Из Латвии на Урал

О себе

Я родилась и до 30 лет прожила в самом курортном городе Латвии (не берем Юрмалу). Прожила 3 года в Риге и являюсь гражданкой этой страны. Скажу сразу, рада, что являюсь выходцем оттуда и в совершенстве владею языком. И вот я живу в столице Урала уже почти 3 года. Ехала к любимому и с первых шагов поняла: «Здесь Русью пахнет»)) Ох уж этот менталитет, эти названия на русском языке, эти все понимающие и харизматичные люди… Так по нашему, так по родному что ли… И понеслось..

Масленица в 2011 году

Масленица в 2011 году

Виза 3 мес.. гора бумаг, документов, справок и денег.. На подачу РВП должно 3 месяца хватить? Еле-еле, в темпе вальса, очереди, граждане азиаты, крики, визги и драки в коридорах, все заполняется как при Совке, рассматривается еще хуже.. Выехала — въехала.. и решила идти до конца.. Через пол года получила РВП. К тому времени я устроилась на работу, опустим момент документации. Едем дальше. Вид на жительство, опять этот кошмар, сдают нервы, слезы, хочется все бросить.. Но я же крепкий орешек, раз так далеко дошла, то меня не сломать.. Рассмотрение пол года, и вот долгожданная книжечка у меня на руках. И заняло это 2 ГОДА!

О работе

К тому времени я сменила работу, руководящая должность, благо не валенком сюда приехала. Ну-с думаю, пора что-то серьезней подыскивать т. к. моя зп являлась такой же как и в небольшом городке в Латвии, но по меркам России для женщины это неплохо, к слову 30 т. р. И вот нескончаемые собеседования. Не могу вам передать, что такое, когда ты образованный разумный человек, с хорошим резюме, объясняешь в очередной раз кадровой службе, которая во многих случаях с трудом владеет навыками ведения переговоров, что ты не обезьяна и оформление происходит так же, как и граждан РФ.

Выставка Екатеринбург Иннопром 2012

Выставка Екатеринбург Иннопром 2012

В Латвии, чтоб сделать неплохую карьеру, молодежи надо пробивать и доказывать все своим упорством и трудолюбием, постоянным совершенствованием и хорошо, если ты естественным путем годам к 30 пробьешься. В России же в 21-23 года, попав в струю, повсюду одни руководители, сплошные начальники, у которых не то, чтобы жизненного опыта нет, но и видение на бизнес не сформировалось. Лишь благодаря денежному потребителю и наказаниям в виде рубля своих подчиненных, дела идут и из этого формируется результат. Да, вот еще, отправляя резюме в поиске работы, и после собеседований, даже повторных, вы только лишь в редких случаях можете дождаться ответ. Вам надо — вы и звоните! Об этике забудьте, это касается как высшего и среднего менеджмента, и уж конечно ниже. Самодурства и неэтичности среди работодателей хоть отбавляй. И как сказал мне один из потенциальных работодателей, кстати тоже приезжий, не забывайте, что это земля потомков каторжников.

О бытовом

Расстояниям и климату россияне могут лишь позавидовать Латвии. От загазованности, от множества заводов, у многих наблюдается проблемы с кожей, про запах воды я вообще молчу. Про наличие в магазинах в таких кол-вах полуфабрикатов, глаза слезятся и разбегаются. А сервис и чек в обычных кафешках, гостиничные услуги — беспредельно неадекватны по стоимости. Особенно когда ты знаешь, как это может и должно быть, а довелось побывать не только в странах Прибалтики. Поход на районе в обычную парикмахерскую к какому-то сомнительному мастеру, обошелся ровно столько же, сколько и в центре Риги в элитном салоне.

Очередь в УФМС в 2013 году

Очередь в УФМС в 2013 году

Одежду я больше здесь не покупаю, т. к. только красивая упаковка, качества никакого и сплошные реплики. К примеру, одежда в Oulet в магазине Риги, или заказ в интернете, здесь обойдется вдвое, а то и втрое дороже. Откуда они такие космические цены берут — не понятно. Поэтому покупают разноцветное и низкокачественное китайское барахло. Ну у кого хватает денег, понятно.

За полгода на стоянке мне два раза помяли машину. Поход по страховым и ожидание затянулись на долгие месяцы. А если бы не мое постоянное участие, возможно и на дольше) Мне сказали, что повезло с суммой выплаты ущерба)

Теперь о душевном

Из моих личных наблюдений об отзывчивости местных жителей. Да, я соглашусь, что если что-то случиться, не пройдут мимо, всегда можно попросить о помощи, поинтересоваться. Но не принято, как у нас, слишком долго и глубоко разговаривать по душам. Это наверно только в фильмах про «особенности национальной охоты» показывают. Разговоры о работе тоже сходят на нет. С вопросом о заработке — не надо, все моё и все в дом, чтоб не дай бог никто не позавидовал. Это отстранение очень чувствуется в людях. Так что простые и легкие для нас разговоры, для жителей мегаполиса не совсем желательны. Это и можно понять, мало ли обман или подвох. А еще говорят, что латыши холодные. Радостные лица не так уж часто встречаются, утомленная мясорубкой масса движется сквозь давление новостроек и радуется или огорчается мыслями о квадратных метрах, а может и в ожидании, что кто-то умрет и достанется по наследству.

Конечно же мне встречались хорошие и интеллигентные люди, но на общую динамику это не повлияло.

Скамеек во дворах вы не найдете практически, т. к. местные алконафты быстро их облюбуют. А если и найдете, то за забором с растущими как грибы платными парковками.

Да да, вся страна в shope, т. к все передвигаются в торговых центрах)) парков и озеленения не так уж и много, но они есть. Есть конечно и театры, что радует, множество выставок, музеев, кино и других культурных развлечений. Застраивается и хорошеет центр города и по соц. опросам многие бы мечтали сюда переехать.

Это сугубо мой взгляд и надо подводить итоги

В России жить можно, можно зарабатывать, можно даже очень неплохо зарабатывать и при этом не чувствовать себя человеком второго сорта, не работать на плантациях, как это делают многие, кто разбрелся по Европе. НО, надо запастись нервами и понимать, насколько искаженно может себе представляться ситуация в той или иной стране, будучи просто туристами. Только лишь при наличии хорошего заработка моего мужа, своей жилплощади, которую для семьи купить ну очень проблематично, и мыслях о будущем переезде вместе с мужем (это будет не Латвия) — я еще пока здесь. Не всем на Руси жить хорошо, а европейцу и подавно. При наличии хороших связей и денег можно здесь задержаться, но если ваша жизнь не сводится только лишь к заработкам, нечего здесь делать! И в итоге, как это произошло в моем случае, не проходит и дня, чтоб я не хотела покинуть этот город. Из-за климата, из-за хамства и невежества, отсутствия порядка и тошнотворной простоты, отсутствия правды и справедливости, неумения мыслить не только по-русски, относиться к работе так, как заточены к этому те же латыши, ценить и уважать труд и не пытаться на каждом углу объегорить. И я не хочу ждать и думать дождутся ли очереди в детский сад мои дети, сколько надо будет при этом дать на лапу.. чтоб они потом научились покупать и перепродавать, как вся страна, страна менеджеров.

Парк Маяковского 2013 год

Парк Маяковского 2013 год

Весь этот рассказ к тому, что подумайте много раз, прежде чем решаться на переезд. Для меня это неоценимый опыт и я поняла, что это не мой город и усилия того не стоят. Если есть мозги можно переехать и ужиться где угодно, надо лишь правильно расставить приоритеты, для чего вы едете. Нечего лезть со своими правилами в чужой огород. Есть силы бороться и принимать систему — welcome. Вопрос: для этого ли живем? От одних проблем уйдете — другие найдете! Взвешивайте свои силы и ни на кого не надейтесь!

Спасибо и всем удачи.