Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля sokolka- Воронеж 30 марта 2021 в 00:30

Налетай торопись, помнится кто-то здесь очень ждал продаж

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 30 марта 2021 в 00:49

sokolka: Налетай торопись, помнится кто-то здесь очень ждал продаж

А вот в этом месте, при всей своей любви к центру, не хотел бы жить. На противоположной стороне , в 50ые, жила моя прабабушка в коммуналке. К справочке…то, что на фото — на этом месте когда-то планировалась мечеть…но не городскими властями, а исламской диаспорой предлагалась.

Картинка профиля Оксана- Чита 30 марта 2021 в 01:15

Dana: Наши любимые места — Червлёный Яр, Биосферный заповедник и Дивногорье. Это для «погулять на природе». До всего можно доехать без машины. Но, конечно, лучше на машине (особенно Дивногорье).
До городских пляжей, или близко к городу, тоже можно доехать на транспорте. Плюс есть бассейны под открытым небом тоже в черте города (небольшие, но мне нравятся, особенно в Танаисе), и развлекательные места вроде «The Voda», где тоже купаются.
Но отдалённые места по области, конечно, только машина.
У нас на работе в летнее время каждые выходные все куда-нибудь ездят на природу. У всех машины. Но в целом можно найти точки, куда ходит транспорт (тот же район санатория Горького, Боровое или у Тенистого на Дону).
Если для совсем ленивых (типа меня) ), то летом я хожу в открытый бассейн в Танаисе, он рядом с домом (на час-два по будним дням, для загара хватает, поплавать тоже), а в выходные езжу на городской пляж в парке «Дельфин», там в основном загораю и пару раз поплаваю (это прям совсем город). Летом на пляжах бываю каждую неделю. Плюс если родственники едут на машине, я с ними — едем обычно в район турбаз после Кожевенного кордона (Усманка).
На этих выходных гуляли в Червлёном Яру — душистый, приятный мартовский лес. Есть тропа здоровья с нашим местным названием «Тигули») Зоопитомник тоже хороший (ламы, верблюды, бизоны, им там раздолье, места много). Летом обычно отдыхаем на Усманке, с детства там были, есть красивые укромные пляжи. (не знаю как будет этим летом с Усманкой)

Спасибо!

Картинка профиля Марина 30 марта 2021 в 09:34

sokolka: Вообще любопытный подход — искать жилье по приоритету пляжа. Только если основной вид деятельности с ним связан)))
Сколько раз человек выезжает на пляж за лето? ну раз 5 может, 10 максимум

человек переезжает в теплый климат, что бы что?? под кондеем дома сидеть? Вот я тоже рассматриваю Врн и места для досуга/природа и пляжи для меня важны. Где я живу этого хватает, любое свободное время проводим у воды. Поэтому переехав, тем более гораздо теплее, не хочу потерять этот вид отдыха

Картинка профиля realYU- Воронеж 30 марта 2021 в 11:55

Марина: Вот я тоже рассматриваю Врн и места для досуга/природа и пляжи для меня важны. Где я живу этого хватает, любое свободное время проводим у воды. Поэтому переехав, тем более гораздо теплее, не хочу потерять этот вид отдыха

Потеряете. Воронеж в плане водного отдыха — это вопреки, а не благодаря. Если вы без водного отдыха не можете, то я бы вообще не рассматривал Воронеж.
примеч. — я вырос у Белого моря и Северной Двины, по моим меркам р.Воронеж какая-то дохленькая местечковая речушка, а Усманка — это вообще ручеёк (это даже не по моим меркам, это так и есть). Дон — он в стороне и толку от него, как от козла молока — быстр, холоден и крутые берега. Водоохранка — это искусственная мелкая лужа для технической воды.

Картинка профиля AV- Воронеж 30 марта 2021 в 18:18

Кто тут интересовался домиком на пл. Ленина ?
Продажи открылись
По данным нашего источника на рынке недвижимости, стоимость квадратного метра в этом доме составляет от 184 до 200 тыс. рублей. Таким образом стоимость квартиры колеблется от 9 до 35 млн рублей.

Картинка профиля Dana- Воронеж 30 марта 2021 в 19:09

sokolka: Налетай торопись, помнится кто-то здесь очень ждал продаж

Боже, вот это цены!) Я вчера как раз тоже читала новости по этому поводу — и многие писали, что в этом доме все квартиры уже проданы ^^ (хм… кто эти покупатели интересно)

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 30 марта 2021 в 19:58

AV: Кто тут интересовался домиком на пл. Ленина ?
Продажи открылись

Интересовались…еще как)))….Но, по финансам таким не потянем…..Если только чердака метр или кусочек подвала)))

Картинка профиля Dana- Воронеж 30 марта 2021 в 20:58

realYU:

Я даже вот что нашла — «Воронежская область находится в зоне с недостаточным увлажнением. Осадков выпадает немного и большая их часть испаряется. На каждого жителя Воронежской области приходится примерно 1500 кубометров воды. Это один из самых низких показателей в Центрально-Черноземном районе и в целом по России.»
Подробнее про реки области — https://priroda36.ru/vody-voronezhskoj-oblasti/reki-voronezhskoj-oblasti.html

Так что… Да, воды у нас не так много, как хотелось бы. Хотя рек по области — аж 125. Но много мелких, много пересыхающих (суходолы). Причём количество суходолов растёт. Но летом всё-таки воронежцы чаще всего отдыхают на речках.
Река моего детства — Усманка, кстати с 1980-х гг. она памятник природы. В основном узкая, тут не поспоришь, но есть у неё и широкие части, например, пляж «Сосновый Бор».

Картинка профиля Dana- Воронеж 30 марта 2021 в 21:04

Картинка профиля Dana- Воронеж 30 марта 2021 в 21:27

В районе у санатория им. Горького, конечно, побольше воды, чем на Усманке, но это всё-таки водохранилище:

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 30 марта 2021 в 21:51

Dana: Но типичная Усманка чаще всего вот такая (в детстве мы в таких местах и отдыхали — район турбаз «Маяк», «Спутник», «Веневитиново», «Коминтерновец» и т.д., ещё большой плюс в тех местах — старинный сосновый Усманский бор (заповедник и заказник)):

Пешком ребёнку можно перейти от берега к берегу.:)
В своё время читал очерк «Речка моего детства» нашего земляка и ведущего «В мире животных», Василия Пескова. Казалось бы, 50 лет прошло…

«Я исполнил наконец старое обещание, данное самому себе: прошел от истоков до устья по речке, на которой я вырастал…
Встречаясь с людьми, я заводил разговор о реке. И все до единого разговоры кончались невесело: речка меняется.
Вот с этой ветлы перед самой войной мы прыгали вниз головой, лет пять назад можно было еще купаться. А сейчас — тапочки не замочишь…
Около сорока километров прошел я почти умиравшей рекой. Это были знакомые с детства места, знакомые села: Приваловка, Желдеевка, Енино, Лукичевка, Углянец. В тех местах, где были когда-то лески и нависавшие над водой лозняки, не было теперь ни единого кустика, ни единого деревца. Лугов тоже почти не осталось. Пашня подходила местами до самой воды…
Наиболее грустным был час, когда я дошел наконец к местам, особенно мне дорогим. Вот бережок, на котором я любил сидеть с удочкой. Теперь от него до воды по песку шагов сорок… Двое мальчишек, закатав штаны, возились у берега. С этого берега я прыгал вниз головой, а на середине плеса «не было дна». Я попросил мальчонку дойти к середине реки. Мальчик прошел через плес — и везде воды ему было ниже колен…
Остаток пути по Усманке показал: там, где сохранился в пойме кустарник, где сберегли хотя бы малый лесок и земли не тронуты плугом, речка сразу же оживает…
Появляются родниковые плесы, тростниковые заводи… В таких местах вода наполняется жизнью…

У каждого из нас есть «своя речка». Неважно какая, большая Волга или малютка Усманка. Все ли мы понимаем, какое это сокровище — речка? И как оно уязвимо, это сокровище?! Можно заново построить разрушенный город. Можно посадить новый лес, выкопать пруд. Но речку, если она умирает, как всякий живой организм, сконструировать заново невозможно…»

Картинка профиля Dana- Воронеж 30 марта 2021 в 21:51

На Дону тоже часто купаются, не сказала бы, что он холодный, обычная вода, просто может быть сильное течение и кое-где водовороты. В детстве у бабушки в Лисках нам не разрешали в Дону плавать (только плескались у берега). Зато раков собирали)
В Дону плавала в районе Семилук — не понравилось, вода грязная. В Тенистом — понравилось.
Но самые красивые места, что и понятно, укромные, и они особо не разглашаются. На своём авто можно много красивых мест найти/посетить.
Популярные места — конечно, там будет много народу и грязнее, чем в не очень известных местах.
Например, такие пляжи встречаются на Дону по пути в сторону Воронежа от Кривоборья (через Горожанку, Новоживотинное):

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 30 марта 2021 в 21:57

Dana: На Дону тоже часто купаются, не сказала бы, что он холодный, обычная вода, просто может быть сильное течение и кое-где водовороты.

Южнее Воронежа такое, что на фото,
встречается ещё больше.

Картинка профиля Dana- Воронеж 30 марта 2021 в 21:57

Хлѣбъ:

Да, в мои 5 лет родители в первый раз вывезли на Чёрное море, так я там криком кричала — увезите меня отсюда, хочу на Усманку))
А так я в Усманке видела два брода (конечно, есть и ещё такие мелкие места), а в остальном — взрослого человека скрывает. Причём часто так — мелко, а потом глубина, и до дна никто достать не может, как ни старайся. Плывёшь на лодке, внизу — глубоко… Но узкая — переплывать на другой берег одно удовольствие, не то что Дон.

Картинка профиля Dana- Воронеж 30 марта 2021 в 23:14

И небольшой ресурс о рыбалке вблизи Воронежа (кстати одно из известных мест — Шилово, там всегда много рыбаков) — https://veles-fish.ru/ryba/kakaya-voditsya-v-reke-voronezh.html

Картинка профиля Dana- Воронеж 31 марта 2021 в 01:39

realYU: У вас андроид? Скачайте приложение VrnBus, тыкните на остановку (МП, например) и больше «не читайте до обеда советских газет»(с)

О, я кстати давно искала подобный ресурс на телефон, спасибо!
И ещё на днях нашла вот такой для компьютера, пару дней его пробую — вроде пишет точно, видит автобусы (удобно если едешь поздно или рано, когда интервал большой; или вчера смотрела, стоит ли ждать поздний автобус или вызывать такси — в итоге сайт показал правильно, не зря пошла к остановке) — https://www.bustime.ru/voronezh/

Кстати по этой ссылке открывается сообщение — список маршрутов, которые полностью отменяются с 1 апреля.
(убирают 16 маршрутов)

p.s. А тем временем сегодня ночью в город приехали 30 новых автобусов, счастливчики — маршруты 8, 9кс и 49 ) Зелёные с белым, вроде такие уже ходят, прикреплю фото.
За 49 даже рада — много пассажиров всегда, а к нам в юго-западный опять новых не завезли, будем ждать и надеяться…

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 31 марта 2021 в 03:02

Dana: Ну и всем известное Кривоборье — всегда хотела на тот песчаный пляж, который виден на другой стороне (высота обрыва, к слову — примерно с 20-этажный дом). Оказывается, туда можно доехать через с. Отскочное (по дороге после села — держаться ближе к реке). Ездят на этот пляж и с палатками.

«Аскошная» — так моя прабабка говорила. Кстати, её (и мои) предки родом оттуда. Но в Липецкой области Отскочных две/два. В Донской Негачёвке тоже есть интересные места.

Картинка профиля Shish da malenko- Воронеж 31 марта 2021 в 11:30

В Воронеже без личного авто на пляжный отдых можно не рассчитывать.
Один год выручал санаторий Горького, но последние пару лет там уже с начала июня щи из водорослей прямо у берега, купаться в этом даже при очень большой жаре вы не будете.
Если нужен пляжный летний отдых в черте города, то вам в Самару лучше ехать.

Картинка профиля ЛидаВрн- Воронеж 31 марта 2021 в 19:36

В водохранилище или «воронежском море» лучше не стоит купаться..и загорать на этих пляжах грязных тоже не стоит…
Ну если вы конечно совсем не брезгливый человек…