Еще немного об Анапе

В предыдущей статье я обещал вам рассказать более подробно о различных сторонах жизни в Анапе. Не думал, что для этого мне понадобится столько времени, но, лучше поздно, чем никогда!

Итак. По-порядку:

Развлечения

Что касается мест, где можно отдохнуть, то в этом плане Анапа впереди планеты всей. Отдых и развлечения на любой вкус: аквапарки, пенные вечеринки, экскурсии, дайвинг, морские прогулки и прочее. Однозначно могу сказать, что любое заморское развлечение тут же появляется в Анапе. Даже новомодное развлечение флайборд, о котором еще далеко не все знают, появилось уже в этом сезоне.

Анапа, октябрь, бабье лето

Анапа, октябрь, бабье лето

Последние годы всё больше санаториев начинают работать круглый год и некоторые виды досуга, такие как экскурсии, морская рыбалка, дайвинг больше не прекращают свою деятельность зимой, поэтому, при желании, есть чем разнообразить свой досуг круглый год.

Типичная улица Анапы

Типичная улица Анапы

Даже если вы совершенно здоровый человек и можете затянуть в узел ствол танка, всё равно очень рекомендую посетить какой-нибудь санаторий. Женщины, регулярно посещающие спа — процедуры меня поймут. Это такой кайф, когда над вашим телом «издевается» профессионал-массажист или вам делают подводный массаж или еще какую-нибудь процедуру из их богатого арсенала. Поверьте, после подобных манипуляций вы поймёте, что всё, что было у вас до этого дня это не жизнь, а так, предварительные ласки, а жить вы начинаете только сейчас!

Оно же, бабье лето

Оно же, бабье лето

Злачные места тоже имеются. Их много, но рассказывать о них дело неблагодарное, у каждого свой вкус. Тем, кому необходима такая информация могу посоветовать зайти на любой Анапский сайт и найти там информацию подобного рода.

Анапское молодое вино

Всем, всем, всем, кто приезжает в Анапу и вообще на побережье Чёрного моря попить вкусного местного молодого вина. Забудьте вы, ради бога о том, что оно здесь было. То, что продаётся на разлив это бодяга из чилийского сусла с различными вкусовыми отдушками. То, что вы так любите: «Черный лекарь» или «Мерло» или ещё какая-нибудь «Изабелла», всё это не то, за что его выдают. Если уж вы пьёте это, то хотя бы не обманывайте себя. Знайте, что пьёте вы интернациональную бодягу, замешанную на чилийском сусле и кубанской жадности.

Золотая осень

Золотая осень

Если вы хотите выпить настоящего местного вина, то езжайте по ближайшим станицам и спрашивайте у жителей, тогда есть шанс, что вам действительно продадут настоящего вина сделанного для себя.

Образование

В Анапе семь высших учебных заведений. Для городка с пятидесятитысячным населением более чем достаточно, тем более что местная не бедная молодёжь учиться предпочитает в Москвах, Краснодарах и прочих Гарвардах. Про качество обучения сказать ни чего не могу, не приходилось сталкиваться с выпускниками местных ВУЗов. А вот о том, как поступают туда, немного знаю. У одного моего знакомого сын не сдал ЕГЭ в 11ом классе. После недолгих раздумий запихнули его по знакомству, в одно из профтехучилищ, причём на бюджетное место. Вот вам и ЕГЭ. Как всё это делается, я не вникал, но могут ведь люди, когда захотят, всё могут! Другая моя знакомая предлагала диплом какого-то сочинского ВУЗа всего-то за 90 тысяч рублей. По-моему очень недорого, так что высшее образование здесь доступно каждому 🙂

С этого начиналась Анапа, остатки Горгипии

С этого начиналась Анапа, остатки Горгипии

Очень надеюсь, что есть и такие, которые поступают и учатся по-настоящему. Дай бог им здоровья. Вся Россия смотрит на них с надеждой. Ведь от них зависит, какой страна будет через 20 лет.

Бюрократия и коррупция

Чиновники Анапы не сильно отличаются от чиновников Москвы или Владивостока, взятки берут везде. Но только здесь я встретился с удивительным феноменом. То, что у вас соизволили взять взятку, еще не значит, что вам сделают обещанное! Они воспринимают это просто как знак внимания. Примерно, так как девочка на ресепшне в гостинице, которой шоколадку подарили, она завтра о вас уже не вспомнит, так и чиновники здесь себя ведут.

Новостройка в центре Анапы у ДК Родина

Новостройка в центре Анапы у ДК Родина

За те пять лет, что я здесь живу, поменялось уже 3 мэра. Первый, Пахомов ушёл на повышение и стал мэром Сочи. Суровый, но справедливый был мужик. После него была Евсикова. Её правление было, пожалуй, самым махровым в плане коррупции и взяточничества. Только для того, чтобы записаться на приём к её заместителю, нужно было уже дать взятку! Причём не факт, что он вас еще примет. Но, то ли действительно в стране что-то меняется, то ли климат ей не подошёл, сняли её досрочно. Куда дальше забросила её нелёгкая, ни кто не знает, но все очень надеются, что куда-нибудь поближе к Магадану. Сейчас у власти С. Сергеев. Положительный, с виду мужик, чистки в администрации затеял. Клерки уважительно с народом стали общаться. В общем, есть надежда на то, что он хотя бы видимость порядка в Анапе восстановит.

Медицина

Лично, с местными эскулапами мне общаться не приходилось. Здоровьем не обижен. Но отзывы всех кого я знаю, заставляют меня активней заниматься своим здоровьем и не бросать занятия йогой и обливания холодной водой.

Фонтан у ДК Родина на зиму принимает такой вид

Фонтан у ДК Родина на зиму принимает такой вид

Со слов очевидцев бесплатная медицина здесь очень недешёвая и крайне неэффективная. Чтобы не терять время и деньги все, кого я знаю, идут на диагностику и лечение по разным санаториям и медицинским центрам, которых в Анапе великое множество, а цены в них стремятся к бесконечности. Поэтому если вы решились на переезд в Анапу, то не забудьте взять с собой железное здоровье, иначе залечат так, что мало не покажется.

А еще в Анапе есть море

А еще в Анапе есть море

Справедливости ради надо отметить, что если у вас всё в порядке с деньгами, то любой профильный санаторий окажет вам квалифицированную помощь в поддержании вашего здоровья.

Криминал

Очень часто в Анапе можно увидеть на рекламных баннерах надпись: «Анапа самый безопасный город!» Эти смелые заявления гипнотизируют не только приезжих, но и местных. Честно сказать, большая доля правды в этом есть. Я ни разу не огрёб здесь, хотя вёл себя, бывало, не всегда корректно и откровенно нарывался. В родном Комсомольске мне бы такого поведения не простили. С другой стороны из рассказов своих бывших коллег по стройке я слышал, что каждая их пятничная гулянка заканчивалась мордобоем, а однажды и стрельбой. Но в целом, если специально не искать себе приключений, то на улицах спокойно. Про воровство я тоже не слышал, т.е. ни карманники, ни домушники не фигурируют здесь постоянно в сводках новостей. Даже машину можно оставлять на улице на ночь спокойно. А, мой друг, у которого жигули пятёрка тот машину даже не закрывает. Приятно жить в таком городе.

Набережную изуродовали, когда что построят неизвестно. Сроки уже давно прошли

Набережную изуродовали, когда что построят неизвестно. Сроки уже давно прошли

Но криминал всё же, есть. Весной этого года было совершено вооружённое нападение на казачьего атамана, в результате которого сам атаман был ранен, а его водитель убит. Кто-то мог бы подумать, что это поляки до сих пор мстят нам за Речь Посполитую. Но всё оказалось прозаичнее. Атаман, по совместительству еще и директор рынка, так вот, по слухам, его заказал депутат Анапской думы Зиринов, который, также по совместительству является еще и серым кардиналом Анапы. Да что там серым, самым что ни на есть цветным. Вся набережная Анапы принадлежит ему, все аквапарки, пляжи, причалы и еще много-много чего. И вот, говорят, не хватило Зиринову для полного счастья еще контроля над Казачьим рынком. Кто указал на Зиринова в качестве заказчика тайна покрытая мраком, ни каких официальных и неофициальных сведений по этому делу нет. Ни кто не знает даже, выпустили его или сидит до сих пор.

Резьба по дереву или межнациональный вопрос

Анапа многонациональный город. Доминируют пока русские, но устойчиво растёт диаспора греков, а армянская диаспора не просто растёт, а прибавляет с каждым годом весьма существенно. В посёлке Витязево, например, вы не увидите уже русских таксистов, а в самой Анапе армяне выдавили уже всех русских водителей с маршруток, хотя еще пять лет назад почти все водители были русские.

Тоже стоит прям на набережной

Тоже стоит прям на набережной

Ни чего плохого не хочу сказать про наших южных соседей, но один очень важный нюанс в общении с ними следует знать. Не важно, кто перед вами адыгеец, чеченец, дагестанец, или армянин, если возник конфликт, ни в коем случае нельзя идти на попятную. Нельзя первому предлагать мировую. Имеется в виду конечно, если вы правы. Если вы проявите слабину, то это погасит конфликт, но очень скоро вы поймёте, какую ошибку вы совершили. С вами просто перестанут считаться. Всё, вы уже пустое место, не мужик. У них другие понятия. Доброту, миролюбивость, желание решить всё мирным путём они принимаю за слабость. Поэтому, хочешь, не хочешь, но в общении с ними надо это учитывать. С другой стороны армяне очень душевные и гостеприимные люди, всегда придут тебе на помощь, даже если ты не армянин. Лично мне, когда было очень тяжело, помогли именно армяне, а не родные братья славяне, за что я им очень благодарен.

Культура и спорт

Анапа ежегодно принимает не меньше сотни различных фестивалей. Проходят они как летом, так и в межсезонье. Местная молодёжь не стоит в стороне: существует несколько музыкальных групп играющих в разных направлениях, молодёжный коллектив Анапы по спортивным танцам ездит с выступлениями по всему миру и является его же чемпионом.

Поле гектар 50 не меньше, через год там живого места не останется, последний незастроенный большой участок

Кинотеатры, городской театр, студии танцев для детей и взрослых, художественная школа, всего этого, слава богу, хватает. Имеется даже библиотека. Правда выглядит это старое здание на ул. Крымской на фоне отстроенных особняков непрезентабельно, но надеемся, что дойдёт очередь у власти и до него. В общем, на мой взгляд, с культурным воспитанием в Анапе всё в порядке.

Здесь тоже было поле год назад

Здесь тоже было поле год назад

То же касается и спорта. Сколько здесь проходит различных соревнований не сосчитать. Ладно бы только водные виды спорта, так нет, бокс, бои без правил, лёгкая атлетика, шахматы и прочие. Но больше всех, анапчан «достают» велосипедисты! Кто-то им рассказал, что в Краснодарском крае самые лучшие дороги в России. Не соврали конечно, это правда. Но теперь, как только заканчивается сезон, Анапу оккупируют велосипедисты, а поскольку специальных трасс для них нет, то соревнования свои они устраивают на общих дорогах и едут по трассам со скоростью 40-80 км/ч, а за ними плетётся длинная колонна автомобилей с багровеющими от ненависти водителями.

Новострой, втиснутый в существующую застройку

Новострой, втиснутый в существующую застройку

Достижения местных спортсменов также достойны уважения. Регулярно читаю в газетах о том, что на очередных международных соревнованиях победил кто-то из анапчан. Для детворы во дворах понастроили детские спортивные площадки. Для этого почему-то нанимали какую-то турецкую компанию, денег туда слили столько! Ой, это надо уже в раздел про коррупцию.

Опять втиснули новострой

Опять втиснули новострой

В общем, основное я уже рассказал. Много еще можно порасказывать, но для того, чтобы составить общее впечатление уже хватит, а посему подведу итог.

Анапа — уютный, красивый городок. Есть недостатки, но где же их нет. Но, в общем и целом мне нравится. Рекомендую ли я ехать сюда на ПМЖ? Ответ — Да, но лучше не так как я, а после тщательной подготовки. Именно для вас я и написал эту статью, читайте, думайте, взвешивайте все за и против. Удачи!

Моя любимая Анапа, именно такую я её и люблю

Моя любимая Анапа, именно такую я её и люблю