Переезд в Москву из Красноярска

Добрый день, уважаемые читатели!

Недавно я решился на переезд, в том числе и благодаря отзывам, которые я прочитал на этом сайте и решил написать свой. Возможно, он кому-нибудь станет полезным.

Итак по существу! Родился я в Сибири, в Красноярском крае. Красноярский край- это кладовая природных ископаемых и многочисленные промышленные предприятия, эвакуированные сюда в годы войны. Красноярский край относится к территории приравненной к районам Крайнего севера. Тут платят Северные надбавки к окладу. Во всех старых фильмах самым страшным наказанием считалась ссылка в Сибирь. Фразы типа: «Дальше Сибири все равно не сошлют!» я всегда не понимал, мне казалось, что в Сибири все отлично и жить хорошо.

К своим 30 годам удалось побывать во многих странах мира.

В 2012 году я был в США и там случился разговор с одним человеком, который повлиял на мое мировоззрение. Когда при знакомстве с Майклом я сказал, что из Сибири, то он ответил: «Ооооо, мороз, снег, медведи, водка!!!». Это вызывало у меня смех и я не стал опровергать имеющиеся у него стереотипы, а даже ради шутки добавил, что ездим на лошадях, только когда медведи по улицам не ходят. После этого он произнес тот самый вопрос: «А зачем ты там живешь?» И тут я растерялся и ответил что-то типа: «Ну как же, Сибирь — это лес, нефть, газ, золото, никель, уголь и т. д.»

Позднее, после возвращения в Красноярск я вспомнил этот разговор и переосмыслил его.

Если Сибирь — это лес, нефть, газ, золото, никель, уголь и т. д., то причем здесь я!? Я не имею отношения ни к чему из перечисленного. А если так, то зачем мне, моей семье, а главное будущим детям круглосуточно дышать выбросами алюминиевого завода, находящегося практически в черте города; ТЭЦ, которые работают на УГЛЕ и других промышленных предприятий, жить в условиях Крайнего Севера, где до сих пор нет Макдоналдса, Ашана, Икеи, а на аэропорт без слез не взглянешь, что свидетельствует об отсталости края от европейской части России, а перелет летом, (туда-обратно) например, до Питера или Сочи около 30 000 рублей на одного человека.

Ответ оказался прост — только потому, что я там родился, а мои родители зачем-то однажды переехали в этот Сибирский край. Безусловно, в Сибири есть и свои плюсы, но сейчас не об этом.

В итоге я точно решил, что хочу сменить место жительства.

Царицыно

Царицыно

Так сложилось, что появилась возможность переехать в Москву. Собрав вещи и отправив автовозом свой автомобиль, я полетел в столицу. 4500 километров и ты на месте. По прилету я начал искать квартиру в аренду, которую нашел на сайте Циан. Цена 1-комн. квартиры 33 квадрата с мебелью в районе станции метро Академическая составила 40 000 + счетчики. При заселении вносится плата за первый и последний месяц проживания, а также пришлось заплатить риелтору 20 000 рублей. Таким образом, при заселении я заплатил 100 000 рублей. Нужно быть весьма собранным и читать условия договора найма, так как там много интересного можно найти. Например, в моем случае хозяйка хотела скрыть пункт, что при досрочном расторжении договора по инициативе Нанимателя выплачивается штраф 40 000 рублей, но ей это не удалось.

Москва всегда впечатляла своими масштабами, движением, ритмом жизни. Тут все с утра до ночи работают, решают вопросы Москвы. В целом, Москва производит впечатление европейского города, отличные дороги, чистые и ухоженные улицы, масса предложений для досуга, мест для прогулок и встреч.

Центр города пропитан историей России. В Москве все есть для комфортного проживания, лучшие доктора, профессора, парады Победы, концерты, соревнования и т. д. Но человек, который приезжает в Москву должен соответствовать ей, он тоже должен быть лучшим в чем-то, только тогда он сможет пользоваться всеми благами города, нужно это понимать и быть к этому готовым. Столица — слезам не верит.

В идеале, переезжая в Москву, необходимо понимать, чем ты будешь там зарабатывать и иметь материальную базу. В повседневной жизни Москвича много времени уходит на дорогу, поскольку город огромен и порой приходится много времени проводить в автомобиле. Москва обладает определенным магнетизмом, мне нравится ее стремительный ритм, постоянное движение. Только в Москве в полной мере можно раскрыть свой потенциал, воплотить все свои идеи. И поступить, например, как я в аспирантуру МГУ. Хотя в Красноярске о дальнейшем обучении я не задумывался и мне это было не нужно.

В плане экологии Москва намного лучше Красноярска, который в несколько раз меньше ее по размерам. Здесь не бывает «режима черного неба», а воздух достаточно свежий, несмотря на обилие транспорта.

Также Москва очень зеленая. Здесь много красивых и утопающих в цветах парков, скверов. Много мест, где можно покататься на велосипеде или пойти на пробежку. В районе, где я сейчас живу, все дворы просто утопают в зелени. Ощущается, что на благоустройство города тратятся немалые средства. В отличие от Красноярска, где до сих пор не могут нормально отремонтировать дороги.

Климат в Москве умеренный, а не резко-континентальный как в Сибири. Лето здесь наступает примерно на месяц раньше, а длится на месяц дольше. Зима очень теплая, без сильных морозов, снег по полгода не лежит.

В географическом плане Москва расположена очень удачно. Можно на выходные съездить в Европу или хотя бы в Санкт-Петербург. Билеты стоят вполне приемлемо. Туры за границу стоят дешевле, так как и чартеров больше, и перелет короче. Есть компании, которые организуют из Москвы различные туры выходного дня по городам Золотого кольца России. Хотя и в самой Москве за год я еще не успел посетить все интересные места.

Живя в Москве уже второй год, я ни разу не пожалел о своем переезде, и очень часто думаю, почему я не сделал этого раньше. Приезжая в Красноярск, смотрю на него уже совсем другими глазами. Теперь он кажется мне очень провинциальным и сильно отстающим от столицы. Я знаю многих людей, которые всю свою жизнь живут в Красноярске, и он им очень нравится, они считают его вполне комфортным для проживания городом. Но, пожалуй, каждому свое. Мой город — Москва. Уезжая из него я начинаю скучать по его бешеному ритму, и мне хочется поскорей вернуться.