Бегство в ЦФО (Смоленск) из Хабаровска: часть вторая

Итак. Смоленск. Первоначально, все мои представления о городе сводились к одному достоверному источнику вырезки из Большой советской энциклопедии размером 5×6 см. В ней сказано, что Смоленск — это город, отважно сражавшийся во время ВОВ. Здесь развита промышленность машиностроение, легкая, пищевая. Город немаленький — триста с лишним тысяч жителей, климат умеренный континентальный, а не как в Хабаровске резко экстремальный. Вот, собственно говоря, и вся информация.

Город-крепость

Город-крепость

При выходе из поезда я всё думал, а сколько же ещё до Смоленска, ведь обычная ж/д станция? А это и есть сам Смоленск, город-герой, город-ключ и тому подобное.

Домики на холмах

Домики на холмах

Ну, давайте по порядку о городе, как там обычно пишут: расположение, климат, районы, цены, жители, работа.

1) Город находится в географически выгодном положении, вот только не понимаю для кого. Расстояние до Москвы и до Минска примерно одинаково, что позволяет привлекать москвичам в город дешёвую рабочую силу из Белоруссии и поднимать не хилые деньги. Есть большой отток молодёжи в Москву. Более энергичные, хваткие, амбициозные уехали и остались, так сказать, немного инертные личности. Вот, собственно говоря, и вся выгода географического положения.

2)Климат в Смоленске своеобразный и не совсем типичный для ЦФО. Солнце здесь редкость, обычно серое небо, дождь. Это тот самый дождь, который мне хотелось увидеть в ноябре-декабре, но здесь это явление круглый год. Местные называют Смоленск мочевой пузырь России. Извиняюсь, конечно, но это правда, так оно и есть. Влажность, сырость — это обычное состояние города. Оттепель зимой превращают город сначала в кашу, потом в жижу, так что пешие прогулки по городу оборачиваются большой домашней стиркой.

3) В Смоленске интересный ландшафтный дизайн и я не берусь его сравнивать с сибирскими и дальневосточными индустриально правильно спланированными городами.

Смоленск расположен на холмах, от чего передвижение на авто напоминает езду на американских горках с поправкой на разбитые дороги. При этом отдельные районы особенно доставляют своим расположением. Например в Заднепровском районе, который чуть больше чем наполовину состоит из частного сектора, часто попадаются домишки построенные на холме. Забираться туда пешком это ежедневное испытание, особенно зимой. На машине, естественно, уже не подъехать, но ведь живут же там люди.

Каким образом стали строить город в таких труднодоступных местах? Всё дело в истории Смоленска, это город-крепость, соответственно, главной задачей местных жителей было обороняться. Про передвижения тогда не думали, некогда было, постоянно воевали то с поляками, то с французами, то с немцами. Впрочем, по состоянию дорог Смоленск максимально приближен к своему первоначальному состоянию с момента основания, то есть дорог нет и не было. Крепость должна быть неприступной!

Среди районов города более интересен Ленинский, он же центральный, хотя четкого центра города нет. Есть исторический центр, там ещё есть парк Лопатинский сад, ну естественно площадь Ленина, недалеко знаменитый Успенский собор и всякие галереи, театры, музеи, то есть за полдня пешком всё обойдёте.

Промышленный район не представляет ничего особенного, в его составе такие спальники как Поповка и Киселёвка, аналогично в Заднепровском районе Королёвка. Такие вот деревенские названия. Для туристов скорее всего город будет интересен (особенно исторический центр), я же прожил достаточно времени, так что многое просто перестал замечать.

Киселёвка (бетонные джунгли)

Киселёвка (бетонные джунгли)

Королёвка -типичный спальный район

Королёвка — типичный спальный район

Отдельное внимание заслуживает Колхозная площадь или в простонародье «колхозка». Все дороги с ж/д и автовокзала ведут именно через неё. Описывать её мне как то не хочется, я просто называю её ось зла. Будете в Смоленске увидите почему.

Колхозка - ось зла

Колхозка — ось зла

А вообще город хорош именно летом, зелёный, аккуратный и эта зелень хорошо скрывает мусор, который в Смоленске убирать не принято. А зачем, всё равно опять намусорят. Такое же отношение и зимой — снег не убирают, сам же растает.

4) Когда мы приехали из Хабаровска, цены нас приятно порадовали. Вышли с вокзала, ловим такси и обычно мы торгуемся с таксистами, но услышав цену нам захотелось накинуть ещё денег. Цена такси — 65 рублей, при том, что в Хабаровске аналогичное расстояние — минимум 150 рублей и это если ещё собьёшь цену. Только представьте 65, они не округляют цены! В маршрутках проезд был рублей 5-6, когда у нас 15-20.

С вещами были проблемы, везде китайский ширпотреб очень плохого качества или белорусский немодный трикотаж. Зато недорогие продукты. Здесь не только растут овощи, фрукты, но и продается много вкусной еды. Опять же сравниваю с Хабаровском. Когда мы стали ходить по рынкам, магазинам, мы попробовали всё, это прежде всего необычайно вкусная продукция белорусских производителей — колбаса, сыр, молоко, хлеб и т. д. и т. п. В конце лета много овощей, фруктов по копеечным ценам (это на момент приезда, сейчас немного не так, зато с вещами получше стало).

5) Что касается характера местных жителей, то могу отметить особенно напряжённое выражение лиц. Обычно смоляне хмурые, неразговорчивые, ворчливые. Все в ожидании войны, исторически так сложилось, что воюют постоянно. Особенно в маршрутках, их берут с боем, усиленно работая локтями. О правилах поведения тут не слышали. Всё таки есть в Смоленске что- то средневековое, варварское. Мы долго привыкали к характерной внезапной агрессии в поведении людей в магазинах, на рынках, в мед учреждениях. Не дай бог вести себя вежливо, мне казалось, что если не хамить то могут выгнать из города, вот смоляне и стараются — ведут так как принято было много веков назад, традиции однако. Ох и чувствую на меня смоляне обидятся, будут спорить. Сразу скажу, что тот кто обиделся, тот вежливый, культурный человек и заранее извиняюсь.

Лопатинский сад (ах..да там же уже написано)

Лопатинский сад (ах..да там же уже написано)

Интересен и местный диалект, особенно произношение ударений и сочетание звуков «ХЭ» и «ГЭ», так называемое «гэкание». Но ведь Смоленск это же русский город, а говорят здесь что то наподобие: «Халя, хляди, харадские приехали«,что в переводе на русский означает: «Галина, посмотрите к нам прибыли гости». Я даже поначалу хотел создать смоленско-русский словарь. Вот лишь некоторые выдержки: ребята <— мАльцы, двери — двЁрки, хлумИть халавУ — глумить голову (до сих пор ни понимаю что этим хотят сказать). Ну и начал пить я не воду, а «вадУ». Сложность языка приводит к тому, что непонятно куда же это меня послали если говорят: «А ну иди ты к кляпу!» Короче, если я так буду говорить на собеседовании при устройстве на работу, то «мальцы в отделе кадров скажут мне закрыть двёрку с другой стороны и не глумить им больше галаву» (прим.- пытаюсь строить предложения на смоленском языке!).

6) Работы в Смоленске много, тяжёлой, за копейки. Потому и много, что никто не идёт на такую.
Очень низкие зарплаты, это было видно и по одежде людей, по авто. ДВ и Сибирь на тот момент уже были завалены недорогими иномарками: тойотами, хондами; минивены, кроссоверы и т. д. и т. п. Здесь жигули, старые пассаты и ауди производили удручающее впечатление. А как же центр, центр России! Тут должно быть хорошо, опять же Москва рядом, где развитие, перспективы. Нет, увы, Смоленск более пенсионерский город, не приспособленный к молодёжи, к развитию. Оказалось не всё так хорошо и у наших родственников, у них старый частный дом, который они не первый год хотят отремонтировать, работа если есть то вредная на производстве или у какого нибудь ИП. Т. е. образы которые они нам рисовали в письмах были слишком приукрашены(зачем спрашивается). Конечно медом нигде никому не намазано, но где же оно — блюдечко с голубой каёмочкой?

Это были первые наброски, таким я увидел Смоленск. Это город с которым нам пришлось смириться. В первую очередь это характер смолян (а вам и без меня скажут что он не из легких) и какая- то неустроенность, заброшенность города. В последние годы чуть получше стало, появились торговые центры, стали ездить на более дорогих машинах, в остальном город не меняется ни в какую сторону.

Так я представлял себе Смоленск!

Так я представлял себе Смоленск!

Таким я его увидел...

Таким я его увидел…

Но зато мы переехали! Помучились, конечно, с покупкой жилья, работой, да и с институтом отдельная история была, но всё таки мы это сделали. Хотя момент переезда был подпорчен, ведь не так уж хорошо живут в Смоленске, как в Хабаровске.

Но делать нечего, ведь и контейнер с вещами уже приехал и где- то надо было его разгружать. Купили гараж. Странно и нелогично, обычно начинают с квартиры, а мы с гаража. Ну вот нам просто нужно было разгрузить вещи. Потом купили и квартиру возле гаража, всё наоборот.

А поначалу хотели коттедж с небольшим участком, но не получилось — цены подросли и выбора особого в то время не было. Очень тяжело начинать новую жизнь, когда твои представления меняются с каждым днём и нам уже хотелось вернуться назад. Ради чего сюда надо было ехать? Там был нормальный институт, друзья, да и вообще всё привычно. Ну что поделать, мосты сожжены, назад дороги нет.

И конечно в городе есть моменты к которым ты не был готов. Но в остальном Смоленск действительно неплохой город, допустим по расположению — да я действительно ездил и в Беларусь, и в Москву-Питер, и на Юга, всё это очень близко (относительно Сибири, ДВ). Здесь спокойно можно гулять по улице и нет гопников (тоже на заработки в Москву уехали что ли?), здесь правда вкусные продукты неплохого качества, нет больших зарплат, но работа всегда найдётся. Здесь говорят не совсем привычно, но это русский город и нет нашествия мигрантов, национальных конфликтов, ну и климат даже при всей этой влажности, тепло и нет морозов.

Любой город можно сравнить с человеком и если Хабаровск- это батя, мужик-работяга, строгий но справедливый, то Смоленск это хамоватая тётка из деревни, приехавшая погостить на пару дней да так и оставшаяся на всё жизнь, так как выгнать такую бесполезно. Тем не менее Смоленск это ещё одна моя малая родина.

Пытаюсь себя убедить что здесь хорошо, а с другой стороны и минусы есть. Вот сижу сейчас с этой чашей весов и знаете, всё поровну, что в принципе и не плохо. Но думается мне, что в Смоленске я не проживу всю жизнь и переезд не за горами. Как скоро, время покажет.