их семья там давно, лет 30 точно). Говорят, всё нравится, лес, речка рядом, транспорт ходит, всё есть для жизни, ни за что район бы не поменяли. Сетуют только на пробки (остужевское кольцо), но где сейчас пробок нет. Есть и многоквартирные дома, конечно. И старые, и новые. В общем, Отрожка уже не такой отдалённый район как был раньше (учитывая все остальные расстояния), где много частных домов (чисто на любителя, кому-то именно такие районы и нравятся). По-моему, район как район, нормальный.

Картинка профиля Dana- Воронеж 16 марта 2021 в 21:26

И ода любви к главному автобусу Отрожки — 10А )) Очень часто пользуюсь, ходит отлично, много раз выручали в позднее время (едет почти через весь город по крупным остановкам, в т.ч. центральный вокзал, из Отрожки до конца юго-западного). Иногда ждёшь другой маршрут (не будем тыкать пальцем), а 10А тем временем — один за другим. Молодцы! Купили новые автобусы одни из первых, водители-душки (особенно привет тем, кто едет последним рейсом после 11 вечера от вокзала), почти всегда пунктуальны. Один из моих самых любимых маршрутов, и один из главных маршрутов города («магистральный»).
P.s. Почему буквы рядом с цифрами на номерах автобусов в Воронеже — до сих пор загадка. Ну зачем делать 10А, когда просто 10 не существует. Или 57В — почему В? А где А и Б? Ответы науке до сих пор неизвестны)

Картинка профиля Dana- Воронеж 16 марта 2021 в 21:33

realYU: В нашем северном гетто снег долго будет лежать, это вам не центр)

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 марта 2021 в 23:09

Dana:

Dana, ну почему же неизвестно науке?:) Я, родившийся в День Российской науки, пусть и косвенно имеющий к ней отношение, могу утверждать, как «почти учёный»))), следующее (для г.Воронеж, в других городах может быть иначе):

«А» и «Б» – разновидности маршрута. Самый яркий пример – автобус №10А. Изначально существовал маршрут №10, ему на помощь добавили №10А, который ходил почти по тем же улицам. Со временем маршрут №10 исчез, а 10А остался и пользуется популярностью.

«В» – временный маршрут. Вводится для изучения пассажирского спроса. Часто временное становится постоянным, поэтому в Воронеже уже много лет курсирует автобусы №14В и №16В.

«КШ» обозначает, что автобус кольцевой и движется в сторону микрорайона Шилово и обратно.

«КТ» – кольцевой, движется в сторону микрорайона Тенистый.

«КС», «КВ» – один и тот же маршрут с разными буквами. Означает, что автобус кольцевой, движется через Северный и Вогрэсовский мосты.

«М», «Т» – раньше наличие этих букв означало, что автобус имеет статус маршрутного такси. Сейчас это просто напоминание о том времени.

ПС. На самом деле всё выше сказанное — копия/цитата от РИА-Воронеж. Текст Е.Миннибаевой. Авторские права надобно соблюдать.:)
Админ «местный» ссылки полезные любит удалять или модерировать.

Можно конечно, позвонить в компетентные органы и узнать подробнее о буквенном обозначении маршрутов, но тут и так ясно.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 16 марта 2021 в 23:25

Dana: Красиво у вас! А вот эти ряды небольших деревьев — это тот самый яблоневый сад ? (много писали о нём) выглядит круто.

p.s. у нас в деревеньке сегодня так)

На ул. Гайдара похожие пейзажи, как на фото:)

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 марта 2021 в 00:00

p.s. у нас в деревеньке сегодня так)

Да, тот самый. Если бы ДСК с Выбором не закусились по поводу кто в доме хозяин, а поделили бы втихаря сад, то уже бы всё застроили. А так отсрочка внеплановая получилась. Но застроят, дело времени — в генплане быть многоэтажкам!

пс. а я знаю где эта ваша деревенька. На фото я даже вижу окно квартиры, с которой началась моя жизнь в Воронеже — месяц там кантовались, пока свою не купили. Меня ещё тогда удивило, почему у данной затрапезной улочки такой гордый титул — аж бульвар)

Картинка профиля realYU- Воронеж 17 марта 2021 в 00:04

to Хлеб: не угадали, Фестивальный это.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 17 марта 2021 в 01:02

realYU: to Хлеб: не угадали, Фестивальный это.

realYU, и не угадывал. Я про схожесть вида улиц говорил. Только на Гайдара дома многоквартирные пониже.

Картинка профиля Dana- Воронеж 18 марта 2021 в 15:28

Хлѣбъ:

«КТ» – кольцевой, движется в сторону микрорайона Тенистый.

Да, много вот таких временных букв осталось, просто многие знакомые, кто в Воронеж приезжает, удивляется такому обилию алфавита рядом с номерами автобусов) Я больше люблю просто цифры. Как пример, иногородняя коллега раньше часто путала 37 и 37А — совсем разные маршруты, часто садилась по ошибке не туда на Заставе. И спрашивала меня — зачем эта буква А, почему не сделать просто — разные цифры! Ну и я как-то не нашла что ей ответить (согласилась с ней).

realYU: Меня ещё тогда удивило, почему у данной затрапезной улочки такой гордый титул — аж бульвар)

Это очень смешно, про наш бульвар, согласна)