История о том, как одна бодрая пенсионерка с Севера переехала в Ленобласть

Дошли руки описать события примерно годичной давности. Про школы, зарплаты и детсады, как обычно, почти ничего не будет, зато будет немного психологии и много истории одного переехавшего.

Кто давно читает сайт, может помнить, что у меня есть тетушка из Мурманской области. Она уже в пенсионном возрасте, но при этом работает, бодра и энергична. Родом моя тетка из подмосковной деревни, и в советские времена, наслушавшись лозунгов о северной романтике и длинном рубле, переехала в Заполярье. С тех пор власть переменилась, длинный рубль существенно укоротился, а полярная ночь осталась такой же длинной и беспросветной.

Как и многие, тетушка решила уехать. Ей повезло к пенсии стать собственником аж двух квартир: двухи в городке Оленегорске и однухи в Мурманске. Кто бывал в Оленегорске, наверняка разделит со мной мнение, что это далеко не город мечты. Мурманск более привлекателен, но опять же: климат, полярная ночь, мало что растет, продукты дорогие, помидоры пластиковые.

Статуя оленей на вокзале Оленегорска

Главная достопримечательность города Оленегорска — статуя оленей на вокзале. Еще было колесо обозрения, но его демонтировали

Остатки былой роскоши в Оленегорске

Остатки былой роскоши в Оленегорске

К тому же тетя к своему возрасту осталась совсем одна. Муж рано умер, работал в горе (на руднике), а здоровья такая работа не прибавляет. Детей у них не было. Свекровь тоже умерла. Подруги разъехались кто куда. Естественно, тете не хотелось куковать одной на заполярном Севере, откуда каждый год уезжают сотни людей.

Месяца четыре мы, переписываясь в мессенджерах, обсуждали варианты. Популярный Краснодарский край отпал сразу. Прожив столько лет на Севере, тетя не переносит жару, более того, она умудрилась каким-то образом нажить себе заболевание «фотодерматит» (об этом позже). К тому же там не самые дешевые квартиры и специфический южный менталитет.

Забавно, что для мурманчанина «юг» начинается не на морском побережье, как для большинства россиян, а примерно в районе Тулы или Рязани. Тулу с Рязанью, кстати, тоже отмели. Тула промышленная, Рязань активно застраивается, слишком близко до Москвы. Подмосковье тетя также забраковала: дорогое жилье, свалки, многоэтажная застройка, перенаселение.

Кстати, родом моя тетя из-под Волоколамска, того самого, где недавно отравилась куча народа газами с полигона «Ядрово». Недвижимости и родственников там не осталось, и возвращаться было некуда, да не больно и хотелось.

Типичный Оленегорск

Типичный Оленегорск

Идем по карте дальше. Я, как поездивший человек, снабжаю тетку фотками и инфой. Курск — КМА. Старый Оскол — ГОК. Орел — тот же Оленегорск, но южнее. Белгород — дорого и не хочется жить рядом с «братским народом». Смоленск — не нравится визуально. Тамбов — «это туда, где волки?» Ярославль — слишком большой. Кострома, Новгород, Псков — «а что там делать». Не зацепило.

Неожиданно тетю зацепил Елец. Я там была галопом и мало что знала, поэтому собрала информацию здесь же, на форуме. Кстати, всем ответившим большое спасибо. Внешне все красиво получалось: русский город, погода-природа, предприятий почти нет, квартиры дешевые, рядом дачку в поселке с многообещающим названием «Ключ Жизни» купи недорого и живи-не тужи. Липецк под боком, если что. Долго не раздумывая, тетя дождалась отпуска, собрала чемоданчик, сняла посуточно квартиру на 3 недели через сайт и поехала.

Дней через десять, сдав обратный билет, приезжает из Ельца ко мне в Питер. Попала в жару. Люди, говорит, так себе. Река Сосна, говорит, попахивает нехорошо. Ну это понятно: северянам после прозрачной Имандры и хибинских горных ручьев любой южный водоем болотом кажется. В целом город симпатичный. Понравилось тете и местное пиво. Но — жара и нулевой уровень благоустройства. Более того, от жары начали впервые в жизни появляться на коже какие-то красные пятна, которые еще и зудели. Питерский врач поставил диагноз «фотодерматит», выписал лечение и посоветовал на солнце летом особенно больше не соваться. То есть провел границу подходящих для переезда областей где-то в районе Твери.

Заполярное озеро Имандра

Заполярное озеро Имандра

Пока тетя лечила фотодерматит, а отпуск продолжался, она остановилась у меня. Театры и музеи ее не интересуют. В кино 3D я ее сводила, после чего тетя сказала, что стара уже для таких экспериментов. Отмыв до блеска всю квартиру, выстирав занавески, налепив пельменей и не находя больше занятий по душе, тетушка загрузила в смартфон приложение «Электрички» от Tutu и поехала путешествовать по окрестностям. Спустя несколько дней, за ужином, она огорошила меня новостью:

— У вас тут очень хорошо, природа красивая, погода лучше нашей, вкусный хлеб, люди честные — я в магазине лишнее дала, так мне вернули. Хочу жить в Ленинградской области!

Хозяин — барин. Прикидываем по самому пессимистичному сценарию стоимость тетиных квартир, добавляем сбережения, получаем не так чтоб много, но можно попробовать. Далее — выбор места. Я область знаю и сразу обозначаю, куда точно не нужно: Тихвин, Волхов, Лодейка и прочее Подпорожье. Не надо в Кириши, не надо в Сланцы, Кингисепп и Ивангород. Видела я всякое, но ивангородская Парусинка — это оживший фильм ужасов. Хотя крепость неплохая там, но это туристом съездить один раз, заодно и миноги купить, предварительно месяц подождав разрешения на посещение погранзоны и скатав за ним на Шпалерную.

Типичная Парусинка

Типичная Парусинка

Волосово отмели, как и пригатчинские поселки, как и Гостилицы: никакая инфраструктура, свалка в Новом Свете. Нет смысла пенсионеру ехать и в Сосновый Бор, тем более что там ценничек высоковат. Выборг с Приозерском не подошли: Карельский перешеек, безусловно, красив, но тетя хотела сменить обстановку, чтоб не как дома: северные болота и озера, валуны, ягельные полянки, комары. В саму Гатчину никак не пролезали, хотя я рвалась: первичку тетя боялась, а на приличную вторичку никак не хватало. Тем более что тетя хотела жить в квартире, а на лето еще и купить дачу. На дачу под Гатчиной точно не хватило бы.

Попытались пролезть в Ораниенбаум, который официально Питер, но за те деньги предлагали совсем шлак. А Низино я даже не смотрела, потому что в курсе проблем с тамошними новостройками.

И далее нашла коса на камень. Я до хрипоты убеждала тетю, что с ее бюджетом можно купить не сильно убитую большую однушку в Отрадном, Никольском или Шлиссельбурге. Их там немало продается. Постепенно довести однушку до ума, жить недалеко от города. Мало ли что! Сел на маршрутку, и вот тебе через 40-50 минут метро Рыбацкое или ул. Дыбенко, последнее даже без пробок обычно.

Мы даже съездили в те места. Но тетя мало того что не хотела жить в однушке, ее еще и не привлекла зона отдыха у Невы и судоверфи Отрадного, а Шлиссельбург вообще напугал. Хотя я думала, что после Оленегорска человека испугать уже ничего не может.

Центр Шлиссельбурга, напугавший мою тетю

Центр Шлиссельбурга, напугавший мою тетю

Еще Шлиссельбург

Еще Шлиссельбург

Тоже Шлиссельбург

Тоже Шлиссельбург

Прогулявшись по шлиссельбургским каналам и померзнув под дождем на причале напротив крепости Орешек, тетя достала смартфон, ткнула в самую южную точку Ленинградской области на карте и сказала:

— Хочу сюда! На юг хочу.

Палец тетушки приземлился недалеко от некоей Кукуевки Лужского района. Кукуевку мы решили не трогать, а вот в Луге я уже бывала, так что через пару дней мы отправились туда.

Лугу я знала по дачам. Несмотря на удаленность от Питера, дачников там летом достаточно много. Кто-то купил, кто-то снимает на три месяца. Рядом с Лугой популярные дачные места: Толмачево, Ситенка, окрестности платформы «Партизанская». Сейчас пустили «Ласточку», и ехать до Луги уже не так далеко: «Ласточка» долетает за 1 час 50 минут с Балтов (так в Питере называют Балтийский вокзал), тогда как обычная электричка тащится медленно и печально два с половиной часа, кланяясь каждому столбу. Ходят слухи о чернобыльском «пятне» в Толмачево, но на стоимости участков и домиков это почему-то не отражается.

Это такая главная площадь

Это такая главная площадь

Приехали. Тихий такой городишко. Около 35 тыс чел., если верить источникам. Лучше Оленегорска, чего уж там. Как нарочно, попали в солнечную погоду. Климат явно помягче питерского, ближе к средней полосе. А в хорошую погоду, как известно, везде хорошо. Тетя ходила и нахваливала. Аккуратные каменные домики среди деревянных развалюх и стандартных панелек. Кое-где на скамейках у домов сидят бабушки. Правда, на соседних скамейках в это же время могут сидеть колдыри. И бухать. Река Луга течет через весь город — вроде ничем не пахнет. Кошки бродят по траве. Спокойно, зелено… Сухой хвойный лес на озере Омчино, рядом с санаторием «Буревестник», который принадлежит питерскому Водоканалу. Городская площадь и стандартный Ленин с протянутой рукой.

Поели пирожков в переулке Связи, дом 1, за какие-то смешные деньги, у пирожковой было машин пять, и все с питерскими номерами.

Это такой дедушка Ленин

Это такой дедушка Ленин

Луга, старый фонд

Луга, старый фонд

Тетушка зафанатела от Луги сразу же. С моей же точки зрения это была та еще дыра, да еще и далеко от Питера. Но многолетнее проживание в маленьком городке со сложными климатическими условиями превратило тетю в провинциала-терминатора. Я, жившая в основном в мегаполисах, пыталась убедить её:

— Ну а если вдруг заболеешь, придется искать узкопрофильного специалиста?
— Чего-о? Капусту приложу, барсучий жир. Я вот пневмонию себе вылечила жиром, даже к участковому не ходила!
— А если захочется в магазине купить то, чего нет в маленьком городе?
— Раз в году можно съездить, а чаще не захочется, — упрямо стояла на своем тетя.
— А если мебель новую покупать, например, икеевскую, тут далеко ехать, доставка, деньги…

Тетя развернулась и ткнула пальцем в запыленный рекламный щит, на котором красовался адрес магазина «Боровичи-Мебель» в Луге.

— И нафиг мне твоя Икея не нужна! У нас наш лес пилят, и нам же потом втридорога продают!

В общем, тетушка приняла решение, никакими однушками в Отрадном ее уже было не заманить, и она радостно укатила к себе в Заполярье продавать свои квартиры. Цену поставила ниже рынка, мурманская ушла быстро, оленегорская, как и ожидалось, зависла. Процесс продажи не буду описывать, потому что в нем не было ничего выдающегося, за исключением одной вещи. Оказывается, чтоб быстро продать квартиру, русский народ придумал хитроумный обычай. Требуется набрать кастрюлю кипятка и варить в ней ключи от своей жилплощади! При этом надо не менее ста раз читать заговор на продажу квартиры, и все это должно происходить непременно на растущую луну. В этом месте риелторы Оленегорска, если они там есть, должны утереть скупую агентскую слезу, потому что покупатель нашелся через неделю после издевательства тетки над ключами.

С перевозкой вещей тетушка решила не заморачиваться и продала квартиры с мебелью, сказав, что в новую квартиру хочет все новое. Пару сумок нажитого непосильным трудом взяла с собой в Питер, остальное сгрузила в коробки и оставила на хранение у знакомых, попросив выслать ей потом грузовой компанией. Так мужественная северная женщина с двумя сумками и деньгами на банковском счете прибыла на Ладожский вокзал города Санкт-Петербург, чтобы оттуда продолжить свой нелегкий путь на «юг» — в Лугу.

Типичная Луга. На скамейке - здоровый черный кот

Типичная Луга. На скамейке — здоровый черный кот

Квартиру мы ей выбрали с третьего захода. В Луге наблюдаются две характерные особенности. Первая — местные риелторы ленивы и инертны. Я не знаю, прокручивают ли они хоть какие-то сделки помимо сдачи в посутку квартир матерям и подругам военнослужащих (возле Луги есть несколько в\ч и танковый полигон, на котором периодически бабахают). Но раскачать их было задачей совершенно непосильной. На просмотры либо не приходили вообще, либо опаздывали на час-полтора.

Вторая особенность: цены на квартиры задраны до безобразия, но почти все продавцы сговорчивы, потому что в Луге предложение сильно превышает спрос. Через день-два после просмотра практически все звонили и хотели скинуть цену. Максимум на 500 тысяч рублей. Правда, та квартира была не очень, ибо сверху проживал сосед-наркоман.

Кстати, наркоманы в Луге есть, не только алкаши. Еще там недавно была громкая криминальная история: пожилой мужчина хотел изнасиловать школьницу, а она его так огрела кочергой, что мужчина убежал. По биоматериалу и показаниям его взяли, и оказалось, что его сынок уже сидит под следствием, поскольку успел награбить с местных дач 17 гаражей добра, за что местные прозвали его Али-Бабой.

В итоге мы вышли на собственника, который жил в Питере, проверили все, что проверяют в таких случаях, да и проверять было особо нечего: дому 30 лет, один собственник. Выторговали скидку за неликвидность локации и прямые деньги, провели сделку сами через привычный мне расчетный центр, и тетушка стала обладательницей приличной двухкомнатной квартиры в этом чудном городе, где суровые школьницы лупят плохих дядек кочергой по башке. Ее квартира расположена в районе улицы Миккели в обычной пятиэтажке. В Луге этот район считается неплохим. Есть супермаркеты в шаговой доступности, рядом Заречный парк и лесок. До озера Омчино можно при желании дойти пешком (3 км), хотя там ходит автобус.

Это река Луга

Это река Луга

Но этого тетушке было мало.

— А теперь хочу дачку! — заявила она.

Я честно искала недорогую дачку, но тетя нашла ее быстрее, без всяких там Авито — просто изучив объявления в Луге на досках и столбах. Как и многие лужане, она купила старенький домик с участком в деревеньке соседней Псковской области. Ее дачка стоила всего 350 тыс., и на автобусе ехать от Луги только 45 километров. Автобус ежедневно пыхтит через дачные деревни Заполье, Андромер и еще одну, с веселым названием Запесенье, в местечко Плюсса, развозя бодрых пенсионерок с рассадой и саженцами.

Зимой в Луге, на мой взгляд, тоскливо. Моя тетушка боролась с тоской по-северному жестко: устроилась на работу. Правда, не в Луге, а в Гатчине. Вообще немало людей ездит в Гатчину на работу из Луги, а гатчинские, в свою очередь, ездят работать в Питер. РЖД точно не в убытке от этой маятниковой миграции: билет от Луги до Гатчины стоит от 237 до 255 рублей, и, хотя пенсионеры имеют льготы, их там мотается не очень много. Так или иначе, тетя работает в Гатчине в детском центре, и ей все нравится.

Завелся у тетушки и ухажер ее возраста. Ухажер всю жизнь жил на Просвете (проспект Просвещения) в Питере. Потом жена умерла, Просвет начали застраивать, пробки и шум замучили. Мужик оставил жилплощадь дочке с зятем, а сам перебрался в наследную квартиру в Лугу. Ремонт сделал, технику привез, живет. Получает пенсию, подрабатывает мелким ремонтом. В этом году они хотят завести на теткиной даче кур и перепелов, давать рекламу в соцсетях и продавать яйца богатым питерским дачникам как экопродукт.

Что еще сказать о Луге?

Это озеро Омчино, где санаторий

Это озеро Омчино, где санаторий

Меня предупреждали, что Скорая там не ездит, но она ездит. На ней очень милый фельдшер, который много видел в жизни и может вылечить рвоту с поносом одним уколом. Правда, фельдшер сам предупреждал, что в местную больницу лучше не попадать.

Тетку пугали, что не надо снимать деньги в банкоматах на улицах города. Нормально все, сто раз уже снимала, никто не ограбил. У местных другие интересы: целыми гаражами грабят зажиточные дачи не в сезон.

Трассу от Питера до Луги вечно латают. Это вызывает стоны в соцсетях петербургских дачников, у которых есть авто.

Квартплата, как обычно в области, дороже, чем в Питере в новых домах.

В Луге работают завод Абразив и завод комбикормов, вроде еще какие-то есть, но воздух там все равно чище питерского. Машин мало потому что.

У вокзала лучше не селиться, Луга — достаточно крупный железнодорожный узел, постоянно что-то громыхает, грузят продукцию заводов на товарняки.

Та часть Луги, что к западу от железки, не кажется мне удобной для проживания. Там много очень разнообразного частного сектора, и именно в тех местах девочки вынуждены иногда размахивать кочергой.

Под Лугой есть другие санатории помимо «Буревестника», а также конное подворье и детские лагеря.

Дом 76 по улице Урицкого

Дом 76 по улице Урицкого

В Луге есть понтовый новый дом (на фото сверху). Я в нем была ради интереса, хотя знала, что квартиру там не купим. Построен в 2008 году, а у дома уже проблемы с трубами, с трещинками в стенах. Квартиры дорогие, рядом дорога, на мой взгляд — плохая инвестиция.

Лугу иногда называют «ленинградской Швейцарией», я к этому отношусь скептически, но все же этот городок далеко не худший в Ленинградской области. Кто думает иначе, посетите Подпорожье и Ивангород, особенно Парусинку.

В Луге есть дети и беременные женщины. Хоть я и обещала не писать про школы, но школы тоже есть. Например, у моей тети под домом 6-ая школа, которая даже была объявлена лет семь назад школой года.

Молодежи там, на мой взгляд, делать нечего, а вот пенсионерам, как видно из истории тетушки, вполне можно жить. Особенно если быть активным, жизнерадостным и искренне считать, что приехал на юг.