Галопом по Евро… Ставрополю

Предисловие

Когда-то давным-давно, когда сонное зимнее солнце не просто дремало за облаками, низко вися над горизонтом, а уже иногда лениво выползало из-за одеял-облаков… Когда уже миновал самый «жизнерадостный» декабрьский период Питера… я обмолвился жене о Ставрополе. Реакция была неоднозначной, как и начало этой статьи)

На самом деле, я сам не воспринимал Ставрополь никак. Что-то слышал и представлял себе, что это где-то в тупике, депресняк и нищета, сложный национальный вопрос. В общем настолько не предавал значения, что даже здесь на форуме ни разу не возникло мысли почитать ветку о Ставрополе.

Но есть тут на форуме один вездесущий товарищ, который расхваливает Ставрополь. Мне стало интересно, что же там такого хорошего. Почитал, посмотрел видео и как-то неожиданно для себя обнаружил, что в Ставрополь довольно много едут и много кто доволен.

Совсем кратенькая предыстория о нас. Мы с женой переехали в Санкт-Петербург осенью 2012 года из Ростова-на-Дону. Жена ростовчанка, я в Ростове учился, до этого почти всю жизнь прожил в Краснодарском крае. Так что мы имеем представление о том, что такое юг.

Так вот с появлением малышки, в дополнение к двум малышам, хочешь не хочешь, а задумаешься о расширении. Для себя мы решили, что это будет либо город Пушкин, либо податься на юг.

Задумались о юге по нескольким причинам: низкая стоимость недвижимости и то, что для детского здоровья будет лучше на солнце и с хорошими продуктами. Кроме того, нам хотелось свой дом, но мы пришли к выводу, что север для этого не подходит, и вся прелесть своего дома раскрывается на юге.

Краснодарский край даже не рассматривали, не хочу писать почему. В Ростов-на-Дону тоже не хотелось, хотелось небольшой городок недалеко от большого. Про Ростов еще могу добавить, что если брать дом в шаговой доступности от инфраструктуры, то цена сразу улетает за облака. Вообще, цена на недвижимость в Ростове сильно завышена.

Из небольших городов вблизи Ростова мы посетили Таганрог и Азов. Таганрог не плох, но не то, кому интересно, найдите мой коммент в таганрогской ветке. Азов нам очень понравился, уютный, тихий, зеленый городок с интересной историей. Вид на Дон со смотровой площадки просто зачаровывает, плюс в двадцати минутах езды Павло-Очаковская коса — местный «курорт» на Азовском море. С детьми там просто прекрасно, песочек, неглубоко, море теплое и чище, чем под Таганрогом. Однако, поизучав местные группы, мы сильно разочаровались в жителях и местной власти. Настроения у местных упаднические и депрессивные.

Ставрополь

И вот, значит, появился на горизонте Ставрополь. Вырисовывалось так: тепло, зелено, благоустроенно, рядом куча прекрасных мест, цены — сказка, если, конечно, иметь не местный доход.

Первый день. Перемен! — требуют наши сердца

Решили мы с женой, что поедем посмотрим Ставрополь. Цель — постараться изучить как сам город, так и его спутник — Михайловск. Посмотреть частный сектор, дома и участки. Основные наши критерии: хорошая асфальтированная дорога, школа в пешей доступности, приятный чистый район. Находясь дома, мы по картам и форумам старались что-то подыскать, но эта задача оказалась сложной, так как частный сектор разбросан по всему городу, множество мест казалось подходит. Мы просмотрели просто море видео, особенно хотел бы отметить канал «Рулю по Ставрополью». Еще из какого-то видео запомнилась фраза женщины из Ставропольского краеведческого музея: «Сейчас у всех на слуху: Ставрополье — родина слонов» =))

В группах переезжающих нам советовали посмотреть следующие районы: 204 район, Ташла, Мамайка, улица Роз, в Михайловске Гармония и Адмирал. Планы были Наполеоновские.

В мае месяце мы посетили это замечательное место, с 13 по 15 мая. До Ростова-на-Дону жена с детьми долетела на самолете, я на машине приехал (люблю я очень на дальняк на машине). Отдохнув денек и оставив двух малышей у бабушки, отправились на своей машине в Ставрополь — я и жена с доченькой.

Решил я ехать по ростовской трассе в понедельник в рассчете, что дорога будет менее загружена, нежели в воскресенье. Так и оказалось, дорога была пустая. Но узкая, двухполоска и убитая в Ростовской области. Только в 1 районе, в Рассыпненском сельском поселении, была хорошая дорога, я специально записал это особое место. Откровенно ям нет, но дорога неровная, вся в трещинах и я ехал 80-90 км/ч. Такая ситуация ровно до въезда в Ставропольский край, тут же дорога становится хорошая.

Первое положительное впечатление от дорог рушится трактористом

Эту часть можно смело пропустить, я не хотел сначала писать, но решил, что кому-то будет интересно, кому-то на заметочку, ну а кому-то, зеленым товарищам, — просто пища.

Ребеночек у нас не хотел ехать, и под крики и визги мы уже раз останавливались, нужно снова остановиться. Сворачиваю, останавливаюсь напротив трактора, подстригающего траву. Тракторист машет мне руками, я подхожу. Он брызжа слюной перекрикивая трактор орет: «А ну давай езжай отсюда». Я опешил и говорю а что такое. Он орет: «Если не хочешь остаться без стекол, уезжай»,- и показывает на дорогу». Я еще больше удивился, говорю у меня ребенок плачет, не могу дальше ехать. В общем потом я понял — оказалось он хотел донести до меня, что он с одной стороны подстриг, сейчас будет подстригать с другой, полетит мусор и может побить машину. Почему так грубо — это не важно уже, решил не продолжать бессмысленный разговор и чуть дальше отъехал вглубь. Остановились, вышли. А там в овраге вдоль дороги видать кто-то скидывает части разделанных свиней. Мимо пронесся другой трактор с прицепом поднимая клубы пыли. В общем так вот началось наше знакомство со Ставропольским краем)

Ребеночек успокоился, если так можно выразиться, и мы двинули наших коней дальше.

На фотографии этот трактор

На фотографии этот трактор

Совсем немного времени и мы проезжаем указатель на Солнечнодольск, потом Михайловск. Не могу точно сказать долго ли мы ехали со времени нашего чудного привала, так как я свернул шею смотря по сторонам. Впереди хорошая дорога, а по бокам либо волнующееся от ветра море травы, местами седое от ковыли, либо зеленые луга переходящие в холмы, на склонах которых вдали виднеются многочисленные стада овец и коров. Как-то незаметно миновав Михайловск мы въехали в Ставрополь.

Ставропольский край  Ставропольский край Ставропольский край Ставропольский край Ставропольский край  Ставропольский край

Ставрополь сразу встретил множеством автомобилей и городской суетой. Там люди снуют туда-сюда, тут светофор, там пробочка — город, ничего необычного. Очень показалось похоже на Ростов.

Так было пока не подъехали до балки: вниз идет дорога, извивается и поднимается наверх на гору, а на горе виднеется храм. Это нужно видеть, никакая фотография этого не передаст, резкое изменение рельефа. В этом месте мне вспомнилась Ялта. Дальше немного покрутились и добрались до нашей квартиры, которую заблаговременно забронировали на всем известном ресурсе.

Въезд в Ставрополь Въезд в Ставрополь  Въезд в Ставрополь Въезд в Ставрополь

Кратко о месте — ЖК «Шоколад», рядом магазины, своя территория с шлагбаумом для машин и таблеткой-пиколкой для людей, проблемы с парковкой, дома новые с несколькими лифтами в подъезде, судя по нашей квартире — квартиры просторные с хорошей планировкой, в общем вполне нормальный «комфорт» класс жилья.

Женщина, которая нам показала квартиру и передала ключи, посмотрела на нас как на больных, когда мы сказали, что из Питера и приехали посмотреть Ставрополь с целью возможного ПМЖ. Основные минусы, по её словам, свелись к низким ЗП, а все остальное, на мой взгляд, вытекает из этих низких ЗП. Еще она отметила ветра и жару. Меня это не смутило — редко, кто доволен местом где живет, а если доволен, то русская душа не может не пожаловаться.

ЖК Шоколад в Ставрополе

ЖК Шоколад в Ставрополе

Как мы чуть не разочаровались в городе

Заселились, разложились, привели себя в порядок, заказали пиццу в деливери клаб. Пицца «Ред Фокс» очень вкусная, рекомендую.

В первый день решили пройтись по центру. От нашего ЖК до центра путь проходил по улице Розы Люксембург. Взяли коляску и пошли вверх до Ленина, почему-то нам показалось, что это центральная улица. Спустились под мост, спросили у мужиков на сервисе/мойке как нам подняться и вышли на мост. Мост сразу показался убитым, с отсутствующим ограждением для пешеходов и разбитой пешеходной дорожкой. К слову, автомобильная дорога на этом мосту тоже убита. Отсюда символически открывается вид на здание «комитета» по благоустройству.

Горзеленстрой

Пошли мы дальше. Впечатление удручающее. Тротуар убит, справа-слева развалины, газоны поросшие. Вот фото чудесного спуска для колясочников-экстремалов или мамаш-камикадзе, угол наклона все 60 градусов. Благо рядом слева видно, что можно нормально заехать по асфальту.

Пандус

Местами с коляской не пройти, я на руках нес. На дороге пробка и мы двигались порой быстрее автомобилей.

Пробка

Как-то так в этом троеборье-ходьбе с препятствиями мы прошли мимо улицы Ленина. «Как так не заметили?»- подумали мы,- «Это же центральная улица!». Посмотрели на карту и решили чуть выше подняться, совсем немного осталось до проспекта Карла Маркса. Мы уже отчаялись и решили, что Ставрополь для нас пал. Но тут мы вышли на улицу, которая сразу видно центральная. С тех пор такой убитости мы больше не встречали нигде за все наше пребывание в Ставрополе. И как нам потом сказали — это самая убитая улица города, где собственники-наследники ждут когда их хлам выкупят за огромные деньги, вот все и рушится.

Ставрополь   Ставрополь Ставрополь Ставрополь

В центре очень ухожено, чисто, современно и со вкусом, клумбы, цветы, каштаны, сирень. Красотища. Прикупили вкусного местного мороженного. Отмечу, что цены в кафе минимум в два раза ниже Питера.

Мороженое

Далее наш путь проходил по Карла Маркса, затем мы спустились до Дзержинского, прошлись до Александровской площади, вышли к Крепостной горе. Вечер был таким теплым, в воздухе витали запахи от цветов, воздух был прямо сладкий. На улицах гуляли люди, много молодежи и не было давки как на Невском) Молодежь, кстати, без пива и прочего алкоголя, причем не думаю, что из-за полиции.

По пути обратно прошли мимо Казанского собора и вернулись немного другим путем по Голенева мимо сквера Декабристов.

Ставрополь Ставрополь Ставрополь Ставрополь    Ставрополь     Ставрополь Ставрополь  Ставрополь  Ставрополь  Ставрополь Ставрополь  Ставрополь

День второй

Итак, мы проснулись, быстро перекусили и поскорее отправились на поиски дома мечты:)) В этот день дул сильный ветер, который, кстати, в «Шоколаде» дул постоянно.

204 квартал

Пока мы гуляли по центру, поняли, что частный сектор в центре, например, по Лермонтова, для нас не интересен. Суета, пробки, много старых развалин. Решили проехать в противоположную нашему вчерашнему маршруту сторону — до Серова, потом по Серова до 204 квартала.

Что сказать — мне улица Серова понравилась, чистенько, зелено. Но для себя я бы там не взял, опять же много машин, суета. Хочется поспокойнее район, чтобы дети могли выйти за пределы своего двора. Подъехали к 204. Там конечно очень красивые дома, стройные зеленые улицы. Но продается там крайне мало. Готовые дома ну очень дорогие. Только брать участок, но и их почти нет.

204 квартал 204 квартал 204 квартал

Кстати, не могу не вставить тут, что в Ленинградской области нет культуры частного сектора. Дороги ужасно узкие, как в СНТ и сразу забор. Никаких палисадников перед домом, это огромная-огромная редкость. Нет стройности, тротуара, зачастую ужасная дорога.

Идем дальше.

Михайловск

В первую очередь в Ставрополе мы хотели посмотреть Гармонию. Почему? Очень просто — доступное жилье, не шумный город, красивый по фотографиям район, стройные частные домики. Ну и сам Михайловск глянуть, если не Гармония, может частный сектор в самом городе-спутнике.

Как туда ехать? Поехали мы через Перспективный, ну чтобы глянуть заодно и это место, которое либо любят, либо ненавидят. Сами мы не рассматривали, ибо как я уже неоднократно говорил, юг — это свой дом. Ну что сказать. Район как район, куча магазинов, суета, но все видно новое. Зелени совсем мало, все в асфальте, застройка очень-очень плотная. Из этого все вытекающие последствия: нет парковочных мест, пробки, инфраструктура запаздывает.

Из положительного можно отметить, что район молодой, есть поликлиника, школа, садик. Хоть их и недостаточно, они все же новые. Еще есть большой диагностический центр, музей, парк Патриот, фонтан, храм.

Вообще, стоит отметить, в Ставрополе очень серьезное отношение к православию. Какого-то острого национального вопроса мы здесь не заметили.

Пока ехали по основным улицам, заметили нестриженные газоны, что было непривычно в сравнении с центром Питера. Но это не критично, скорее придирки.

Выезд на Доваторцев

Еще немного частного сектора вблизи Перспективного

Перспективный со стороны Ботанического сада

Перспективный со стороны Ботанического сада

Ставрополь

На выезде на Кулакова постояли в пробке, которыми очень славится Перспективный, хотя время приближалось к 12 дня. В одном месте на Кулакова я не понял куда ехать и встал на аварийке, но там просто дорога раздваивалась из-за колонны моста, «прекрасное» инженерное решение и «отлично» все понятно по дорожным знакам.

Доехали до въезда в Михайловск, постояли немного в пробке из-за лениво переваливающихся через жд переезд автомобилей. Сразу за переездом поворот налево, очень неудобный и оживленный перекресток.

Довольно долго ехали по Михайловску. Описывать слишком подробно не буду. Кратко — мне не понравилось. Огромное, просто гигантское село с узкими дорогами. Навигатор все время норовил свернуть на грунтовку, и пару раз я попался. Между заасфальтированных улиц нереально убитые дороги частного сектора.

По пути очень запомнился дом с надписью выложенной кирпичом «Шпак»:))) Мы с женой долго думали кто зачем и с какими смыслом это мог сделать, не просто так же пошутили. Ладно Шпаковка — так раньше назывался Михайловск, но «Шпак»… гениально.

Добрались мы до Гармонии. Хорошая, но узкая дорога (наверное с въездом/выездом там не просто в часы-пик), ровные ряды домов, при въезде «Пятерочка» — там и припарковались. Дальше решили пешком изучить район. Прошлись мимо пятиэтажек, вышли на аллею и пошли мы по этой аллее. Эх, знали бы заранее сколько придется пройти… ну ничего.

Аллея эта построена из лесополосы, деревья благо не вырубили. По сути это единственные высокие деревья в Гармонии. Сам микрорайон построен в чистом поле. Вокруг лесополоса и когда-то, как мы поняли, аллея по периметру по всей лесополосе пройдет.

Итак, аллея прекрасна. Чистенько, цветы, дорожки, скамейки. По пути и тренажеры попадаются и детские площадки, и велодорожки и памятники, нормальные такие памятники, пионеру, солдатам ВОВ, огромное количество скульптур, гномы, зайцы, сказочные герои и т. п. Очень-очень нам понравилась эта аллея огромной протяженности. Но на ней почти никого не было. Это, честно говоря, смутило, будто вымерло все. У парочки «заблудших» прохожих, мы спросили: «А где вообще люди?». Оказалось, что с детьми не гуляют, так как в этот день с их слов очень холодно и ветрено. Мы же обливались потом:))) Но ветер и правда был сильный, но теплый. Особенно он ощущался возле домиков, так как они стоят в чистом поле.

Домики посмотрели снаружи. Таунхаусы, дуплексы, флетхаусы и особняки. Все ровненько и красиво. Деревьев только нет. Но может жильцы посадят. В отдел продаж решили не идти, так как нам добрые люди подсказали туда лучше не ходить. Не потому, что побьют) А потому, что они очень хорошо работают и уйти оттуда, не прикупив домишко, вряд ли получится. Но только один отдел продаж и работает лучше всех. Со слов наших знакомых, после денег вы станете неинтересны, будете ходить околачивать стены и выбивать ключи.

Михайловск Михайловск Михайловск  Михайловск Михайловск  Михайловск  Михайловск Михайловск Михайловск Михайловск Михайловск Михайловск Михайловск

Итак, Гармония нам очень понравилась. Плохо, конечно, что дома в поле и нет зелени. Но думаю через три-четыре года там будет просто класс. Видно, что район не безразличен ни застройщику, ни его жителям. Гармония — это не просто частный сектор, это частный сектор со всей инфраструктурой в шаговой доступности, с коммуникациями, с благоустройством. Это квартальная застройка, сразу же спроектированы дома, заборы, тротуары, дороги, коммерческие помещения, храм. Нигде больше мы подобного не видели, еще и за такую низкую цену. Вывод: Гармония выглядит гармонично:))

Выехали из Гармонии и решили посмотреть ЖК Адмирал. Навигатор меня завел в какие-то дебри и, сровняв днищем все неровности дороги, я испачкал и запылил вымытую машину…

Кстати, вот всплыло в памяти: утром раненько я решил помыть машину… В 6.50 выехал из нашего «Шоколада». Под мостом ребята еще не начали работать, и вспомнил, что когда только заезжали, я видел автомойку, нужно только в конце моста развернуться. Выехал, значит, и встал в пробку на мосту. Мин 15 протолкался. Вижу заправку, думаю ну отлично, заправлюсь. Лукойл, 95 только экто. Заправился, а цена 48 с копейками, на 2 рубля выше, чем в Питере, удивился. Заехал почти сразу за заправкой на мойку. И тут я понял, что карту тут у меня вряд ли примут, а в кармане всего 600 рублей, как-то забыл уже как наличкой пользоваться. Зашел внутрь, все открыто, внутри никого, в служебных помещениях никого, никто не отзывается. Вышел и хотел уезжать, но откуда-то появится автомойщик) Машина в принципе была чистая, только от дороги в мошкаре, и я попросил только снаружи помыть. Спросил на удачу можно ли картой, он сказал нет, но можно перевести «по номеру». Отлично, подумал я и стал ждать. Пока ждал, смотрел как бедные только выехавшие водители уже измучены в пробке. Пробка увеличилась, и машины ехали медленнее, чем проехал я. Периодически кто-то кому-то сигналил и со свистом колес успевал проехать на красный. Я подошел к мойщику и попросил еще коврики пропылесосить (люблю ворсовые коврики, зимой с ними все отлично, кстати). В итоге когда все было сделано, спрашиваю сколько… 350 р… У меня нервная улыбка и возглас «сколько?!». Бедный мойщик начал оправдываться 300 р кузов и 50 коврики. Я сначала подумал оправдаться, что мол я думал мне 600 налички не хватит, но не стал. Перед выездом я свою машину в Питере за 1500 помыл, правда с салоном. Заплатил я ему наличкой сколько у меня было и поехал…

Вернемся к Адмиралу. Запачкал я машину и чуть не убил подвеску, решил, что еду неверно, развернулся, протрясся до дороги нормальной. Решили мы с женой найти одно место, садик частный лицензированный, он в этом Адмирале. Вроде Светлячок называется, нашел, поехали. Долго ли коротко ли ехали мы ехали, весь Михайловск в другую сторону проехали и приехали… конечно не туда. Ну т. е. садик Светлячок, но как тот выглядит мы знаем, а этот в дебрях частного сектора совсем не тот.

Быстро сказка сказывается, да не быстро Адмирал ищется… В общем оказалось, что изначально меня навигатор решил «по короткому маршруту» провести и повел по дороге, которую еще танки в войну разбили. Нашли мы этот Адмирал. Свято Никольская садик-школа очень красивые. Комплекс стоит при храме. Сам ЖК — по сути просто участки, на которых люди строят свои дома. Можно купить и готовый дом у частного застройщика. Тут есть свои плюсы, так как в Гармонии участки не продаются, и вы покупаете построенный застройщиком дом. Но есть и минусы, строят «кто в лес, кто по дрова». Такой стройности и благоустройства как в Гармонии тут нет.

Ставрополь Ставрополь Ставрополь

Стоить отметить, что Михайловск это все же не Ставрополь. И сам этот городок никак не впечатляет.

Ташла

Выезжать из Михайловска нам навигатор конечно предложил «по короткому маршруту», и я снова повелся(( Но быстро сообразил и мы опять на нормальной дороге. Так как нам в Ташлу, то поехали не по Кулакова.

При выезде из Михайловска очень красивый вид на Ставрополь, на зеленые поля внизу-вдалеке.

Поля

Приехали мы в Ташлу, судя по навигатору, конкретно границ не знали, на глазок вышли на ул. Бурмистрова. Уже солнце клонилось к закату, и мы припарковались у магазина с пивом, ибо мест парковочных в частном секторе не видели. Чтобы нам не проткнули колеса, да и после сухого путешествия по Гармонии решили быть «умнее» и купили в этом пивном магазине пивка лимонада и кваса, и захватили еще полторашку негазированной воды. Так уж было холодно по местным меркам, что мы прямо умирали от жажды;)) В придачу с лялькой без коляски и фотоаппаратом, как вы догадались, нам было очень весело и удобно идти с этими бутылями).

Дошли до храма Александра Невского. Очень красивый храм утопающий в зелени, на территории куча цветов. И очень чисто.

Храм

У храма рядом школа и какие-то тренажеры. На тренажерах все в мусоре, жалко смотреть. Заходит туда парочка с мороженным, разворачивают и кидают под себя в мусор. Грязно, чего не кинуть-то? Никто и не заметит. Но мы заметили и пристыдили. Увековечим этих блюстителей порядка в таком прекрасном месте утопающем в цветах.

Безобразие

Прошлись дальше, вышли к школе. Это вершина холма (или горы извините, не знаю) и дальше поля и где-то левее Михайловск. К слову, ветер ощущался гораздо меньше, чем в Михайловске.

Прогулявшись по Ташле и сделав огромный крюк мы вернулись к машине. Честно говоря, есть какое-то очарование в этом старом райончике. Из плюсов можно отметить давным-давно развитую инфраструктуру: садики, школы, магазинчики, общественный транспорт.

Ташла Ташла Ташла Ташла Ташла

После такого насыщенного дня мы решили больше никуда не идти и после ужина остались отдыхать.

Последний третий день. Улица Роз

Кипелова тут не будет, Жанны тоже.

Решили мы в последний день наконец-то прогуляться по парку Победы. День был жаркий и безветренный. В планах было дойти пешочком от краевой больницы по улице Лермонтова до парка. Все ж таки когда смотришь на город из окна машины это одно, а пешком пройтись — совсем другое.

Доехали по Серова до ул. Ломоносова и спустились вниз до краевой больницы. Припарковались в тенечке и пошли. Путь наш пролегал по проезду Энгельса, где, как мы потом выяснили, давали квартиры врачам. Очень уютное и чистое место, все в зелени, сирени и цветах. Отреставрированные невысокие домики жизнерадостных цветов: персиковые, розовые, салатовые. Очень нам это место понравилось.

Энгельса Энгельса Энгельса

Дальше мы вышли на улицу Лермонтова. И вот уже странность: тротуара нет. Ну т. е. он вроде есть, но почти сразу обрывается. Да и чтобы на него попасть нужно пройти по протоптанной тропинке.

Мы поняли, что по тротуару никто не ходит ибо он упирается в высокую траву, где мужчина выгуливал пару собак. Решили мы пойти по «карману», благо машины тут не ехали. Шли и удивлялись, что прям в центре такая прям деревушка — глянешь, а там тропинка ведет к домикам, и не хватает только коровы и колодца до завершения образа.

Шли мы шли, уперлись в кладбище. Карман закончился, тротуар не появился, пешеходного перехода на другую строну довольно оживленного проспекта нет. Постояли мы потыкались туда-сюда, открыли карту и поняли, что особо и не обойти это грустное место и нужно либо возвращаться обратно, либо нарушать и как-то преодолевать дорогу.

Решили перейти, это быстрее всего. Разом не успели перейти, перешли до островка по центру, подождали и перешли на другую сторону. Уперлись в здание полиции, пара полицейских курили у входа и нас не обратили внимания. И тут мы увидели ремонт тротуара. Покрытие было снято, и пошли мы по пылище. Ерунда, но дальше стало веселее. Тротуар превратился в нечто перекопанное, по которому вовсе пройти невозможно, как сначала подумали мы… и увидели… как по этому «тротуару»… внимание… бежит человек.

По газону, так как иначе никак, мы дошли до перехода через Доваторцев. Обернувшись, я увидел вывеску с извинениями о ремонте. Да ладно, пусть благоустраивают. Но. На этой вывеске рекомендовали обход стрелкой вправо, а там как мы уже выяснили, кладбище и нет тротуара:)) Ну да ладно, когда там эту разноцветную плитку постелят, будет чудесно.

От тротуара через пешеходный переход попадаем...непонятно куда, вот между деревьев видна протоптанная дорожка

От тротуара через пешеходный переход попадаем…непонятно куда, вот между деревьев видна протоптанная дорожка

Чудесная пешеходная дорожка)

Чудесная пешеходная дорожка)

Тротуар совсем обрывается

Тротуар совсем обрывается

Кладбище и дорога, куда идти дальше?

Кладбище и дорога, куда идти дальше?

Назад возвращаться далеко

Назад возвращаться далеко

Ремонт тротуара

Ремонт тротуара

Какая отличная дорожка для пробежки)

Какая отличная дорожка для пробежки)

Вам на кладбище, тротуара там нет, но об этом вы узнаете когда будете уже на другой стороне)

Перешли мы к парку, еле успев на светофоре. И оказалось, что до входа либо долго идти по солнцу, либо нырнуть по тропинке в заросли. Мы нырнули в заросли и оказались в лесу. В таком настоящем глухом лесу. Пошли по тропинке. Прохладно в тени, птички поют, чистенько. Близко ли коротко ли набрели мы на избушку идущего навстречу человека, разговаривающего по телефону. Жена мне предложила спросить у него как нам выйти в парк, но когда мы с этим мужчиной поравнялись, он встал у дерева и начал справлять малую нужду. Мы прошли мимо и почти сразу очутились на широкой дорожке. Немного поразмыслив и поизучав карту в телефоне мы нашли верный путь.

По пути жена села на лавочку покормить ляльку, но мы были нещадно атакованы комарами, а так как защиты не имели, то пошли дальше.

Вышли в парк. Красивый парк. Очень чисто и ухоженно, активно ведется благоустройство: попадались люди, которые красили/поливали/убирали. Попадались интересные памятники (танк, самолет), аттракционы, какие громадные макеты динозавров. Но так как наша малышка не оценила нашей прогулки и регулярно жаловалась, начиная хныкать или откровенно реветь, то сразу после встречи с комарами мы можно сказать бежали к выходу.

У выхода решили вызвать такси, так как обратно идти такое расстояние было выше наших сил. С вызовом такси сразу не получилось. Яндекс такси, первое, что приходит на ум при слове такси, вызвать не удалось, номера были «битые». В итоге вызвали такси «Максим». Сели, поехали. За рулем был разговорчивый кавказец, может армянин. Мы поговорили с ним и узнали много всего интересного. Ну, во-первых, то, что правильно говорить ТашлА (ударение на последний слог), а не ТАшла (на первый слог), как мы думали. Во-вторых, он таксует по всему Ставрополю и Ташлу не рекомендует. Не из-за того, что подтапливает, а из-за того, что район неспокойный. Не криминальный, но неспокойный, наркоманы, алкаши и т. д., что потом нам еще и другие люди подтвердили. В-третьих, он сам из Михайловска и говорит, что место очень удобное для проживания и довольно просто несколькими способами добраться до Ставрополя. Пробки меньше, чем при выезде из Перспективного.

Еще он много всего рассказывал, про низкие зп, про то что в гос. структуры чтобы взяли нужно давать взятки, про то, что люди стремятся в Питер, а не как мы в Ставрополь. Т. е. снова основные жалобы — низкие зп.

Парк

Парк Парк Парк Парк Парк   Парк Парк

В принципе в Ставрополе на нас все смотрели странно, когда мы говорили, что хотим сюда переехать. Очень многие спрашивали почему именно Ставрополь и советовали Краснодар.

Доехали мы в итоге, через Перспективный, чтобы не встать, по словам таксиста, в пробку. Хотя постоять все же пришлось на выезеде из Перспективного. Кто-то может сказать, что он нас специально так повел, чтобы побольше срубить денег. Ага, да, мы заплатили за наш путь просто состояние — 100 рублей.

Распрощавшись, мы сели в свою машину и приехали в «Шоколад». Помылись, пообедали, собрались, отдали ключи и в путь.

Решили мы перед отъездом найти Улицу Роз. Так называется улица в частном секторе недалеко от Перспективного. Проехали уже знакомым маршрутом по Серова до Доваторцев, спустились как провел навигатор к частному сектору и почти без приключений добрались до улицы Роз. В этом месте я так понял КП, и есть как уже готовые дома, так и участки. Место симпатичное, черта города, цены на землю приемлимые. Но готовые дома гораздо дороже, чем в Михайловске. Контингент подозрений не вызвал, в отличии, например, от Гармонии. В Гармонии мы почти никого не встретили, но почитав местные форумы и группы, нам показалось, что из-за низкой стоимости жилья контингент оставляет желать лучшего.

Домики на улице Роз

Домики на улице Роз

Где-то на улице Роз

Где-то на улице Роз

Путь домой

На этом мы решили ехать обратно в Ростов-на-Дону. Так как мне дорога в Ставрополь по Ростовской области категорически не понравилась и, зная какие дороги могут быть в Краснодарском крае, решил поехать по дороге на Невинномысск и далее через Тихорецк до М4. С Доваторцев выехали на Шоссейную улицу и по хорошей дороге сквозь лес поехали вдаль от Ставрополя.

Ехал я и радовался, пока не доехал до развязки — дорога направо и налево, навигатор ведет направо. Я резво сворачиваю направо и тут же останавливаюсь. Впереди грунтовка. Машины меня объезжают и едут по грунтовке. Я не захотел, не знаю сколько так ехать, да и малышка уснула, решил не трястись. Развернулся и поехал налево, через, как оказалось, Татарку. Почти сразу немного была побитая дорога, судя по всему в результате оползня. Татарка — село и село, ничего особо примечательного, местами как в Михайловске.

Выехав на дорогу на Невинномысск, стало понятно на какой горе находится Ставрополь. Просто очевидно зеленая гора и на склоне Татарка. Дорога очень хорошая и все время спуск вниз, виды чудесные, простор, горы-холмы и бесконечные луга, жаль фотоаппарат уже убрал.

Местами дорога проходила через населенные пункты, но без особых проблем, довольно быстро добрались до Невинномысска, свернули на развязке и поехали уже в сторону Краснодарского края. Дорога прекрасная и… счастье длилось недолго, дорога ухудшилась. Мы въехали в Краснодарский край. Если кратно, дорога- «ад». Очень загруженная, местами сильно убитая, местами двухполоска без возможности нормального обгона либо из-за кучи встречки, либо из-за сплошных полос.

Местами шел ремонт, например, у Армавира очень длинный участок ремонтировался, шли по встречке с ограничением 40 и сплошной полосой.

Вообще я как будто попал в детство, лет так на 15-20 назад, те же бесконечные поля и дорога с переменными полосами для обгона. Как дорога в Краснодар в те годы. Чувствовались родные места, и на меня нахлынула небольшая ностальгия.

Ехал я и думал, какое правильное название города Тихорецк. В таких равнинных местах с бескрайними полями и бесконечными лесополосами, в летний зной, я вспоминаю множество населенных пунктов через которые так неспешно протекает какая-нибудь река. И будто все как в замедленной съемке, слепит солнце, а в тени теплый ветерок и все вялое и сонное, и стрекочут кузнечики. И все такие места можно назвать — Тихорецк.

Вот так и закончилось наше путешествие в Ставрополь. Что сказать… В целом, впечатления остались положительные. Но переехать мы пока не решились. Питер держит стабильностью работы, возможность карьерного роста и развития своего бизнеса. Как раз хотим открыть свое предприятие. Покупательская способность в Ставрополе весьма сомнительна. Вряд ли получится окупить свой бизнес. Поэтому пока мы отказались от идеи искать свое место под южным солнцем.