Московская область

Общие сведения о Московской области

Отличительные особенности. Московская область получила свое название в честь столицы России, которая коварно выделилась в отдельный субъект Федерации. Несмотря на это, Московская область по праву занимает лидирующее положение среди других регионов, находясь на втором месте после Москвы по численности населения и его плотности.

Карта Московской области

Карта Московской области

Площадь территории — не такая уж и большая – 44379 кв. км. (57 место по стране). Область входит в состав Центрального Федерального округа. Одно из главных преимуществ проживания в Подмосковье – это близость самой Москвы. Вы можете бывать там хоть каждый день, благо транспортное сообщение достаточно хорошо развито. Многие жители не жалеют своего времени, чтобы каждый день ездить в Москву на работу.

Географическое местоположение. Московская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. Типичный пейзаж здесь – это поля, сменяющиеся лесами. Здесь расположены бассейны рек Волги, Оки, Москвы и Клязьмы.

Население. На территории бывшего Московского княжества проживает преимущественно русское население, если не считать переехавших сюда из разных концов необъятного СССР. Предки этих людей бились с татарами на Куликовом поле, дубасили наполеоновских солдат, а теперь – вносят свою лепту в развитие экономики России. Численность населения на 1 января 2013 года – 7048 тыс. чел. 81% населения – городские жители. Плотность населения – 182 чел/кв. м. Процентное соотношение мужчин и женщин – 46:54. Средний возраст – 40 лет, что выше, чем в среднем по России. Население растет за счет приезжих, а пока что смертность в регионе превышает рождаемость, хотя эта тенденция с каждым годом снижается.

Криминал. Уровень преступности в области не такой уж и высокий, благодаря квалифицированной работе местных правоохранителей. В 2011 году Московская область занимала 45 место в криминогенном рейтинге регионов.

По уровню безработицы Московская область входит в число регионов с самым низким ее показателем. В 2012 году он составил всего 0,53%. Средняя зарплата в регионе в 1,5-2 раза выше, чем в других областях. В 2012 году она находилась на уровне 31509 рублей.

Стоимость недвижимости в Московской области варьируется в диапазоне 50 – 90 тысяч рублей за кв. м. Наиболее дорогим является г. Химки. Здесь стоимость квадратного метра жилья достигает 107 тыс. руб. Новостройки в Подмосковье в основном предлагаются в диапазоне 2,5 – 5 млн. руб. за квартиру.

Мичуринский квартал, г. Химки

Мичуринский квартал, г. Химки

Климат Московской области – умеренно-континентальный. Летом здесь +23°С, зимой -10°С. Среднегодовое количество осадков составляет 500-700 мм. В зависимости от того, что преобладает в состоянии воздушных масс – циклон или антициклон, – лето будет прохладным и влажным, либо сухим и жарким. А тем, кто любит погулять под дождиком, рекомендуем Северо-Запад области.

Города Московской области

Балашиха – крупнейший город Московской области (население 231 тыс. человек). Еще в VII веке эту территорию обжили древние славяне, чему весьма благодарны современные жители, превратившие город в один из самых развитых в Подмосковье. Сюда привлекает людей не только обилие старинных храмов и усадеб. Величественный лесопарк, река Пехорка и озера создают чудесные пейзажи, где человек отдыхает душой. Но не все так радужно. Развитая промышленность загрязняет воздух и реку, леса вырубаются. А население города неуклонно растет, что еще больше усложняет экологическую ситуацию.

Химки – второй по величине город Подмосковья (208 тыс. человек). Здесь имеются крупные предприятия, в том числе НПО им. Лавочкина, в годы войны разработавшее истребители Ла-5, наводившие ужас на фашистов. Сейчас это крупный промышленный и научный город с развитой инфраструктурой. Плюсы: до Москвы так близко, что можно доехать даже на троллейбусе. Обилие кинотеатров, фитнес-клубов и школ. Минусы: крайне неблагоприятная экологическая ситуация, одна из худших в Подмосковье, а также засилье криминала.

Химкинский троллейбус довезет даже до Москвы

Химкинский троллейбус довезет даже до Москвы

Подольск – важнейший город Подмосковья на Крымском направлении. Здесь много научных и промышленных предприятий. Центр города представляет собой дореволюционные дома, но окраины интенсивно застраиваются современными комплексами. Множество людей едут сюда ради заработка из других регионов, треть населения работает в Москве. Минусы: ужасное состояние дорог.

Одинцово – прекрасный город (население 137 тыс. человек) с развитой торговой и развлекательной инфраструктурой. Кроме того, несмотря на обилие промышленных предприятий, этот город удивительно чистый. Недостаток: очень высокие цены на недвижимость.

Люберцы – этот город суровых подмосковных тружеников в 90-х годах был воспет группами Любэ и Гражданская Оборона. Еще во времена горбачевской перестройки молодые крепкие накаченные парни выбирались в Москву, чтобы учить уму-разуму зарвавшихся неформалов. Так пошло движение «люберов», ставшее уже историей. Северная часть Люберец уже вошла в состав Москвы и нет сомнений, что и остальная часть вольется в столицу в течение ближайших пяти лет. Здесь достаточно и школ, и детских садов, но все портит экология, за счет собственной индустрии и близости к Москве.

Ж/д станция в Люберцах

Ж/д станция в Люберцах

Мытищи – это один из лучших городов Московской области по экологической обстановке. Из-за особенностей транспортных сообщений, центр здесь не так загазован, как в других городах, а леса в округе – это настоящие заводы по производству кислорода. Минусы: проблемы с образовательной инфраструктурой.

Коломна – один из древнейших городов Московской области. Поэтому здесь накопилось много исторических преданий, тайн и загадок. Население города – люди приятные. Здесь практически не встретишь бомжей, зато много монастырей и соборов. Недостаток: экология далека от идеала, в основном за счет местных предприятий.

Королев – этот город связан с ракетами не только своим названием, но и своей гордостью – Ракетно-Космической корпорацией «Энергия». Здесь прекрасно развита научная и учебная инфраструктура, поэтому юным королевцам можно никуда не ехать, чтобы получить достойное образование. Стоит отметить особое отношение жителей к своему городу и ту любовь, с которой они его благоустраивают и озеленяют. Минус: сравнительно высокие цены на недвижимость.

Орехово-Зуево – знаменитый центр стачечного движения. Рабочие этого городка умели постоять за свои права. Сейчас это место, куда съезжаются тысячи людей из разных концов СССР, чтобы жить и работать поближе к Москве. Здесь нет проблем с пробками. Минус: город расположен у самой границы Владимирской области, что далеко от Москвы.

Электросталь – этот город начался с нескольких домиков для госпиталя в урочище Затишье. А в 1916 году здесь строятся первые заводы — завод «Электросталь» и Богородский снаряжательный завод, определившее развитие города как промышленного центра. Сегодня здесь около сотни серьезных предприятий, в том числе ОАО «Машиностроительный завод» — крупнейший производитель ядерного топлива. Так что помимо плюсов от развитой инфраструктуры, добавим еще и возможности трудоустройства. Минусы – экологическая ситуация. Ядерное топливо, производящееся у вас под боком – это не шутки.

Железнодорожный, или «Железка», как его называют сами жители – интенсивно растущий (136 тыс. населения) городок рядом с границей г. Москвы. Плюсы: близость к столице, что позволяет многим жителям ездить туда на работу, а самим москвичам – переселяться в этот более спокойный город. Минусы: неблагоприятная экология, плохая вода.

Серпухов – возник как крепость на южных границах Московского княжества. В его истории много памятных дат, связанных со знаковыми именами и событиями нашего государства. Здесь прекрасно чувствуется дыхание истории – старинные здания, древние храмы и монастыри, а также местный кремль. Минусы: из-за довольно развитой промышленности, экологическая ситуация в Серпухове далека от идеальной.

Сергиев Посад – этот город разросся вокруг знаменитого Троице-Сергиевского монастыря, вошедшего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Плюсы: развитая промышленность, позволяющая обеспечить работой всех окрестных жителей. Минусы: слабая инфраструктура отдыха и развлечений, пробки на дорогах, криминал.

Щелково – расположен в 13 км к северо-востоку от Москвы, население 110 тыс. человек. Здесь есть несколько крупных промышленных предприятий, преимущественно легкой промышленности. Плюсы: близость к столице, наличие работы. Минусы: загрязнения окружающей среды различными предприятиями, обилие мелкого криминала.

Жуковский – 12-й наукоград России, место проведения Международного авиационно-космического салона «МАКС». Этот центр авиастроения еще недавно был закрытым, а теперь там может поселиться любой, кто захочет. Плюсы: развитая инфраструктура образования и здравоохранения. Минусы: ухудшение экологической обстановки за счет вырубки Цаговского леса, загрязнения рек.

Пушкино – интенсивно развивающийся город в 14 км от МКАД. Плюсы: прекрасно развитая инфраструктура, сравнительно благополучная экологическая обстановка. Минусы: плохое состояние дорог.

Пушкинские новостройки

Пушкинские новостройки

Красногорск – этот город расположился вокруг оптического завода, чуть было на давшего ему название Оптикогорск. Сейчас он интенсивно развивается, в основном за счет приезжих из разных концов России и СНГ. Плюсы: близость к столице, сносно развитая инфраструктура. Минусы: проблемы с коммунальными службами, мелкий криминал типа гопников, ухудшающаяся экологическая обстановка.