Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 марта 2021 в 20:29

Хлѣбъ: Это где-то в восточной части Москвы?
Ближе к югу?

Почти в точку) Восточное Измайлово. Старенькие там дома в основном, но коммунальщики хорошо работают.

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 марта 2021 в 20:30

Эля:
Убирают у нас вот так). Тропинка утрамбована, пока на улице температура минусовая, будет весело, когда будет +… И это одна из главных улиц

Я аж испугалась) Это с этой зимы фото?

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 марта 2021 в 21:34

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 марта 2021 в 21:38

Картинка профиля Dana- Воронеж 12 марта 2021 в 21:50

И самый частый в моей жизни вокзал — «Воронеж Южный», или прежняя «станция Придача». Помню как родители мечтали, чтобы там построили вокзал — т.к. почти все поезда, едущие на море, проходят через него. А наш Центральный ЖД вокзал по сути тупиковый (не «сквозной»), через него идёт намного меньше поездов.
Наконец недавно построили небольшое здание этого нового вокзала, но и то хорошо — есть кассы, зал ожидания и т.д. Я здесь бываю чаще всего, т.к. куча поездов в любое время проходит через него, и можно выбрать время прибытия в Москву или в южном направлении на любой вкус и кошелёк. Чаще всего, конечно, ищу ночные поезда с утренним прибытием в Москву (их всегда много, почти все — северо-кавказской железной дороги).
Так что кто будет ехать в поезде на море, и в графике остановок будет стоять «Придача» — это и есть Воронеж, наш третий вокзал)

Картинка профиля realYU- Воронеж 12 марта 2021 в 22:45

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 12 марта 2021 в 23:38

Dana: Ну и сегодня захотелось сфотографировать наш самый скромный и редко используемый Курский вокзал) Никогда с этого вокзала не ездила, даже внутри ни разу не была. По-моему с него сейчас отправляются только пригородные электрички.

Я бывал и ездил, и не раз.
Но там не электрички — в прямом смысле, — а дизель-поезд.
Курский вокзал, как и Курское направление — такие же скромные, как вокзал и «электрички», от пункта отправления и далее.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 марта 2021 в 00:06

Dana: И немного о поезде в Москву — удобно ездить на этом двухэтажном (в 7 с чем-то утра отправляется с центрального ЖД вокзала, в 2 часа дня уже в Москве). Билет в сидячий вагон — около 900 р. Вагоны удобные и современные. Но если нужно быть рано утром в Москве (очень часто так бывает) — приходится брать ночные плацкарты. Пару раз летала на самолёте — тоже очень удобно, быстро, билеты сейчас недорогие, если без багажа (туда-обратно можно купить за 4000-4500 р., т.е. примерно по цене ночного плацкарта). Особенно удобно, если потом пересадка на самолёт в том же аэропорту, куда прилетает самолёт из Воронежа.

О, мой родный «кут и дом» (на фото), только с «жопы» (с платформ) сфоткан:)))
У меня там личная история — можно сказать, я там почти родился…и провёл первые 5 лет своей жизни…с видом на ул.Мира и пл. Черняховского…и белый памятник Ленина, которого сейчас нет. В 80ые то было. Родители в/на вокзале работали. Классные времена были. Сейчас — не то там, в/на вокзале.

Картинка профиля AV- Воронеж 13 марта 2021 в 01:19

———————-

Это Новосибирск ?

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 13 марта 2021 в 09:31

В общем, когда я к ним подбежала, они, с глазами с полными ужаса, и едва не рыдая, прошептали: «Это что, и есть Воронеж!?» :)) Я грю, дескать, ага, он самый! Дальше вызвали такси, уселись, и поехали. И как назло, таксист повёз нас по Ленинградской. Они по сторонам смотрят, в глазах паника, сидят, разочарованно переглядываются. Для пущей уверенности ещё раз меня переспрашивают, точно ли это Воронеж. Я говорю, мол, ну да — это наш центр. А мы в это время едем мимо бараков двухэтажных с сараями. Жена чуть не в слёзы, а муж тихонько так: «Ну зато дороги хорошие…»
В итоге, живут они тут уже почти 2 года, купили квартиру возле автовокзала, всем довольны.

Картинка профиля Кочевник 13 марта 2021 в 09:40

realYU: Это где? Вообще всю голову сломал, не могу вспомнить такое место, все улицы мысленно перебрал… я ж теперь не усну. Это точно Воронеж?

Новосибириск это

Картинка профиля Кочевник 13 марта 2021 в 09:42

AV: Это Новосибирск ?

Да, это истинный типичный Новосиб)))

avatar Дарья 13 марта 2021 в 11:22

Картинка профиля Эля 13 марта 2021 в 14:53

а что в Воронеже бывает столько снега?)

Картинка профиля Эля 13 марта 2021 в 14:56

Dana: Я аж испугалась) Это с этой зимы фото?

это свежее фото, 11 марта 2021

Картинка профиля Кочевник 13 марта 2021 в 15:32

Дарья: Воронеж — большая деревня. Город утопает в нищете т.к основным источником дохода населения была сельскохозяйственная промышленность, а сейчас большинство колхозов закрываются.

С какого вы благодатного края вещаете, Дарья, если по вашему мнению «Воронеж утопает в нищите…» побывайте в других областных центрах Центральной России, Поволжья, в зауралье ит. д. и вы поймёте, что ошиблись с тезисом о Воронеже.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 марта 2021 в 16:00

Chelovek: В 19 году за нами следом из Восточной Сибири в Воронеж переехали наши знакомые. До Москвы летели, а оттуда поездом. Насмотрелись в инете фото центра, начитались о том, как там уютно и красиво, что, впрочем, так и есть. И вот, приезжают они на Придачу, выходят из поезда, выносят свои узлы и чемоданы, поезд уходит, они остаются на перроне, озираются по сторонам и впадают в ступор. :))) Я в это время бегу по мосту через пути, ибо ехала на 8-ом автобусе до ост. Баррикадной, что на ул. Волгоградской.

Да уж, напугали знакомых «центром города на Ленинградской»))) А меня удивили.
Интересно, с коих пор улица Ленинградская относится к центру Воронежа? Левобережному району и 100 лет ещё нет, но и не в этом дело. Город, конечно, расширяется, но не до такой же степени, чтобы центр переехал
(или зацепил) на левый берег.:)
К слову, в Воронеже есть исторический (аж 2 штуки), географический и современный (условно современный, век-полтора ему) центры. А на самом деле так и в ХХI веке:

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 13 марта 2021 в 16:02

И так:

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 марта 2021 в 17:20

Эля: а что в Воронеже бывает столько снега?)

Каждый год. Другое дело, что продолжительность не больше 2х месяцев (и то, суммарно — то растает, то навалит), ну и, естественно, на улицах такие сугробы долго не залеживаются — либо таки их уберут (не сразу, торопится никто не будет — вдруг само растает?), либо само растет (это девиз коммунальщиков). Собственно, оно даже сейчас — в центре кругом асфальт, а я вот валенки натягиваю — пошёл собак выгуливать, в лесу и в парках сугробы нормальные.

Картинка профиля realYU- Воронеж 13 марта 2021 в 17:22

это не сегодня, но не суть важно