Из Сибири на запад: Калининград спустя два года

Вот и прошло два года с момента нашего переезда из Сибири в Калининград, о котором я подробно рассказал в своей первой статье. Сегодня мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями от города и мнением о нём, которое сложилось за этот период.

В прошлый раз я назвал Калининград городом контрастов, и это действительно так. Полярные различия здесь можно наблюдать практически на каждом шагу: полуразвалившиеся немецкие домики мирно соседствуют с дорогими особняками, серыми панельками и новыми многоэтажками; на одной парковке стоят и новенький Lexus, и видавший виды ржавый Volkswagen, так и просящийся на автосвалку; проливной дождь через пятнадцать минут сменяется ярким солнцем, и никогда не угадаешь, пригодится тебе сегодня зонт или нет. Зато не скучно!))

Фотографии в статье — случайные кадры, попавшие в объектив смартфона. В этот раз красивых фото достопримечательностей не будет, а будет просто город, как он есть.

Переезд

Кратко напомню о причинах переезда, более подробно об этом я рассказывал в первой статье. Больше всего хотелось перемены климата: лежащий по 6-7 месяцев снег и зимние морозы под сорок надоели до жути. Лезть зимой по козьей тропке в снегу, откапывать лопатой гараж, одеваться как капуста, рисковать застрять на нечищеной дороге — всё это весьма сомнительные удовольствия. Да, есть любители зимы и на форуме сайта «Не сидится» в частности. Но я к их числу точно не отношусь.

В списке причин также выделю желание жить у моря (пусть и холодного), иметь возможность путешествовать на автомобиле (из Кемерова можно поехать разве что в Новосибирск или Новокузнецк, больше по сути некуда), жить в городе с хорошей экологической обстановкой. И в целом, по всем этим пунктам Калининград оправдал наши ожидания.

Что касается самого переезда, то он произошёл 20 апреля 2017 года. Именно в этот день мы прилетели в Калининград. Автомобиль был заранее отправлен автовозом, вещи — транспортной компанией. Не всё доехало в целости, но подробно эти приключения описывать не буду — уже рассказывал о них ранее. Замечу только, что за прошедшие 2 года калининградский аэропорт Храброво очень похорошел — капитальный ремонт явно пошел ему на пользу.

Впечатления о городе

Не буду претендовать на то, что за эти два года я облазил Калининград вдоль и поперек — напротив, во многих местах мне еще только предстоит побывать. В частности, совсем мало внимания я уделял Московскому району, так как он расположен на южном берегу реки Преголя, а живу и работаю я на северном. Поэтому бывал там только по делам и работе, да как-то раз выбирались погулять в парк Южный.

Надо будет ещё выбраться к Летнему озеру — тоже довольно-таки популярное место для прогулок.

Где-то в Московском районе

Случайное фото в Московском районе

Вообще же Калининград оставляет ощущение довольно компактного и уютного города. Даже не смотря на нередкие пробки, добраться на машине из одной части города в противоположную обычно можно за час-полтора. Если же пробок нет, то и того быстрее.

В Калининграде много парков и скверов, много мест для прогулок, что не может не радовать. За два года мы не успели посетить их все, но стараемся исправить это недоразумение)). Наибольшей популярностью у горожан пользуется Верхнее озеро, на выходных и в хорошую погоду там достаточно многолюдно.

Дороги и общественный транспорт

К сожалению, вынужден констатировать, что состояние дорог в Калининграде за два года ухудшилось. Этой весной стало куда больше ям, и заделывать их как-то не спешат. Например, мы ежедневно ездим по ул. Горького. Так вот, качество асфальта на ней стало намного хуже. Ну и перестилать дорожное полотно на ул. Литовский вал, про которую я писал в позапрошлом году, также не спешат. А стоило бы! Особенно вместо прошлогоднего ремонта Московского проспекта и ул. Черняховского, где дорога и так была хорошей.

В общем, странно осваивают бюджет, странно. Наверное, по Горького и Литовскому валу первых лиц государства не возят, хотя это — крупные городские артерии. Прошёл Чемпионат Мира по футболу 2018, и дорожники с чиновниками как-то расслабились. Но в остальном дороги всё же остаются лучше, чем во многих городах, где мне довелось побывать.

Ул. Литовский вал

Ул. Литовский вал — одна из самых проблемных по неровному асфальту

Окружную дорогу на севере города всё никак не могут достроить. Сейчас там вовсю кипит работа над какой-то особо монструозной развязкой. Она и раньше-то была немаленькой, а теперь вообще страшно представить, что там будет. А пока движение по этому участку меняется довольно часто, и иногда с утра бывает нежданчик: хочешь проехать как обычно, ан нет, уже перекрыто.

Но больше напрягает тот факт, что огромный кусок уже готовой шестиполосной трассы до сих пор не вводят в эксплуатацию. Вернее, вводили частично, но перекрыли опять. Говорят, никак не могут решить, кто его будет обслуживать, и с городского или регионального бюджета брать на это деньги. Но это так, на уровне слухов.

Авария и погода

Авария в типично калининградскую погоду

Калининградская область входит в пятерку регионов с самым большим количеством автомобилей на душу населения. Это реально чувствуется: рядом с крупными городскими артериями типа Московского и Ленинградского проспектов временами нечем дышать, а во дворах, куда ни плюнь, попадёшь в припаркованный автомобиль. Причем весьма часто — припаркованный на тротуаре или даже на газоне.

У меня во дворе даже под знаками «стоянка запрещена» всегда дорога забита. Пытались вместе с сознательными соседями бороться с этим, обращались в ГИБДД и МВД, но бесполезно: нашим гражданам проще заплатить штраф, чем свою пятую точку транспортировать от машины до подъезда на 50 метров дальше. А то, что их машины полностью перекрывают проезд к дому для пожарной техники, их вообще не волнует. При этом с противоположной стороны дома еще есть места на специально предназначенных для этого гостевых парковках, не говоря уже о пустой подземной парковке… Ну, таков уж русский менталитет: надо чуть ли не в подъезд заехать на машине. Никогда сам так не делаю.

Про общественный транспорт особо сказать нечего: он есть. Автобусы, маршрутки, троллейбусы и два маршрута трамвая имеются.

О трамвае вообще разговор отдельный: для калининградцев это — больная тема, постоянно на различных пабликах выкладывают что-нибудь в духе «#ТрамвайЖиви!» Оно и понятно — удобный и экологичный способ передвижения, который, к сожалению, нынче вымирает во многих городах страны. Как это ни печально, но такая участь, по всей вероятности, ожидает и калининградцев: «Директор „Калининград-Гортранса“ Анатолий Мухомор сообщил журналистам, что городу нужно 2,7 миллиарда рублей на то, чтобы сохранить трамвай. Но в бюджете таких денег нет». Поэтому, если хотите успеть покататься на калининградском трамвае — поторопитесь!

Колея вникуда

Колея вникуда — весьма символично

Так как планировку города можно назвать радиально-кольцевой, то большая часть автобусных маршрутов проходит через центр. Обычно, чтобы попасть из одной части города в другую, приходится делать пересадку где-нибудь в районе Центрального рынка, т. к. прямых маршрутов мало. Это не всегда удобно, но что есть, то есть.

Также нужно понимать, что хоть географически Калининград и находится в Европе, но это прежде всего всё-таки Россия. Поэтому не удивляйтесь, увидев привычные и для других городов нашей страны разруху, мусор и облезшие фасады местами. Не то чтобы это было на каждом шагу, но периодически встречается.

Почти центр города

В двух шагах от Ленинского проспекта. Красота…

Финансы: рынок труда, зарплаты и цены

Постепенно мы привыкаем к тому, что цены на продукты, одежду и товары первой необходимости здесь практически московские. Я не так давно был по работе в Санкт-Петербурге и Москве и имел отличную возможность сравнить.

В столице, действительно, примерно тот же уровень цен, кое-что можно и дешевле купить в крупных торговых сетях типа «Перекрёстка». В Питере же в основном всё немного дешевле. Но тут обязательно стоит оговорить один момент: сравниваю я только магазины крупных торговых сетей, а их в Калининграде осталось всего две — это «Виктория» и «SPAR». Третья крупная сеть — «Вестер», к сожалению, загнулась вскоре после нашего переезда. Монополия — это всегда плохо, поэтому цены в магазинах этих двух сетей весьма высоки.

Однако, можно найти товары по более демократичным ценам. Но для этого придется побегать, или точнее — поездить. Например, в такие места, как торговые павильоны у ТЦ «Полоцкий», оптово-розничные магазинчики на Суздальской, новый и единственный на весь город «Светофор» в ТЦ «Запад 39» и так далее. Частенько в таких местах даже нет терминала оплаты картой, что поначалу вызывало у нас недоумение. Видимо, экономят на эквайринге.

Вообще, в Калининграде довольно много всяких мелких магазинов, ларьков и павильонов на улице, а также очень развита торговля с автомобилей и из палаток. Мы как-то уже от такого отвыкли, это вызывает ассоциации с девяностыми и, на мой взгляд, портит внешний вид города. Но тут это в порядке вещей.

А вот услуги, без сомнения, здесь дешевле, чем в столице. К примеру, мужская стрижка в одной из небольших парикмахерских обходится мне в 210 рублей. В Москве вряд ли можно найти, где постричься дешевле пяти сотен. Впрочем, и в Калининграде полно новомодных барбер-шопов, где за мужскую стрижку можно полторы тысячи отдать. Моя жена в одном модном салоне как-то раз покрасилась почти на девять тысяч, что вполне по-московски. В обычных салонах за такую же процедуру берут от трёх до пяти тыс. руб.

Зарплаты в Калининграде растут крайне неохотно. Как, думается, и по всей стране. По моим наблюдениям, низкоквалифицированный труд (продавцы, кассиры, консультанты и т. п.) здесь оплачивается в районе 20-30 тысяч рублей. Труд специалистов с высшим образованием ценится несколько выше, от 25 до 35 тысяч рублей; высококлассных спецов и руководителей — от 40 тысяч рублей в месяц и выше. Конечно, есть и те, кто зарабатывает меньше: например, воспитатели и нянечки в детских садах получают в районе 14-20 тысяч.

По официальной статистике РИА Рейтинг, каждый четвертый калининградец зарабатывает менее 15 тысяч рублей (для сравнения, в среднем по России — каждый пятый). Но тут, несомненно, следует учитывать «серые» зарплаты, которых здесь немало. Нам с женой, к счастью, повезло работать «вбелую». Но в менее крупных компаниях зарплаты в конверте процветают — налоги платить работодателям не хочется. Их тоже можно понять, ведь налоговая нагрузка на бизнес в РФ одна из самых высоких в мире (не мои слова — так заявил министр финансов РФ А. Г. Силуанов). Но простым людям от этого легче не становится.

Так как Калининград стабильно входит в десятку самых привлекательных регионов по миграции, то нет ничего удивительного в том, что предложения на рынке труда больше, чем спроса. Приезжие часто готовы работать за меньшую зарплату, лишь бы как-то закрепиться на новом месте. Работодателям это развязывает руки, в итоге зарплаты далеки от идеальных. Особенно учитывая тот факт, что крупных производств в регионе очень мало. Сходу вспоминается разве что «Автотор» и «Мираторг». Зато здесь очень много военных, которым в последнее время государство платит прилично. Правда, жить в самом западном регионе страны и не иметь возможности выехать за рубеж — это весьма на любителя.

Отдельно хочется рассказать о такой специфической полулегальной профессии, как ловцы янтаря. Эти ребята выходят в море на надувных моторных лодках, чтобы собрать со дна янтарь (что относительно легально), или чтобы при помощи водомётов размыть дно до голубой глины, в которой этого янтаря побольше (а вот это уже совсем нелегально). Поймать их проблематично, так как при приближении катеров береговой охраны они просто сбрасывают всё своё оборудование за борт, а выходить на лодках в море никто не запрещал. Потом поднимают — и всё по новой. Иногда в некоторых местах на побережье можно наблюдать штук сорок внедорожных пикапов с прицепами, на которых они передвигаются. Всё бы ничего, но мне кажется, вред окружающей среде они-таки наносят. Да и жизнями рискуют каждый день, статьи про погибших ловцов янтаря появляются с печальной периодичностью. Но, когда работы нет, а семью содержать надо, люди идут и не на такое.

Рынок жилья

Сейчас я уже не так активно слежу за ценами на жильё, как в первый год после переезда, потому что себе квартиру мы уже купили. Но постараюсь поделиться тем, что знаю.

За два года цены на жильё в Калининграде несколько поднялись. Где-то — на пять тыс. руб. за кв. м., а где-то и на десять. Это касается прежде всего новостроек, а дела на вторичном рынке обстоят примерно так же, как и раньше. Стоимость жилья в новостройках сейчас начинается от 40 тысяч за кв. м.

Напомню, что мы очень долго искали подходящий для себя вариант. Дело было в том, что мы располагали весьма скромной суммой в один миллион сто тысяч рублей, полученных нами за продажу двухкомнатной квартиры улучшенной планировки площадью 52 кв. м. в Кемеровской области. Купить на них даже однокомнатную квартирку было невозможно, да и не хотелось так стеснять себя после привычных нам квадратных метров. Поэтому решили брать жильё в ипотеку.

Я объездил практически все новостройки в центральной и северной частях города, не беря в расчет только Московский район. Несмотря на то, что его дурная слава в настоящее время уже не так актуальна (хотя старое название — Балтрайон — до сих пор у всех на устах), брать жильё там мы не хотели, так как добираться до работы и родственников оттуда было бы неудобно. Всё-таки в любом городе, где из одной части в другую нужно добираться через реку, пробки в час-пик из-за мостов куда выше, чем там, где есть варианты объезда.

Серые панельки

Случайно попавшие в кадр серые панельки

Мы почти уже приобрели квартиру на Сельме в ЖК «Солнечный город», но отказались в день подписания договора, послушав отзывы от тех, кто живет в домах этого застройщика. Возможно, зря, а быть может, как говорят, Бог отвёл.

В итоге мы стали обладателями двухкомнатной квартиры совсем в другом районе — ЖК «Восток», ул. Аксакова. О нём я тоже упоминал в прошлой статье, не забыв и про минусы. А они, без сомнения, есть: удалённость от центра (10 минут на автомобиле), отсутствие деревьев (район новый, кроме саженцев и кустов ничего нет); узкие и убитые дороги. На другой чаше весов была большая квадратура (наша двушка — 68 кв. м.), хорошее качество предчистовой отделки «серый ключ», и главное — низкая цена. По акции мы смогли приобрести жильё за 35,5 тыс. руб. за кв. м., что в то время было очень дешево. На сегодняшний день самый дешевый вариант в строящихся домах того же застройщика по акции стоит уже 39 тыс. руб. за квадрат.

Ждать сдачи дома нам пришлось около четырех месяцев. Удивило, что дом сдали вовремя, ни дня просрочки. На оставшиеся деньги сделали бюджетный ремонт — нашли компанию, которая делает всё под ключ за 5300 рублей с квадратного метра. Сюда входит ламинат во всех комнатах, обои, плитка в санузле и на фартуке кухни, натяжные потолки, три межкомнатные двери, сантехника и новые электрические розетки. Простенько конечно, но нас вполне устроило, тем более что раньше жить доводилось только в квартирах, где ремонт семьёй делали самостоятельно. А разница такого ремонта и профессионального всё-таки весьма ощутима. На всё ушло три недели.

Сам район, как уверяют многие, весьма перспективный: в этом году в нём сдают школу на 1700 мест, с бассейном, самую крупную в регионе. К ней уже делают новую дорогу, так что наконец-то появится третья точка въезда в район с Московского проспекта, а то двух существующих явно маловато.

Район ул. Аксакова

Район ул. Аксакова — каменные джунгли? В какой-то мере — да

Но, с другой стороны, детских садов всего два, новых не строится, а мест в существующих попросту нет. И это неудивительно — два сада на район почти в 40 тысяч жителей — это ни о чём. Поэтому мы возим ребенка в сад за десять километров, в который смогли его устроить, ещё снимая квартиру на Сельме (спасибо маме, которая устраивалась ради этого туда работать). Затем до работы мне ехать ещё десять километров — без машины просто никуда.

На мой взгляд, это вообще девиз всего района — без автомобиля там делать нечего. До ближайшей остановки общественного транспорта от нашего дома почти 2 километра! Правда, на новой «школьной» дороге обещают поставить остановки, но поживем-увидим. Гулять в районе тоже негде, так как нет ни одного парка или сквера, поэтому либо гуляем с сыном во дворе на площадке, либо едем куда-нибудь в парк на машине.

В общем, рекомендовать этот район не могу. Лучше поехать и посмотреть своими глазами. Но если кому понравится — то можно и тут брать квартиру, жить можно.

Климат

Итак, мы пережили две зимы в Калининграде. На момент написания первой статьи нам это ещё только предстояло, и было весьма любопытно, так ли местная зима мягка, как о ней говорят.

И Вы знаете, по сравнению с зимой в Сибири — калининградская зима, действительно, очень мягкая! Снег лежит максимум месяц, а то и меньше, при этом периодически тает. Максимальная высота снежного покрова — сантиметров пятнадцать, а обычно не больше пяти. Этого вполне хватает, чтобы слепить снеговика с ребенком и покатать его на санках. Но, понятное дело, что за такой короткий срок сделать это чаще одного-двух раз за зиму не получится. Сибирских морозов здесь тоже не бывает. Самый низкий показатель температуры, что мне удалось зафиксировать за две зимы — это минус двадцать однажды ночью. Днём редко бывает минус десять, и продолжается такой холодный период месяц-полтора.

В остальное зимнее время в Калининграде чаще всего пасмурно и идёт дождь. Обычно не ливневый, а моросящий. Кому-то такая погода покажется серой и депрессивной, но по мне, так ничего более депрессивного, чем серый от копоти снег на фоне серых домов под серым сибирским небом придумать нельзя. Справедливости ради надо сказать, что солнце зимой в Кузбассе выглядывает немного чаще. Зато здесь в декабре трава ещё зеленая, а к концу марта — уже зелёная, что поднимает настроение не хуже))

Теперь о ветре. Он и впрямь бывает очень сильным — валит деревья и дорожные знаки, сбивает с ног, воет по ночам за окном. Но в Кемеровской области бывало точно так же. Жаль, что в моем архиве не сохранилась фотография киоска Союзпечати, накрытого улетевшей со здания близлежащего ДК металлической крышей. Выглядело весьма впечатляюще!

Ну и главное, без чего нельзя оставить рассказ о местном климате: влажность. Или даже сырость. Сибиряку очень странными поначалу кажутся местные деревья: большинство их стволов зеленые от какого-то мелкого мха. В Сибири мох тоже растет, но крупный и с северной стороны дерева. А тут стволы просто покрыты зеленью, что выглядит очень непривычно. Влажность!

Зеленые деревья

Зеленые стволы деревьев

Раз уж разговор зашёл о деревьях, упомяну ещё необычные шарообразные наросты в их кроне. В Сибири такого нет, а здесь — нередко можно увидеть. Как оказалось, это омела, полупаразитный вечнозеленый кустарник. Зеленоватые шарики на голом зимнем дереве смотрятся несколько странно.

Плесень в квартирах, подъездах, шкафах, да где угодно — это тоже результат влажности и сырости. Благодаря автономному отоплению в новой квартире избавиться от нее оказалось несколько проще, чем в съёмной, но тоже пришлось побороться. Даже снять часть обоев в кладовой, где не было вентиляции. Теперь дверь туда вообще не закрываем, иначе незваная гостья вернётся снова. Итак из-за неё пришлось выбросить значительную часть нашего гардероба, временно хранившуюся в пакетах и коробках после переезда. В Сибири с одеждой ничего бы не сделалось, а тут — проплесневела насквозь!..

Привыкать организму к такой высокой влажности непросто. Первые полтора года мы постоянно болели ОРЗ, лечение помогало ненадолго. И это при том, что одеваемся мы по сибирской привычке тепло, сквозняков в квартире особых не устраиваем, в общем, стараемся не простывать как можем. Но жабры, видимо, начали отрастать только сейчас.

Кстати, нередки в Калининградской области и туманы. Причём очень плотные и густые, видимость в таких случаях бывает минимальной. Нередко они становятся причиной отмены вылетов в аэропорту.

Калининградские туманы

Калининградские туманы

Лето 2018 года выдалось для Калининграда необычно жарким. Было даже за 30, от чего местные готовы были лезть на стены. Для нас такая температура воздуха была не в диковинку, настоящая жара для сибиряка начинается тогда, когда под ногами плавится асфальт)) Здесь до этого всё же не доходило. Так что мы и без кондиционера спокойно пережили лето, но коренные жители вздыхали и охали. Впрочем, жару я и сам не люблю, отчасти поэтому и не переехал в южные регионы, хотя изначально рассматривал для переезда Ставрополь.

Поездки за рубеж

Решил вынести эту тему в отдельный раздел, так как это — то, что сильно отличает нашу жизнь здесь от жизни в Сибири. Как я уже говорил, путешествовать там было особо некуда — расстояния очень большие, а каких-то особо интересных мест в пределах дневного переезда нет. Разве что Горный Алтай — хотели побывать там, но так и не получилось.

А вот из Калининграда для автопутешествий открыта вся Европа. Понятно, что для этого нужны денежные ресурсы, поездка за границу всегда обходится недёшево. Поэтому мы пока что ограничиваемся ближайшим зарубежьем — Латвия, Литва и Польша.

Очередь на границе

Очередь на польской границе в 6 утра

Про Польшу стоит рассказать отдельно. Для жителей Калининграда это — настоящая отдушина, куда можно съездить и в туристических целях, и при желании прибарахлиться. Расположенный примерно в ста двадцати километрах Гданьск обладает отличным международным аэропортом, откуда можно улететь в любую часть света дешевле, чем из аэропортов нашей страны.

Но это далеко не главное, сам город не менее интересен. По «старому городу» Гданьска можно часами ходить с открытым ртом, разглядывая «пряничные» фасады домов, великолепные Золотые ворота или самый старый портовый кран в Европе — Журав. А ещё недалеко от города есть очень большой зоопарк «Олива», в котором можно не только посмотреть на животных, но и с фигурами динозавров пофотографироваться)) Эти доисторические твари запомнились нашему трехлетнему сыну даже больше, чем жирафы с бегемотами. Ещё чуть дальше есть интересный центр науки «Эксперимент» (аналог центра «Коперник» в Варшаве), где эти самые эксперименты можно очень наглядно и зрелищно поставить своими руками. Ну и далее, в Реде, есть отличный аквапарк, где целый день пролетает незаметно как для детей, так и для взрослых!

В общем, поехать есть куда. Другой вопрос, что для этого не обойтись без шенгенской визы. Поляки дают её не слишком охотно, в чистый паспорт, скорее всего, дадут только одноразовую. У нас уже была прошлая полугодовая виза от Латвии, поэтому удалось получить годовую от Польши. Все документы собирали сами, услугами различных компаний не пользовались. Разве что подавали их в визовом центре, а не в консульстве, потому что туда очередь расписана на три месяца вперед.

Но большинство калининградских туристов едут в Польшу не только в туристических целях, но и за продуктами и другими товарами. Пользующиеся постоянным спросом автобусные туры в своих программах в обязательном порядке включают остановки рядом с «Бедронкой» и «Лиддлом», чтобы все желающие могли закупиться польскими сосисками и санкционными сырами. С падением курса рубля это стало менее выгодным, но тем не менее польские продукты в Калининграде пользуются большим спросом и любовью. Недаром тут и там можно встретить предприимчивых торговцев санкционкой прямо из машин.

В принципе, нам польские продукты тоже понравились, но мы особо ими не затариваемся никогда, так как все деньги спускаем в аквапарках и прочих местах культурного досуга. Да и стоять в очереди на границе по три-пять часов в одну сторону только ради еды как-то не хочется.

Про отношение к русским. Да, оно у поляков не самое лучшее, но все мы прекрасно понимаем, почему. Однако, они к нам уже привыкли и терпят как туристов. Каких-то откровенных выпадов или нападок в нашу сторону никогда не было, всегда всё вежливо, но быть может, где-то и снисходительно. Ну а как еще относиться к иностранцам, не знающим языка.

Впрочем, сами поляки даже английский знают редко. Пришлось недавно с сотрудником дорожной полиции изъясняться на ломаном польско-русском наречии)) Однако штраф он мне выписал небольшой, за проезд под запрещающий знак мог бы по их законам дать в 10 раз больше. Ну, тут я сам виноват, внимательнее надо быть.

Понемногу обо всём: медицина, люди, удалённость

Медицина в Калининграде, как и практически везде в российской провинции, такая себе. В бесплатных поликлиниках по ОМС, как показал наш опыт, вообще делать нечего. Педиатр вполне может заявить: «Ну, вы же Интернетом пользоваться умеете — вот и посмотрите сами, что давать ребенку при простуде». Серьезно, реальный случай с нами.

Поэтому выручают чаще всего платные клиники. Их много, некоторые из них работают по ДМС, что для нас оказалось самым лучшим вариантом. Благо, и у жены, и у меня на работе есть такой бонус. А у меня за совсем символическую доплату и на ребенка его можно оформить. Отношение в платных клиниках лучше. Но и цены без ДМС кусаются.

Люди в Калининграде неплохие. Немного более раскованные и спокойные, чем в Сибири. Но, так как очень много переехавших относительно недавно, то встречаются всякие, удивляться тут нечему. Хотя есть у калининградцев и определенные особенности менталитета, кто бы как с этим ни спорил.

Лучше всего про калининградцев рассказал в своей сатирической манере местный писатель Андрей Ковалёв. Очень рекомендую ознакомиться с его видеороликом «Калининград — лучший город на земле! Памятка для туристов» на Ютубе. Точнее и остроумнее Вам про местный менталитет никто не расскажет! Пара цитат оттуда: «Здесь все самодостаточны. Здесь каждый — звезда! Здесь самолюбование — это нормально». «Если в любом другом городе России присутствие москвича рождает фразу: „А, из Москвы, ну, конечно…“, то в Калининграде скажут: „А, из Москвы? Опять понаехали? Тяжело вам там?“», ну и так далее. Лично я бы ещё добавил некий «пониженный градус ответственности», как мне это охарактеризовал один из местных жителей.

Но не буду повторяться, уже писал об этом в прошлой статье. В общем, русский человек — он везде русский, с незначительными отличиями, на которые можно и не обращать внимания.

Одна из калининградских улиц

Одна из калининградских улиц

А вот удалённость — это тот фактор, который нужно обязательно учитывать при планировании переезда в Калининград. Дело в том, что на момент нашего переезда здесь уже полтора года жила семья моего брата, да и мама, приехав с нами, планировала остаться. Но всё меняется, изменились и планы моих родственников, и они по разным причинам вернулись в Сибирь. Для нас это было неожиданностью, но что поделать — каждый сам решает, где ему будет комфортнее. Мы приняли решение остаться в Калининграде. Подумывали о том, чтобы скататься на малую родину в этом году и повидаться с родными, но, посмотрев цены на билеты, отложили эту идею. Выкладывать по тридцать тысяч с человека за билет туда-обратно возможности нет. Быть может, осенью цены будут пониже, там будет видно.

Сказывается особое географическое положение области и на других возможностях. Например, отправить что-то в РФ очень сложно: транспортные компании за это просто не берутся, а Почтой России отправить можно далеко не всё. Поэтому, если какую-то технику нужно отремонтировать в Москве, то найти такую возможность будет непросто — пришлось с этим столкнуться.

Ну и найти что-то нужное в Калининграде намного сложнее, чем в центральной части страны или даже в Сибири. Можно долго бегать по магазинам (многие из которых до сих пор не имеют своих интернет-сайтов с каталогом товаров) и так и не найти нужного. Заказать же на сайтах компаний федерального уровня может оказаться дороже, к тому же у большинства из них здесь нет пунктов выдачи, что тоже доставляет много неудобств.

Заключение

Главный вопрос, который мне задают на различных форумах и группах переехавших, да и мы сами задаём себе время от времени — не жалеем ли мы о переезде в Калининград? И ответить на него сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Скажем так, город мне нравится гораздо больше, чем Кемерово. Пожалуй, я жалею только о том, что моим родственникам пришлось вернуться назад. Всей семьёй жить здесь было бы намного проще. Сам возвращаться в Кемерово я не хочу, хотя и понимаю, что в некоторых моментах там было бы легче. Но мне не нравится как сам город, так и его холодный климат. Поэтому в ближайшее время планов на возвращение нет. А вот съездить в гости, конечно, хочется. И то не в Кемерово, а в родной Берёзовский.

Итак, каков же будет вывод? Кому всерьёз стоит задуматься о переезде в Калининград? В первую очередь, комфортнее всего будет тем, у кого есть стабильный и достаточно высокий доход по удалённой работе. Программисты, веб-дизайнеры, копирайтеры и так далее. Либо узкие специалисты, которые легко смогут найти здесь хорошо оплачиваемую работу. Именно в этом случае Вы сможете получать от города и его географического положения всё, что он может Вам дать: поездки по Европе, комфортное жильё в хорошем районе, возможность летать в гости к родственникам. В других жизненных ситуациях будьте готовы к тому, что придётся во всём искать компромиссы.

Но в любом случае, с Калининградом всегда остаются его главные плюсы: мягкий климат, близость моря и своя, особая атмосфера!