Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Dana- Воронеж 18 марта 2021 в 16:19

Давно хотела написать о личном использовании мед. услуг в Воронеже, сегодня пишу, так сказать, по горячим следам (только что из медцентра). Родителям нужно посещать кардиолога хотя бы раз в год и сдавать общие анализы по кардиологическому профилю, никогда не пользуемся гос. поликлиниками.
И никто из знакомых, коллег, если нужен визит к врачу-специалисту, уже лет 5, а может и больше, не ходит в гос. поликлиники. Просто есть более удобные и приемлемые по ценам варианты. По месту прописки моя поликлиника на Ворошилова — была там только 2 раза в жизни на флюре.
Много частных медцентров в городе, есть очень крупные с отделениями в каждом районе, цены нормальные (сегодня делали узи сердца за 1100 руб. и ЭКГ за 400 руб., узи печени и желчного — 500 руб.). За 1 день сдаешь анализы, узи-рентгены какие нужны, на след. день уже у врача. Отношение хорошее, сервис тоже, придраться не к чему. Часто врачей выбираем по отзывам знакомых или в интернете. Хорошие врачи могут работать как гос. учреждениях, так и в частных, от места их талант, конечно, не зависит.
Зубы лечу только в платной клинике, мой личный выбор, просто нравится там сервис и результат (известная клиника в городе). На зубах не хотелось бы экономить (потом дороже такая экономия может обойтись). Сделала всё что нужно 7 лет назад, никаких проблем больше не было, хожу только на профчистку раз в год. Ну и нравится мне, если честно, отношение к пациентам, так сказать, когда перед тобой «пляшут» (в хорошем смысле этого слова, когда имеют в виду действительно хороший сервис).
Брат тоже пользуется только частными мед. центрами, не представляю его в очереди с бабушками и ожидающим приёма месяц или больше. (Зарплаты у нас средние по городу, у брата немного выше среднего. Т.е. дело не в деньгах)
Из опыта нашей семьи, были обращения в гос. больницы по поводу аппендицита и перелома — ничего особо сказать не могу, всё в целом как и везде — больницы обычные государственные, после лечения выписались с хорошим самочувствием, врачам спасибо (деньги не платили). Палаты чистые, питание больничное, всё как обычно. В прошлом году ребёнку нужно было накладывать гипс на голень — поехали в детскую травматологию на 45й Стрелковой (областная детская больница №2), тоже всё нормально, гипс как гипс) К частным педиатрам тоже периодически ездим, всё нравится. И вызовом на дом обычного участкового тоже пользуемся.
Сталкивались и с печальными случаями, когда из больницы домой человек не возвращался, но — без претензий к врачам. От этого никто не застрахован. А так, если говорить в целом, хороший врач от Бога может работать в самой захудалой «конторе», как и наоборот.
Но если хроническое заболевание, то тут, конечно, будет больше опыта с гос. учреждениями. Как пример — недавний инфаркт у родственника — лежал сначала в больнице, забирали по скорой. Больница обычная государственная (БСМП на Патриотов), в отделении кардиологии ему всё в общем понравилось. Сейчас периодически ходит к частному врачу по такой же схеме — анализы в медцентре, потом платный визит (осмотр, коррекция лечения, если нужно). Ему так нравится, удобно, врача сам выбирал. И плюс раз в полгода ложится в гос. больницу на неделю для профилактики (как оказалось, так положено инфарктникам).
У подруги диабет с детства, она тоже использует микс, так сказать, частные медцентры + гос. медицина. Мне кажется, это лучший вариант сейчас. Конечно, без гос.учреждений совсем не обойтись, но частные медцентры нереально помогают в экономии времени, нервов и просто в возможности выбора врача, который лично нравится. Да и по ценам приемлемо.
Спрашивала у однокурсницы в Москве — она тоже использует частную медицину + государственную. По-моему, это сейчас самая распространённая практика во многих городах России.

Картинка профиля sokolka- Воронеж 19 марта 2021 в 13:18

частные медцентры тоже очень разные в воронеже по сервису, и примерно одинаковые по качеству и стоиомсти. Например, в ВОКДЦ — диагностический центр, там есть хорошее оборудование, цены как везде наверное — прием врача 800 рублей, узи также, но мне лично не нравится там запись — ее тоже бывает надо и 7 и 10 дней ждать. Насколько я поняла это потому что центр также работает с направлениями из обычных гос.поликлиник. Еще не нравится система оплаты — тебя не запишут, если ты не оплатишь в этот же день.
Нравится в целом сеть медцентров МедЭксперт — четко, по времени, некоторые обследования 24/7
Была также в Диагностика плюс — не понравился, оооочень много народу, припарковаться негде, из 5 окошек регистратуры в 4 принимают только наличку.
МЦК Эксперт — ужасная организация, хотя врачи неплохие, но там две регистратуры и теряешь много времени когда не угадал куда стоять. Да и в принципе очереди приличные, но не потому что поток огромный, а из-за плохой организации процесса.

От коллег знаю вопиющие случаи вымогательства в БСМП на патриотов, где врач при госпитализации спросил напрямую будет ли «благодарность», спрашивал об этом причем несколько раз, даже после операции в палату приходил, пока не получил.
Мама лежала в областной, в палате из 3 человек все трое благодарили. Но опять же они давали сами. Нам пока это дикостью кажется, но вот такие порядки чем южнее, тем кучнее.
В целом в гос.поликлиниках где сталкивалась с врачами — очень милые люди, отзывчивые, поддержат, поймут и руками разведут, потому что не в силах изменить систему.
Сами условия приема в гос.учреждениях оставляют желать лучшего. Можно при желании порыться на местных сайтах и посмотреть статьи с фото из детских больниц, инфекционных и т.д.
Многие скажут — вы не видели что в Рязани творится…. Плачевно все это, и больно за развал, но качество медучреждения все-таки зависит не от министра и президента, а от главврача. Уже будучи в Воронеже полгода, мне звонили из поликлиники по месту жительства Тюмени и спрашивали нет ли у нас проблем, все ли хорошо, хотя ни я, ни члены моей семьи на учете не состоят.
Остаётся только надеяться на гены предков, хорошую экологию и продукты. И зарабатывать столько, чтобы не оказаться в листе ожидания в критической ситуации.

Картинка профиля Dana- Воронеж 19 марта 2021 в 16:46

sokolka: Например, в ВОКДЦ — диагностический центр, там есть хорошее оборудование, цены как везде наверное — прием врача 800 рублей, узи также, но мне лично не нравится там запись — ее тоже бывает надо и 7 и 10 дней ждать. Насколько я поняла это потому что центр также работает с направлениями из обычных гос.поликлиник. Еще не нравится система оплаты — тебя не запишут, если ты не оплатишь в этот же день.

Да, ВОКДЦ больше государственного и советского «духа», образно говоря.

sokolka:

Как раз к ним мы и ходим, просто рядом с домом их отделение, пока без нареканий, всё удобно.

sokolka:

Да, у нас это нормально. Я к этому отношусь из разряда — «никак», т.к. другого не видела, не представляю иного. Так принято — давать что-то врачу «в благодарность».
Причём у меня среднее мед. образование, и когда была практика в больницах (побывала во всех больницах города), то пациенты — Сами! — нам, студентам, совали (прямо насильно) в карман то 100 руб., то 200, то шоколадки, то ещё что. Т.е. их даже об этом никто не просил, и мы вообще-то студенты на практике. Но врачам — тут само собой, все что-то несут.
БСМП на Патриотов — я там даже работала неск. месяцев, раньше было похуже, сейчас ремонт нормальный в отделениях. Врачи — разные. Но, опять же, у нас это как само собой разумеющееся, что врачам из кармана доплачивают. В основном это касается хирургического профиля (за операции — почти всегда такая практика). А терапия — 50/50.

sokolka:

Да, вот именно что все обычно сами дают, так принято. И я если честно удивляюсь, что где-то такого нет.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 19 марта 2021 в 23:19

по теме платной медицины ничего так себе «Детский доктор», причём там и взрослых врачей полно.
Из-за изначальной направленности на «детскость» они как-то человечнее, что ли. Хотя это не реклама, если что.
Вообще, неплохая идея гуглить (а еще БВФить, это такой останец былого крупнейшего форума г.Воронежа до эпохи соцсетей) конкретных врачей по фамилиям и отзывам. А потом уже «вылавливать» их на местах работы. Может так оказаться, что один и тот же врач работает частично в каком-то госучреждении типа поликлиники/диспансера и одновременно в платном заведении. Короче, конкретика по специалистам важна.

Картинка профиля Dana- Воронеж 19 марта 2021 в 23:38

MisterChe:

Да, 100%. Так и делаем. Ещё сайт «продокторов», там можно даже на приём сразу записаться (но не ко всем), или посмотреть свободные окошки.
Тоже часто встречаю, что врач может работать в обычной больнице + несколько раз в неделю принимать в частной клинике.

Картинка профиля Юрец 21 марта 2021 в 08:49

Зима решила уйти красиво:

Картинка профиля sokolka- Воронеж 21 марта 2021 в 09:46

Красивый сюрприз) только вчера обсуждали, что резину пора менять)

avatar Katerina 21 марта 2021 в 10:44

Добрый день, участники форума!
Планируем в течение этого года переезд Воронеж:я, муж, 2 детей (1,5г. и 7лет).
Сейчас присматриваемся к недвижимости на сайтах Авито, Циан. Изначально хотели Северный микрорайон и кирпичный дом, но цены под желаемые запросы кусаются. Поэтому стали смотреть на другие варианты. Понравился микрорайон Лазурный и район больницы ГКБ №10. Да, дома в которых присмотрели квартиры-панельки, но они новые-это приятно. Во втором варианте много зелени и леса вокруг, но нет школы в пешей доступности-это минус. Пока думаем насколько критичный-сможет ребенок сам спокойно добираться до школы на автобусе, насколько удобно расположены остановки. В Лазурном же, и сады, и школы-все под боком.
В связи с чем вопрос к коренным жителям:есть ли какие-то серьезные минусы в этих районах? В лазурном смущает близость реки и мощность построек-действительно такие крепкие грунты?!

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 марта 2021 в 15:51

Зима уходит…

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 марта 2021 в 15:52

И не уходит…До среды снег ещё обещают.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 21 марта 2021 в 15:53

В Лазурном грунты намывные (песок, их намыли лет 30 тому назад).
О крепости грунтов: во-первых, фундаменты свайные (мосты через реки сторят же и они стоят, да ещё в воде). Во-вторых, чтобы намывному грунту обрести надлежащую плотность, необходимо 3-5 лет (меньше — есть риск) и такая основа считается в строительстве одной из лучших. Сам ЖК в ложбине, но практика покажет, как строители постарались над дренажом. Песок воду пропускает хорошо, но не асфальт на нём. О потопах пока ничего не слышал и не видел, ибо часто там рядом бываю/проезжаю/прохожу. Лужи на Артамонова — да, в сам ЖК глубоко пока не заходил.
ГКБ N10 (ой, где-это:))) ) — у нас даже врачи так не называют этот микрорайон, а называют Электроника, или мкр. Б-ца Электроника. Про микрорайон и школу, ссылку на 315й странице оставил.
Серьёзных минусов в этих районах нет. Что для кого-то «минус», для другого «особенность». Из Электроники ОТ меньше куда ходит, соответственно пересадки. Скоро будут строить развязку на Остужева — временно, но с передвижениями будут пару лет сложности.
У Лазурного, на Артамонова, частенько пьяненьких можно встретить. А вообще, эдакий причёсанный островок 2010х, на краю лохматых 90х.

Татьяна Лозовая 21 марта 2021 в 23:02

Планируем в течение этого года переезд Воронеж:я, муж, 2 детей (1,5г. и 7лет).

Мы тоже к Лазурному присматриваемся, но вот говорят в сад и школу не попасть, так как переполнены

Картинка профиля Алексей- Воронеж 21 марта 2021 в 23:22

В Электронике нет школы, детей возят школьным автобусом, абсурд какой-то ((

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 22 марта 2021 в 00:16

Алексей: В Электронике нет школы, детей возят школьным автобусом, абсурд какой-то ((

Пока так:)

Картинка профиля Алексей- Воронеж 22 марта 2021 в 09:21

Хлѣбъ: Пока так:)

И не такое бывает))

avatar Владимир 22 марта 2021 в 10:37

Был в Воронеже в марте. Город показался мрачным, напомнил район Купчино в Питере. Приехал на месяц, заплатил собственнику 16000 за аренду жилья. Но на следующий день пришлось срочно уехать — заболел отец. Так этот арендодатель кинул меня на деньги, обещав вернуть на следующий день на карту, и не вернул ! Я несколько дней ему звонил, он перестал брать трубку. Первый раз такое случилось за все мои путешествия. Попалась такая сволочь ! Вот и делайте выводы о воронежцах (не зря много здесь негативных отзывов о жителях). В общем, впечатление о Воронеже осталось плохое.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 22 марта 2021 в 11:22

Планируем в течение этого года переезд Воронеж:я, муж, 2 детей (1,5г. и 7лет).

Школы нет и не будет. Плюс еще открыли новую дорогу от ул. Землячки, по которой едут фуры под окнами домов (некоторых) и еще больше будут ехать, когда начнут делать остужевскую развязку. Единственный плюс — это лес с белками.
Еще недавно заметила, что проезжая этот район в районе церкви бывает запах канализации.
Про Лазурный ничего не знаю.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 22 марта 2021 в 15:11

ЛидаВрн: район больницы №10, а точнее микрорайон Электроника, как его местные называют, очень спорный сейчас.
Про Лазурный ничего не знаю.

У церкви, что в Электронике, на её территории морг располагается. Может покойников и отходы от вскрытия сливают, а они, зараза, застревают в канализационных трубах — вот и засор, и запах.:)
Простите за чёрный юмор, но
возможно запахи имеют частный/местный характер конкретного квартала или улицы. Как пример, на 9 января (д.170, закуток у Пятерки), пока там не построили панельку возле ост.Торпедо, пахло канальей аж с 90х. Или другой случай, с которым встречаюсь на ул.Одинцова — на пятачке у домов под NN 2, 4, 15 и 23, тот ещё запах канализации. Далее, на Артамонова, меж домами 38В и 56Д, тухлятиной несло несколько лет (в этом году запаха вроде нет), и как раз возле гаража — то ли в одном из гаражей что-то протухло давно, то ли там кладбище домашних животных рядом. Место по виду жутковатое.:)

Картинка профиля Dana- Воронеж 24 марта 2021 в 15:59

sokolka: Красивый сюрприз) только вчера обсуждали, что резину пора менять)

Мы даже снеговика успели слепить, Правда, простоял один день. Как ни странно, это южный циклон, и на днях замело Кубань, Ростовскую облать, ну и нас заодно)

В том году в это время в марте уже листья зелёные появились, но март год от года оооочень разный, всегда переменчивый.

Картинка профиля Dana- Воронеж 24 марта 2021 в 16:01

Планируем в течение этого года переезд Воронеж:я, муж, 2 детей (1,5г. и 7лет).

Лазурный однозначно лучше для семей с детьми. У Электроники живут друзья моих родителей, но они уже пенсионеры, им нравится там природа (переехали туда из юго-западного). Для этого возраста в тех местах может и хорошо. Школы рядом там действительно нет, и это одна из проблем.
Молодым с детьми — Лазурный перевешивает. Мой коллега там живёт с семьей (воронежцы, переехали туда из северного района) — очень нравится. Неприятных запахов нет, летом ходят загорать на пляж, зимой если лёд хорошо замерз — на коньках, просто гуляют на природе, рядом новая школа и 2 новых сада, до центра доезжают минут за 25, критичных пробок нет (всё с их слов). Даже написали плюсы и минусы, разрешили вам переслать)
Итак, + и — Лазурного со слов местного жителя-воронежца:
+ Достаточно тихо
+ Не пахнет водохранилищем и производствами
+ Природа недалеко, рядом водоём
+ В центр на авто — без больших пробок
+ Вид из окна (но зависит конечно от квартиры)
+ Относительно недорого по цене жилья
+ Район развивается активно
+ Рынок, много магазинов в шаговой доступности
+ Новая школа недалеко, 2 новых сада

— благоустройство начали делать пока только у новых домов, у остальных домов всё пока совково
— некоторые жители — бескультурные свиньи (но это не только у нас)